Перейти к содержанию

Источники питания для аппаратуры


Dozator

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 2,3т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Здесь удобно наверное будет использовать TL431.

Также нужно решить, нужна ли индикация?

Ключ нужно подбирать исходя из тока зарядки.

Какой будет? В амперах. Какое напряжение зарядника,

тоже не мешало бы знать.

При отключении заряда, напряжение на батарее упадёт

и заряд опять включится. Это тоже нужно учитывать, как

должен вести себя контроль зарядки.

Для начала нужно сделать хоть что-то, а потом уже доводить

функционал под себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Усложняете всё. Сделайте стабилизатор тока с ограничением выходного напряжения 4,2 вольт и всё. Ничего отключать не придётся и не перезарядишь.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь, на форуме, в садке со схемами много чего есть ...

Или вот...

post-145513-0-26210100-1365755511_thumb.jpg

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот о чём я и говорил.

С моим уровнем умений - ограничимся пока что только контролем. :)
Неужели вышеприведённую схему из десятка деталей не осилите? Причём десятая деталь-ваш аккумулятор.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это моя первая попытка что-либо сделать своими руками. Я на втором курсе учусь пока что, так что электротехника у нас в основном проходит в виде теории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем схема то что надо. Но всё таки лучше, если бы батарея отключалась полностью.

Кроме того, у таких схем бывает одна неприятная особенность, ЗУ начинает разряжать

батарею если питание отключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр

Здаствуйте уважаемые форумчане! Меня зовут Александр,я судомоделист. Мне достались ак-ры от шуруповерта на 24в чья фирма незнаю,сбоку есть индикатор заряда с .кнопкой.Чем их заряжать?подскажите пожалуйста. С уваж. Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые!

Собрался собирать стерео усилитель на тда2050 по схеме итун :

mariolla.com/index.php/amplifier/27-amp-tda2050.html

Но вот встал вопрос касательно питания сие устройства...

Посоветовавшись с несколькими людьми сначало было решено использовать трансформатор от галогеновых или люминисцентных ламп или же от светодиодной ленты из-за их доступности,компактности и относительй дешевизны, но на заветные 24 вольта фиг найдешь(да-да,если постораться как следует, найду быстро, но речь не об этом...).

После поисков под вопрос встало использования подходящего зарядного блока питания от ноутбука...но после длительного серфинга итернетов по этой теме у меня в голове полностью перевернулись все мои представления и я полностью запутался но было в конечном счёте использовать импульсный блок питания. Идеально подходящий по всем параметрам можно купить за 700 руб, но охотно сделать все самому, поэтому обращаюсь к вам с просьбой покинуть либо подходящую схему ИБП либо подсказать дополнительные способы питания.

Заранее спасибо...ОГРОМНОЕ спасибо!!!

И да, чуть не забыл, питание будет идти от сети 220 вольт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное у аффтара есть и опыт и аппаратура для отладки ИТУНов, а главное стремление к экспериментам, чему-то новому, неординарному тррр-р-р........... О чём это я? HydroSausage - не обращайте внимание на моё бурчание себе под нос. Работать будет, особенно с учётом истины: "каждый слышит то, что хочет услышать". Ну если не накосячите конечно. А вопрос собственно по питанию.Лично моё мнение следующее:Применение импульсных БП в УНЧ - это всётаки для радиолюбителей с опытом - но работать будет.Стремление к заветным 24 вольтам излишне, использование предельных режимов приводит к нежелательным результатам, но работать будет возможно не долго.Крайне желательно чтобы сопротивление блока питания для такого типа усилителя было как можно меньше, но если и этого не соблюсти, то всё равно работать будет.Просуммировав выше сказанное, выводим неизвестное работать будет как?Рекомендую: 1) В Вашем случае отказаться от применения ИБП. 2)На форуме уже обсуждались ИТУНы, найдите эти темы и перечитайте (или в ГУГле) особенно в части подбора элементов ООС, ибо там собака зарыта. Номиналы элементов ООС в Вашей схеме (хоть я её и не видел) не являются абсолютными и в процессе наладки будут изменены под Ваш экземпляр ТДАшки. 3)Найлучшим в Вашем случае источником питания является трансформаторный блок питания, можно со стабилизатором, можно без.При этом для ИТУНа желательно, чтобы мощность транса была вдвое больше суммарной выходной мощности усилка, выпрятильный мост желательно на диодах Шоттки (можно и ультрафасты, но они дорогие), конденсаторы фильтров на 6-10 тысч мкф, зашунтированные плёнкой в пределах 0,1мкф. Если питание уся без применения стабилизатора, то питать микросхему рекомендую напряжением 18-19В, то есть с учётом падения напряжения на диодах выпрямителя переменное напряжение вторички транса должно быть 14В. Если Вы решите применить стабилизатор напряжения, то питание микросхемы можно увеличить до 20-22В, при этом вторичка транса должна быть рассчитана на 19В переменного напряжения, при этом Вы получите на конденсаторах фильтра 24В, а на выходе стаба установите в пределах 21-22В. С точки зрения улучшения качества уся рекомендуется также применять две вторичных обмотки (одна на левый - одна на правый канал), соответственно два моста и два блока фильров (ну и два стаба в случае применения). ОПРЕДЕЛЯЙТЕСЬ :umnik2:

Изменено пользователем каминщик

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, в самом начале как раз хотелось использовать блок питания с намоточным трансформатором, но из-за больших габаритов этот вариант был отклонен и был начат поиск оптимального решения, который привёл меня на этот форум. Ещё раз спасибо, товарищ каминщик за дельные советы, если вам интересна схема самого итуна, то можете ее найти по ссылке в моём предыдущем сообщение.

Буду дальше думать и гуглить)

Изменено пользователем HydroSausage
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каминщик

Пару вопросов по вашем советам.

.При этом для ИТУНа желательно, чтобы мощность транса была вдвое больше суммарной выходной мощности усилка
Это почему так?Чем энергопотребление ИТУНа отличается от стандартного ИНУНа?Поясните пжст.

Вполне безопасное питание для 2050 это +-22В,итого 44,хоть со стабилизатором напряжения,хоть без.Предельное +-25В итого 50.Но про двуполярное питание вы не сказали ни слова.Шоттки,фасты и ультрафасты это для самоуспокоения можно потавить,роли тут они не сыграют.Если применять ИИП,то ес-сно мост итак будет на них.

И чем обусловлено применение 2-х отдельных обмоток с двумя отдельными мостами?

Еще вы забыли упомянуть,что ИТУН корректно работает только с АС,фильтры в которых стоят не выше первого порядка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Подскажите, как выбирать R и С элементы для подавления звона в обмотках трансформатора. Хотя бы в первом приближении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что еще за явление?Первый раз об этом слышу.Какой звон,в каких обмотках,каких трансформаторов?

Одни партизаны на форуме.

Каминщик,АУ!

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это он про снабберные цепочки.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Смирнов Илья

Форумчане, подскажите, могу ли я заменить один вид батареек на другой при таком же напряжении ( например, таблетку на пару пальчиковых)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня ! Помогите довести конструкцию до ума..

Это безтрансформаторный БП для модуля радиоуправления. Работает впринципе без нареканий, но хотелось бы организовать какой-то минимальный фильтр. Почитал интернет.. Мысли такие, осознаю что делитантские весьма, но тем не менее : Увиличить ёмкость поляризованного электролита до 2200 мкФ, а керамический конденсатор, работающий в схеме стабилизации будет заодно и фильтрацию по высоким частотам выполнять..И это уже будет минимальным фильтром..

Подскажите пожалуйста технически грамотный вариант..

И ещё два вопроса :

1, Распостраняется ли закон Ома на стабилитрон в данной схеме , или его мощность расчитывается как-то специфически ?! Т.е. если через стабилитрон 15В протекает ток порядка 16-ти мА справедливо ли что рассеиваемая мощность будет порядка 0,25 Ватт ?!

2, Насколько необходима схема стабилизации в данном БП ?! Если учесть, что производитель модуля регламентирует напряжение питания 12-16 В. имеет ли смысл снизить напряжение пробоя стабилитрона до 13-14 Вольт , а стабилизатор исключить ?

post-156411-0-83159300-1367047756_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Мощность считается не по закону Ома, не путайте кардан с колесом. Мощность равна произведени. напряжения на элементе на ток через него, как у Вас и посчитано.

2. Лучше ничего не меняйте. Работает - не мешайте.

Смысла в дополнительной фильтрации или ее изменении никакой нет. Можете, конечно, увеличить емкость электролитического полярного конденсатора. Но это при данном токе потребления ни к чему не приведет. Вдобавок микросхема стабилизатора и есть гораздо лучший фильтр, чем конденсатор.

Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...