Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Nem0

    Nem0

    Moderators


    • Баллы

      9

    • Постов

      12 736


  2. GruVital

    GruVital

    Members


    • Баллы

      9

    • Постов

      809


  3. KRAB

    KRAB

    Members


    • Баллы

      5

    • Постов

      40 854


  4. mvkarp

    mvkarp

    Members


    • Баллы

      5

    • Постов

      20 275


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 15.05.2017 во всех областях

  1. Скину до кучи и сюда. Почти собрал, осталось совсем малость. IIP_novaya.lay6
    8 баллов
  2. Дело не в микре. Из-за частого включения/выключения, из-за постоянной зарядки/разрядки емкостей, перегрузки ключей по току их естественно пробило из-за перегрева кристалла, вместе с тем они утащили за собой и микру.
    4 балла
  3. Вот такой результат за выходные
    4 балла
  4. Еще не видел на нашем форуме темы посвященной ИИП на замечательной микре IR2161, про которую мало кто знает, а ведь она намного лучше подходит для создания ИИП, чем всеми любимыя 2153. Микра 2161 имеет встроенную защиту от КЗ (очень эффективную кстати) и софт-старт (который реально отлично работает). На этой ИИП мною сделано уже несколько блоков питания. Полная и актуальная версия статьи Автор оставляет за собой право вносить изменения в статью и связанные с нею материалы. Актуальная версия версия статьи находиться по ссылке выше.
    3 балла
  5. Интересно, а кто нибудь здесь делал крутилки таким образом а-ля старый радиоприемник? Спаял тут себе усь для двух 4гд-35, найденных на помойке. Сами крутилки от советского синтезатора. а корпус от какой-то бестолковой вещицы )
    2 балла
  6. А чем тебя формат лай не устраивает?
    2 балла
  7. А чего бы ей не работать, ошибок схемотехники нет.
    2 балла
  8. Собирая гитарники, все подумывал над сборкой чего-то лампового для прослушивания музыки. Но опыта в этой сфере недостаточно, да и ясно не представлял себе дизайн девайса, поэтому проект все откладывался. В общем, решился. Что-нибудь простое и компактное, чтоб стояло на подоконнике и мурлыкало. Склонялся в сторону октальных ламп, вроде как звучат более душевно). Шасси - основа конструкции, заказал у умельца, который с помощью листогиба и фрезы на 27 изготовил довольно неплохое шасси из листовой миллиметровой оцинковки, два профиля - один собственно шасси с четырьмя отверстиями под окталки, второй профиль - кожух, под которым будут трасформаторы. Остальные отверстия решил делать сам, поскольку еще не определился до конца с компоновкой. Затем изготовил фальшпанель из дюраля 2мм, под ламповые панельки, чтоб не крепить их непосредственно к шасси. Затем изготовил плату с вспомогательными стойками-турретами, монтаж частично рапаян на самих панельках, частично на стоечках. Плату блока питания решил делать отдельно от основной. Силовой трансформатор и дроссели под кожухом сверху, выходные трансформаторы внизу, в подвале. Когда все компоненты были подогнаны по месту, и все отверстия размечены и рассверлены, осуществил пробную сборку всех компонентов. Все поместилось и совпало. Пришло время красить шасси. Отдал шасси в покраску, где красят диски автомобильные. Покраска порошковая, цвет слоновая кость. Затем - окончательная сборка и пробный запуск. На удивление, аппаратик не сопротивлялся и не капризничал, запел сразу. Акустики достойной у меня пока нет, но есть пара 4ГД-35, в дальнейшем планирую на них собрать пару колонок по типу ОЯ.
    1 балл
  9. ИИП не такое уж простое дело, там с кондачка не попрёт. Ну и неизвестно что туда лепить не попрёт тем более.
    1 балл
  10. Благодаря стробоскопическуму эффекту видно расположение метки на шкиве коленвала в момент вспышки, которая происходит в момент искрообразования, как-то так. На "тазике" раньше так выставлял угол опережения, но кмк проще было по описанию в книжке - прямая передача, 50км/ч и резко нажать газ, должна кратковременно появиться и сразу пропасть детонация
    1 балл
  11. Простой вольтметр на ПИК 676 Плата и прошивка - http://smartelectronix.biz/load/proshivki_i_plata_dlja_superprotogo_voltmetra_v_dip/1-1-0-85 http://smartelectronix.biz/publ/superprostoj_voltmetra_stal_eshhjo_proshhe_dip_versija/1-1-0-96 85_Voltmetr676dip.zip
    1 балл
  12. 1. А можно вашу плату (которая нравится) посмотреть? Если она действительно лучше, будем делать по вашей. 2. Блоков по этой схеме собрано несколько десятков и уж со светодиодами никаких проблем ни у кого не было. Это у вас какая-то ошибка при монтаже. 3. Altium Designer - это серьезная профессиональная программа, а Sprint Layout - простая программа, освоить которую можно за час и дома для небольших плат ее хватает на все 100%. Вам нравится Altium Designer, а кому то Eagle или DipTrace. Не всегда для мелких работ нужно осваивать Photoshop, часто можно все быстро и просто сделать в простом Paint.
    1 балл
  13. Если им корпуса Войта сделать, будет еще лучше Не обязательно. Достаточно твитер подключить через конденсатор 3,3-4,7 мкФ
    1 балл
  14. Вы не там смотрите: Это рекомендуемые допустимые максимальные значения от производителя. Так, что имейте в виду, при длительном использовании вашим оригинальным микрам может прийти .... конец, и очень близкий.
    1 балл
  15. Резистор на входе DD1.1 порядка мегаома. Это чтобы вход к земле подтянуть. На дополнительных диодах и этом резисторе собрана схема ИЛИ.
    1 балл
  16. Нюансы есть только с выравниваем полей на платформах, битностью выше 8-ми. Например, структура типа : struct func{ char X; char Y ; char Z ;} на 32-битной платформе будет занимать 4 байта, а не 3. Соответственно, в этом случае, структура типа : struct func_graf {struct func N1; struct func N2; struct func N3; struct func N4;} Займёт уже не 12 байт (3*4), а 16 (4*4). И каждый 4-ый байт в области памяти будет незначимый (болтаться впустую). Но порядок полей, в любом случае, совпадёт с объявленным.
    1 балл
  17. А почему бы ей не соблюдаться ? Нет никакого основания компилятору размещать поля не по-порядку.
    1 балл
  18. http://smartelectronix.biz/publ/superprostoj_voltmetra_stal_eshhjo_proshhe_dip_versija/1-1-0-96 тут схема еще проще и прошивки на 676пик в свободном доступе,собирал лично,все работает.
    1 балл
  19. вот они наглядно те кто обсерает, и те, кто понимает. Чего тут не понятного то? Есть инструменты, надо только уметь ими пользоваться. Куб далеко не идеал, но при определенной допилке кода (что совсем не трудоемко) очень даже преотличный инструмент. А те кто сравнивает этот метод с ардуино просто показывают свою неграмотность в вопросе. Ардуиной там и не пахло даже Если не нужно особых претензий к коду, пользуешься просто HAL. Если надо ускориться или оптимизировать до атома - просто вырезаешь из библиотечных функций все ненужное и копируешь в код. Если тупо махать топором, то понятно, что даже буратины не получится. Зато на инитке жуткая экономия времени, а на производительность она никак не влияет куб это всего лишь - кон фи гу ра тор. Всем любителям "калокуба" давно уже пора зарубить себе это на носу. Все остальное - ваши кривые руки
    1 балл
  20. Привет Если он не попадает в условие if(phost->pActiveClass->Init(phost)== USBH_OK) -- значит не прошла инициализация драйвера класса HID. Навскидку сложно сказать почему. Походите отладкой по этой функции. Наверняка это функция USBH_HID_InterfaceInit из файла usbh_hid.c В низкоуровневые функции типа USBH_AllocPipe не ходите, попробуйте для начала понять, на каком из тамошних условий она вываливается. Ещё вспомнился нюанс - какая у Вас клавиатура - простая проводная, либо ГМО типа радиокомплект мышь+клавиатура? Судя по коду, эти ГМО вряд ли будут работать, равно как и прочие "радио" изделия. Причину я примерно знаю, но точно не подскажу, т.к. эта инфа с чужих слов, а у меня самого до них не дошли руки, хотя такой радиокомплект у меня есть. Поэтому на данном этапе лучше всего использовать простую проводную клавиатуру. Вы показывали мне ссылку - https://community.st.com/thread/38415-usb-host но там что-то другое - он показывает KeyBoard device found! HID class started. Т.е. у него класс, похоже, инициализировался успешно. Судя по коду это обычный printf, он вроде сыпет инфу в uart1 проца. Но я в этом не уверен, т.к. вообще этим не пользуюсь, тем более не знаю, как в кейле это дело настраивать (кейлом тож не пользуюсь ). Здесь подсказать не могу. Либо курите его настройку, либо подсуньте туда что-то своё, тем более, что USBH_UsrLog - простой макрос, объявленный через #define Например, заменить printf на sprintf и выпулить полученный буфер в другой уарт, я видел, у вас в коде он настраивается - будет то же самое по сути. Если ни фига не выйдет, я попробую накрайняк у себя пощупать ... но срочности не обещаю - работа.
    1 балл
  21. Куб только инициализацию периферии делает, всё остальное - на совести программиста
    1 балл
  22. Финал. R5, R6 1.5k, я ставил что нашёл. LM747 -мой.ms14
    1 балл
  23. Это на них так написано? Дели эти цифры на 10 минимум
    1 балл
  24. При настройке добиваются максимального усиления, для этого нужно вместо резистора R3 поставить два последовательно соединённых переменный и постоянный, например 1,5 К и тот же 430 Ом. И как Вы себе представляете приёмник с чувствительностью единицы микровольт, подавая сигнал такого большого уровня. 30 микровольт. П.С. наберите в поиске "измерение основных параметров радиоприёмников".
    1 балл
  25. К сожалению литы на выходе от просадок сетевого не спасают, поэтому ккм хорошее решение. Однако и у ккм есть недостаток, пульсации сети все равно останутся, т.к. при прохождении нуля сетевым, ккм-у нечем накачивать накопительную емкость. Честно говоря мне это не нравится, и беспокоит больше чем соблюдение фактора мощности. Поэтому я сейчас рассматриваю сделать простой бустер на uc3843 с емкостями и сразу после моста, и после бустера. Тогда во первых эти емкости могут быть сильно меньше чем требуются и для ккм и, тем более, в без ккмовском иип, и во вторых имеем стабильное питающее напряжение, фактически стабилизированное, тогда на выход ставить много банок будет бессмысленно от слова совсем. Как-то так... Пару картинок: сетевой бустер на 3843, легко валит 500Вт в диапазоне от 150В амплитудного из сети. Нестабилизированный резонансник. V8 и V9 изображают из себя ir2153, можно втыкать что вам угодно...
    1 балл
  26. Сейчас проверил - в Keil c ST-Link вижу как меняется состояние входа.
    1 балл
  27. @vas320 Схема на фотке не читабельно Нужно строго перпендикулярно снять чтобы всё было сфокусировано Да и бумагу предварительно нужно прогладить или стекло сверху положить А если так навскидку то приёмник находится в верхней части , а передатчик в нижней
    1 балл
  28. Правильно , так и есть, некоторые свидетели иеговы (любители УМЗЧ без ООС), веруют, что ООС это смерть высокого качества звучания и точка.
    1 балл
  29. Да тут вообще жуткая жуть в этом пушпуле)). Судя по картинке первичка намотана в покольца с одного бока, вторички секциями с другого, плюс еще пустого места без намотки. В итоге имеем лютую индуктивность рассеивания которые и дают эти безумные колебания на ослограммах по фронтам, плюс сердечник кусками входит в насыщение, что просаживает кпд ниже плинтуса. Перематывайте трансформатор, обмотки должны быть распределены по всему кольцу, поэтому не рекомендуют делать меньше 4 витков первички на кольцо, и те обматывают лентой из нескольких проводов чтобы без зазоров на сердечнике. Выходные индуктивности на пушпуле если без стабилизации действительно фильтрующие, но они должны быть, так как сильно облегчают жизнь накопительному конденсатору, фактически сразу выдают постоянку. Ну и снабберы поставьте, индуктивности рассеивания все равно останутся, как и выбррсы, вот снабберы их пригашивают, а то можно выпрямительеых диодов лишиться если они по напряжению впритык...
    1 балл
  30. а с каких пор стал операционным усилителем Rail to Rail ?
    1 балл
  31. Не хватает только отверстия под винты для радиатора, штуки три. Хороший проект и необходимые напряжения присутствуют, УМЗЧ/Пред/Защита (вероятнее всего Nataly 2010.)
    1 балл
  32. Переработанная печатка для моего ИИП на IR2161 от GruVital ИИП новая.lay6
    1 балл
  33. Направленная антенна, установленная на улице на стенке, уже дает отстройку от многих помех из помещения. Штырь можете попробовать закрыть неким полуцилиндром эллиптического профиля (не знаю, как это правильно назвать), расположенного на расстоянии (n*0,5 + 0,25) λ.. Следует учитывать, что при этом изменится волновое сопротивление антенны, и, как следствие, согласование антенны с линией и модемом. А это вновь приведет к эквивалентному снижению уровня передачи и чувствительности приемника. Так что можете, конечно, попробовать. Если с налету не поможет, тогда, как уже указал @KRAB - приборы. Кстати, а когда оборудование выключено, обмен нормальный? Или там у Вас зона радиотени, и оборудование здесь совершенно не при чем.
    1 балл
  34. без приборов, которых у тебя нет и не будет - все это - пустая трата времени!
    1 балл
  35. http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=1321
    1 балл
  36. 1 балл
  37. В самом светофоре используется мультивибратор, триггер, два элемента "и" и три ключа... "элементы автоматики" из Р. Сворень. Сами элементы - выглядели так: - это в 70-х прошлого века. Транзисторы германиевые, "общий" - плюс, питание - минус...
    1 балл
  38. принцип такой (тиристоры нужны чувствительные, либо ставить буфер)
    1 балл
  39. Под него нет места заводского? Тогда да. По первой схеме + на земле и С24 бесполезен. А по второй - похоже, что двуполярное питание и R29, С24 - это фильтр. Такой же, как в отрицательном плече R30, С23 (по схеме 1 - R29, С23). По первой схеме контакт 5 платы должен быть землёй. Там что у вас - разрезана дорожка и впаян конденсатор?
    1 балл
  40. В полку сектантов прибыло Особенно радует обоснование кривой АЧХ. И оценка качества звука "космический".
    1 балл
  41. И ещё не забываем, что у переменников есть функциональная линейность, то есть зависимость сопротивления от поворота (характеристика А, Б, и В).
    1 балл
  42. Усилитель на базе TDA7294 в корпусе из листового 4мм оргстекла в тандеме с АС "Орбита" 35АС-016.
    1 балл
  43. 2161 (IR) на Али 7$ за 5 штук, считаю что не дорого. Уже проверил их работоспособность, отлично работает, в оригинальности сомнений нет
    1 балл
  44. Прогрел хорошо плату. Там, насколько помню, гетинакс. Со всеми вытекающими. После прогрева слегка повело, непропаи сместились.
    1 балл
  45. и тот и тот - ОК - что-то другое с ним
    1 балл
  46. у тебя ПУ питается - вот там и проверь
    1 балл
  47. Немного записал семплов, на хайгейн-перегрузе, кранче, овердрайве, на чистом и слегка подгруженном. Цепочка записи - гитара - шнур - голова - кабинет 1х12 с динамиком селейшн севенти 80 - китайский электретный "микрофон" - компьютер. Au-170217-1857.mp3 Au-170217-1909.mp3 Au-170217-1916.mp3 Au-170217-1919.mp3 Au-170217-1928.mp3 Au-170217-1934.mp3
    1 балл
  48. В итоге, получилась схема на 5 ламп, три лампы 6н2п-ев, две из которых - преамп, на третьем баллоне собран катодный повторитель и ФИРН. Набросал схему расположения деталей на плате. Приступил к изготовлению основной платы, темброблок и потенциометры гейна и мастер-громкости решил выполнить на отдельной плате. Шасси выполнено из листового дюралюминия и дюралевых уголков, достаточно легкое, и при этом очень прочное шасси вышло.
    1 балл
×
×
  • Создать...