Перейти к содержанию

Лидеры

  1. I_Avals

    I_Avals

    Members


    • Баллы

      6

    • Постов

      7 859


  2. Vslz

    Vslz

    Members


    • Баллы

      6

    • Постов

      5 210


  3. Dr. West

    Dr. West

    Members


    • Баллы

      5

    • Постов

      21 564


  4. evgkg

    evgkg

    Members


    • Баллы

      4

    • Постов

      12


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 01.11.2017 во всех областях

  1. Держатели для пластиковых труб можно использовать не только для пластиковых труб Прикручены саморезами к старому пластиковому подоконнику (выпросил у строителей на работе во время ремонта)
    3 балла
  2. Зарегистрировался на сайте, весь паспорт отсканировал (схема с описанием работы есть), сейчас прикреплю ЭТ-36 Паспорт.zip
    3 балла
  3. Не много не в тему, но когда-то давно в этой ветке читал, что правилом хорошего тона считается выложить пару фотографий собранных усилителей. Спешу поделиться.
    3 балла
  4. Ладно, взаимно. Но, Василичь, всякое дело имеет некие критерии, по которым можно понять, что требуемый результат достигнут. Вопрос тебе в репу - дай четкие цифры / параметры / критерии, по которым я пойму, что настройка корректора на нувисторах сделана правильно. Примеры реальных АЧХ и спектров искажений при разных напряжениях сети и положениях движка резистора - "улучшайзера" приветствуются.
    3 балла
  5. 2 балла
  6. Зашел, а нам разгребать. Серег, думай об этом прежде, чем тр0ллить кого попало.
    2 балла
  7. Минус накала лучше всего подключать к точке, где соединяются все земляные провода, обычно это клемма заземления корпуса проигрывателя. Синфазные помехи от цепей накала будут свободно проникать в схему. А может возникнуть, например вследствие каких-нибудь утечек, чересчур большое напряжение между катодом и подогревателем. В результате может быть пробой нити накала на катод, нувистор на выброс, и часть деталей входного каскада тоже. Вплоть до картриджа проигрывателя. На минус не надо обращать внимание, это ветер такой А КРЕН-12, она же LM317, позволяет добиться и стабильности выходного напряжения, и плавного разогрева накала. Можете посмотреть мою схему питания на странице 67 в этой теме.
    2 балла
  8. @megabassoff , у вас же 4-пиновые вентиляторы и молчите? Ищите даташит на них, все регулируется элементарно по соответствующему входу управления , без рассеяния ваттов и радиаторов. Возможно, даже обычным потенциометром в диапазоне 0-10В на синем проводе (да, есть и такие вентиляторы). Если постоянкой не получится, тогда вот такой вариант ШИМ-задатчика очень компактный. А то сейчас начнёте спутник собирать...
    2 балла
  9. Я думаю, что сообщения, относящиеся к вопросу Симы, можно аккуратно телепортировать в другую, соответствующего названия тему - тогда, когда они действительно станут мешать. Но это только моё мнение.
    2 балла
  10. схема автора разработки, то что я изменил вот схема и прошивка авторская на 4 знака tl_v4.0.3_cold_oc или tl_v4.0.3_heat_oc (tl_v4.0.3 Гистерезис от 0,1С до 90), просто первый знак у меня не подключен так как отсутствует: readme_tl_v4.0.3.txt tl_v4.0.3_heat_oc.hex tl_v4.0.3_cold_oc.hex
    2 балла
  11. Так это форум, а не личная переписка. Хотите задать вопрос кому-то лично - пишите ему в лс
    2 балла
  12. Не бейте меня сурово, НО!!!!!!! Хде-то я уже такое встречал: А посему смею предположить, что данные девайсы были произведены в соседней стране, именуемой КНР. Так-же могу предположить, что заявленная мощность НЕ соответствует реальной!. я неправ? докажите !. Фото разобранного девайса в студию плизз...
    2 балла
  13. Да всё просто. Когда возникает вопрос об экономии общедомовых ресурсов, освещение мест общего пользования - это первое, что бросается в глаза и с ним проще всего бороться. А то, что входные двери в щелях, окна вываливаются, и трубы дырявые, без изоляции по подвалу или чердаку идут, это не очень сильно видно, да и хлопотно.
    2 балла
  14. Транзисторы которые на радиаторах приземли,чтобы радиаторы на плате были. Так дороги могут повредиться
    2 балла
  15. Неделю назад на ремонт приносили, 78L05 дохлый. Поставил в корпусе то220, там только рпспиновка выводов другая не перепутай.
    1 балл
  16. Поищите родные динамики на японской барахолке yahoo , можно воспользоваться услугами посредников www.yaharu.ru , или japex.ru.
    1 балл
  17. Схема - один из многочисленных вариантов полумоста на IR2153, таких море. Собственно, схему обсуждать не имеет смысла т.к., считаю, что можно сделать по другому и лучше. Я делал акцент на компоновке выпрямителя.
    1 балл
  18. -Мощность модулятора при АЭМ должна быть равна 50%,от мощности,подводимой к выходному каскаду передатчика(для получения 100% глубины модуляции).Это в идеале.На практике имеем падение мощности на модуляционном трансформаторе.С учётом компенсации этого падения,на практике,мощность должна быть соизмерима с выходной мощностью передатчика.Но,при этом модулятор будет работать без запаса,на пределе.Что бы обеспечить запас по мощности модулятору,его мощность,в идеале,должна быть соизмерима с мощностью,подводимой к выходному каскаду передатчика. -С двух Г-811 можно получить весьма приличную мощность в двухтактном режиме класса В(до 270 ватт http://www.radiolamp.ru/shem1/pages/79/ )Но! мы ограничены возможностями модуляционного трансформатора,который рассчитан для модуляции выходного каскада,с подводимой мощностью 170 с небольшим ватта.Какой смысл,используя данный трансформатор,говорить о том,сколько способна выдать парочка 811-х в двухтактном УМНЧ? Выходной трансформатор(модуляционный в данном случае) всегда работал и работает в Р-807 как и положено выходному трансформатору.Он трансформирует сопротивление нагрузки со стороны анодной цепи в оптимальное сопротивление для анодов 811-х. В частности,учитывая по режиму работы лампы выходного каскада Р-807(+1150 анодного напряжения и 150 мА в режиме несущего сигнала),он трансформирует сопротивление 7700 ом в 11000 ом сопротивления нагрузки для анодов ламп модулятора.Вот поэтому,его не имеет смысла применять для модуляции другого выходного каскада.Если,к примеру ,его поставить для модуляции хотя бы двух ГУ-50,то,учитывая их паспортный режим работы с АЭМ-приведённое сопротивление к анодам 811-х будет всего лишь 4700 ом,вместо оптимальных 11000 ом.И что выдаст модулятор с таким сопротивлением нагрузки между анодами?Пшик.А самое смешное,что данный трансформатор просто не в силах,без больших потерь потянуть хотя бы 240 мА,так как провод анодной обмотки рассчитан только на 150 мА.
    1 балл
  19. У меня собрано по этой печати на саб. Она не чем не отличаеться с печатью из первого поста, только эта печать более симпатичней и защита от DC на симисторе на выходе. Питание усилка у меня +/-50в. Частота как получилась где-то 180-185кГц ,для саба можно и 100кГц выбрать но оставил как есть.Дроссель намотал на чашках Ч30 зазор примерно 1,5-1,7мм провод намотал диаметром 1,2мм до заполнение каркаса, индуктивность 40мкГн получилась. Мотал на глаз без расчетов .Каркас в чашках двух секционный мотал до заполнение первую половину потом перешел зазор и намотал вторую половину по одинаковому количеству витков. Полевики поставил что было в магазине IRFB61N15 . Драйвер нашел один рабочий IR2113 из 5штук Сотовый телефон потерял по пьянке теперь фоткать нечем осциллограммы и сам внешний вид. Будет фотик все выложу. Сейчас ищу подходящий корпус чтоб поместить магнитолу и БП с усилком. Корпус от видиомагнитофона идеально подошел бы, но нету
    1 балл
  20. По моему, нужно просто купить рекомендованный для ваших задач и не колхозить что попало.
    1 балл
  21. "Электроника для абсолютных начинающих" Англ.яз. PDF 3,95мб. Elabsbegin.pdf "Электронные проекты для думмающих" Англ. яз. Архив RAR. 17мб. Electronics Projects For Dummies.part1.rar Electronics Projects For Dummies.part2.rar
    1 балл
  22. блоки с ККМ и на холостом через лампу не запускаются.
    1 балл
  23. Кончайте вы парня разводить? Плату он сам сделает, схема готовая есть. За что вы вообще хотите деньги? Готовое можно без проблем купить за 600-700 рублей. Какие 1000? За 370 рублей комплект плата плюс все детали НАПРИМЕР ТУТ Особенно радует комент типа я ох какой занятой.. мое время на вес золота.. а сам торчит целый день на сайте... Ну так бери и изготавливай. Схему тебе дали. Детали со схемы перепиши и покупай. Рисунок платы найдешь готовый в инете. В чем проблема? Про индикацию напряжения тебе сказали- вольтметр там не нужен, просто риски на регуляторе - достаточно. И кстати... как вариант для размышления.. можно ведь сам блок твой превратить в регулируемый. Диапазон регулировки от 7 до 12. Меньше 7 вентиляторы все равно не запустятся. Открой свой блок и сфоткай с обоих сторон - может что-то и прояснится.
    1 балл
  24. Мне бы такой оболтус и в личку написал- я бы забил отвечать. Вообще, тема только про ЗУ от Фалкониста, и более тут тереться ничего не должно. Бросте в меня минусом, если я не прав. Даже Сима сюда вклинился не по праву. Есть тема отдельная- туда и нужно писать.
    1 балл
  25. всем привет, повторил проект от Yanshun, с некоторыми переделками под свой индикатор SMA420363 общ катод (Китай) распиновка и размеры схожи с E30361 и подтяжка 10 кОм pin RESET к Vcc ( прогер у меня на 90USB162-16AU+ 74НС244D) шьется тиня в схеме без проблем , поэтому приблуду на светике и резике снял. прошивку зашил эту: tl_v4.0.3_cold_oc Термостат на ATtiny2313 и DS18B20.lay6
    1 балл
  26. Дело не в мощности, а в том, что частота, с которой происходит регулирование, попала в неприятный для вас звуковой диапазон. Попробуйте уменьшить ёмкости С2, С3 - частота станет выше и вы её не услышите.
    1 балл
  27. 1. В исходной схеме на накал подана примерно половина анодного питания, поскольку он соединён с общим проводом, а анодное питание сделано двухполярным. 2. Можно, но как? Обмотка питания накала и умножителя анодного напряжения одна и таже. А, главное, зачем? 3. R107 соответствует "китайской" схеме (R7, R17). Изменение R106, R104 вызвано необходимостью повысить Ку с 1,2 до 2, изменение R108 обусловлено изменившимся напряжением питания. Фильтр C102-R107 стал меньше пропускать НЧ. Зачем? - 0,1 мкФ + 1 МОм это ФВЧ с срезом в 1.6 Гц. 0,22 мкФ понижают частоту среза до 0,7 Гц. Нас же интересуют частоты от 20-ти Гц. Так что, С102, как и С101, без ущерба для качества, можно смело уменьшать до 0,01 мкФ. почему R105 оставили без изменений? - его номинал на режим каскадов по ПТ значимого влияния не оказывает. 4. В оригинале использована ЕСС88, у меня 6Н23П. За первую ничего не скажу, а 6Н23П, при нулевом смещении, зачастую имеет заметный сеточный ток, нарушающий режим схемы по ПТ. Для устранения этого и добавлен R111. 5.Не измерял. Но, порядок цифры, названный Alex-007 вполне может быть правильным. Усилитель охвачен глубокой ООС, да и 6Н23П весьма низкоомный триод. Но низкое выходное сопротивление вовсе не означает, что он будет работать на очень уж низкоомную нагрузку. При измерениях буфер работал на карту с входным сопротивлением 5,6 кОм при напряжении 2 Вольта RMS.
    1 балл
  28. На самом деле "ноги" растут отсюда. Обсуждение проекта можно почитать здесь. В первой схеме есть ошибка - напряжение анодного питания будет 360 - 370 Вольт, а не 400, как показано на рисунке. Заявленная выходная мощность 10 Ватт, что хорошо согласуется с типичным КПД таких усилителей. 68 Ватт для второй схемы вызывают серьёзные соменения. По крайней мере, для приемлемого уровня искажений. "Исходник" здесь. Совет "допилить" трансформатор ножовкой - чистый бред. Проплы получатся слишком широкими, что недопустимо снизит индуктивность обмотки. По трансформатору. Для первой схемы рекомендована анодная нагрузка в 2,4 кОм. Для получения требуемых 50-ти Ватт потребуется 5 ламп и Ra = 2400 / 5 =480 Ом. Рекомендованный для второй схемы Hammond 1650-W в предложенном включении обеспечивает Ra = 1900 / 4 = 475 Ом, что близко к приведенному выше. Другое дело, что амплитуда напряжения при выходной мощности в 68 Ватт, с учётом КПД трансформатора, будет почти 270 Вольт, что при питании в 300 Вольт никик не может гарантировать низких КНИ. Амплитуда анодного тока для одной лампы квартета будет 140 мА, что вообще не лезет ни в какие ворота, поскольку ток покоя на схеме 500 мВ / 4,3 Ома = 116 мА. Так что первая схема представляется более реализуемой, хотя и требует для получения 50-ти Ватт 5-ти ламп, а не квартета. Для раскачки этих ламп лучше повторить драйвер на запараллеленных 6Ф5П из второй схемы или воспользоваться комбинацией 6Н2П + 6С19П. По трансформатору. Если будете заказывать, то параметры для 50-ти Ватт следующие - Ra 480 Ом, R нагр 4 / 8 / 16 (если требуется) Ом, постоянный ток подмагничивания не менее 500 мА, индуктивность первичной обмотки не менее 2.5 Гн. Обычно фирмы, занимающиеся изготовлением трансформаторв, по этим параметрам могут выбрать сердечник и рассчитать моточные данные. Если будете мотать самостоятельно, то средечник должен иметь сечение не менее 25 - 30 см2. Это, скажем, EI - 120 c набором в 60 - 75 мм. Да! Еще момент. Лампы для усилителя лучше подобрать по параметрам. Правда, найти 4 - 5 одинаковых 6П45С, хотя бы для одного канала, совсем не просто. Ну и потреблять это дело будет порядка полукиловатта.
    1 балл
  29. @Гость Vladzirka Так с этого и надо было начинать Мне оно конечно пополам на эту схему.... так просто.... А автору пригодится (надеюсь)
    1 балл
  30. Не-а... Не владеет. Были сомнения?
    1 балл
  31. В субботу за часика 4.
    1 балл
  32. Миллионы усилителей работают и нет треска вашего. По питанию у вас всё нормально,вам уже написали это выше , по питанию ГУЛ именно как вы писали появляется,а у вас возбуждение в усилителе,треск и как бы на СЧ частотах. Первое отключить ОООС если она есть. Если исчезает,то у вас не отрицательная связь а положительная,надо поменять выводы вторички ТВЗ местами. Ищите что в первом каскаде и ФИ творится у вас.
    1 балл
  33. Василичь! Ругаться ты мастак, не удивил. Но, инженер наш, практик, поясни мне, неучу, с каких делов На АЧХ влияет напряжение сети? И с чего, вдруг, усиление меняется в 3 раза при изменении сети в пределах 200-230 вольт? Только попытайся сделать это нормальным техническим языком. Если владеешь таковым, конечно.
    1 балл
  34. ШИМ регулятор не осилил? Любой балласт резко снижает мощность на валу. зы пока писал, Гар опередил со ссылкой.
    1 балл
  35. В БП не советую лазить, наломаешь дров, вовсе работать не будет. Собери дополнительный ШИМ регулятор на 555 например, их в интернете полно, вот ссылка: тыкай сюда.
    1 балл
  36. Похоже схема - привет из 80-90х :)... Проще наверное будет посмотреть что за датчик температуры и попробовать к нему прикошачить схему из серии "паяльной станции" на атмеге либо пике...
    1 балл
  37. Продолжаю паять ... паялку )) добил таки ташибру, только причесать и саму паялку на эту же плату распаять.
    1 балл
  38. Заканчивайте про лампы...
    1 балл
  39. можеш допустить и 0.8, а так корпус авелко удобный для запихивания в него другого надежного аппарата
    1 балл
  40. Значится нужон компАс... Тему проще переименовать: комплектующие для усилителей серии... и т.д. Хотя мое ИМХО: все эти обсуждения есть пустая трата времени. Тот, кто понимает- заменит без проблем и без проблем наново настроит. А кто НЕ понимает- пусть тупо клонирует 1 к 1.
    1 балл
  41. Ну, что собрал усь предложенный finn32 и, что, играет, то, что надо! Больше разговора было Единственное есть небольшой гул, но списываю на монтаж Фото и видео ниже... VIDEO0005.mp4 Блин, зря заказал у китайцев Ах да вместо q5-q6 tip142 , а вместо q4-q7 tip147
    1 балл
  42. Думаю, что любая технология имеет свои плюсы и минусы. Вряд ли стоит затевать сложный и кропотливый процесс гальваники когда требуется всего лишь защитить от окисления пару алюминиевых колпачков. Два - три тонких слоя лака и через два часа деталями можно пользоваться. Вот пример лака по дюралю и стеклотекстолиту. Этот усилитель для наушников у меня уже четвёртый год и всё такой же.
    1 балл
  43. Ошибки не будет скорее всего. Котел просто не "увидит" датчик. Стандартные резисторы я вешать не буду, их цеплять долго и муторно, а подстроечником до 5к, как то так: -20 2400 -25 3100 -30 3800 -35 4700 На этом тему с замерами считаю для себя закрытой. Всем удачи!
    1 балл
  44. Вопрос из разряда как заставить машину без мотора и коробки ехать?!... только толкать самому... Также и в Вашем случае - только копать лопатой без металлоискателя :)... На то она и некондиция чтобы идти в утиль
    1 балл
  45. Один дурак может задать такой вопрос, что и десяток мудрецов - не ответят ... Что ты ожидаешь услышать? Хочешь, чтобы угадали где ты нахомутал на ПП или что неисправно?! Если ты не в состоянии прочесть и осознать Методику ремонта УНЧ, которая тут на сайте, - о чем дальше говорить?! Гадать?
    1 балл
  46. Жёсткие фото, однако... Я бы не стал ремонтировать, а начал бы искать донора или же продал бы на запчасти...
    1 балл
  47. Не спешите выпаивать переключатели. Обычным тестером измерьте напряжение на 5 ноге TL084 при разных положениях переключателей SW1A и SW2A. Если напряжение отличается от нуля - аккуратно поднимите 5 ногу TL 084 и посмотрите наличие напряжения на самой 5 ножке и на площадке. В моем случае источником паразитного напряжения была сама TL 084. После замены проблема решилась. Заодно замените конденсатор С1 на конденсатор такого же номинала, только хорошего качества. В моем наборе ток утечки С1 был таков, что режим АС попросту не работал.. Такие вот они - Китайские радиодетали...
    1 балл
×
×
  • Создать...