admin

Помогите! Подскажите! Help!

24 773 сообщения в этой теме

Не заниматься ерундой и включать как попадется.

1

Поделиться сообщением

17 минут назад, 35house сказал:

вилку рекомендуют включать так, чтобы на регулируемом выходе был фазный провод

Если ЛАТР не заземлен, какая разница, где ноль, где фаза?

Можно неонку попробовать: одним концом к вилке, другим на корпус ЛАТРа.

1

Поделиться сообщением

20 минут назад, mvkarp сказал:

включать как попадется.

Совсем не по фень-шую... 

Тут ещё надо-бы в розетке проверить провода, чтобы во всех фазный был слева, ноль справа. 

И цвет... Если розетки немецкие - фазный провод обязан быть коричневым или чёрным. Если французские-итальянские - жёлтым или голубым, если китайские или американские - предпочтителен цвет фазного провода в соответствие с цветом самих розеток, дабы, если выдёргиваются из стенки - не портили феь-шуй несоответствующим цветом проводов...

2

Поделиться сообщением

А потом злой дядя-электрик поменяет в щитке автоматы или счётчик, совершенно невзирая на вашу расцветку.
Правильно - проектировать схему так, чтобы ей было "по барабану" фазировка питания.

1

Поделиться сообщением

От "дяди" и  "дурака" спасет только трансформатор гальванической развязки .

1

Поделиться сообщением

Ребятушки, ЛАТРу до фонаря, куда подадите фазу, куда ноль. Заземлению подлежит корпус аппарата. И только он. Если какой-то из выводов контачит с корпусом - это уже не ЛАТР, а неисправное устройство. И оно подлежит ремонту.

Офф: А чтобы по фэн-шую - работать в диэлектрических перчатках, каске с применением средств защиты лица. :crazy: Да, можно спуститься в бункер. Чтобы, не дай боже, упавший спутник или метеорит какой не смог сдвинуть вас и приблизить на недопустимое расстояние до неисправного ЛАТРа. Напомню - в цепях до 1000 вольт это расстояние не регламентируется. Лишь бы не было контакта с токоведущей частью.

2

Поделиться сообщением

Я вчера задавал вопрос по преобразователю на UC3843. Поменял микросхему, выходной транзистор(сопротивение затвор-иток было равно нулю), но преобразователь не запустился. На 7 ножке напряжение 8.5В,достаточно ли этого для запуска микросхемы. В руководстве по ремонту аналогичного преобразователя сказано, что оно должно быть не менее 12-12В(иначе менять электроли22/35 в цепи подпитки), но это при входном напряжении 300-310В, а у меня на входе 275В.

На выходе микросхемы 0В. То есть она в защите или вообще не запускается.

0

Поделиться сообщением

Всем привет, никак мне не дает покоя про гальваноразвязку )))) На все импортные цифровые ослики рекомендуется ставить гальваноразвязку при работе с приборами, которые используют импульсные источники питания, т.к. если там лазить по высоковольтной части, у этого прибора есть соединение с сетью 220. А Ослик то питается от ИИП тоже, но как там соединена измерительная часть с сетью 220 ? Там  стоит ИИП, у него низковольтная часть не соединяется с высоковольтной, там же так же стоит трансформатор, оптрон и помехоподавляющий конденсатор. Допустим у нас в розетке только 2 провода и центральный даже не подключаем в розетке, т.е. он пустой и заземление прибора никак не просачивается на ноль. Подскажите пжл или может даже статья есть какая ? Спасибо.

0

Поделиться сообщением

Я вчера задавал вопрос по преобразователю на UC3843. Поменял микросхему, выходной транзистор(сопротивление затвор-иток было равно нулю), но преобразователь не запустился. На 7 ножке напряжение 8.5В, достаточно ли этого для запуска микросхемы? В руководстве по ремонту похожего  преобразователя сказано, что оно должно быть не менее 12-12В(иначе менять электролит 22/35 в цепи подпитки), но это при входном напряжении 300-310В, а у меня на входе 275В.

На выходе микросхемы 0В. То есть она в защите или вообще не запускается.

0

Поделиться сообщением

А здесь вообще сказано, что микросхема запускается только когда напряжение на конденсаторе достигнет 16-18В.

http://www.shemotehnik.ru/ispit/126-sxema-bloka-pitaniya-na-uc3843.html

6 минут назад, olezka18 сказал:

Может умерла?

Вчера купил две новые. Всё аккуратно перепаял( теперь через панельку), проверил все резисторы, проводимость всех ножек.

0

Поделиться сообщением

В драйвере лед микросхемка не стартовала из за дохлого керамического конденсатора по питанию, поменял запустилась. Хотя до этого  к ней подпаивал другой эффекта небыло. 

0

Поделиться сообщением

Конечно 8,5 Вольт для старта 3843 мало. Либо меняй на 3845 (она,как и 3844 от 8-ми Вольт стартует. Но  у 44-ой коэффициент заполнения импульса до 100%,а у 43/45 до 50%),либо увеличивай напряжение старта до 18 Вольт.

Там простая математика:

3842/3843 стартуют от 17 Вольт.

3844/3845 стартуют от 8 Вольт.

Коэффициент заполнения:

3842/3844-100%

3843/3845-50%.

Верхний предел питания у всей серии 38хх-36 Вольт.

0

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Hambaker сказал:

Конечно 8,5 Вольт для старта 3843 мало. Либо меняй на 3845 (она,как и 3844 от 8-ми Вольт стартует. Но  у 44-ой коэффициент заполнения импульса до 100%,а у 43/45 до 50%),либо увеличивай напряжение старта до 18 Вольт.

Там простая математика:

3842/3843 стартуют от 17 Вольт.

3844/3845 стартуют от 8 Вольт.

Коэффициент заполнения:

3842/3844-100%

3843/3845-50%.

Верхний предел питания у всей серии 38хх-36 Вольт.

Напряжение старта увеличивать путём уменьшения сопротивления входных резисторов? А почему появиться такое рассогласование?

0

Поделиться сообщением

9 минут назад, vlad08 сказал:

проверил ... проводимость всех ножек

Ну-ну.

Второе. Не нужно создавать кучу постов по одной и той же теме. Мало своей темы?

0

Поделиться сообщением

может конденсатор попробывать заменить?

2 минуты назад, mvkarp сказал:

Ну-ну.

Второе. Не нужно создавать кучу постов по одной и той же теме. Мало своей темы?

А что ну-ну? Там очень неудобно паять и важно, чтобы не осталось непропая и перемычек.

0

Поделиться сообщением

2 минуты назад, vlad08 сказал:

А почему появиться такое рассогласование?

Какое рассогласование? И почему оно появится? Уточните пожалуйста.

В практике было,что электролит по питанию тёк и напряжение старта выше 13 Вольт не поднималось. Замена на новый исправило ситуацию.

0

Поделиться сообщением

Какое рассогласование? И почему оно появится? Уточните пожалуйста.

В практике было,что электролит по питанию тёк и напряжение старта выше 13 Вольт не поднималось. Замена на новый исправило ситуацию.

Я имею ввиду, что напряжение питания микросхемы упало до 8.5В по сравнению с номинальным.Хотя какое там раньше,до того как он сорел,  было я не знаю, но это явно заниженное. Может при скачке напряжения конденсатор сдох?

я вот думаю, может там 45-я стояла...корпус вверху обгорел и маркировка была плохо видна,особенно последняя цифра. Но на схеме полуавтомата тоже показана UC3843/

0

Поделиться сообщением

Так поставь 45-ю. После старта всё равно обмотка самопитания в работу включается.

Походу и стояла 45-я.

P.S. Ничего больше уже не сгорит.

0

Поделиться сообщением

а транзистор выпаивать для испытания не обязательно, защита сработает если что?

0

Поделиться сообщением

Есть светодиодный ночник и там такая схема:IMG_20170317_142057.thumb.jpg.3d2f8a1fba36ab58bc279663b836a1e8.jpg какой транзистор ставить не понятно какой не ставлю светодиоды или горят и днем и ночью или не горят совсем :) какой стоял родной уже не помню :)  или как лучше его довести до ума?

0

Поделиться сообщением

Без транзистора не заработает вообще.Самопитания не будет.

Для исключения всяких неожиданностей,

3 минуты назад, vlad08 сказал:

защита сработает если что?

вместо предохранителя поставь лампу накаливания на 60-100 Вт.

0

Поделиться сообщением

10 минут назад, Hambaker сказал:

Так поставь 45-ю. После старта всё равно обмотка самопитания в работу включается.

Походу и стояла 45-я.

P.S. Ничего больше уже не сгорит.

UC3845BN годится?

Без транзистора не заработает вообще.Самопитания не будет.

Для исключения всяких неожиданностей,

вместо предохранителя поставь лампу накаливания на 60-100 Вт.

по самопитанию понятно. 

0

Поделиться сообщением

3 минуты назад, vlad08 сказал:

UC3845BN годится?

Да.

0

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

9
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был востановлен.   Очистить редактор

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Похожие публикации

• Автор: Евгений Блинов
      Не могу найти схему для переделки  компьютерного  БП COLORSit 350-FCH. Если есть у кого, выложите пожалуйста, или киньте ссылку. 
    • Автор: Gimbarr
      Здравствуйте, уважаемые участники форума. 
      Появилась необходимость в сборке станка для намотки катушек и трансформаторов. Для этих целей был приобретён униполярный шаговый двигатель ПБМГ-200-265 от пятидюймового дисковода, чтобы использовать его в качестве раскладчика витков.
      С управляющей программой и электроникой вопросов не возникает, однако механика вгоняет в ступор. Обшарив интернет в поиске подходящей конструкции, присмотрелся к одному видео (будет ниже). Глядя, на конструкцию, вроде всё понятно, только возникают вопросы о том, какие выбрать электродвигатели для подмотки катушки с проводом и для вращения самой будущей катушки. Хотелось бы использовать электродвигатели постоянного тока, не смотря на то, что в видео везде используются шаговые двигатели. В качестве валов думаю использовать втулки с резьбой, однако возникает вопрос о том, как крепить саму втулку к валу двигателя. Буду очень благодарен, если ко всему этому ещё подскажете, где приобрести ролики, чтобы обеспечить натяжение и протяжку провода. 
      Очень надеюсь на пинок в правильном направлении.
      Станок для намотки трансформаторов: 

• Автор: D_E_G_
      Попал мне в руки усилитель под названием ТОМ1201. Проблема заключается в том что на выходе 39.8В постоянного напряжения. В цепи усилителя были проверены все транзисторы(некоторые заменил), заменены электролиты, был почерневшим 1вт резистор(тоже заменил) и один из резисторов на 1кОм был почерневшим, тоже заменил. В цепи БП был заменен 1 транзистор, и диодный мост который запитывает усилитель. Помогите найти причину поломки. Схему прикрепил
      tom_1201.pdf
    • Автор: _Nikola_
      что это за табло? При попытке использования наткнулся на проблему того, что я не могу его опознать. Есть две маркировки, но по ним поисковик не находит эту детальку. Кто может подсказать что это или как выглядит распиновка у этой штуки( табло взято из блока управления микроволновки)?

• Автор: rashid774
      уважаемые форумчане помогите найти схему на плату hannstar j nv-4 94v-0 от ноутбука HP compaq 610