Jump to content
admin

Помогите! Подскажите! Help!

Recommended Posts

Guest abc
30 минут назад, v1ct0r сказал:

вот самая простая моргалка

Базу Т1 иТ2 - на "землю" через 20...100к! С1 и С3 уменьшить раз в 10! R4, R5, R6 тоже нужно бы уменьшить раз в 10! После С2 перед С3 включить сопротивление величиной пару килоом! Зелёный и синий цвета желательно поменять местами.

С уважением abc.

3 часа назад, vg155 сказал:

если светики перевернуть

Тогда, ВОЗМОЖНО, будет. Но если в схеме есть хоть одна ошибка - я лично такую закрываю и больше не разглядываю. Поскольку  сработало Правило 13-го удара.

Guest друг китайца
1 час назад, bam-buk сказал:

тремя страницами выше ... опоздали

Я то ладно, по техническим и временнЫм причинам не успеваю читать все подряд. Но на предыдущей странице еще не все поняли откуда -7 вольт относительно питания при двуполярном питании +5 и -5 вольт.

Материалы вебинара «Создание беспроводных устройств на системах-на-кристалле семейства SimpleLink компании TI»

Компания Компэл, совместно с Texas Instruments провели вебинар, где инженер по применению беспроводных технологий компании TI рассказал(дублированный перевод), как на новых беспроводных системах можно реализовать несколько полезнейших в повседневной жизни функций для ваших устройств. С развитием элементной базы TI становится возможной реализация более удобных, функциональных и безопасных систем, недоступных ранее.

Подробнее...

Здравствуйте. Подскажите, что означает надпись 2х2.2 мкФ в схеме у конденсатора С5? Впервые такое встречаю. Взять два коденсатора по 2.2 мкФ, соединить их параллельно и запаять в посадочное место для С5? 

p0034.jpg

Edited by Andrey188

ESP32-DevKitC-VB позволит быстро запустить ваше первое WiFi-приложение

Отладочная плата на основе одного из самых популярных WiFi-модулей Espressif ESP32-WROVER-B позволяет в самые короткие сроки запустить приложение с поддержкой беспроводных стандартов WiFi 802.11b/g/n и Bluetooth Classic/BLE. Ресурсов встроенного в модуль чипа ESP32-D0WD хватит для решения даже очень сложных задач.

Подробнее...

Это схема предварительного усилителя из журнала Радио №4 1985 года (стр. 32 - 35)

Guest abc
28 минут назад, Andrey188 сказал:

...что означает надпись 2х2.2 мкФ в схеме у конденсатора С5?

Глупо, конечно, изобразили... Если разобраться по печатной плате, то таки да: это два конденсатора по 2,2мкФ, включенные параллельно (на плате 2 "посадочных места").

С уважением abc.

Разве параллельно? На схеме показан неполярный конденсатор. Такой делается из двух электролитов, включенных ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО! Плюсами или минусами друг к другу.

1 час назад, Falconist сказал:

...если в схеме есть хоть одна ошибка - я лично такую закрываю и больше не разглядываю...

Практически в каждой схеме есть "изюминка". И поучиться можно у других... Тем более - что ошибки чужие...

С уважением В.

ПС. Параллельно (смотрел по ПП). Угу!

p0035_cr.thumb.png.a138d7012db76c42d4d8b7a4370a9935.png

p0034_cr.png

Edited by bam-buk

Глупо поставлены. В обратной полярности ток утечки у электролитов минимум на порядок больше, чем в прямой. При последовательном включении хоть один будет включен в прямой полярности.

Спасибо всем ответившим. С этим стало понятно. Позвольте ещё вопрос. Можно ли такие ОУ как к140уд8а, к544уд1а заменять на такие же, но без индекса "к" (140уд8а, 544уд1а...)? В чем разница, какие из них имеют худшие параметры?

Цитата

к544уд1а 

Лучше возьми TL071.

За совет спасибо, но, боюсь, мне не хватит знаний изменить схему под данную микросхему. Да и операционники достать можно, правда они подороже стоят

27 минут назад, Falconist сказал:

Глупо поставлены. В обратной полярности ток утечки у электролитов...

поэтому там керамика :) - 13 удар? :)

30 минут назад, Andrey188 сказал:

В чем разница, какие из них имеют худшие параметры

Лучшие параметры у микрух без буквы, хотя для радиогубителя не принципиально.

Guest abc
9 часов назад, Pont 007 сказал:

Лучше возьми TL071

TL071 получше будет, но, говорят, подделок много такого качества, что даже на брелок для ключей не годится...

А цоколёвки у них одинаковые (переделывать ничего не нужно):

p0455_cr.png

TL071__p.1_cr.png

6 минут назад, Falconist сказал:

Керамика в звуке???

Ваше взаимоисключающее (двойственное, как говорится - в одном посте и мона и низя :) ) мнение - по этому поводу, читателям форума хорошо известно, но тут о другом - я указал на Вашу ошибку (там керамика, а не электролит) - разработчики установили керамику, а не электролит, а Вы придумали что там стоит электролит и начали тут рассуждать о том как это глупо. :)

"но, говорят, подделок много такого качества, что даже на брелок для ключей не годится..."

Именно TL071 не разу левой пока не встречал.

56 минут назад, Andrey188 сказал:

мне не хватит знаний изменить схему под данную микросхему. Да и операционники достать можно, правда они подороже стоят

Поищите LM301. Она достаточно старая и вполне заработает в Вашей схеме без глобальных переделок. (Питание и разницу на входе до 40 Вольт держит) 

3 минуты назад, Pont 007 сказал:

Именно TL071 не разу левой пока не встречал.

Плохо искал. Вот у этого попробуй купить.. Смотри как недорого продаёт. Я в своё время у него купил. Да и не только у него. Эта мразь и на Али работает. А отзывы у лохов, типа быстро пришло, упаковано хорошо, продавец общительный, .. итп. А что пришло быстро говно, и что упаковано хорошо  говно, и что общалось с ними косое говно, никому невдомёк. Потому что кладут микрухи в коробочку, не проверяя, и сразу пишут положительные отзывы,.. стадо дебилов.
https://www.ebay.com/itm/20PCS-TL071-TL071CP-DIP-8-TI-LOW-NOISE-JFET-INPUT-OPERATIONAL-AMPLIFIERS-NEW-IC/400985326545?epid=1259886841&hash=item5d5c9683d1:g:twYAAOSwbqpT0Gc2

Edited by 856856

1 час назад, Falconist сказал:

Керамика в звуке???

Да что все цепляются к керамике?Эти *микрофонные эффекты*,и т.д.Если рассуждать логически,у керамики больших емкостей,стенки тонкие для большого кристалла.Кто проверял?Измерял?Есть у кого то  специзмерители?Сомневаюсь,дорогое удовольствие.*аудиофилией*,попахивает,не более.

Только что, Serjmaster сказал:

Если рассуждать логически,у керамики больших емкостей,стенки тонкие для большого кристалла.Кто проверял?

Проверяли. Выражены остаточная поляризация и пьезоэффект. Всё нелинейное и всё вносит свой дополнительный вклад в сигнал, как с дополнительного генератора. Весь мир не может быть идиотами.

Edited by 856856

6 минут назад, 856856 сказал:

Проверяли. Выражены остаточная поляризация и пьезоэффект. Всё нелинейное и всё вносит свой дополнительный вклад в сигнал

Те кто проверял,кто они?Взять к примеру аудиопроц,допустим тда7439,такой посредственный,по даташиту на входах-керамика,спаял,проверил,понравилось.Переразвел плату под пленку,спаял,разницу не услышал!!!Может глухой стал,с разницей в месяц примерно.Не страдайте муйнёй.

16 минут назад, 856856 сказал:

Весь мир не может быть идиотами.

А вот над этим стоит задуматься,боюсь что не в лучшую сторону.

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By ryabinin
      Здравствуйте.
      Прошу прощения за корявость изложения, с электроникой на Вы. Возникла следующая задача. Есть параллельно соединённая цепь одноцветных дип-светодиодов. Нужно сделать регулировку яркости диодов через сенсорную кнопку: первое касание включает цепь на максимальной яркости, каждое последующее уменьшает яркость на 25%, пятое касание выключает цепь. На фото - как реализовано подобное в китайском светильнике (кнопка тактовая). В гугле выдаёт более "объёмные" решения. За работающую схему с меня вознаграждение)

• By BosveL
      Есть оптическая мышь. Её считывающий элемент устроен так, что когда мышка в покое, на светодиод (который подсвечивает этот элемент) подается напряжение 1.35 V и 4 mA. Но когда мышку двигаешь, светодиод загорается сильнее и напряжение на нём составляет уже 1.8 V и 24 mA. Необходимо сделать так, чтобы на ардуино приходила логическая единица, означающая, что мышку двигают. Я думаю это сделать с помощью мосфета, только не могу никак подобрать его. Он должен открываться при указанном напряжении (когда мышь двигается) и посылать через повышающий преобразователь 3.3 вольта (т.е. лог. единицу). Если это можно сделать не с помощью мосфета, подскажите пожалуйста свои мысли и идеи.
      ___
      Это будет маска для сна, которая замечает движение глаз в быстрой фазе сна и зажигает светодиоды (на самой маске). Ставил PIR датчик движения, он не хочет работать так близко, срабатывает в 1 из 5 случаев. А вот мышка подходит идеально. Заменил её светодиод на инфракрасный, теперь она работает в невидимом для человеческого глаза диапазоне. Кстати говоря этот ИК светодиод питается отдельно от мышки (с ней он работать не хочет). и теперь контакты, где был родной светодиод (красный) поступает указанные выше значения. Вот с этих контактов хочу взять логическую единицу.  Весь проект написан на ардуино, наработки скетча имеются. Я новичок, поэтому не могу подобрать мосфет. Искал в инете, понял как это работает, но не могу разобраться как его подобрать. Заранее спасибо за помощь.
    • By Alexandr Miller
      Не могу понять, (отмеченные контакты) это вывод на массу или косяк печати? Если вывод на массу, то почему на некоторых, вывода по 2-3 штуки ?

• By Alexandr Miller
      Не могу понять, (отмеченные контакты) это вывод на массу или косяк печати? Если вывод на массу, то почему на некоторых вывода по 2-3 штуки ?

• By Anton Glushchenko
      Здравствуйте! В общем мне нужен преобразователь частоты в напряжение. Нашел на англоязычном источнике данную простую схему(ссылка и фото схемы в описании), но так как я начинающий, я хотел бы видеть наглядно, как это выглядит(в источнике была только схема). Пожалуйста, если кто может, то покажите как это должно выглядеть ( особенно вход/выход)
      ссылка: http://mathscinotes.com/2014/03/a-simple-frequency-to-voltage-converter/

• Если у вас электро шкаф, то от входной клеммы нужно отвести короткий кабель до узип. Чем короче, тем лучше.  Некоторые ставят на этом кабеле, между узип и главной клеммой предохранители. Типа защищают узип. Когда гроза ударит, то предохранитель отключит узип и разряд уйдёт через потребители. Если можете выбирать где ставить узип, то лучше поближе к тому месту где бьёт молния (Хотя, я не в курсе что эта картинка означает))Поближе к тому месту где молния может войти в кабель ) и плюс ещё в электро шкафу. Шкафы молниезащиты.
    • Ты же сам жаловался, что тут всё не честно (модеры используют админресурс в своих интересах), вот только я столкнулся с этим раньше, сперва с одним модером, потом с админом, потом с другим модером. С первым модером (он кстати уже не модер) я действовал в ответ (как и со всеми остальными, я вообще с крабом общался, а он влез...), не я начал вести себя некорректно... эти ламеры думали, что они втроём могут заклевать, ща, я с детства привык против толпы воевать. Так как я оказался с намного лучше подвешенным языком, он ничего лучшего не придумал как забанить.  Да и потом, мы с ним весело общались в Песочнице, когда я писал под гостем, и даже, то что он правил мои посты, полностью заменяя мой текст своим, ему это не помогло. Я использовал его главную уязвимость, - он пользователь. И хоть мой гостевой ник страдал, но он же гостевой, да и много их у меня... долго рассказывать, он тему затёр, увидев, что ничего не может сделать, а его репутация страдает куда больше чем моя. Админу не понравились критические отзывы о работе сайта и форума, и пара моих картинок сделанных в стиле его рекламы (он вообще очень болезненно относится к критическим замечаниям, поэтому ты меньше пиши о ухудшении работы форума, а то он и тебя забанит), на которых была изображена роль админа, он на своих картинках забыл о ней указать, а я восполнил пробел, и упоминание того факта, что он зарабатывает деньги на сайте и форуме, но это же и так всем понятно... хоть отучил его от использования слова - "плюшки"   А второму модеру, даже пару минусов нельзя поставить (или указать на ошибку в схеме...), банит на две недели. Например, несколько месяцев назад я рандомно поставил с десяток минусов (настроение хреновое было) и пара штук досталась ему, хотя когда ему доставались плюсы (да и другим - десятками) он чего-то вёл себя спокойно... или вот, пообщались, потом (пару лет назад) ему с десяток минусов влепил, все по делу, мог каждый минус обосновать... да, направленно, специально изучал его посты и где была достаточно к чему доколупаться ставил минус. Так мой ник забанил наверное навсегда, но так как у ника сохранилась возможность ставить оценки, то так получилось, что его вероятно повторно забанили (уже больше года он наверное был забанен) за минусы (а может он и разбанил, увидев что я кому надо минусы ставлю... ахаха), на две недели, и как только две недели истекли, ник разбанился (как раз в то же время разбанился и ник что был забанен на две недели и у меня их стало четыре )... или ещё случай был (лет пять назад, а может больше), я его с гостевого ника трoллил, а он взял и мой зарегиный ник забанил (причём айпи не совпадал, он видите ли догадался, что это я и не за минусы забанил, а за что-то там другое, не помню уже), нормально, да? (ЗЫ Пока админ не сменил форум (сразу после бунта, как будто это его спасёт от претензий? - если я захотел бы), у Гостей не было премодерации в Песочнице (правда капча мозг выносящая в последние месяцы была) - у меня был всего один зарегиный ник) Так что это количество ников, просто следствие банов, один не подставляю, мне на нём админ бабок немного должен, другой для подставиться под бан и для развлекухи форумчан специально регил, и из бана двое вышли. А потом я к четырём привык (прижились они, уже жалко их потерять) и вот для бана новый зарегил и стало пять.  
    • Например ВОТ есть метод ремонта. Но это же бред...
    • Хотеть и мочь- понятия различны, Обычно не могу хотеть, а что хочу, То не могу иметь... Обычно.     Привет, друзья, вам с крымских берегов. Сюда добраться было нелегко. Но день рожденья праздновать охота, Поближе к родине Орфея с Геродотом.  
    • Шайтан, ошибся! По разводке вроде подходит... Только она 5в на выходе дает, а там еще делитель вроде стоит повышающий.
    • ставить подальше ? это насколько ? )). И не ставить предохранитель на варисторах ? А в чем будет преимущество без предохранителя у варистора, когда лупанет мощный импульс?
    • Может не в той ветке создал тему, но все же... Собственно проблема 10-ти летних пежо ситроэнов и т.д. Вот и мне выдали на работе пыжыка, с такой же проблемой. Неинтересно как-то так кататся. Темнеет (или светлеет, у кого как включено отображение, прямое или инверсия) при нагреве жк дисплей на бортовом компьютере. При температуре до 20 градусов - все ок. Как только температура поднимается дисплей уверенно начинает темнеть вертикальными полосами, вплоть до полной неработоспособности. При легком нажатии пальцем на жк, изображение в месте нажатия появляется. На форумах по данным авто полно тем - но адекватного решения нет. Разные "системы" охлаждения придумывают - но неэффективно все это. С чем может быть связано? Неужели от старости?
  • Create New...