Перейти к содержанию

НЧ-генератор синуса и меандра


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 часа назад, Falconist сказал:

Пробуйте. Или Вас до сих пор за руку на горшок водят?

Он просто хотел сказать: пробуйте, будьте решительнее, методом проб и ошибок набирайтесь опыта))) видимо не смог более мягких слов он подобрать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спектральные характеристики фоторезисторов опубликованы, по ним можно выбрать цвет светодиода. Менял лампочку в ОЭП-12 на светодиод, жёлтый оказался самый эффективный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане! По применению конденсаторов в данную схему! Wima, epcos и им подобных нет.

Вот такие подойдут? За качество картинок прошу прощения. 

к1.jpg

к2.jpg

к3.jpg

л4.jpg

л5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Собрал себе этот генератор. Оптопару сделал  -  светодиод и фоторезистор  в медной трубке с резиновыми пробками,  по методе oт уважаемого @aitras. Печатку развел под себя на основе авторской.  Резисторы 4к7, как советовали в этой ветке. Правда потенциометр в катоде светодиода поставил на 5кОм. Завелось все сразу. Опробовал в качестве выходного ОУ TL072 и AD8086 распаяннаю сразу на цанговую панельку DIP8 (очень удобно, кстати ;) ). Питание +/-5В/ Максимальная частота получилась чуть больше 100кГц (оно и понятно переменник на 20 кОм). Ослик у меня подуставший, но разница между  разными ОУ на выходе очевидна. Но с TL072 фронты у меандра начинают плыть где-то после 50 кГц, с  AD8086 до 65-70 кГц практически идеально, потом уже уходят, на 80 очень близко к тому, что показывал на своем @aitras.  Возбудов ни где не заметил. В ближайшие пару дней селю в корпус из под cd-привода и понесу замерять на живом осциллографе. Пока вот мои осциллограммы на максимальной частоте. Первые TL072, вторые две AD8086. Что посоветуете, стоит еще пытаться улучшать форму сигнала или этого вполне достаточно?

tl072_sin100kHz.jpg

tl072_squa100kHz.jpg

ad8086_sin100kHz.jpg

ad8086_squa100kHz.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то с задним фронтом непонятное - какой-то излом присутствует (хоть и сглаженный).

У моего на 100 кГц так:

TXWTbvw7Yqk.jpg

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dakworld Да, что-то не очень нормально.

У меня с этим получше. 

Вообще, для такой схемы генератор выдает нормальные синус и меандр. Мне хватает, я доволен результатом.

Применил на выходе OPA2134. С TLкой результат печальный.

 

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фронтам - грешу на свой осциллограф или китайский щуп измерительный, т.к. если присмотреться, то оба фронта симметрично изогнуты в одну сторону типа " ( " и это не зависит от частоты. Как соберу в корпус схожу погоняю генератор на заведомо исправном и там уже если проблема генератора буду искать проблему. Спасибо всем за подробные советы по сборке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день.

Все ни как не могу настроить Гену. Перемотал трансформатор на двухполярку, фронты на Меандре стали ровные, единственный пока плюс.

При настройки подсроечника настраиваю Меандр срывается Синус и так наоборот. На меандре регулировка и переключения частоты работает как положено, а вот синус все время "прыгает" по частоте и не стабилизируется ни в одном из режимов, одним словом работает только Меандр как положено, а синус ни хочет ни как.

Я просто в ступоре. 

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю так. Все мы здесь делали генератор по одной и той-же схеме, с указанными на ней номиналами. Почему у одних работает нормально, а у других нет? Может дело в применяемых ОУ? У одних "нормальные", у других "левак".

У меня всё прекрасно работает, о чём писал выше. Так же я писал, что результат с ТЛ на выходе не о чём.

Помимо меня ранее тут люди писАли, что у них тоже всё нормуль, работой генератора довольны.

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yanshun Причин тому может быть не много, вот по мере вероятности на мой взгляд:

1. Оптопара

2. Печатная плата ( косяки пайки, не отмытый флюс, самовозбуждение из-за неудачной разводки и т.п.)

3. Использованные ОУ (левак, подгоревшие и т.п.)

4. Блок питания.

БП на последнем месте, потому как даже в авторском варианте он упрощен по максимуму. Левые ОУ на предпоследнем, т.к. даже с самыми дешевыми и левыми на частотах до 10кГц генератор будет работать более менее стабильно - не те скорости, чтобы он срывался.

З.Ы. Не могу добраться до нормального осцилографа, чтобы протестировать свой генератор подробнее, но тем не менее уже во всю им пользуюсь.

IMG-20170213-WA0004.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солидно получилось оформление. И отдельный плюс вам за русские надписи в оформлении. А то обычно делают лица на самоделке - все "под фирмУ"...:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане. На гену первые 2 Оу 082 пойдут вместо 072 ? Какие требования (кроме частоты и пары оу в корпусе) к ОУ на выходе? Выход на частотомер нужен ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Народ - просветите по галетнику, раньше их не использовал поэтому не могу сообразить, какой нужен.

Например RCL371-1-3-4 из даташита следует

Характеристики: [4 положения] [1 секция] [0,5А.] ну то что тут 4 положения понятно, подходит

[Кол-во контактных групп: 3.] [Кол-во позиций:4.] контактные группы не понятно

[Кол-во секций: 1] - тоже не понятно.

Для этого гены нужен на 4 положения и количество секций 2, или контактных груп 2?

Изменено пользователем Artik

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен на 4 положения и 2 направления. Контактные группы- это получается и есть направления. А секции достаточно одной.  RCL371-1-3-4 подойдёт, просто лишняя группа не используется. Я себе применил от селектора с Радиотехники У-101.

С уважением, Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Artik Добрый вечер.

Вам нужен типа такого галетника https://ru.aliexpress.com/item/Hot-sale4P3T-Single-Deck-Rotary-Switch-Band-Selector-4-Pole-3-Position-with-Knob-Black/32730067567.html?spm=2114.14010208.99999999.499.bCQVFl

Два контакта независымых друг от друга, центральных, и 4-контакты с которыми эти два буду замыкаться. "Типа" стерео переменного резистора. 

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Из-за того, что темы вот так засераются совершенно "левыми" вопросами, в итоге в них и ничего невозможно потом найти.

Короче: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/183418-генератор-синуса-нч/

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 16.02.2017 в 18:47, qwert390 сказал:

Я думаю так. Все мы здесь делали генератор по одной и той-же схеме, с указанными на ней номиналами. Почему у одних работает нормально, а у других нет? Может дело в применяемых ОУ? У одних "нормальные", у других "левак".

У меня всё прекрасно работает, о чём писал выше. Так же я писал, что результат с ТЛ на выходе не о чём.

Помимо меня ранее тут люди писАли, что у них тоже всё нормуль, работой генератора довольны.

Здравствуйте! К моему глубочайшему сожалению, я, получается, из "других". У меня генератор вообще не запускается...Все неукоснительно по схеме от Т.С. по его же печатке, только  вместо рекомендованных 4.7 кОм поставил 3.75 кОм-других просто не было под рукой. Питание поднял до 9 вольт\двуполярное\.Микросхемы менял. На первой TL- ке на седьмой ноге должен синус быть, если даже  вторую и третью микросхемы не ставить? У меня почему-то полная тишина. Обвязку всю проверил неоднократно. Что делать, подскажите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Вот и я думаю сделать на сдвоенном операционнике входной усилитель и сабсоник. 
    • Я всегда подозревал, что эта схема была содрана кЕтайцами с какого-то старого и хорошо известного (но не у нас) блока питания, и что в оригинале использовались именно 741 операционники. И вот тому подтверждение... Все равно те микросхемы и транзисторы что они используют в наборах, чаще всего подделки. Мне например, пришлось заменить D1047 транзистор что шел в наборе на пару таких же, но нормальных (выдраных с дохлого усилка). Транзистор из набора (маркировка явно "левая", без какого-либо намека на изготовителя) сильно грелся даже на 1,5А. Такой же транзистор D1047, но из усилка грелся раза в два меньше, да и маркировка "нормальная".  Подозреваю что и TL081 что в наборе идут тоже возможно что перемаркированные 741 (они супердешевые, сравнимо с 358). 741 операционники выпускали все кому не лень, аналогов было выпущено очень много за полвека.  Были и на плюс-минус 22в, надо смотреть конкретный даташит и производителя, даже от буквы в конце это зависит.  Например, есть такой аналог uA741 от ST ("микро-А741"). ua741-957400.pdf ua741.pdf MA741.PDF
    • Нет. Эта модель TRI для 3фаз. Да и вся разводка сделана для 3х фаз. EVOLUTION Mono ➞ 1~ 230V ± 10% 50/60Гц EVOLUTION Tri ➞ 3~ 400V ± 10% 50/60Гц В конце второй минуты есть внутренности, подключение и включение пульта. Можно заметить, что платы идентичные. 
    • У меня такой усь был, он никакой. 
    • Приветствую , вопрос по светодиодам HL5-10 .  В схеме они по 1.65в каждый , автор на вегалабе упомянул суммарное напряжение в каждом плече 4.7в и что допустимо применение стабилитронов.   Вопрос какое напряжение допустимо и за что отвечает? В наличии светики только 1.7в.  Насколько оправданно установка стабилитронов ?  Схему прилагаю
    • Привет народ! В общем оставил на балконе в том виде, только как писали панели параллельно соединил. Сейчас солнце жарит и все работает) Отдельно аттини85 купил, только не понятно какой стороной в тот программатор пихать её.
×
×
  • Создать...