Перейти к содержанию

STM32 для чайника


ART_ME

Рекомендуемые сообщения

26 minutes ago, ttt222 said:

я на ассемблере буду писать

для ARM это мазохизм граничащий с отвагой. А у отваги синонимов как известно дофига еще есть

и при всем при этом выигрыша толком не будет практически никакого

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

ну, то что большинство пишет под ARM на Си для меня ничего не значит, я делаю так, как удобнее мне, кому то возможно не интересно что происходит внутри МК, и я думаю большинство не специалистов кто пишет на Си так и не понимают что там происходит на самом деле. для кого то это работа. мне только какое до них и их предпочтений?

мне интересно как микроконтроллер работает. вообще подумывал сделать какую нибудь микро ЭВМ, из 80х годов прошлого века,  на к580.. останавливает что все же медленные они, габариты большие.  современный мк в этом плане куда лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Дело в том что в АРМах хватает ресурсов с лихвой что бы писать на си, даже что бы ОС поднять (с FreeRtos часто работаю).  Смотрите, будет у нас к примеру сложный проект, я его осилю за пол года, а вы за полтора. Да у меня будет весить больше, требовать ресурсов больше, но времени то я потрачу меньше. А как же высокоуровнивые языки программирования Java, Php , Ruby... Если бы там разбирались как работает низкий уровень, мы бы были в каменном веке... То есть компилятор си это кусок работы который уже сделали другие люди для  всеобщего блага упрощения жизни разработчикам, так зачем делать шаг назад. Смысл писать на ассемблере ещё был на 8-битных мк, они слабее, если что нужно было сделать быстро можно было сделать вставку на ассемблере (видел такое в анализаторе спектра, что бы БПФ реализовать). Тут успеется всё и так. Пишу потому что могу тут совсем не аргумент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, ttt222 сказал:

то что большинство пишет под ARM на Си для меня ничего не значит, я делаю так, как удобнее мне

Узнаю любителя из 80-90-х... Вы даже для себя ничего полезного не создадите, имхо. Просто потому, что "уткнетесь" в реализацию интерфейсов.. Для Вас производитель МК создал инструмент, но Вы хотите всё получить сами... Флаг Вам в руки, барабан на шею и бронепоезд навстречу.. 

Если Вы хотите доказать (осознать) собственную крутость: Сначала реализуем задачу на СИ с использованием всех преимуществ среды разработки, получаем работоспособный проект, а уже потом всё это дело перекладываем на АСМ, доказывая собственную крутость. Слабо?

Изменено пользователем Alex Falcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я с arm  плохо знаком, только читаю книги, прикидываю, но думаю что справлюсь.

си не дает мне возможности чувствовать мк,  постоянное чувство что код где-то  будет работать не так я хочу,  нет чувства контроля мк.

а если нет чувства комфорта так зачем и мучить себя,  на Си писать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ttt222 Кортексы это вам не AVR. У STM есть множество шин, которые работают на разных тактовых частотах, и наскольо я слышал компилятор сам оптимизирует последовательность выполнения программы - на какую шину когда что пихать, а может это ядро делает само. Но асм очень многообразный и сложный. Если хотите все контролировать пишите на С + CMSIS. Без SPL HAL. Так вы будете чувствовать периферию МК и если очень нужно делать вставки на асм или писать целые функции. Попробуйте их просто освоить на С, посмотрите что выйдет) а потом на асм. Или просто написать мигающий светодиод.

Изменено пользователем MasterElectric
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ttt222, по поводу вашего желания писать на асм для STM32 ничего не скажу, до меня уже все написали. Это не те камни, к которым вы привыкли. Вы даже не поймете с чего начать надо, не говоря уже о написании чего-либо объемного.

Ради интереса, если у вас пока ничего нет из железа, можете попробовать написать элементарное мигание светодиодом на порту PC13 камня STM32F103C8 с использование системного таймера, выложите здесь, а кто-то из нас проверит. Такой МК на плате от китайцев наверное у всех здесь есть. Писать можете в Keil, вот его хелп по асму. Бесплатная версия имеет ограничение в 32к кода, но вы до этого порога на асме вряд ли доберетесь :)

А пошаговое выполнение, как и саму прошивку, делают с использованием ST-Link v2.1, китайская копия которого стоит пару баксов.

Изменено пользователем Zhuk72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое сильное желание изучить  С++)))

Кстати 32к кода, которых для чего то должно хватить, сегодня закончились, было весело но недолго(

Изменено пользователем MihaNN52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я киелом давно уже не пользуюсь, стмовский system worbench на базе эклипса вполне себе. Так что всем советую, сам редактор точно лучше чем kiel. Лучше эклипса только intelij idea (она для java, groovy, kotlin....). Она то меня и разбаловала. Есть ещё Clion от jet brain для си. Но повозившись с час у меня так и не получилось прикрутить к нему компилятор для стмов, а про отладку вообще молчу... Может ещё когда попробую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кейле раздражает подчеркивание красным когда уже нет ни какой ошибки, бывает что пол страницы красная, глаза устают ппц. Приходится перезапускать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном исчезают сразу, бывает после того как сохранишь, очень редко после того как скомпилируешь. Единственное, первый раз придётся повозиться. Когда с куба код импортирую, вечно забуду что нибудь, потом не работает. Оно со временем порядок действий отрабатывается. В общем спрашивай если что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zhuk72 выбрал я вот такой мк STM32F103VET6, вот жду когда придет

что касается ассемблера и прочих трудностей при написании на нем под arm, думаю разберемся со временем,  спешить мне некуда, как говорится - не боги горшки обжигают

вообще вот подумываю создать на базе STM32F103VET6 преобразователь дискретных данных

прикрутить к нему с десятка три кнопок с какой нибудь атмегой в качестве контроллера, к стм прикрутить экранчик 240 на 320, написать бутлодер который будет перезаписывать флеш, и написать монитор,

а потом написать ассемблер и текстовый редактор , и засунуть все это в корпус с мобильный телефон.. еду себе на работу, достал из кармана преобразователь, и сижу код прямо на нем пишу, тут же прошиваю и тестирую.. красота

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 minutes ago, ttt222 said:

красота

я бы срифмовал это с другим нелитературным словом, но боюсь забанят

36 minutes ago, ttt222 said:

думаю разберемся со временем,  спешить мне некуда, как говорится - не боги горшки

так обычно говорят те, кто никогда ничего до конца не доводит. Диванные мечтатели

38 minutes ago, ttt222 said:

STM32F103VET6

можно даже не ходить на почту, или сходить и донести до мусорки. Вы даже на 1% ее потенциал с таким подходом не реализуете

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mail_robot конечно мне не сравниться  с такими гуру как вы, но вы уж слишком категоричны в своих суждениях :rolleyes:

я вот знаете чем старше становлюсь тем меньше во мне категоричности и максимализма, возможно и к вам это придет, будем надеяться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вам известен мой возраст? я между прочим тоже с асма на Z80 и МК51 начинал если что

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ttt222 сказал:

выбрал я вот такой мк STM32F103VET6, вот жду когда придет

Странно, что в процессе изучения не наткнулись на ST-Link. Обязательно закажите/закупите. Хотя бы такой китайский для начала.

Кстати, житейская мудрость говорит, что лучше учиться на чужих ошибках, а не на своих. Это к вашему неприятию С. Было время, когда для меня понятия "микроконтроллер" и "Си" были равнозначны рыбе с молоком. До тех пор пока не попробовал. Если что, я не про рыбу с молоком говорю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подаю на вход АЦП 3.3В через делитель (один вывод переменного сопротивления на "+3.3", другой на "-" и среднюю ножку на МК F103C8T6), изменяю сопротивление, но при замере напряжения мультиметром и полученных значений с АЦП они нелинейны. Т.е. при 3.2В коэф. получается 1.25 (4020/3210), а при 0.5 уже 1.17 (583/500). Как результат у моего "вольтметра" большая погрешность/нелинейность. Подскажите, что делаю не так?

Изменено пользователем Koret
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ttt222 сказал:

прикрутить к нему с десятка три кнопок с какой нибудь атмегой в качестве контроллера

А, например готовый контроллер клавиатуры, типа TM1638 взять и не изобретать велосипед, религия не позволяет? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Alex Falcon сказал:

А, например готовый контроллер клавиатуры, типа TM1638 взять и не изобретать велосипед, религия не позволяет? :) 

При чем тут религия, дело может быть в цене и доступности. Кстати в Нокиа N96 контроллер клавиатуры был на меге 8, и они не парились по поводу религии и велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Koret сказал:

при 3.2В коэф. получается 1.25 (4020/3210), а при 0.5 уже 1.17 (583/500). Как результат у моего "вольтметра" большая погрешность/нелинейность.

Это круто!! А если по другому посчитать?? При 3.21В у Вас получилось 4020, то есть если предположить, что при 0В будет 0, значит максимальное измеримое напряжение 3.21 * 4095/4020 = 3.27. Тогда при подаче 0.5В мы должны получить (при линейной шкале) 4095 * 0.5/3.27 = 626 отсчетов. У Вас 583.... Видимо есть смещение 0...

5 минут назад, andryxa сказал:

дело может быть в цене и доступности

200руб. за десяток у китайцев и ничего не нужно программировать, знай скан коды считывай по SPI... Имхо, это гораздо удобнее, ну и с энергопотреблением нужно посмотреть, мне лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • И что тут я должен сравнивать ? На последнем фото моя плата, сравните с видеороликом. В однофазной мотор подключается непосредственно к плате, в трёхфазной версии мотор подключается через контактор, а реле контактора подключаются к out motor (на L/S и N/R)  Если вы не верите, то я могу запустить плату и сделать фото загрузки блока, где на экране будет видна модель устройства... Или вы будете утверждать ещё и факт перепрошивки ?
    • Собственно вопрос - как увеличить выходной ток заряда? Вот в этой схеме какой именно резистор нужно подобрать для изменения тока заряда?  
    • @Ашот Чобанян Мда.... 1. Вы серьезно считаете что все частотники одинаковые и все вам отвечающие обладают экстрасенсорными способностями что бы узнать их модели через экран? 2. У частотников (ВНЕЗАПНО!!!) есть в комплекте такая вещь как инструкция. Говорят что в них открывают тайны их монтажа и подключения. 3. Если вы не смогли сами, поищите в ближнем своем окружении человека, который сможет. Есть большая вероятность что вам это будет стоить дешевле, чем несколько поломанных частотников, или поломанное оборудование.
    • Там же написано, при токе 1 ампер и 7 ампер. Практически, на токах до пары ампер 90 - 120
    • Вроде оригинал на вид но я не эксперт в распознании оригиналов и подделок,ещё не встречал что бы на СССР микросхемы поделки были современные  Можете этот пост разместить в тему где распознают оригинал запчасти от подделок,вроде называеться "Подделки на которые нарвались",там быстрее ответят 
    • А слушать ты  предлагаешь тоже через симулятор? Симулятор, дружок, не инструмент и даже не прибор для измерения чего-либо. Симулятор - это всего лишь помощник при/для выявлении кривизны схем, при расчёте их параметров и предположительных желаемых характеристик, и только. Окончательный результат, как и вывод - удачной ли получилась схема, можно сделать только после прослушивания в сравнении с референсным изделием, а также при изучении реально полученных при измерении по приборам характеристик исследуемого прибора.  Кстати, по поводу ОУ.на одном из аудио-сайтов некто Бока, многим известный Александр Бокарёв, дал определение оперу 4558, как слега улучшенной версии небезызвестного LM358. Что он этим хотел сказать утверждать не могу, не берусь, так как сам эти два опера в лоб не сравнивал не отслушивал. Однако учитывая то , что у 358-го ВК работает в режиме, близком к В-классу, могу предположить, что при усилении слабых сигналов и у 4558 будет повышенный уровень гармоник. В общем, как мне думается, нужно всё собранное измерять и отслушивать.  
    • Какой нормальный коэффициент усиления считается для 2sc5200? В даташите почему то 2 строки даны, не понял на что ориентироваться  
×
×
  • Создать...