• Объявления

• admin

Внимание! Постить только по теме "электроника"   02.09.2016

Внимание! В данном разделе разрешено создавать только темы связанные с электроникой. Для проблем с ПО не связанных с электроникой существует специальный раздел.
      Нарушители будут забанены на 5 суток!
Гость slava.prib

Какой язык учить?

20 сообщений в этой теме

Гость slava.prib   
Гость slava.prib

Здравствуйте! Очень хочется узнать мнение знающих и спецов. Задался целью освоить язык програмирования, но не могу определится с выбором. Цель: хочу научится писать законченный софт (под управлением ОС windows XP и выше), с внешним эстетическим оформлением и соответствующий моим требованиям. Задачи которые перед собой поставил: 1) Область применения: автоматизация. Софт должен "общаться" с различными внешними датчиками, подключенными в различные порты, обрабатывать данные, реагировать и выполнять условия. 2) Оформление и внешний вид: Хочу написать законченную программу, с внешней оболочкой, интуитивно понятной. 3) Функционал: Т.к. софт планируется использовать под автоматизацию, он должен быть написан на языке, который максимально широко использует внешние порты для получения данных и, соответственно, коммутации различных цепей. 4)простота и удобство написанного софта: т.е. написанная программа просто запускается двойным кликом, без дополнительных плясок с бубнами. Далее пример "Программа авто-полива". Моделируем ситуацию. На даче, в доме  стоит ПК. К ПК подключены: датчик влажности почвы, датчик температуры воздуха, датчик температуры эл.двигателя. И еще висит коммутация: управление реле пуска двигателя насоса, несколько эл.магнитных клапанов.Нужно чтоб программа выполнила полив учитывая следующие условия: влажность почвы должна поддерживаться постоянной (следит датчик влажности), дождевой полив в особо жаркую погоду запрещен, иначе растение не "попьет", а просто сварится. На это реагирует датчик температуры, и коммутирует эл.магнитными клапанами либо полив "дождем" или капельный под корень. Датчик температуры эл.двигателя следит за нагревом мотора насоса. Понятно что тут особо на экран выводить нечего , ну просто для информативности "время полива", "тип полива" (орошение или капельное), "температура насоса", "влажность почвы".... Это я привел простой пример, чтоб было яснее в каком направлении хочу идти. Помогите пожалуйста определится с языком програмирования.

Поделиться сообщением

Гость slava.prib   
Гость slava.prib
5 минут назад, Cxemotexnik сказал:

"Может быть" - такой ответ не устраивает. ))))) Нужно 100% уверенность. Язык учить не 10 минут! По этому хочется знать наверняка

Изменено пользователем slava.prib

Поделиться сообщением

@slava.prib Когда придет задача - придет понимание ответа на твой вопрос.

Чтоб на верняка, вот список языков которые стоит выучить любому любителю паяльника/iot/электро-бдсм:

- Английский

- Assembler

- С (все вариации)

- Pascal (все вариации)

- Java

- Python

- PHP

- Mathcad

- Verilog/VHDL

- G

Ну и очевидно, что "учить языки" отвязано от "реальных аппаратных реалий" - мартышкин труд. Вас же математике в школе учат на примерах, тут так-же. Языки сами по себе отдельно от железа - дают мало для задач электроники.

Когда уважаемому топик-стартеру придет понимание, что энбеддеры должны 70% жизни потратить на изучение всякой архи-специфичной ереси неведомой обычным "офисно-планктонским программерам", 20% на долбание с глюками, и только 10% на сон и успех - возможно придет понимание, что это не для него :)

PS.Мне вот ща к примеру пришлось вкуривать такой язык как Keithley TSP, а чо надо будет выкурить из языков завтра, одному аллаху известно...

Изменено пользователем shodan_micron_servis

Поделиться сообщением

Yurkin2015    328
1 час назад, slava.prib сказал:

широко использует внешние порты для получения данных и, соответственно, коммутации

В современный компьютерах есть только порт USB. К этому порту никакие датчики температуры-влажности и реле не подключишь. Нужно дополнительное устройство сбора данных.

Проще всего взять Ардуино и к нему подключить все эти датчики и реле. А уже потом эта Ардуина будет передавать все данные на компьютер через один USB порт.

Вот и получается две задачи - написать программу для Ардуино и программу для компьютера.

Для Ардуино используется язык С, для компьютера - язык С#.

Вот и выбирайте любой из них, а то и оба сразу изучайте.

Поделиться сообщением

Hambaker    3 657

Учите китайский.Хоть какая-то перспектива...

Поделиться сообщением

alend    684

Если ещё молодой и есть желание изучать программирование,то лучше это сделать своей будущей профессией,без куска хлеба с маслом не останешься.

Тогда изучай то,что требуется на производстве,пожалуй самое перспективное Step7 от Сименс https://cache.industry.siemens.com/dl/files/056/18652056/att_70835/v1/STEP7V53_Programming_r.pdf

Или RS Logix от Allen Bredley, тоже хорошо  http://www.eskovostok.ru/_docs/Software/Design_&_Configuration/9399-RL5KGR-RU.pdf  но не так распространено как Сименс, интуитивно более понятно на мой взгляд.

У нас на работе очень много аппаратуры от Сименс,конкретно на моём участке много именно Аллен Бредли,но Сименс потихоньку вытесняет с закупками нового оборудования.

Что касается программистов,на нашем участке есть только один инженер который занимается Бредли,в цехе есть ещё пару человек шарящих в программировании Сименс,конечно на предприятии в целом есть инженеры которые очень и очень хорошо программят и то и другое, но конкретно на месте в цехе людей очень мало и без них было бы вообще очень хреново,периодически в исключительных случаях когда в ночную смену происходят неразрешимые проблемы,за ними едут на авто домой,в общем Вия вызывают ...

А если тебе просто хочется Ардуинку заточить на один раз, для работы в теплице с поливом,не морочь голову с языками и смотри здесь https://flprog.ru/

Но если хочешь сделать себе профессию,тогда два первых варианта.

Поделиться сообщением

KomSoft    369

Оптимисты учат китайский, пессимиты  - автомат калашникова. :D

Delphi - устарел. Pithon вроде как малую нишу занимает. Остается Java - на ней сколько написано, что поддерживать еще много лет нужно. И С для контроллеров.

Поделиться сообщением

Lexter    306

Вообще-то, надо учить сначала английский технический. Без него Программистов не бывает. Максимум - искатели "скетчей" для всяких ардуинок.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Beliy_voron    267

На компьютер  Qt , для микроконтроллеров C . Для связи протокол UART или I2C. Для начала хватит.

Поделиться сообщением

Геннадий    1 016
В 22.11.2018 в 00:01, KomSoft сказал:

Delphi - устарел...

Старый не значит плохой. Скорее развитый.

Поделиться сообщением

Lexter    306

@slava.prib , вам не понравился мой пост про то, что приличное знание английского - необходимое условие, чтобы стать приличным программистом. Что ж... Это говорит о многом.

Этим вы только укрепили моё первое впечатление от прочтения вашего первого поста в этой ветке. Можете выбрать любой язык. Программистом от этого вы не станете.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Hambaker    3 657

Так он же из Питера.

Там 95% таких. Нос задирают будь здоров.А этим же носом ткнёш в нужное-обижаются.Я там полтора года прожил.Менталитет ихний познал.Весь такой культурный и начитанный. Но только отвернёшься-шаверму в парадном жрёт.Или поребрик обгадит,пока никто не видит.@Lexter ,не обижайтесь на убогих.Правильно Вы написали-программист из него,как из собачьего хвоста сито.

Поделиться сообщением

Lexter    306

@Hambaker , теперь я не согласен с вашим постом. :)

Особенно насчёт Питера.

А вообще - грустно. Слишком частым стало такое явление.

Поделиться сообщением

Не читал что писали люди)) Просто увидел заголовок и решил зайти)) Даже вопрос не читал)) Но я занимаясь более 20 лет программированием могу сказать одно))  Не важно какой язык) Главное суть понимать. В универе вообще учили словами простыми алгоритмы составлять.

Если ты понимаешь суть того что делаешь, то синтаксис языка можно изучить даже за 1 день)

Понятно что если какие то тонкости, аля в руби 0 != false и куча модулей или фреймворков, но это все фигня) Я например начинал лет в 10 с бейсика и фокала. потом бросил немного и лет с 15 уже продлил кодить на делфи, пхп, си, с++. Но когда нужно былос делать сайт на питоне, а я его не видел, хватило дня на прочтение беглое книги, и начать кодить. То же самое было с руби. То же с asm под avr.

И второй момент, как показывает моя практика) Если человек может гуглить, то это есть шанс стать программистом, если он каждый раз пишет а как накодить то то, то шансов мало)) Я думаю вы не первый кто столкнулся с чем то и это уже 100 раз обсуждалось))

Плюс я люблю учиться по примерам. Я увидел код, и начал разбираться как он работает и почему.

Книги от создателей си и с++ мне понравились.

Поделиться сообщением

Serb_ret    15

Лично я начинал с паскаля, потом delphi, разберешься с ним (delphi), потом все фигня , просто изучай синтаксис ( в смысле, другого языка) и еще кой чего( в смысле, тонкости) учи, и все попрет. Если в DELPHI!!!! без googla не пишется - наверное это не твое. А вообще на этом поприще разгораются религиозные войны - на чем писать, какой проц использовать. Если ты не копипастер,  то хоть АСМ хоть БЭЙСИК. 

Поделиться сообщением

Гость slava.prib   
Гость slava.prib
В 23.11.2018 в 19:37, Hambaker сказал:

Так он же из Питера.

Там 95% таких. Нос задирают будь здоров.А этим же носом ткнёш в нужное-обижаются.Я там полтора года прожил.Менталитет ихний познал.Весь такой культурный и начитанный. Но только отвернёшься-шаверму в парадном жрёт.Или поребрик обгадит,пока никто не видит.@Lexter ,не обижайтесь на убогих.Правильно Вы написали-программист из него,как из собачьего хвоста сито.

Во-первых, я в Питере в командировке по-работе, я вообще не русский по-национальности (и не азиат), во-вторых откуда такие познания об обосраных бордюрах, наверное сам таким занимался. против шавермы не имею ничего, но ел ее по подъездам, а как нормальный человек дома. И не вижу в ней ничего плохого. Если тем более знаешь место и людей которые ее делают: (курятина, салат, соус, завернули в большой бездрожжевой блин), что в ней позорного? А если просто словесный понос, то пойди в поле поори, нахера свое некчемное мнение на публику выставлять. Если нечего сказать или написать, лучше заткнись, будешь умнее выглядеть

В 23.11.2018 в 17:08, Lexter сказал:

@slava.prib , вам не понравился мой пост про то, что приличное знание английского - необходимое условие, чтобы стать приличным программистом. Что ж... Это говорит о многом.

Этим вы только укрепили моё первое впечатление от прочтения вашего первого поста в этой ветке. Можете выбрать любой язык. Программистом от этого вы не станете.

Мне было интересно и хоть короткие примеры из жизни, кто с какого языка начинал, для каких целей применял....А вы начали задвигать про английский технический. Я его знаю (не в совершенстве конечно, но без словаря понимаю), потому и не спрашиваю. А если хотели советом помочь, то хоть-бы сами написали пример свой в изучении языка, и цели применения. А словоблудов тут хватает, вот типа "обгаженности, шавермы и оскорбления петербуржцев", никакого отношения к теме не имеющего. 

В 23.11.2018 в 09:21, Леонид:3 сказал:

Если хочется минимум затрат и максимум профита - LabView

У меня нет нужды учить "на один проект", просто у меня, к сожалению, был долгий перерыв в электронике, а эта сфера развивается гигантскими шагами (ну не мне вам объяснять), вот и хочу вернуться "в тему", а языков уйма! каждый хвалит свое. Некоторые пишут что выучи хоть один, остальное поймешь. Ну сколько людей- столько и мнений. Вот я и написал, для примера, с чего начать хочу, и не могу определится с языком.

Поделиться сообщением

Lexter    306
6 часов назад, slava.prib сказал:

не могу определится с языком.

Это не удивительно. Вы не первый такой. Это от отсутствия определённой задачи. Язык программирования - не самоцель, а лишь инструмент. Появятся задачи - появится и ясность в выборе инструмента.

6 часов назад, slava.prib сказал:

хоть-бы сами написали пример свой в изучении языка, и цели применения.

Вряд ли вам это поможет. У всех разный жизненный путь.

А у большинства хороших программистов за плечами не один язык.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Решили делать - надо делать. Советую начать с изучения даташита. А то получится, как  недавно тут. Модуль заказал не тот. питание подал не то. И почему то не работает. Тем более, что проблем с подключением я не вижу. В даташите все ясно расписано.
    • Брал с Али винты М3 из нержавейки, под шестигранник. Если они не идеальные, то очень хорошие.
    • Да, вы оказались правы. К жесткому диску претензий нет никаких. Он работал семь с половиной лет. Всем большое спасибо за помощь. Не все советы успел проверить. Нашатырный спирт действительно отлично помогает от медного окисления.
    • Хочу поделиться измерениями Никитина+.  На этот раз измерялась моя заводская smd-плата в корпусе с РГ Никитина и селектором Ctrl-Amp. Предварительно была настроена минимальная коррекция по реакции на меандр. Сам усилитель, провода и уши были как следует прогреты длительными прослушиваниями .  Мучениям был подвергнут один канал. Условия измерений: EMU 0404,  RMAA, SpectraPlus, Asio,  КГ карты 0.0008% Разрешение - 24бит 96кГц Нагрузка 8ом ,  катушка на выходе, измерялось до катушки.  Напряжение на выходе 10в rms, или 12.5вт  Питание +-38в, тое покоя 70ма Цифра КГ по симулятору была озвучена @finn32 ранее,  измерения реального УМ в нее вполне укладываются, что очень радует! Кому не лень читать дальше, полученные результаты:  RMAA: Гармоники: Интермодуляция: SpectraPlus: Так как RMAA не позволяет делать измерения на частотах выше 1кгц, была замучена СпектраПлюс. Тестовый сигнал, который использует программа, имеет формат 16/44, что существенно ниже возможностей карты. Поэтому я сделал несколько тестовых сэмплов 24/96 для разных частот.  Частоты выше 12кГц намеренно исключены из тестов. При оцифровке этой частоты, на одну полуволну синуса приходится всего 4 отсчета при частоте 96кгц. Это по форме еще напоминает гармонический сигнал, что нельзя сказать про частоты выше 12кГц.   Гармоники на 1кГц, 5кГц, 12кГц: Интермодуляция, 12кГц и 13кГц: Я не очень большой специалист в измерениях, поэтому буду рад вашим замечаниям и советам по улучшению качества результатов  .
    • Спасибо. Не совсем понятно как находится амплитуда это 300 - 60 = 240 В ? И как определилось Raa? можно если не затруднит по подробнее расчет... и получается т.к. по току лампа не тянет, то на квартет 6П14П надо другое Raa ? А что по поводу схемы намотки вторички, такая подойдет? 
    • Это не между плюсом и минусом, а цепь термистора, подключена к одному из полюсов батареи и к третьему контакту разъёма.
    • Разобрал бошевский аккум от шуроповерта. Зачем между плюсом и минусом стоит резистор?