Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

11 минуту назад, madwolf_92 сказал:

Кстати еще вопрос по поводу нагрузочного резистора

Это сама нагрузка.

37 минут назад, Alex-007 сказал:

При нулевом смещении и разумном токе через лампу напряжение на ней будет небольшое, пренебрежём им.

Тут я был не прав. Через нижний резистор ток лампы фазоинвертора учёл, а про верхний забыл... -_- Режим ламп в таком включении можно будет сделать одинаковым, так что ток можно увеличить. Правда, налаживать выходной каскад будет трудновато. И напряжением источника смещения (напряжение на выходе) и величиной R3 (ток). Или я опять что-то не досмотрел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Конечно можно, только выходное напряжение будет несколько больше чем с нагрузкой.

 

3 часа назад, madwolf_92 сказал:

Ну что ж, примерная прикидка ясна, подождем теперь автора. 

Боюсь что товарища Крылова мы уже не дождёмся. Годы однако.  Но думаю что разберёмся и без него. :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Обычно в таких схемах на выходе ставят резистор с сопротивлением намного больше нагрузки. Он никак не влияет на работу усилителя, но при включении без нагрузки заряжает выходной конденсатор и предотвращает щелчки (выход из строя) наушников при подключении их к работающему усилителю. Так же поступают и в предусилителях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, тимвал said:

Боюсь что товарища Крылова мы уже не дождёмся. Годы однако.  Но думаю что разберёмся и без него. :)

Вас и ждали) с указанием напряжения и смещения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, madwolf_92 сказал:

Все таки по режимам не очень понятно, какой ток выходных ламп, ток предварительного каскада и почему вы подаете отрицательное смещение через 24к резистор, для чего он там? По поводу напряжения и смещения. Сейчас у меня около 210 вольт анодного, смещение могу сделать управляемым от -50 до -80 допустим. Но все равно непонятно при каких напругах какое смещение, дать данные можете?

Давайте попробую всё "разжевать".  :yes:  Вот вариант под анодное в 210в.: 

5a425f129b71f_210.thumb.png.82b5dceb794486dde99396bb228ef685.png

Сначала вкратце как работает выход.  При "включении питания" U3 полностью закрыта поскольку к сетке через резистор R5 приложено -60в. U4 полностью открыта поскольку сетка соединена с катодом через резистор R6 соответственно. К триоду U2 оказывается приложено напряжение суммарное анодному и отрицательному. То есть 270в. 

5a42620dcd33b_U2.thumb.png.4bcb5afbe1feb41dce920b11bdbe23b0.png

Он разумеется открывается и условно прикладывает  плюс к сетке U3 и минус к сетке U4. Триод U4 подзакрывается, а триод U3 приоткрывается. Таким образом схема самобалансируется. Между выходными триодами устанавливается некоторое среднее напряжение. Оно не равно 50% но это не столь важно.  Главное схема работает.

Напряжения и токи можно посмотреть в левом окошке. Точки "замеров" подписаны зелёным цветом. Там где указаны 2 точки, соответственно это напряжение между ними.

П.С. при 210в. анодного получить 1вт. не получится, но думаю это не так уж и важно. Лампы при таком выходе будут работать с некоторым перегрузом. Максимальный ток для них заявлен 150ма., а 1ватт на 32 Ом. это почти 250ма. амплитудного тока.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала я бы выставил на выходе половину напряжения питания, а когда всё заработает, можно и "поиграться" сдвигая напряжение на выходе вверх, вниз. Напряжение смещения зависит и от тока. Допустим, анодное напряжение 200 В. Ток выберем 8Вт/100В=80мА, тогда по ВАХ 6С19П смещение примерно -20В с небольшим вольт. То есть, ток через R6 должен быть равен 1мА. Для 6Н23П при 100В и 1мА смещение по тем же ВАХ в районе -3,5В (очень приблизительно). Значит, R4 выбераем примерно 3,6кОм. Напряжение источника смещения V3 будет при этом -44В.

@тимвал, а почему вы выбрали не половину питания? Подбирали по минимуму искажений?

 

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На искажения вроде не влияет. Старался попасть в более линейную часть ВАХ для U2. Туда где смещение на сетке минимальное, но без захода в зону сеточного тока.

Да если поставить R4 3К6 "середина" будет ровно 50%.:yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

220 анодное, смещение -63. Схема играет, на слух искажения как и в предыдущей схеме. Но опять таки слух дело субьективное, уже завтра буду снимать параметры. На сегодня хватит. 

Я не совсем понял, что и как мне надо настраивать? Если можно то на "пальцах" обьясните . 

Изменено пользователем madwolf_92
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, madwolf_92 сказал:

Я не совсем понял, что и как мне надо настраивать?

Например, изменяя параметры схемы (ток выходного и предварительного каскадов, распределение напряжений между выходными лампами и т. д.), добиться максимальной выходной мощности при заданной величине искажений, допустим, в 1%. При этом, естественно, оставаясь в пределах допустимых параметров для ламп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот графики, Валерий Сергеевич, на бумаге у вас все красиво, а вот в жизни графики получились совсем не красивые. В сравнении со схемой Алех-007 -  ваша проигрывает, но выигрывает у первой схемы5a43a6018804b_0.750vtimval.JPG.90f1e5924795207064ff974645039f7b.JPG

750мв выходное напряжение

5a43a60856791_1.5vtimval.JPG.5b5b4308105ae702f7dc91cd9760366f.JPG

1.5В выходное 

Валерий Сергеевич ,возможно, я что то не так делал, но в целом мне результаты ясны. Если вы соберете свою макетку и выложите свои графики, буду только рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за испытания. Буду догонять.  Соберу отлажу, похвалюсь. :)

В 25.12.2017 в 22:55, madwolf_92 сказал:

 вот только после определенного напряжения начинает резко расти лес гармоник, возникает вопрос - это беда предвака или все таки оконечник начинает уходить в клип. 

Если выведете на экран заодно и "осциллограф" то ограничение Вы увидите воочию. :yes:

5a43ae6da1274_.thumb.png.6055ffc2d6f7741734c9fb796ec4938c.png

 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вашей картинке никакого ограничения, если честно, не увидел.

Ограничение, настоящее, транзисторное с кучей нечётных гармоник:

5a43bbba0976b_.thumb.jpg.d2a277790f0465b103f772cdcbe0f42c.jpg

Или так:

5a43bc478ba8a__2.thumb.jpg.c4ab33091871f84f736de809a7209e48.jpg Это синус 1 кГц + шум. Видно, что гармоники, кроме 3-й, "утонули" в шуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Наигрался" с безстрансформаторными схемами, теперь решил олноламповый собрать, что посоветуете? Желательно сразу со схемой, в наличии твк110 твз 1-9, от ригонды пара трансов. Для макета думаю сойдет, а потом может намотаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что б далеко не ходить берёте всё тот же пентод от 6Ф5П, в катод резистор 300 Ом с конденсатором 220 мкФ, вторую сетку соединяете с анодом через 100 Ом и запитваете всё это от 270-ти Вольт. Анодная нагрузка должна быть ~16 кОм. Чтобы получить такое из 32-х Ом и ТВЗ 1-9, надо понизить его К тр до ~22. Это означает домотать 40 витков провода d 0.4 - 0.5 к имеющейся обмотке. Если всё сделать аккуратно, должно влезть. Проверить правильность намотки можно подав на первичку 220. На вторичке должно быть 10 Вольт. Иначе, скорректируйте витки. Такой режим, как ни странно, даст почти что упомянутый выше 1 Ватт на 32 Ома.

С триодом проще. 100 кОм в анод, 3  - в катод. Шунтирующий конденсатор 22 мкФ. Общее усиление схемы ~17. Чтобы получить 0,1 Ватт при входе 0,5 Вольт надо Ку 3,5. Это значит, что есть возможность ввести ООС до 12 - 14 дБ. В этом случае, типичный 2-х Вольтовый выход CD или звуковой карты сможет полностью раскачать усилитель. К стати, к родной обмотке ТВЗ можно подключить колонку 8 - 12 Ом и послушать. 1-го Ватта хватит.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне можно. Ставьте в триодном включении с током покоя 30 ма. Можно применить ТВК 110 без перемотки. Будет максимально примерно 2 ватта. 

5a440c4168d1a_63.thumb.png.762835a7a3e72fdf5f76327901f66ce3.png

 Выходное сопротивление конечно будет гораздо лучше чем у безтрансформаторника, однако КНИ на максимальной мощности лучше вряд ли будут.  Хотя на малой громкости наверное будет нормально.

 

 

5 часов назад, Alex-007 сказал:

На вашей картинке никакого ограничения, если честно, не увидел.

Там его и нет. :) Это я просто показал как окошечко выглядит. 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за.помощь, но хотелось бы именно одноламповый, в смысле однокаскадный. Я недостаточно точно выразился. I_avals если я правильно понял посоветовал использовать именно одну часть этой лампы т.е всего один каскад, либо триод либо пентод

Изменено пользователем madwolf_92
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У одного каскада маловато усиления. Хотя для наушников может и ничего, сойдёт.  А какие ещё пентоды есть под рукой? 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 I_avals если я правильно понял посоветовал использовать именно одну часть этой лампы  - с чего, бы? Обе, конечно. Смещение выходной лпаты порядка 8-ми Вольт. Это  5,5 Вольт для полной раскачки. Можете попробовать и "одноламповый" вариант, включив в упомянутом мной режиме 6П14П или 6П15П. В катоде надо поставить 390 Ом, а в трансформаторе домотать 100 Витков вторички. Что, без полной перемотки, сомнительно. При полной раскачке такой вариант даст, даже, более Ватта. А при 0,5 Вольта входа - 75 - 80 миллиВатт. В принципе, достаточно. Можете попробовать и  "одноламповый" на перноде от 6Ф5П. Будет, примерно, такая же мощность.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для мощностей порядка 1 ватта можно и пентодное включение попробовать. Искажения при этом тоже не должны превысить 1...2%. Если, конечно, режим подобртаь правильно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что выходное сопротивление?  При нагрузке 32 ом. и применении ТВК110 с его Ктр.=16, нагрузка будет вполне подходящей для 6п14п.  Для неё как раз рекомендуют анодную нагрузку 8 кОм. 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...