Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Переключение выводов вторички на трансформаторе, я так понимаю, не предусмотрено?

знать бы заранее что это то сделал бы, ведь сам мотал а так нету :(

поправьте меня если я не прав: самое тепловыделение чем меньше напряжение тем больше выделение тепла и соответственно больше его нужно рассеять а следовательно,

55В(входное) - 2В(допустим минимальное выходное)=53В*6А=318Вт (тепловыделение которое нужно рассеять)/5(транзисторов)=63,6Вт под рассеивание на каждый транзистор а учитывая что максимальная рассеивающая мощность у 2sc2625 - 80Вт то с небольшим запасиком вполне, правильно или всё не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

это грубая оценка, но направление верное.

у транзистора есть еще некоторые параметры которые надо брать во внимание чтоб посчитать предельные режимы работы

Изучаем правила форума касательно подписи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

градус/ватт - это к характеристикам теплоотвода корпуса, а есть ведь еще электрические характеристики, к. описываются в общем случае областью безопасной работы (для импорта SOA, по нашему ОБР), для ваших транзисторов и условий 6 шт. как мне кажется будет в самый раз. если брать самый жесткий вариант работы мин напряжение и макс ток.

Изучаем правила форума касательно подписи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

остановимся на 6 транзисторах 2sc2625, сколько нужно для них радиаторов? радиаторы будут ставится стандартные компьютерные как на картинке только без вентиляторов и все они будут обдуваться одним 120-ти миллиметровым вентилятором

post-178292-0-30795300-1436909786_thumb.jpg

Изменено пользователем dimanaviator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недоумеваю, зачем делать этот БП на 6, на 10, на 15 ампер?

Городить огород из 20 транзисторов...

Сделайте второй импульсный и все дела. Неужели есть схемы, которым нужно качественное напряжение и ток более 3 ампер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, универсальный БП на все случаи жизни слишком громоздок, дорог и по большому счету нафиг не нужен.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да в том то и дело что более 3А вряд ли пригодится но как практичный человек хочется сделать с запасом и по принципу "на всякий пожарный" трансформатор на 7А получился понятное дело не маленький примерно 120*120*100 и весит соответственно не кисло, есть и второй трансформатор тоже самонамотанный на 3А ясно габариты и масса в разы меньше, но хочется больше/мощнее, а то что дорог - не согласен, у меня бесперебойников разномастных 500-2000ВА а соответственно трансформаторов и обмоточной меди много так что трансформатор выходит бесплатно, корпус будет делаться из двух корпусов от ATX бп, в одном будет сидеть сам трансформатор а во втором всё остальное, корпусов от АТХ БП и самих БП в целом тоже навалом, детали для самого БП не дефицитные и всё абсолютно из "доноров", купил только цифровой индикатор напряжения/силы тока на "али" - 200р итого за всё про всё - 200р импульсный я бы с удовольствием сделал как предлагалось выше только одно но, не получилось у меня. Есть схемы переделки АТХ в лабик на ШИМ494 две штуки сделал, напряжение регулируется, сила тока ломовая только какие то пульсации пищащие/сверчащие победить не смог хотя у остальных всё работает, получается 0-24В чего вполне достаточно только вот писк/сверчание/стрекотание не могу победить как буд-то какая то паразитная генерация или возбуждение, фиг знает :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 3 ПБ - два лаб на TL431 (1А и 3А) и один импульсник... Не переделанный, а с нуля собранный (тоже 80% запчастей из доноров можно добыть)... Так вот... пользуюсь 1А в 98% случаев... Так что твой запас вероятно никогда не понадобится... А проблем на малых напряжениях и токах средних будет много, в виде нагрева чрезмерного радиатора выходных транзисторов... У меня оба Лабораторника имеют переключение обмоток, и все равно вентилятор часто включается, т.к греются транзисторы, а у тебя печка натуральная... ИМХО ИИП надо с нуля собирать, а не колхозить на "соплях" детали в АТХ БП, тогда ничего типа писка, ворчания и стрекотания не будет...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю таких нет. Любой ИИП требует достаточно серьезных знаний. Попросту говоря - к нему надо быть готовым

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под словом готов, я понимаю достаточную практическую и теоретическую базу. Вам, по моему скромному мнению, еще рановато замахиваться на такие игрушки. С довольно простым линейником то туговато идет....

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не сочтите за труд, схемку легко повторяемого ИИП будьте добры, можно в личку

А ткнуть мышью в слово Импульсник в моем посту? Я для кого ссылку давал?

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в принципе тоже начал с аналоговых БП, собрал 2 штуки... Да хорошо, помехи минимальные, истинно Лабораторные БП... Но есть и танцы с бубном, переключение обмоток, громоздкие трансформаторы, что занимают иногда до половины корпуса, вес...Решил себя попробовать в ИИП... Не слушай никого, не так уж и сложно... Единственное нужно иметь Осциллограф... Без него будет крайне сложно... Любой, даже от простых моделей, ну а если есть возможность купить что-нибудь такое... http://ru.aliexpress.com/item/Digital-70MHz-Oscilloscope-2Channels-1GS-s-7-TFT-LCD-800x480-Record-Length-24K-USB-AC110-220V/1133726695.html Не очень дорого и куча возможностей будет... Он и частоту меряет, и напряжение и не нужно по клеточкам считать, как делали и делают многие радиогубители...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сижу изучаю пост про ИИП, отличный блок и схема, ох чувствую счас как плату стравлю и перейду в тот топик Вас мытарить :D осциллографа к сожалению нет и купить в данный момент не могу по финансовым соображениям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуууу... Вованчик насоветует... Сами понимаете, дохтур я... Хобби просто такое, радиогубительство, знаний мало... Но чем могу помогу, спрашивайте, но по теме... А без Зайца... Ой, Ослика (который Осциллограф) со мной дружить нельзя (из мультфильма Трям, здравствуйте)...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

второй трансформатор на картинке расчета, может на нем и сделать и не гонятся за амперами, 2А полагаю хватит для лабика и на двух транзисторах сделать

post-178292-0-44042200-1436968251_thumb.jpg

Изменено пользователем dimanaviator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну началось... на ЕЕ19 он лабик на 2А построить хочет. И намотать это все проводом 1,19 целых 108 витков

:bye:

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так трансформатор то такой уже намотан

приеду домой с работы, еще парочку трансов намотаю, построю из них дом и буду там жить :dance2:

и почему на ЕЕ19? там ни слова про него, 19-ый это же маленький к тому же ферритовый трансформатор

Изменено пользователем dimanaviator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал БП версия 16у2,по печатке http://forum.cxem.ne...20#comment-2065183 все работает только ток в КЗ достигает 6.5 А!!! вместо 1.5 А. Входное у меня 30V,VT2 TIP142, R27 0,33Ом.

Схема: http://forum.cxem.ne...00#comment-2142161

Подскажите,что может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...