Jump to content
Guest Sergey1s

Дрель для сверления отверстий в печатках

Recommended Posts

Posted (edited)

Вот вариант станка с просторов инета для мега плат, на архи-жесткой станине из металлолома начала прошлого века (похоже на Зингер)!

post-178655-0-61701700-1458971953_thumb.jpg

Edited by alexeim2005

А ещё из неё можно лобзик сделать ... :)

48.jpg

__https://www.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

01.08.2020 в 20:53, Юный пионер сказал:

А, от мотора 775 я отказался

А какой сейчас используете, если не секрет?

Высокая надежность SiC! Как они этого добились?

За несколько лет кропотливых исследований и совершенствования технологии компания Infineon смогла довести показатели надежности и стабильности параметров высоковольтных и быстродействующих карбид-кремниевых транзисторов линейки CoolSiC практически до уровня их кремниевых собратьев.

Подробнее

Posted (edited)

Не секрет. Долго искал, пробовал разные. Сначала советские Д-7 и Д-25Г. Первый слабоват по мощности, а второй долго стоял и работал неплохо с советским патроном на 6 мм.

Когда появилась возможность поставить маленький китайский патрончик вместо советского грубого, то не нашёл токаря, чтобы изготовить насадку с конусом Морзе. а стандартные не подходили по диаметру вала.

Попробовал 775, слишком мощный и шумный. На Али ничего не нашёл, нашёл подходящий на Тао- Бао, купил через посредника.

1062603270_WS-45ZTY68-R.thumb.jpg.7febdad3f9e9479c05a3c62cf6f6bea0.jpg

Тихий, называется WS-45ZTY68- R

Года два назад,  здесь на форуме, кто-то продавал подобные Б/У недорого, от какой-то списанной техники. Если попадутся - берите, не пожалеете.

2046047447_.jpg.43e1305a425c69ea4c4f463fe33dffbf.jpg

Edited by Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Материалы вебинара «STM32L5. Секреты оценки энергопотребления»

Опубликованы запись и материалы вебинара КОМПЭЛ, посвященного первому семейству МК STM32L5 на ядре Cortex-M33. На вебинаре было рассказано о самых распространенных ошибках при расчете энергопотребления микроконтроллеров и о специальном тесте ULPMark, позволяющем дать наиболее объективную оценку энергоэффективности. Измерения проводились на демонстрационной платформе STM32L562E-DK.

Подробнее

13 минут назад, Юный пионер сказал:

Долго искал, пробовал разные.

А семейство ДПРов и ДПМов чем не по вкусу, и вроде не в дефиците!!

- лучшее сочетание:  мощности (большой спектр на выбор), оборотности, надёжности и доставабельности!. ИМХО оно конечно!

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Снижена цена на AC/DC и DC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл и компания Mornsun снизили цены на преобразователи AC/DC-преобразователи семейств LS и LDE. По привлекательной цене также предлагаются DC/DC-преобразователи изолированных семейств поколений R2 и R3 различного конструктивного исполнения.

Подробнее

Слабоваты. Даже 1,5 мм, бывает, заклинивает на стеклотекстолите толщиной 1,5 мм.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Posted (edited)

У советских моторов высокая надёжность и долговечность, но это разработки 50 - 60-х годов прошлого столетия. Недавно сдохла ручная сверлилка на ДПР-12. Моторчик купил на радиобазаре ещё учась в школе.

Техника за это время ушла вперёд. Современные мотрчики имеют КПД в 2- 3 раза выше,  мощнее, обороты выше. Для сверлилки желательно иметь  не меньше 6 000 - 8 000 об/мин.

Тогда можно ощутить преимущество карбидных свёрл.

Edited by Юный пионер

Posted (edited)
3 минуты назад, Falconist сказал:

Слабоваты

:shok:

А, ну да, если брать слабенькие, типа  20-й серии....

Хотя и с таким малышом, со свежезаправленым сверлом Ф2мм, особых проблем не было для сверления 1.5 миллиметрового ст-а!.

С уважением, Сергей.

Edited by Sukhanov
ашипка,

Мотора RS-385 достаточно для сверления печатных плат.

Вот такой клинит:

242510866_.jpg.01e6d652f96900bf1a75636898564d5e.jpg

Posted (edited)

Для радиолюбительских нужд, очень желательно, чтобы на станочке можно было сверлить металлические детали, изготавливая передние/задние панели и т. п.

Также в арсенале необходимо иметь ручную сверлилку и несколько механических типа часовых отвёрток.

23.thumb.JPG.222e65e2fd36e504f1018914d0e7f709.JPG

В верхнем ряду сверлилки на основе часовых отвёрток. Нужны, когда необходимо просверлить/рассверлить пару отверстий в труднодоступном месте, когда плата уже собрана.

В нижнем ряду:

Левая на моторчике от струйного принтера, слишком слабая.

Средняя на ДПР-42, получше, но тоже слабоватая

Правая на ДПР-12  - отличная, служила очень долго, но оборвалась одна обмотка якоря и упала мощность. Заменил на 555 мотор, но как-то не то, хотя мощности и оборотов навалом и шума тоже.:big_boss:

Edited by Юный пионер

Posted (edited)
12 минут назад, Falconist сказал:

Вот такой клинит:

Алексей, что то тут не так!! (возможно, что банально двигатель на издохе (щётки подносились, пружинки ослабли....))

У меня в "карандашном" варианте  сверлилки вообще стоит ДПМ-20 - проблем нет!!

В основном,  "карандашом" сверлю до 1 мм, 1.5 и 2 сверлю довольно редко (когда "средний калибр"  лень доставать)...

Без фанатизма конечно! Свежезаправленым сверлом,  сильным нажимом,   можно моторчик остановить, однозначно!

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov
ашипки

Posted (edited)
1 час назад, Falconist сказал:

...бывает, заклинивает на стеклотекстолите толщиной 1,5 мм.

Кстати о птичках!!

Недавно столкнулся с таки "клинящим сверлом" Ф 3мм, Вроде и движок довольно мощный, и заточка хорошая,  начало засверливается хорошо, а при глубине 1.5 - 2 мм, начинаются закусы.

Сунул под лупу... и причина  закусов сразу нашлась: от частого применения по стеклотекстолиту начало сверла (миллиметров 4-5) было довольно сильно изношено, с образованием выраженой конусности затупленых боковых режущих граней!!

Пассатижами отломал миллиметров 10 начала сверла, перезаточил, и закусы  как рукой сняло!!!!! Сверлило как по маслу, на всю толщину материала.

С уважением, сергей

Edited by Sukhanov

Нет, у меня сверлышко новым было.

Posted (edited)
17 минут назад, Falconist сказал:

Нет, у меня сверлышко новым было.

Алексей, одно новое сверло по дереву, у меня "перезавИлось" в обратную сторону при сверлении на первой же дырке в деревяшке, попав на сучок.

Так что промблемма может быть и новом сверле.

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov

Posted (edited)

Служит у меня верой и правдой самодельная дрелька выпуска конца 80-х, делал еще работая в НИИ, 72 мотор слабоват для отверстий более 1,5 мм в металле. В ручке под клавишей микрик. 
Технические характеристики двигателя ДПР-72-Ф1-03:
• Напряжение питания, В ...... 27
• Номинальная мощность, Вт ...... 18,5
• Частота вращения, об/мин ...... 4500
• Номинальный вращающий момент, мН*м ...... 39,2
• Пусковой момент, мН*м ...... 245
• Потребляемый ток, А ...... 1,3
• Пусковой ток, А ...... 17,5
• Коэффициент полезного действия, % ...... 53
• Гарантийная наработка, ч ..... 1000
• Масса, кг ...... 0,6

29t3cg1e6g.jpg.73c26a4add252c49a4a8fdb36991de17.jpg

29t33dsutm.jpg.fae9bab093066dbd996ae217db28658d.jpg

Edited by alexeim2005

Posted (edited)

Нужно смотреть на подшипники и люфты вала, как закрепить и сделать/купить переходник с  вала на патрончик или подобрать цанговый зажим.

Вот хороший от военной техники, охлаждал мощные лампы, и для станочка и удобно в руке держать, но вал 4 мм и на Али не нашёлся переходик.

918732719_-10-6.thumb.jpg.001bae304098a094efcb0aa41395be9d.jpg

Edited by Юный пионер

Юный пионер , с люфтами и осевым перемещением у них в порядке . Я имел в виду сверловку именно твердосплавными сверлами . Не китйскими , а немецкими..Что будет лучше ?

Не видно какие у них валы. Я бы взял тот, что толще. Параметры у них близкие, нужно ещё подключить к ЛБП и погонять, сравнить с тем, что пишут.

Posted (edited)
11 минут назад, владимир волокитин сказал:

...Я имел в виду сверловку именно твердосплавными сверлами ...Что будет лучше ?

Это уже как патрон (цанга) встанет. Возможные  "танцы с бубном" , при недостатке опыта и нужного инструментария - ещё те.

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov

2 часа назад, Sukhanov сказал:

А семейство ДПРов и ДПМов чем не по вкусу

2 часа назад, Falconist сказал:

Слабоваты

Что ДПР-72 тоже слабоват?

Ставили  в матричный принтер, так очень прилично тянул каретку с головкой и механизмом с ещё одним двигателем поменьше ДПР-32.

У этих двигателей есть один большой недостаток - тонкий вал. Чуть ударил и всё, биения получил.

Валы сейчас померяю .. Я имел в виду мощности хватит для сверловки твердосплавными сверлами . А то они не любят закусывний из-за малой мощности..Сверловка плат из стеклотекстолита 1-2,5 мм . Может у кого был опыт уже ?

Posted (edited)
1 минуту назад, владимир волокитин сказал:

....Может у кого был опыт уже ?

Наличие хорошего станка для твердосплавных свёрл - обязательно!!!!

С рук, как бы ни старались , больше 10-ти, ну 20-ти, (ну 50 - максимум!!!) не просверлить!!!

На спор, без станка  можно и более сотни отверстий твердосплавом просверлить, но это будет выматывающая работа... - никакого удовольствия!.

С уважением, Сергей.

Edited by Sukhanov