Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Нормально, по 130 Вт на пару, потому и спрашиваю, подойдёт ли данный профиль для такой конфигурации, тем-более что на все 400 Вт долго его никто слушать не будет. В крайнем случаю накинуть ещё пару ничего не мешает, напряжения и мощности БП хватит. Просто стоит этот профиль не очень дёшево, и взяв его, не хочу прогадать, если вдруг он не сможет отвести нормально тепло от 400 Ваттного Ланзара. (с активным охлаждением естественно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Всё же лучше 4 пары, если 3 пары то, лучше оставить ВК в "В" классе, можно даже с небольшой отсечкой, если на сабвуфер то по качеству будет терпимо.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Но отсечка по теплу выигрыш не даст.

Даёт, КПД будет выше. АВ с хорошим током покоя всегда жарче, Китайцы это поняли и лепят так автоусилители с нормальным ТП они не работают, либо перегрев, либо сгорает ВК.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, насчёт ТП, что будет если его оставить на нуле? ну то-есть многооборотник так и оставить в полном сопротивлении, какие последствия это может иметь для усилителя? И можно ли его так на 0 и оставить ибо нагрев меньше. Медведь мне так на ухо наступил, что с нулевым током покоя на широкой полосе я не слышу каких либо искажений вообще, уж извините.

Изменено пользователем Lantrat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более три пары итак звук попортят.

Это обоснованное утверждение?

А насчёт профиля - потянет.

Вот приблизительно такой же. 2 канала по 4 пары на канал +/-65В. Фронтальный вентилятор и отвод по бокам вдоль рёбер

post-8481-0-18038600-1458240476_thumb.jpg

в решётки.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это обоснованное утверждение?
А что вызвало вопрос? Банальное наращивание пар ВК нагружает предыдущие каскады, думал, что это очевидно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но отсечка по теплу выигрыш не даст.

Даёт, КПД будет выше ...

Сомневаюсь. Интегральная площадь вроде на первый взгляд поменяться не должна. Да, за счет короткого угла открывания при отсечке, амплитуда напряжения на транзисторе будет меньше при той же мощности, но ток пропорционально возрастет. Так что выигрыша вроде не должно быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут АВ? Разговор шел про В и С. То есть без тока покоя и с отсечкой.

Всё же лучше 4 пары, если 3 пары то, лучше оставить ВК в "В" классе, можно даже с небольшой отсечкой, если на сабвуфер то по качеству будет терпимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не предлогал загнать усилитель в жесткий С класс с глубокой отсечкой, я предлогах режим близкий к Б, и скорее этот режим и можно назвать Б.

можно даже с небольшой отсечкой

Я предлога режим без тока покоя, но всё же со смешением, нечто подобное реализована в Брагине 1, тока покоя через ВК нет, транзисторы реально ещё закрыты, и Китайцы так же делают в своих усилителях на сабвуфер пойдёт. Более жесткий режим работы это если смешение совсем не будет, вот тогда ступенька будет 0,8-1,2 В вот этот режим уже на малой мощности даёт сильные искажения, в некоторых версиях Quad 405 испольную его, но Ланзар такую ступеньку не отработает, на ШП искажения будут заметны уже не вооруженным ухом.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня на через выходники не полный ноль ток покоя конечно, из-за небольшого прогрева транзисторов УНа ТП чуть выше ноля, 10-15 мА где-то, так я его и оставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, а можно по входу вместо двух полярных электролитов и неполярного конденсатора поставить один неполярный электролит? Это лучше или хуже будет, или всё-таки лучше оставить как в схеме бутерброд))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если точку соединения конденсаторов никуда не подвешивать, то неполярный лучше. А вообще по теории в точку соединения нужно подавать поляризацию.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.08.2016 в 20:44, Lantrat сказал:

Ну у меня на через выходники не полный ноль ток покоя конечно, из-за небольшого прогрева транзисторов УНа ТП чуть выше ноля, 10-15 мА где-то, так я его и оставил.

Не хило 10-15мА

А эмитерные резюки на скока Ом? 0,22 мона на 0,1 заменить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "не хило", по вашему это много? 10-15 мА это мизер, так как рекомендуется 70-100 мА. Эмитерные резисторы менять не вижу смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно мизер. Это ток покоя предоконечников. Или "дискотечный" ток для выходных. Для дома действительно нужно в несколько раз больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @DownHouse , насчёт номинала затворного резистора вам уже сказали. Он образует RC-цепочку с ёмкостью затвора транзистора. На высоких частотах ШИМ работать не будет. Кроме того, у транзисторных оптопар есть такой параметр: Как видите, ток коллектора может быть даже меньше входного тока в светодиод. Быстро управлять затвором мощного полевика, у которого ёмкость под 10 нФ, таким маленьким током не получится. Так что и тут ограничение на частоту ШИМ. По закону Ома он считается. Какой ток коллектора сможет выдать транзистор оптопары, такое напряжение на R2 и получится. Естественно с "упором" в напряжение питания. Выше него не прыгнешь. Транзистор оптопары войдёт в насыщение, выходной ток оптопары станет меньше максимального, который может выдать её транзистор, ток будет ограничен значением сопротивления R2. Например, при коэффициенте передачи тока оптопары, равным единице, при напряжении питания 5 В, при токе в светодиод оптопары 10 мА и при сопротивлении резистора R2 500 Ом, напряжение на нём будет 10 мА * 0,5 кОм = 5 В. Но если оптрон посредственный, с коэффициентом передачи тока 0,5, то при тех же условиях, выходной ток коллектора транзистора оптрона будет не больше 5 мА, и напряжение выше 2,5 В на R2 не поднимется. Если пороговое напряжение открывания полевого транзистора выше, то он не откроется. Чтобы схема работала при установке любого экземпляра оптопары, без отбора, схема проектируется исходя из наихудших значений параметров. В вашем случае минимально-допустимое сопротивление R2 будет 1 кОм (10 мА/2 * 1 кОм = 5 В).  
    • Алексей, ну ты-то уже опытный в аудиотехнике волк и понимаешь, что все эти буквенные обозначения на латинице у производящих е-cap-ы контор по факту означают разные потребительские характеристики. А товарищ @Алексей Акулиничев в этом ещё новичок; натрёт в залобье мозолей, с опытом тоже начнёт разбираться в "who из где". 
    • Смотря для чего оптимальный. Если вы КПД блока под 99% вытягиваете, то нужен очень маленький. Но при этом будет сильное недоиспользование габаритной мощности "железа" сердечника. Если задача по-максимуму использовать возможности сердечника - то ограничивается только максимальной температурой сердечника, точкой Кюри...
    • Примерно так. НО! Если у этих динамиков НЧ реально от 40Гц, то кубики пенопласта будут тереться друг об друга , создавая заметные на слух "артефакты", поэтому надо бы запастись тонким поролоном, или плотной тканью прокладывая его/её между ними, или обворачивая их. ЗЫ. Чем дешевле динамик и чем проще кажется реализация на нём более-менее ровно играющей акустической системы,тем  больше возни с ним. Это уже не раз доказанный практикой факт.
    • Вот спасибо. Это прям для меня.  Я не про этот резистор. Про этот резистор я понял. Я не понимаю нужен ли резистор перед 4 выводом оптопары. Да я пока думаю нужен ли он будет (в смысле ШИМ). Точности большой по температуре не нужно будет. R1 будет от 150 - 200 Ом, а вот R2 не очень понимаю как считать (как я понимаю этот резистор будет затвор транзистора на землю сажать пока оптопара закрыта,  5-10 кОм думаю) Вот так сделал.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...