Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В 07.09.2016 в 21:31, Lantrat сказал:

Что значит "не хило", по вашему это много? 10-15 мА это мизер, так как рекомендуется 70-100 мА. Эмитерные резисторы менять не вижу смысла.

В даташитах рисуют линейный режим от 10мА  для выходников, претензии к разработчику транзисторов если есть ступенька на таком токе 

Тебе вроде бы для саба он нужен? Если для саба ,сам представь ну скажем при среднем токе 4А это 3,5 Вт на каждом резюке,потеря мощности на нагрев

Просто так греть резисторы это же неэкологично,да и зачем платить за лишнее электричество

У автопроизводителей для саба о,1-0,15 Ом ,если на широкую полосу для качества то конешно ставят 0,22-0,33Ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Цитата

В даташитах рисуют линейный режим от 10мА  для выходников, 

Это не линейный режим это рабочий ВАХ, линейный режим это посредине ВАХ это "А" класс. При смешении около 0,4-0,5 В транзистор начнёт приоткрываться будет самое начало линейно ВАХ, но не более того это будет "Б" класс, в "АВ" будет работать больше периода в 180 градусов, при минимальном токе период работы транзистора 180 градусов, это по сути  "Б" класс.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, blak566 сказал:

У автопроизводителей для саба о,1-0,15 Ом ,если на широкую полосу для качества то конешно ставят 0,22-0,33Ом

Это резисторы местных ООС по току, которые линеаризуют ВК. С другой стороны чрезмерное их увеличение снижает КПД и увеличивает искажения на мощности, близкой к максимальной. Где-то находил таблицу с номиналами и зависимостью Кг от них. Уже не вспомню, может кто укажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, blak566 сказал:

...  ну скажем при среднем токе 4А это 3,5 Вт на каждом резюке,потеря мощности на нагрев

Это Вы смело с двух пар Ланзара киловатт снять решили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Так  то горазды ставить ,но эт неважно

Это не линейный режим это рабочий ВАХ, линейный режим это посредине ВАХ это "А" класс. При смешении около 0,4-0,5 В транзистор начнёт приоткрываться будет самое начало линейно ВАХ, но не более того это будет "Б" класс, в "АВ" будет работать больше периода в 180 градусов, при минимальном токе период работы транзистора 180 градусов, это по сути  "Б" класс.

Ну чтоб мне понятно стало ,скажи скока надо тока покоя при 4Ом и например 100Вт вых мощи ну напругу там 40-45В примерно должно быть плечо теорически,0,4-0,4В это где мерить? на безе? если на базе то и на 0,6В могет быть ток меньше 1мА

Это Вы смело с двух пар Ланзара киловатт снять решили!

Извините не понимаю 4А  это разве больше киловата на 4 Ом?

Я просто привёл данные производителей и их даташиты на усилки,у них 10-45мА на выходную пару 

Согласен вы окончили наши институты,наше образование не чита загнившему западу

Рекомендуется 70-100мА ,рекомендуется ,но кем рекомендуется думаю смысл понятен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для АБ на ШП 70 - 150 мА, больше не поставить из-за нагрева, в симуляторе искажения у Ланзара снижаться до 180 мА потом начинатю расти. На НЧ звено можно меньше 5-25 мА и хватит.

Цитата

 если на базе то и на 0,6В могет быть ток меньше 1мА

С выбранным транзисторами  не сможет, в даташите это четко описано.  

Цитата

Я просто привёл данные производителей и их даташиты на усилки,у них 10-45мА на выходную пару 

Они экономят на радиаторах, Китайцы вообще ставят ноль и им нормально. А так если пар несколько то конечно можно поставить и поменьше, но ниже 30 мА на транзистор ставить на ШП я бы не стал, а так можно повесить осциллограф на выход дифференциального каскада и посмотреть есть ли там остаток от ступеньки или нет.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, blak566 сказал:

... Извините не понимаю 4А  это разве больше киловата на 4 Ом?

4*4*4*4*4=1024 Вт.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хитрые какие,искажения, симулятор,вопрос был о сабе !а не о шп

Вопрос был о сабе так то надо заметить

Заводской маломошный  усилитель 1941+5198,никаких симуляторов просто замерил в RMA ,ток покоя 20мА резюки 0,1Ом, нагрузка 4,7Ом(примерно на средней от максимума мощности)

Кни 0.008% ,интермодуляция 0,012-0,014%

Не вопрос если вам надо 0,003% кни  для саба то ставьте 100мА и резюки 0,22

Лично я не вижу смысла для гоняться за тысячными долями % кни и нагревать за зря радиаторы и эммитерные резисторы  если усилитель для саба

А фиг знает я так думал 2 пары по 4А    в итоге 64*4Ом =256 ВТ ,ну да +- работают по очереди ну 512 вт

Изменено пользователем blak566
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, blak566 сказал:

Не вопрос если вам надо 0,003% кни  для саба то ставьте 100мА и резюки 0,22

Уточните        на каком сигнале  и какой схеме ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

нагрузка 4,7Ом(примерно на средней от максимума мощности)

ТП устраняет, проблему первого ватта. Ну раз так пошло, то нужно озвучивать и мощность и частоту на которой проводили измерения.

А так если для справки, первый ватт самый сложны для "Б" класса, искажения нужно искать измеряя мощность на 0,1 Вт-0,5 Вт-1Вт, для домашнего прослушивания на ШП эти значения мощность очень важны, очень часто дома слушают музыку не громко, выходная мощность при этом 1-10 Вт не больше.

Цитата

Лично я не вижу смысла для гоняться за тысячными долями % кни и нагревать за зря радиаторы и эммитерные резисторы  если усилитель для саба

Только не все этот усилитель используют, для НЧ звена, есть  люди которые используют усилитель на ШП, для них Ваши рецепты с ТП не подходят, потому что эти рецепты не универсальны.  

 

 

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не нужно мне это

Человек поставил ток 10-15мА и его устраивает ,ну я и предложил резюки поставить 0,1 Ом чтоб уменьшить нагрев и увеличить кпд

вы говорите всё плохо,вот я засомневался и решил замерить ,как раз 2 усилка на ремонте ,через потециометр звук напрямую в ланзар(минуя фильтры кривые),делитель на выходе 4,3 +0,4 с 0,4 и брал выход на вход звуковухи(уровни громкости на звуковухе были настроены на тест самой себя поэтому подстраивал громкость на усилке ) 1Кгц частота 

Пусть каждый при своём мнении ,по мне для саба 20мА и 0,1 Ом вполне вполне хорошо

Правда Ку у них маленький 8-10 всего,наверняка если увеличить до 30 кни станут измеряться сотыми долями 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет.Ребята, выручайте.... я не силен в радиоэлектронике, так сказать нахватался верхушек и вперед...Захотелось мне спаять ланзара, глянул,  вроде все просто и настроек минимум. Но не так все гладко...Собирал по схеме так ка на первой странице, уже три раза переделывал - но всегда одна и таже проблема: вкл через лампочку, потом без лампочки, все норм.....А затем когда увеличиваем звук, минут через 15-20 выгорают нафиг оконечные транзисторы и транзисторы в цепи регулировки тока (7,8,9,10,11 12 13 транзисторы) выгорает сопротивление 21 на 51 ом .Питание 45 в, элементы все по схеме. Перепалил транзисторов  кучу, не знаю куда копать- помогите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, dybinich сказал:

Всем привет.Ребята, выручайте.... я не силен в радиоэлектронике, так сказать нахватался верхушек и вперед...Захотелось мне спаять ланзара, глянул,  вроде все просто и настроек минимум. Но не так все гладко...Собирал по схеме так ка на первой странице, уже три раза переделывал - но всегда одна и таже проблема: вкл через лампочку, потом без лампочки, все норм.....А затем когда увеличиваем звук, минут через 15-20 выгорают нафиг оконечные транзисторы и транзисторы в цепи регулировки тока (7,8,9,10,11 12 13 транзисторы) выгорает сопротивление 21 на 51 ом .Питание 45 в, элементы все по схеме. Перепалил транзисторов  кучу, не знаю куда копать- помогите

Поставь ток покоя 0

И гоняй музыку пока не разогрееш усилитель,и только на сильно нагретом усилке поставь для начала 50мА  не больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том-то и дело,  что я  R15 на 1,5 кОм выкручиваю на максимум-ток покоя около нуля...Емкости С8 и С9 по 33 пики...

 

слушайте, а если на холодную у меня при полностью выкрученном сопротивлении ток покоя равен нулю, а потом при разогреве он увеличивается до аварийного... Может есть смысл номинал переменика увеличить до 3,3 кОм?

WP_20160920_19_31_59_Pro.jpg

WP_20160920_19_33_27_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если без радиатора, то всё ясно...

 

1 час назад, dybinich сказал:

потом при разогреве он увеличивается до аварийного... Может есть смысл номинал переменика увеличить до 3,3 кОм?

А если с радиатором, то R17 (первый пост) уменьшить до 3.3 - 2.2кОм.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну конечно слушаю с радиатором, просто для фото открутил.Мне что интересно, паяю третью плату и у всех один и тот же трабл- не могу понять в чем причина, а так хочется начатое довести до конца, Вы предлагаете  R17 уменьшить до 3,3-2,2 кОм,можно пояснить что это даст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...