Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 3 (Архив)


carcass514

Рекомендуемые сообщения

Тогда трансформатор перемотать. Это несложно и недолго.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Рекомендовано в даташите на 8 ом не более +-40.+-60 без сигнала.Надо исходить из этого.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем привет. Возникла проблема, не могу составить список компонентов для схемы усилителя ланзара из это темы http://cxem.net/sound/amps/amp146.php Уважаемые радиолюбители расскажите пожалуйста подробнее как по принципиально схеме подбирать комплектующие, а то, допустим, я не могу понять где на схеме конденсаторы пленочные, электролитические, керамические?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят подскажите как быть дальше... Закон Ома я понял и теперь легко могу посчитать нужное сопротивление резистора для любого участка цепи. Конденсаторы тоже почти освоил. Но вот с транзисторами полная ерунда... Не могу их понять и все :help:

Подскажите какую-нибудь литературу, где все написано понятным для начинающего языком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... я не могу понять где на схеме конденсаторы пленочные, электролитические, керамические?

УГО (условное графическое обозначение) электролитического конденсатора отличается от УГО остальных конденсаторов. А где плёночные и керамические - это только опыт разработчика и правильное понимание схемы. Это достигается многими годами учёбы и практической работы... :)

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет :)

Возник тупой вопрос, искал в инете - каждый своё говорит.

Делаю амперметр на PIC. Чтоб измерить силу тока в цепь надо включить резистор с низким сопротивлением и снять с него напряжение. Далее по закону ОМА.

Вопрос вот в чём возник - резистор надо ставить не абы какой, а мощный, я приглядел вот такой - http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=572405163&group=10703

Вопрос - его мощность что означает? Это тепловая мощность или электрическая? мне двигатель на 700 ватт надо контролировать этим амперметром, и не хотелось бы всю плату усеивать этими резисторами, да и не по 2 р стоят :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дямон

Мощности данного резистра достаточно.. Только Вам надо понимать, что потеряете на нём порядка 10-15 вольт, если питать двигатель намерены напряжением 220 вольт..

А мощность в данном случае это то количество эл. энергии , что резистр способен превраващать в тепло и рассеивать на своём корпусе в окружающую среду не выходя при этом из строя..

Ваш резистр ,последовательнео включенный в цепь,будет рассеивать при напряжении 220 В. и нагрузке двигателем мощностью 700 Ватт порядка 40Вт. Т.е. греться будет примерно как 40-ка Ваттная лампа накаливания..

Если с напряжением угадал, сопротивление резистра подобрано не верно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тихо, тихо, не надо народ пугать. Рассмотрим максимально критический момент - 50Вт падение напряжения 2,7В при токе 18А. Для двигателя 700Вт 3А , 0,47В, 1,4Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Действительно ошибся.. Невнимательно смотрел таблицу по ссыле.. 5 процентов точности прочёл как 5 Ом сопротивления..

Извиняюсь за сумбур..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

допустим имеется усилитель на ИМС. На выходе стоит разделительный конденсатор ну и соответственно нагрузка. Требуется по одному проводу передать еще и постоянную составляющую, запитать светодиоды. После аондера пихаю в цепь источник питания, далее в конце( в корпусе динамика) снимаю это напряжение и снова через разделительный конденсатор подключаю нагрузку. Возможно ли такое? Насколько я знаю да. Но будут потери в мощности? Нет? Смысл идеи в том. Что в звуковых колонках было 2 динамика. Нч и вч. Нч поменял на широкополосный а вч убрал и на его место втыкнул светодиоды, проще говоря светомузыка. Провода еще городить не хочу. Получается и сигнал и питание по одному проводу. Может проще тогда в каждый корпус по отдельному усилителю? На каждый канал..но это тоже минимум 2 двужильных кабеля в каждую колонку

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принципиально так сделать можно. Если неважно качество звука. Конденсаторы, да еще и электролитические, для звука - зло. А когда их два последовательно - двойное зло.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема даже не в конденсаторах - нагрузка нелинейная и будет давать искажение для основного сигнала. Да и постоянка... проще пустить туда синусоиду на 100кГц и потом выпрямить. Для динамика будет пофигу на нее и конденсаторы развязки не нужны. Для этого даже городить ничего не надо - частоту можно подать на вход усилителя.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...