Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Надеюсь не станете спорить что в резонансных схемах индуктивность на 100 множить нельзя?
Утверждение справедливо и для квази и резонансных моделей. Нельзя умножать индуктивность дросселей.

А вообще-то, для корректной работы модели для дросселя нет необходимости указывать индуктивность, достаточно в таблицу внести директиву с параметрами дросселя, аки для дросселя намагничивания нелинейного (реального) транса.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

...можно ли в этот сварочник втулить цифровой амперметр (на 7-и сегментнике)...
можно, вход приставки цифрового вольтметра подключи к среднему выводу переменного резистора, задающего ток, предварительно поколдовав с входным делителем и коэффициентом усиления ОУ приставки (задать масштаб)

Чуток отвлекусь от тему и расскажу притчу-быль.

Давным-давно, по возвращении сына из армии, подарил ему десятку. Он её и так, и этак облизывал, вылизывал. Коврики всегда помыты, салон пропылесосен, на "торпеде" и др. местах наклеены всяко-разные лэйбы, солнцезащитная плёнка - шедевр резьбы, салон благоухает восточными прянностями... Короче, не машина, а канареечная клетка. Однажды попросил его поднять капот отсека двигуна и... ужаснулся количеству грязи, пыли и др.

Это я к тому, что прежде чем делать из варилки новогоднюю ёлку в гирляндах, лучше бы подумал над другими сервисными функциями, кои действительно необходимы.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А вообще-то, для корректной работы модели для дросселя нет необходимости указывать индуктивность, достаточно в таблицу внести директиву с параметрами дросселя, аки для дросселя намагничивания нелинейного (реального) транса.

Дроссель понятно, но я то моделил трансформатор и упростить не как не получится, Ктр. всё же нужен. :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

кои действительно необходимы.

Вот снял видео, где без всяких наворотов и приблуд, и где РТ=ТЗ, тоесть стабилизатор тока, по недавнему трепу, что ток КЗ должен быть больше, можно посмотреть поджиг лектрода.

Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ктр. всё же нужен.
Блин, Тимвал, ну сколько раз можно говорить, что Ктр. в свечке задаётся через индуктивность обмоток.

Например.

Первичка содержит 20вит., а вторичка 5 вит. При этом Ктр.=20/5=4. Примем индуктивность одного витка равным 5мкГ. Тогда, индуктивность первички будет равна квадрату витков первички на индуктивность одного витка L=W2 х Al = 400 х 5 = 2мГн, вторичка L=W2 х Al = 25 х 5 = 0,125мГн, Отсюда Ктр=2мГн/0,125мГн=V--16 =4

Поэтому, если умножишь расчётную индуктивность первички, например на 100, то Ктр. останется прежним.

2мГн х 100=200мГн, 0,125мГн х 100=12,5мГн.

Ктр.=200/12,5=V--16 =4

Надеюсь, что объяснил доходчиво и ты понял.

трансформатор мотали „ромашкой” „на здесь” он не актуален но факт остается таковым,
да хоть "розочкой" законы электротехники не обскакать. Конечно, "ромашка" отличается от "чистой" Шэшки, поэтому можно говорить о дробности витка, коя зависит от количества ППэшек или Ошек в сердечнике

Для понимания вопроса вообрази или нарисуй сердечник транса на Шэшке с обмотками более 1вит. и магнитными силовыми линиями. Подключи нагрузку при полных витках и одним не полным. Мысленно или на бумажке перемещай нагрузку с подключенными проводами в любую точку пространства. Проанализируй направление магнитных силовых линий в неполном витке.

... где РТ=ТЗ, тоесть стабилизатор тока, по недавнему трепу, что ток КЗ должен быть больше,
что такое РТ=Т3 ? А из трёпа ты ничего полезного не вынес, т.к. не понял в чём суть.

Варилка на видио фикса, чи косой?

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что такое РТ=Т3 ? А из трёпа ты ничего полезного не вынес, т.к. не понял в чём суть.

Варилка на видио фикса, чи косой?

РТ-рабочий ток, ТЗ-ток короткого замыкания.Не вижу в Вашем(твоем)трепе для себя ничего полезного, уже писал что суть для себя понял уже давненько.Варилка косой, это будет мма и полуавтомат.Кому интересно, можно почитать тут http://www.electrik.org/forum/index.php?s=&showtopic=11502&view=findpost&p=307251 Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте жители форума. Я радиолюбитель с плохими теоретическими знаниями об инверторах. Но надеюсь когда-нибудь начну догонять. И всё-же вариант простого сварочного инвертора мне очень понравился. Хотелось бы уточнить пару моментов.

1. Что есть "размагничивающая" обмотка на схеме?

2. Данные трансформатора тока.

3. Что это за чудо которое питает куллер, и к какому трансу оно крепится. Я так понял что его можно вообще питать отдельным трансом от сети лишь-бы было 24 вольта. Моточные данные нужны.

4. У меня есть хлам в виде 12 старых телевизоров, 4 ч/б рекорд в312, и цветные разные. Могу ли я использовать строчники, и как при этом пересчитывать обмотки транса. Хотя я понял, что 4 строчников должно хватить, при том же числе витков.

5. Могу ли я использовать электролиты с этих же телевизоров? Просто собрав их в баян. Много их у меня.

6. Могу ли я заменить IRG4PF50W на IRG4PC50UD или IRG4PH50UD, просто и тех и тех у меня по 6 штук лежит. Чо добру пропадать.

7. Регулировка тока осуществляется по R2.

Форум я прочитал не весь, сидел в соседней ветке, недавно наткнулся, поэтому на сварку из деталей старого телевизора не отправлять.

Изменено пользователем kumagorsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте kumagorsk.

Для сборки этого аппарата нужны знания в электронике и соответственно приборы-тестер, измеритель индуктивности и осцилограф. Без теоретических знаний и опыта лучше собирать по схеме с соответствующими деталями. На ваш вопрос отвечаю:

1. "фиксирующая" или "размагничивающая" обмотка служит для размагничивания ферритового сердечника между импульсами открытия транзистора, мотается тонким проводом на том же трансформаторе.

2. Трансформатор тока мотается на ферритовых кольцах , например, 2 кольца К20х10х5 100 витков провода 0.2мм в один слой. Пост№7

3.Данная схема выполнена с самопитанием-2-3 витка на силом трансформаторе. После запуска генерации ШИМ на этой обмотке появляется напряжение питания 24В. Пост№2.

4. Сердечники можно применить-когда их выковыряете, соберите одинаковые и там посчитаем витки для вашего трансформатора. Для данной схемы и частоты нужно 6 пар

5.электролиты нужны не менее чем на 400В, На 350в могут пукнуть-лучше не рисковать. Транзисторы только IRG4PF50W напряжение на коллекторе скачет выше 600В. Ваши транзисторы подойдут для схемы "косой мост" "бармалейник"

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. "размагничивающая" это та что нарисована тонкой линией.

2. данные давал, читайте.

3. "чудо" это обмотка на силовом трансформаторе.моточные данные есть

4. строчники пойдут на них уже делали . читайте тему.

5. можете

6. нет. по замене уже отвечал. читайте тему.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОГРОМНОЕ спасибо за столь исчерпывающий ответ. Понятно почти всё. Приборы есть. Строчники какие лучше с ч/б или с цветных?

Опять таки, спрашиваю повторно, можно ли использовать отдельный блок питания на 24 вольта?

И ещё, если я возьму 6 строчников, то можно мотать без пересчёта все обмотки.

Просто по ананлогии, для обычного транса, увеличение числа витков только улучшает кпд транса. Но в импульсной технике я так понял другие принципы. В общем беру 6 строчников, оставляю все витки как в оригинале и бабаха не опасаюсь?

Изменено пользователем kumagorsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше с ч/б, больше окно и 4комплекта.БП на 24в отдельный, можно применить, при условии стабильного напряжения при сетевом 120-240вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сетевого можно взять трансформатор вольт на 35 * 1,41 = 49,35. т.е. при снижении даже до 110 вольт мы будем иметь 25 вольт на стабилизаторе.

а вообще хто в курсе, чем отличаются строчники на ч\б и цверных телеках. Я так понял они все 2000 НМ. Только на цветных скорее всего частота повыше будет, раз они поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kumagorsk непонятно зачем отдельный трансформатор на 24В? НА силовом мотаете 3 витка и все далее КРЕН 7824 для управы КРЕН7812 для кулера если 12В можно от сети кулер можно даже 5-24В от сети запитать без транса тоже самое будет.Зачем усложнять себе жизнь?Сам когда то такой был так что пишите в личку обьсню.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 Вольт, но 40 вольт допустим на 250 вольт то на 220 будет 35,2 соответсвенно 27 вольт будет 168 вольт. В принципе мне пойдёт. Ниже редко у нас бывает.

Можно всё это пердусмотреть и поставить 2 стабилилзатора один на 40 вольт следующий на 24. Хотя скорее всего я сделаю как на схеме.

Изменено пользователем kumagorsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 Вольт, но 40 вольт допустим на 250 вольт то на 220 будет 35,2 соответсвенно 27 вольт будет 168 вольт. В принципе мне пойдёт. Ниже редко у нас бывает.

Можно всё это пердусмотреть и поставить 2 стабилилзатора один на 40 вольт следующий на 24. Хотя скорее всего я сделаю как на схеме.

:) Когда соберете парочку сварочников, спалите десяток ключей-тогда и можно заняться экспериментами. А в первый раз для отсутствия гемора и рака мозга-собирайте по схеме. И то не факт что сразу получится :) Сколько людей-столько и ошибок

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварочник отдал в подарок товарищу помогавшему варить мне ворота. (сварочник не сдох и не собирается)

Себе буду делать другой. За пару часов сделал корпус из компьютерного БП.

post-128353-0-60501100-1381080969_thumb.jpgpost-128353-0-23763300-1381080992_thumb.jpgpost-128353-0-66334500-1381081004_thumb.jpgpost-128353-0-24044300-1381081294_thumb.jpgpost-128353-0-44415600-1381081016_thumb.jpgpost-128353-0-47508100-1381081031_thumb.jpgpost-128353-0-72917700-1381081054_thumb.jpgpost-128353-0-87074900-1381081061_thumb.jpg

Теперь буду делать плату а ставить в основание:

post-128353-0-89097400-1381081080_thumb.jpg

Доделаю покажу в сборе. :bye:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

окучивай пока симулятором без оных

Гонял модель с рек. снаббером - не понравилось , при К.З (на малых длительностях) не работает он. На ХХ при заполнении 0,45 сердечник СТ не размагничивается.Один плюс- нет печки. Если на PF-ках свет клином не сошелся, можно взять ключик побыстрее (со временем спада 30ns), и обойтись легким RCD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж это то не плагиат?

Железо корпуса? Конечно нет, поскольку честно указано, что "корпус из компьютерного БП",а вот схема с первой странички темы-да, до тех пор, пока не будет ссылки на исходник.

при К.З (на малых длительностях) не работает он.

А что вам мешает установить длительность, необходимую для полной перезарядки демпферного конденсатора? Ведь на ШИМ свет клином не сошелся.

Кстати, любители симулятора могут подать на виртуальный фиксер питание 600 вольт и он будет работать как из пушки. А вот с моделью тиристора такой фокус не пройдёт, поскольку она сделана более корректно, чем модель IGBT. :D

Изменено пользователем zabar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Железо корпуса? Конечно нет, поскольку честно указано, что "корпус из компьютерного БП",а вот схема с первой странички темы-да, до тех пор, пока не будет ссылки на исходник.

Ну, конкретно этой схемы в инете еще не было. Так что эта схема не плагиат.

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто что скажет по корпусу? Удачно или нет? Может что то не продумал?

Конкретно по корпусу-переменник лучше бы изолировать от корпуса, посадить на какой нибудь изолятор, плату расположить вертикально-меньше пыли будет собираться.

Сейчас дошли руки до своей платы, потихоньку в корпус впихиваю, Все почти как вас, только кулер на 120мм.

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне дак нормальный корпус.Главное чтобы обдув был хороший.Ну и ручки-ножки были.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто что скажет по корпусу? Удачно или нет? Может что то не продумал?

по корпусу-нормально. Поток по пути убегать не будет по сторонам продувка хорошая, так что удачно. Подметил КТ117 по переменному и плате верно. Безопасность и надежность только выиграют Изменено пользователем к561
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С переменниками бывают хохмы. Ремонтировал я самод. тирист рег - трогаю ручку переменника - на выходе бросок тока (по металлу наводка в схему заходила =ЁМКОСТЬ РУЧКИ.

Можно ручку опластмасить а перем. прямо на плату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гонял модель с рек. снаббером - не понравилось...
Дык я выложил основной скелет модельку для поюзать, вставить свои номиналы, убрать лишнее, добавить своё и, основное, - включать думалку для анализа. У меня всё размагничивается, регенерат работает исправно и при малых длительностях рабочего хода в диапазоне питающего напряжения 250-350В на банках ёмкостного накопителя 300В. В конце-концов на то и модель, чтобы ваятель выявил слабые места и устранил недостатки. Если научишься их выявлять и устранять в модели, то в железе буде намного легче, да и кучку компонентов сбережёшь.

Уверен, что ты изменил номиналы резюка и кондея в задающей частоту цепи мелкосхемы. А ведь известно, что одну и ту же частоту можно установить при меньшем значении номинала резюка и большем значении ёмкостины и, наоборот. Так вот, в первом случае пауза возрастает, а в другом уменьшается (для 3845 рабочий цикл не более 50%). Выбери компромиссный вариант устраивающий тебя. Помни, что сопротивление резюка не должно быть меньше 750 Ом (точно не помню, глянь даташет). Я показал один путь решения проблемы, дабы сердешный не выпрыгивал из ОБР. Есть и другие.

А кто что скажет по корпусу?
Очень сильные оптические искажения линейных размеров. То, что вижу, лучше бы лежало на боку для более лучшей устойчивости, т.е. на большой боковой плоскости.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...