Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

и всего делов то.

Раз нравится - делайте, а как по мне то 100в на колечке проще.

post-138471-0-54838800-1378837677_thumb.jpg

Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Валерий, посмотрите мой пост № 636 и опровергните мои выкладки, пожалуйста
не корректное понимание работы RCD снаббера. Всё, что ты насчитал справедливо, если бы конденсатор разряжался сугубо лишь на резистор. Но это не так. Конден. разряжается через канал открывающегося ключа значение сопротивления коего на траектории включения приобретает разные значения от десятков МОм до десятых долей Ом. Вот в этот момент на ключе и выделяется часть мощности запасённая в конденсаторе Тако же, часть мощности выделяется в самом конден. (см. схему замещения), соединительных проводниках ПП и др. Поэтому снабберный резистор может быть гораздо меньшего номинала (по мощности), нежели ты насчитал :)

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Привожу рис. модели и результат моделирования обсуждаемого девайса.

В СТ используется сердечник Е65 N87 от ЭПКОС.

Осцил. сверху вниз:

- ток ключа U1;

- мощность, выделяющаяся на ключе U1

- ток намагничивания СТ;

- выходной ток девайса в режимах ХХ->работа->КЗ->ХХ->работа->КЗ->работа->КЗ.

post-169893-0-99219000-1378891385_thumb.jpg

post-169893-0-11921800-1378891405_thumb.jpg

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Молчун это в идеале можно меньшей мощности резистор.А на практике у каждого разный температурный нагрев онного.У меня например греется даже шесть штук параллельно 330 Ом по 2Вт=12Вт до температуры на ощупь градусов 55.Почему так можете обьяснить?Конденсатор снабера=4,7 нано.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cuzikov,

Молчун всё верно растолковал. Часть мощности будет выделяться на открывающемся ключе (лучше бы не выделялась, лучше бы всё доставалось резистору) и тут вот какая ситуация возникает: чем больше сопротивление резистора снаббера, тем большая мощность будет на нём выделяться, т.к. меньшая будет доставаться ключу по причине того, что конденсатор снаббера будет ещё не до конца разряжен, а транзистор будет уже открыт. В общем, тау RC увеличится при увеличении R. Но увлекаться увеличением R нельзя, т.к. при коротких импульсах (работа при КЗ) конденсатор снаббера может не до конца разряжаться во время рабочего хода и при запирании ключа на нём будет выделяться огромная мощность, из за которой кристалл очень быстро деградирует и ключ отопрётся навсегда.

Кстати, 55 градусов для резисторов снаббера - очень комфортные условия, они могут греться до гораздо более высокой температуры.

Изменено пользователем Serg SP

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЛТшки спокойно выдерживают нагрев вплоть до самовыпаивания, многократно и не деградируя. Знаю по личному опыту многолетнего ремонта телевизоров.Так что 55 градусов, для них это значит не греются вовсе!

Serg SP, по моему разумению нужно высчитывать всю мощность рассеиваемую резистором, а не мгновенную. МЛТ терпят короткие импульсы многократно превышающие номинальную мощность. Спокойно охлаждаясь в промежутке между ними. Этим кстати могут похвалится не все резисторы.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что мгновенная мощность на этих резисторах будет несколько килоВатт и было бы хорошо, если бы по большей части она выделялась на резисторах, а не на ключах. Обратите внимание, на модели Молчуна, мгновенная мощность на ключе зашкаливает за 5 кВт в момент включения, а не выключения, т.к. идёт разряд конденсатора снаббера + ток нагрузки, при выключении же конденсатор снаббера перехватывает на себя ток.

Изменено пользователем Serg SP

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот бы последовательно с R13(в разрыв соединения его с минусом, допустим) включить дроссель, дающий 200 нСек задержки, потери удалось бы практически полностью перевести на резистор, т.к. конденсатор снаббера начинал бы разряжаться, когда ключ уже полностью открыт.

Кто нибудь промоделит?

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие схемы давно есть. Называется регенеративный снаббер. В нём энергия конденсатора переправляется в источник питания. Не разделяю вашего стремления к такому снабберу. Мне кажется и простого вполне достаточно.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регенерат отправляет энергию в источник питания. Я говорю совершенно о другом.

К стати, чтобы облегчить жизнь ключу, необходимо как то уравнять мгновенную мощность потерь на транзисторе при включении и выключении. Самый простой способ - уменьшить ёмкость снабберного конденсатора до 2.2 нФ, а сопротивление резистора увеличить до 100 Ом.

Изменено пользователем Serg SP

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему так можете обьяснить?Конденсатор снабера=4,7 нано.
Смогу, ежели корректно будет сформулирован вопрос, т.к. из твоего поста ничего не понял.

Для понимания процесса нарисуй последовательную цепочку из схем замещения снабберных резистора и конденсатора, проводников ПП и канала открывающегося ключа. Во всей этой цепочке меняется только сопротивление канала С-И (Э-К). Придавай разное значение сопротивления каналу и посчитай мощность рассеиваемую ключом в разное время на траектории включения ключа.

И ещё. Приведённые тобой 6шт 2-х ваттных резисторов и конденсатор в 4,7нФ ни о чём не говорят, т.к. следует учитывать частоту переключения, т.к. от неё (в первую очередь) зависит мощность, выделяющаяся на снабберном резисторе при прочих равных условиях по номиналам R и С.

ЗЫ.

А насчёт идеала и практики... я не знаю, что говоришь ты, а я как раз о практике и говорю. И, если бы часть мощности не утилизировалась ключом, то твои 6шт. резисторов давно бы сгорели.

В сильномогучих питальниках-сверкальниках использую исключительно регенеративный снаббер.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что мгновенная мощность на этих резисторах будет несколько килоВатт и было бы хорошо, если бы по большей части она выделялась на резисторах, а не на ключах.

Ну уж несколько киловатт это вы загнули.Несколько сот ватт другое дело. Практически вся мощность и выделяется на резисторе, законы физики некто не отменял. (Р=I*U) Ток одинаков для обоих, а вот напряжение на резисторе 600в (на ключе максимум 2в) Выделяемая мощность полностью зависит от ёмкости конденсатора и не от чего более. Тут тоже от физики никуда не деться. (если ведро на 10 литров, то 20 в него не как не войдёт). Общая рассеиваемая, другое дело. Тут частота скажется.

Я думал что по снаберу дискуссий не как не возникнет. :unknw: Видимо ошибался.

aleksiej прикинул примерно ваш шунт. Это 0.02 ома (не знай где возьмёте) и выделяемая на нем мощность 10Вт(не знай куда денете). Олег правильно сказал, печка ещё одна. :) Это же сварочник, а не зярядник для телефона.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молчун ты пойми что для меня ты как бы нак бы „накорябал посты” мне по бубну но ведь здесь форум очень много длюдей не понимают тебя которые несколько ниже по познаниям чем ты.

Подождите спецы.Вы как бы определитесь с выводами и читайте все посты ранее. Один пишет что желательно не превышать номинал резистора снабера другой наоборот....

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При увеличении резистора увеличится только время разряда конденсатора снабера, а оно и так очень мало. Если оно увеличится от одной сотой такта до одной десятой, ничего плохого не случится. Шим так сильно вроде не схлопывается. Главное чтобы к началу следующего закрытия ключа он был полностью разряжен.

Снабер наверное взят готовый, с какого нибудь 100 килогерцового импульсника, я то его не пересчитывал. Вполне возможно что там прибавлять резистор нельзя.

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж несколько киловатт это вы загнули.Несколько сот ватт другое дело. Практически вся мощность и выделяется на резисторе, законы физики некто не отменял. (Р=I*U) Ток одинаков для обоих, а вот напряжение на резисторе 600в (на ключе максимум 2в) Выделяемая мощность полностью зависит от ёмкости конденсатора и не от чего более. Тут тоже от физики никуда не деться.

Валерий, никаких 2-х Вольт на ключе на этапе включения не будет. На нём напряжение будет падать за некоторое время от 300 В до 2 В, вот на этом этапе как раз и будет рассеиваться та самая мгновенная бешеная мощность. Посмотрите в симульки, не только Молчуна, и вы это увидите. Резистор 10 Вт выдерживает только из за того, что часть мощи при разряде кондёра снаббера на этапе включения транзистора падает на ключе, когда напряжение на нём снижается с 300 В до 2-х примерно. В том расчёте несколькими страницами раньше я насчитал 25 Вт минимум для резистора снаббера. Моей ошибкой было то, что я не учёл, что ключ включается не мгновенно.

Ну а уменьшить нагрузку на ключ, можно увеличив разрядный резистор. например в 10 раз. Ток тоже уменьшится соответственно. (мощность выделяемая на нём не изменится)

Вот этого делать категорически нельзя, т.к. при к.з. или при малом Кзап конденсатор снаббера не будет успевать разряжаться и выключение будет жёстким, вынос ключа практически гарантирован.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, никаких 2-х Вольт на ключе на этапе включения не будет. На нём напряжение будет падать за некоторое время от 300 В до 2 В, вот на этом этапе как раз и будет рассеиваться та самая мгновенная бешеная мощность.

Время открытия ключа 28 НАНОсекунд.!! и ток из снабера максимум 5А. Много мощи рассеется за это "гиганское" время.?

Ну а уменьшить нагрузку на ключ, можно увеличив разрядный резистор. например в 10 раз. Ток тоже уменьшится соответственно. (мощность выделяемая на нём не изменится)

Вот этого делать категорически нельзя, т.к. при к.з. или при малом Кзап конденсатор снаббера не будет успевать разряжаться и выключение будет жёстким, вынос ключа практически гарантирован.

А какое наименьшее время открытого состояния ключа? Соответственно ему можно вычислить и RC цепь. Правильно я мыслю.?

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При козе минимальное рабочее время около 500 - 700 нСек. Время разряда t = (4...5)RC. Не думаю, что разряд до напряжения на открытом ключе (2...3 В) так уж необходим, но более 2RC постоянную времени делать опасно.

Изменено пользователем Serg SP

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"aleksiej прикинул примерно ваш шунт. Это 0.02 ома (не знай где возьмёте) и выделяемая на нем мощность 10Вт(не знай куда денете). Олег правильно сказал, печка ещё одна. :) Это же сварочник, а не зярядник для телефона." Тимвал посмотрите сообщение 714-715. И шунт будет ниприлично мал. как и выделяемая на нем мощность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про снаббер.

Номиналы RC цепи не беруться с потолка. Для того, чтобы конденсатор снаббера помог ключу на стадии выключения он должен быть достаточной, определённой ёмкости. Нет смысла (да и вредно) задирать его номинал, т.к. большАя ёмкость создаст проблемы (по мощности) при включении ключа. Кроме разрываемого тока и др. учитывается и "скорострельность" ключа. Сим хочу сказать, что, если время выключения ключа стремится к нулю, то и номинал ёмкости тако же направлен туда же, т.е., если время выключения равно нулю, то необходимость в снаббере отпадает. Конечно, нулевое время выключения создаёт свои проблемы, например - выплеки перенапряжения на отдельх компонентах схемы.

ЗЫ

Я сейчас не дома и не имею возможность подкрепить свои слова моделированием. По возвращению (через недельку) выложу простенькие модельки, дабы закрыть снабберный вопрос :)

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RCD снаббер по осциллу настраивается, как два пальца...

но вот с его большим нагревом я полностью согласен.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня легчЕЕ настроить несколько регенератов, нежели раскалённые печки :)

Сим хочу сказать, что это субъективный взгляд на положение вещей, а объективный ты подтвердил (нагрев), забыв про массогабарит :)

Изменено пользователем Молчун

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...посмотрите сообщение 714-715. И шунт будет ниприлично мал.как и выделяемая на нем мощность.
смотря какой шунт. И дело не в том, что "чуйка" у мелкосхемы 0,25В. Всяко-разные элементы в эмиттере (истоке) ключа приводят к увеличению времени включения ключа, дополнительной нагрузке на элемент управления ключом и др. Особо опасно использование резисторов обладающих индуктивностью, т.к. это грозит непроизвольным включением ключа в непредсказуемый момент времени, что может привести к известному финалу. А посему, новичкам следует с осторожностью копировать сию топологию и для исключения подводных камушков использовать драйвера с отрицательным смещением. По большому счёту "бармалейник" и ему подобные не требуют оного смещения.

Так шта, прежде чем что-либо "лепить", следует трезво оценить свой парк измерительных приборов, возможности и опыт, тк. бездумное копирование в большинстве случаев приводит к разочарованию ::

КТ117,

ты не находишь, что в своём посту ты противоречишь сам себе. Ты нашёл в моих постах призыв к "спичичным коробкам", "наладонникам"? Мне как, всякое очевидное подробно разжёвывать и укладывать в ротик младым ваятелям?

Читай внимательно- вдумчиво посты, включай "думалку"

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молчун дак вродь сей девайс из отрицательным смещением автор писал.Или вы не о нем?Поясните.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...