Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

может и с АС решим. я сам в процессе обучения, благо обзавелся знакомыми, микрофон куплю и "жахнем")))

еще раз спасибо за отзыв! надеюсь усилитель будет радовать тебя и твоих друзей!)

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Когда слышишь реально хороший усилитель - это непередаваемое чувство.

Вы в точку попали! )) Это действительно хороший усилитель! Я очень благодарен вам, друзья! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

кстати, о "жесткости Лина", если выкинуть входной параллельник и задать соответствующее смещение на базы первых транзисторов ОБ, то это, фактически, топология Янкевича (без ТЗ и "четверки"), так что, входной параллельник можно расценивать как сдвиг уровня.

я думаю тот, кому адресовано - поймет=))

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

пробовал на ранних макетах. не помню почему отказался. а что Кап рисует, лучше, хуже?

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас опробовал в симе. при одинаковых токах следящий каскод дает чуть больше искажений, да и спектр меняется не в лучшую сторону.

странно....

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно странно :unknw: , следящий каскод более линеен чем простой, у меня кап показывает небольшое улучшение, что впринцыпе и должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сим показывает такие же изменения спектра (сильное уменьшение третьей), но в целом Кг - растет. я после того как спектры с железе снимал Симе - верю! потому как очень похоже... вообщем, странно. во вторник попробую на макете посмотреть. перепайки-то на 5 минут.

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После месяца неспешных попыток выяснить причину самовозбуда и постороннего шума на выходе наконец-то чисто случайно удалось это сделать. Во время зондирования пальцем всей печатки задел входные VT1,VT3, а они горячие сволочи! Градусов по 50! Прижимаю палец - шум в динах и по осциллу плавно пропадает, убираю - также плавно нарастает. Естественно R2-R3 тоже как печка. Первая мысль - прилепить радиатор. Не удобно и вообще не должны они так грется! Меняю R2,R3 на 18к вместо 8,2к, R4,R5 на 3к вместо 1,5к. На ощупь температура упала градусов до 40, но это все равно много.

Помогите подобрать номиналы правильно, чтобы побороть этот тепловой шум раз и навсегда. Роман, отзовись! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну правильно - по 220мВт на каждый. Конечно, им жарко. А греться будут, у вас там ведь 60В в плечо.

Поставьте другие, меньше шумящие. Можно увеличить R2R3 до 10кОм. Больше не надо. Ток маленький будет у ДК.

И стянуть с пастой между собой VT1VT2 - VT3VT4 термоусадкой.

Ещё есть маленькие радиаторы, которые одеваются прямо на транзисторы. Можно и самому что-то сообразить.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну правильно - по 220мВт на каждый. Конечно, им жарко.

Значит неправильно подобраны транзисторы? В плечо у меня всего 43 вольта.

Поставьте другие, меньше шумящие.

Какие аналоги порекомендуете? В БП от компов можно что-нибудь найти для этой цели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо менять транзисторы ДК, по даташиту у них до 650мВт. Греются - это нормально, соединить их через термопасту и стянуть термоусадочной трубкой - верное предложение. Шум и потрескивание могут быть от неправильной разводки земли, питания, повышенной утечки в электролитах, а также возбуждения. При касании пальцем транзисторов ДК постоянка на выходе всегда уходит, т.к. меняются режимы работы транзисторов. Косвенным признаком недостатков при сборке схемы могут быть нестабильность тока покоя выходных транзисторов и значительное изменение постоянки на выходе в течении 10-15 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плечо УН? По схеме там 60В. При 43В по 110мВт приблизительно на VT1 - VT4. Не должны они сильно греться. Или у вас косяк с R2 R3.

Из компов не пойдут. Если напряжение УН правда 43В - BC546-556 (цоколёвка обратная 65В макс.). Найдёте BC550 - BC560 малошумящие - хорошо. Только они уже на 45В максимум.

А может, кстати, вы их перегрели при пайке?

И С5 С6 С7 С8 С9 С10 случаем не советские квадратики стоят?

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, то греются транзисторы дифкаскада. Такого быть не должно. Значит, ток через них слишком большой. Естественно, что при большом токе и шум будет повышен.

А вот в УН (я уже несколько раз об этом писал не только в других темах, но и где-то в этой) надо ставить транзисторы средней мощности. На них выделяется мощность даже большая, чем на предрайверных транзисторах "тройки"

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шум и потрескивание могут быть от неправильной разводки земли, питания, повышенной утечки в электролитах, а также возбуждения.

Все это сто раз проверялось, там норма.

При касании пальцем транзисторов ДК постоянка на выходе всегда уходит, т.к. меняются режимы работы транзисторов.

На постоянку не жалуюсь. Жалуюсь вот на это :wacko:. Там нечетко, продублирую - 2-3 МГц размахом до вольта!! Это на выходе, вход не припаян.

sSnrd5wc.jpg

Трогаю пальцем - амплитуда плавно секунд за 5 спадает до 2 мВ.Убираю - прогрев - нарастание.

Или у вас косяк с R2 R3. А может, кстати, вы их перегрели при пайке?

Все номиналы по схеме. Перегрев при пайке... хм маловероятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С5 С6 попробуйте 47пФ поставить, а там посмотрим... У вас же всё на столе собрано - неизвестно, что повлияет.

Может, 25602 ( Иван? ) что посоветует. Надо в симуляторе проверить. Я на работе не могу, только дома. И то, надо загонять в симулятор схему.

После С1 R1 не пробовали резистор и параллельно конденсатор ставить? 47к и хоть 150-470пФ.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, то греются транзисторы диффкаскада. Такого быть не должно.

Напряжение КЭ примерно 60в, ток 1-2мА. Считайте сами.

Уширение синусоиды = возбуждение. Увеличивать коррекцию, лучше ту, которая идет на выход. Но вначале я бы увеличил емкости базовых конденсаторов в токовом шунте, они очень не большие. В ОС коррекцию не трогать, надо смотреть на меандре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, тут у парней нет токового шунта. там стоит диодный термостаю. питание у них тоже никак не 60В. сейчас по скайпу все выясню и отпишусь!=))

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас запустил усь с питанием УНа 60В. по рассчетам, как раз около 220мВт, но транзисторы, как ни странно, чуть теплые)) (эмиттерные резики как раз по 10кОм). с теми усями вообще какая-то беда невероятная)) вероятнее всего что-то пробито... буду выяснять уже сам))

кстати, в последнем макете стоит "тройка" ВК и следящие каскоды (спасибо Ивану за заметку). в железе еще не обмерял, а Сима кажет 0.0003 при 32х вольтах амплитудного на 7.6Ом.

еще очень хочется токовую защиту, но не могу определится... у кого какие идеи будут??

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

парочка фото. ремонт ресивера. умерло в нем почти все=)) видимо от старости, но столь драгоценный металл очень даже :yes:

БП - тестовый. вообще будет трансформатор 150Вт 2*27В переменки (заказал сразу много. вышло не дорого)

еще, решил я пожертвовать 2мя парами ВК и замкнул выход на 2/3 мощности. (я таки эксперименты часто делаю)) все Наты прошли на ура!) и так, замкнул, разомкнул :bye: ...работает :heat: . опять...и опять работает :clapping: . потом забыл, включил, минуты 3 проработало в КЗ. по ПТ ничего не уплыло, деградации звука тоже нет!!!)))

дальнейшее развитие уся такое: - хоум версия с 2мя парами ВК (чуть обновленную схуму и ПП выложу чуть позже) и более продвинутая версия с 3мя парами ВК, токовой защитой и БП "на борту" (схемотехника почти без изменений, только каскоды следящие и "тройка" ВК + коррекция немного другая).

post-170208-0-24052500-1384961239_thumb.jpg

post-170208-0-00208400-1384961281_thumb.jpg

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обновил ПП и схему в первом посту.

в "home ver." (домашняя версия) раздельного питания не будет. да и не надо!

ПП для "PRO ver." выложу на днях вместе с фото макета.

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...