Jump to content

Recommended Posts

вот оно и я так думаю!) либо 2-3 банки по 4700мкФ, либо 1 банка на 10000мкФ!!

а про буфер, ну вроде как и я, и Слава, и ты об одном думаем. видимо так и сделаю!)

а вот как сделать питание УНа (чтоб совсем хорошо было) не знаю! пока что от стабилизатора только негативные эмоции....

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

2-hjvf

а если развязать питание диодами с основным? как в Ланзаре к примеру.

можно, конечно, только раздельное и повышенное - намного лучше!) вот только как организовать БП для УНа пока не решил! лучшие результаты дает именно CRC фильтр (1000мкФ+0.56Ом+1000мкФ)

Контроль в спящем режиме: повышение КПД батарейного питания с помощью DC/DC MAX17225 nanoPower

В статье описан практический опыт разработчика, применившего повышающий DC/DC-преобразователь MAX17225. В результате ряда практических экспериментов, потребовавших существенного обновления технической базы компании-разработчика, автор убедительно доказывает преимущества выбранного компонента и схемотехнической реализации. Увеличенное на 50% время автономной работы лучше других аргументов говорит об эффективности конвертеров MAX17225, а также о важности предварительной оценки элементной базы.

Подробнее

два варианта: умощненный стабилитрон и лабораторный БП (схему не знаю...) в обоих случаях хуже, чем C-R-C.

Теоретически - да. :umnik2: Ну пока, если я правильно понял, получается не намного?!... :huh:

при раздельном питании Кг заметно лучше, но вот как организовать это питание.... пока, как уже сказал C-R-C лучший вариант.

а я честно говоря и не знаю какой именно это тип... многооборотистый, синенький)) да там собственно любой многооборотисный сгодится. даже если у него "обрыв" случится, то ток покоя просто в ноль упадет и все. никакой катастрофы)

Edited by hjvf

hjvf не пробовал немного изменить коррекцию? Например С8/С7 уменьшить до 10пФ и включить дополнительную RC цепь c эмиттеров VT15/VT16 на землю.

Надо попробовать смоделировать.

25602 коррекция на схеме с приличным запасом, чтоб если что - я не виноват. на самом деле там и так 10 и 12пФ. (вообще стараюсь всегда несимметричную коррекцию ставить).

с коррекцией, конечно, можно еще поиграться, но видится мне это уже несущественным. :unknw:

скоро дотестирую вариант с 2мя парами драйверов и 3мя парами ВК :new_russian:

Edited by hjvf

Я бы все-таки поставил 3-х каскадный выходной повторитель - искажения снизятся причем значительно.

Прирост линейности еще будет если R6 и R8 заменить на 3,3 кОм; и еще зачем вт5/вт8 бд139/140 если там гораздо лучше будут работать копеечные 2N3904/3906 SS9015/9014?

с "тройкой! у меня как-то не сложилось, но, конечно, стоит еще раз попробовать.

с R6/8 я игрался, вроде как находил какое-то оптимальное. не 3.3, а 5кОм...надо завтра на тестовом макете глянуть. и наверно перезалить схему.

VT5/8...ну да, они вроде не особо греются, да и сима показывает очень малую рассеиваемую мощность. решил перестаховаться :crazy: .

давай сразу, все рекомендации, по возможности, завтра опробую и померю все.

Иван, на счет замены транзисторов УНа (ОЭ) на "мелкие", ты не прав. сима, при +-50В УНа, показывает 350мВт, в железе при +-42В "мелочь" греется довольно прилично...мне как-то это не нравится.

а вот на счет "тройки" или "Бристона" можно подумать.

Кстати, на транзисторах УНа рассеивается в 2...4 раза большая мощность, чем на первых транзисторах "тройки". На первый взгляд - парадоксально, но факт.

Иван, на счет замены транзисторов УНа (ОЭ) на "мелкие", ты не прав. сима, при +-50В УНа, показывает 350мВт

При R6 и R8 10кОм да при 3,3кОм совсем будет по другому. Я тут немного поиграл с коррекцией - принцыпиально по кг ничего не изменилось но вот переходная характеристика с моей коррекцией намного лучше.

По картинкам:

"Out" - схема с моими изменениями

"Out1" - схема из первого поста

post-17871-0-70415800-1383646939_thumb.png

post-17871-0-51194200-1383647076_thumb.png

post-17871-0-80655400-1383647992_thumb.png

Edited by 25602

Иван, привет! Левые ноги D3, D4 лучше перевесить на коллекторы Q7,Q8

Ну да блин на автомате перерисовывал и тупанул :wall: . Спасибо. В первом посте все правильно.

Edited by 25602

а чего С9 такой огромный (27пФ)?? у меня в железе его нигде не стояло и выбросов на меандре не наблюдал (по этому и не ставил). причем такое поведение в более чем двух десятках конструкций, так что....

коррекцию УНа с выхода уся зря убрал! очень сильно влияет на звук в лучшую сторону!

так что, если выигрыша по Кг нет, то особого смысла не вижу, но спасибо за проявленный интерес и работу по моделированию!

кстати, р железе, при 10В амплитудного на 20кГц на 8Ом активного получал 0.00048% с ростом мощности, почти пропорциональный рост Кг, но спектр красивый (третья и чуть меньше вторая).

Edited by hjvf

Схему изменил.

а чего С9 такой огромный (27пФ)??

В куче с коррекцией на запаздывание такой номинал и получается

ну факт в том, что выбросов при 32кГц нет. прям сейчас смотрю, только сфоткать не могу. могу дома сфоткать, но только 15кГц.

я бы смотрел в сторону двуполюсной или индуктивной... что скажешь?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By kitafonchik
      Предлагаю вашему вниманию наборы для самостоятельной сборки автомобильного двухканального усилителя АВ- класса.   

Характетристики:
      — 2*98вт на 4 ома (при питании 12в), при 14в около 120;
      — сопротивление нагрузки не ниже 4 ом ( мостовой режим не поддерживает);
      — КНИ 0.005% (при 1кГц 4 ома 80вт)
      — коэфф. демпфирования боле 500;
      — максимально короткий звуковой тракт, отсутствие каких либо фильтров.
      — диапазон воспроизводимых частот 10Гц-35кГц, неравномерность в звуковом диапазоне частот +-0.2dB.
      — защита от короткого замыкания, от постоянки на выходе.
      Усилитель прост в сборке и не требует наладки, ток покоя очень мал, порядка 6-8мА.
      В комплекте будет заводская печатная плата:

И комплектующие:
      Цена набора 1700р
      Также есть эффективные корпуса - радиаторы:

Цена алюминиевого корпуса+ комплектующие (RCA, клеммники и пр. ) 1100р.
      Если нужен корпус больше, тогда заходим в эту тему: Корпуса-радиаторы
      Фото готового усилителя, что должно получится:

А вот схема:

На сайте есть статья (находится в доработке) по сборке данного усилителя: Сборка усилителя
      Есть отлаженная схема такого же усилителя, но с блоком питания 220в. Если будет спрос, закажу заводские ПП. Мощность 2*116вт (КНИ 1% ,1 кГц 4ом)

Данный усилитель повторили уже многие радиолюбители и остались довольны как звучанием, так и надежностью.
      г. Йошкар-Ола
      Сергей Л.

• By kitafonchik
      Привет, уважаемые форумчане. Прошу вашей помощи с доработкой усилителя Дорофеева из журнала "Радио" за 1992год. Усилитель очень простой, но обладает не плохими характеристиками и хорошим звучанием. Сам не являюсь профессионалом в радиотехнике, да образование совершенно другое, но нравится паять в свободное время. По-этому обратился сюда за помощью в доработке схемы и печатной платы.
      Оригинальная схема из Журнала "Радио":
      Потом на просторах интернета нашел вот такую неинвертирующую схему включения:

Схема оказалась вполне работоспособной, только я решил применить импортный ОУ NE5532.
      Далее изучил Multisim  и пошло-поехало..
      Набросал схему, добавил защиту от КЗ на выходе и перегрузки

Принцип работы не изменился, единственное добавлен предусилитель на втором канале ОУ, что позволило добиться более высокой чувствительности, более глубокой ООС, это значительно снизило искажения..Также добавлен блок защиты от КЗ: R13 шунт, при больших токах открывается один из транзисторов Q5-Q6, включая простую защелку (триггер) на транзисторах Q7-Q8. После этого просто- напросто шунтируется питание ОУ, усилитель уходит в режим "тишины", защита сбрасывается при полном отключении питания, либо при шунтировании питания ОУ (кнопкой например). Защита работает четко, в железе проверена. Единственный недостаток такой защиты - это нечувстительность к сквозному току через выходные транзисторы, но это я исправил ( об этом расскажу ниже).
      Была разведена печатная плата и собран тестовый образец усилителя по схеме выше:

Как ни странно симулятор не соврал, усилитель запустился без проблем, вот такие характеристики удалось снять:
      Искажения  на нагрузку 4 ома, частота 100Гц

Искажения  на нагрузку 4 ома, частота 1000 Гц

Искажения  на нагрузку 4 ома, частота 10 кГц

Искажения  на нагрузку 4 ома, частота 20 кГц

Показатели довольно не плохие, если учитывать искажения самой звуковой карты (THD 0,002%) примерно.
      Выяснил, что при увеличении сопротивления нагрузки, искажения заметно снижаются, при нагрузке 100ом и синусе 1кГц:

Отсюда сделал вывод, что от печатной платы очень сильно зависят искажения сигнала, данные получены после утолщения дорожек питания ( THD снизились вдвое).
      АЧХ усилителя тоже не плохая, вполне достоточно для звуковых частот, завал сверху - это скорее предел звуковой карты, а частоты снизу зависят от входного конденсатора.

Вот печатка:

Подумав намного, понял, что нужно доработать печатную плату, разделить сигнальную и силовую земли, можно попробовать поменять ОУ. Пожалуйста прокомментируйте, что добавить, что можно улучшить и прочее. Первым делом, нужно ставить шунты в эмиттеры выходных транзисторов и уже с них снимать напряжения для срабатывания защиты..
      Что-то типа такого :

Только вот мультисим плохо работает с защелками, а также имеет кривую модель ОУ NE5532, в симуляторе она работает даже без питания...
      Вот тут оригинальная статья из журнала:
      radio_1991-3_Dorofeev (1).djvu
      А вот это моя печатная плата:
      Усилитель В-класса 120ватт.lay6
      Файл для Multisim 12:
      Усилитель Дорофеева Tip 35c Tip36c.ms12
      А вот тут видео работы усилителя:
      Видео

• By Bend
      Пытаясь упростить и оптимизировать для любительского повторения одну из своих конструкций пришел к следующему схемному решению (см.аттач).
      В оффтопе я обещал ПП, но по причине загруженности ПП еще не сделал.
      По схеме: Защиклаенный ДК в каскаде сравнения; УН по схеме ОК+ОБ; простой ВК на комплементарных полевиках;  сложная многополюсная коррекция с постоянной глубиной ООС в звуковой полосе.  Защита по току, защита АС, блок питания и периферийные цепи на схеме не показаны.
      Вопросы, предложения, замечания..

• By admin
      В данном видеоролике с помощью разделительных конденсаторов на основе одного биполярного транзистора собран инвертирующий усилитель переменного напряжения, который можно применять и как часть какой-либо другой схемы, и как самостоятельное устройство. Также из схемы был получен однотранзисторный усилитель мощности, к которому можно подключить даже динамик на 8 Ом.
      Ссылки:

Симуляция:
      Инвертирующий усилитель из биполярного транзистора: http://everycircuit.com/circuit/6336377122193408
      Разделительный конденсатор: http://everycircuit.com/circuit/6146329730875392
      Инвертирующий усилитель переменного напряжения из биполярного транзистора: http://everycircuit.com/circuit/6335004074835968
      Инвертирующий усилитель переменного напряжения и мощности из биполярного транзистора: http://everycircuit.com/circuit/5283809264664576
    • By admin
      В видеоролике рассмотрен принцип работы инвертирующего усилителя на основе одного биполярного транзистора. Усилитель предназначен для увеличения амплитуды слабого сигнала.
      Видео будет полезно начинающим радиолюбителем, т.к. присутствует теоретическая часть в виде симуляции в EveryCircuit и пояснении принципа работа, а также показана сборка усилителя на макетной плате с замерами реальных параметров.
      Ссылки:

Симуляция выполнена в программе EveryCircuit: http://everycircuit.com/circuit/6336377122193408
  • Create New...