Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Сначала мне надо разобраться откуда такие искажения лезут в нижней части синусоиды. Подключу второй трансформатор, посмотрю, потом ясно будет что делать с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Переделываю ТС40 под ТВЗ, при разборке обнаружил. что стыки были промазаны я так понимаю графитовой замазкой , похоже плоскости плотно не садились. Подскажите пож. кто в курсе как готовить оную смесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LVN - в ветке "ламповая технология" есть рецепт этой "замазки". Эпоксидка плюс порошок мягкого феррита 1:2. Для силовых трансов самое то, а для выходников - наверное лучше зазоры на ровной поверхности на мелкой (и очень мелкой) наждачке притереть, если совсем кривые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торцы нормальные, но видимо когда насаживаются катушки то плоскости не прилегали плотно, перекосы или еще что то. А сейчас я намотал новые обмотки так стали еще пузатее, не знаю получится ли собрать и предвидя перекосы думаю нужно ли в звуковике этой пастой торцы промазать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладываю обстановку. Сегодня нашел часик для продолжения работы.

Во первых, совершенно точно убедился в том, что мой осциллограф врет по усилению и ориентироваться на него никак нельзя. Отныне ориентируюсь только на ВУ-15.

Во- вторых, подключил второй ростовский трансформатор. С ним все совершенно по другому по сравнению с первым. При выходной мощности 16 Вт на 4-х омной нагрузке КНИ 8,1, ИМД 3,5 (картинку КНИ ИМД привожу). Как правильно оценить максимальную выходную мощность? При достижении КНИ 10 без оглядки на то что происходит с ИМД?? И как правильно измерять КНИ и ИМД на 1 кГц или на стандартном спектролабовском сигнале? И самый интересный вопрос- что с первым ростовским трансом??? Какой ему диагноз??? Они у меня приобретены для этого корпуса, а под житомирские другой корпус заготовлен.

В-третьих, подключил житомирский трансформатор, соединив вторички последовательно. Опытным путем нашел, что искажения в таком включении минимальны на сопротивлении 7,7 ом. Это пока мне проще, чем регулировать витки.

Привожу картинки 1 кГц и стандартного теста ИМД спектролаба. Что скажешь, Василичь??? Посмотрел выходной сигнал на частоте 30 Гц при начале искажений. Верхняя часть синуса начинает ити с помехой. Чем вызвано такое искажение? Посмотрел искажения на 1 кГц- симметрично- картинки привожу.

В- четвертых, снял АЧХ ростовского и житомирского транса. Ростовский с подъемом на ВЧ (с чем это связано?). Нехорошести на НЧ- это АЧХ звуковой карты ноута.

post-178646-0-25894500-1425127678_thumb.jpg

post-178646-0-33087500-1425127687_thumb.jpg

post-178646-0-50074300-1425127693_thumb.jpg

post-178646-0-03804700-1425127698_thumb.jpg

post-178646-0-17330900-1425127702_thumb.jpg

post-178646-0-71230900-1425127706_thumb.jpg

post-178646-0-29553300-1425127796_thumb.jpg

post-178646-0-93674900-1425127800_thumb.jpg

Изменено пользователем SS-18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это на синусоиде последней и есть тот хвост гармоник,который резко возрастает при максимальной мощности. Развёртка выставлена под 30Гц что б смотреть синусоиду. А вот то окрашивание верха синусоиды и есть частоты штук 20 гармоник высших.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда ступенька на верхней картинке? Не низкий ли ток покоя ВК?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за ступеньку при переходе синусоиды через ноль,а не за срез верхушки синусоиды. :)

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже режим насыщения

\

Возбуждения вы добились причём классического как по нотам , там где утолщение синусоиды , подожди аматеры тебе ещё присоветуют блин.

Сделай фотку своего монтажа , выложи будь любезен . Схему также приведи .

Ступенька мал ток в рабочей точке.

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём крайне мал,раз ступенька есть,а верхушки уже режет.Хорошо хоть режет симметрично.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть только такая фотография. Много на ней лишнего, т.к. то один трансформатор то другой подключаю... Проводов много, но не подключены. Сигнал смотрю в режиме реального времени. Ток выходных ламп могу регулировать и регулирую, глядя на выходной сигнал, ИМД и КНИ. В моем понимании это начало того момента, с которого начинается режим с неприемлемыми характеристиками, обусловленный большими искажениями. Есть же предельная мощность. Я просто показал, что искажения начинаются симметричные. Схема и режимы в 512 сообщении данного форума приведены. Буду рад любой конструктивной критике.

post-178646-0-67962000-1425151654_thumb.jpg

Изменено пользователем SS-18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hambaker , погадав на расстоянии :mamba: побив в бубен предположу ...

1) надо произвести измерения при вых мощности 0,5 ватта частота 4 кгц , при этом измерить ток ВК в рабочей точке , также измерить напряжение АНОД , ЭКРАННАЯ СЕТКА , ЗАПИСАТЬ СФОТАТЬ ЗАПРОТОКОЛИРОВАТЬ.

2) ПРОИЗВЕСТИ измерительные манипуляции при мощности близкой к максимальной , сравнить напряжения анод экранная сетка , ток в рабочей точке , частота 4кгц.

То что ограничение симметрично это классически хорошо и здорово , остальное не АЙС , МОНТАЖ ТАКЖЕ , носит печать набросочного характера пробы пера.

То что у вас приключилось возбуждение теперь не удивлён , минимизируйте паразитные связи у вас их вагон с тележкой .

Грамотная трассировка прежде всего , смотрите примеры трассировки ВАСИЛИЧА !!!

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких проблем. Завтра все сделаю и выложу результат.

Кто б еще ответил на все вопросы в моем сообщении 535 по поводу того как правильно производить измерения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо хоть режет симметрично.

вход в симметричное ограничение , это действие- реакция высокоинтеллектуальной схемы общей обратной связи , всегда ржал по этому поводу , поржу и сейчас :crazy:

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hambaker , погадав на расстоянии :mamba: побив в бубен предположу ...

То что ограничение симметрично это классически хорошо и здорово , остальное не АЙС , МОНТАЖ ТАКЖЕ , носит печать набросочного характера пробы пера.

То что у вас приключилось возбуждение теперь не удивлён , минимизируйте паразитные связи у вас их вагон с тележкой .

Грамотная трассировка прежде всего , смотрите примеры трассировки ВАСИЛИЧА !!!

Так ведь там 90 % проводов видимых на фото не в работе.... что скажите про диагноз первого моего ростовского транса (раньше по теме)??

Хорошо хоть режет симметрично.

вход в симметричное ограничение , это действие высокоинтеллектуальной схемы общей обратной связи :crazy:

Гляньте картину с другого ростовского транса. Нет симметрии. Трансы одинаковые с завода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SS-18 пишу только тогда , когда не могу сдержатся как у классика с Одессы , форум просто просматриваю , обычно сторонюсь высказываний , надеюсь поняли .

Обычно проходят годы не зависимой практики без собаководов , чтобы получить результат.

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРАЙМЕР,согласен,я за монтаж тоже поржал! Такой монтаж сведет к возбуду любую схему.Не зависимо от транса.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hambaker , погадав на расстоянии :mamba: побив в бубен предположу ...

1) надо произвести измерения при вых мощности 0,5 ватта частота 4 кгц , при этом измерить ток ВК в рабочей точке , также измерить напряжение АНОД , ЭКРАННАЯ СЕТКА , ЗАПИСАТЬ СФОТАТЬ ЗАПРОТОКОЛИРОВАТЬ.

2) ПРОИЗВЕСТИ измерительные манипуляции при мощности близкой к максимальной , сравнить напряжения анод экранная сетка , ток в рабочей точке , частота 4кгц.

Сделано.

post-178646-0-52511400-1425206273_thumb.jpg

post-178646-0-54271400-1425206283_thumb.jpg

post-178646-0-12748100-1425206292_thumb.jpg

post-178646-0-24641800-1425206300_thumb.jpg

post-178646-0-00677400-1425206318_thumb.jpg

post-178646-0-69088900-1425206330_thumb.jpg

post-178646-0-18133300-1425206339_thumb.jpg

post-178646-0-67774900-1425206348_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SS-18 , другой коленкор , РАСТЁМ !

При 18 ватт нужно ещё поработать идёт сильное обогащение сигнала гармониками , фото уже у вас есть будет с чем сравнить последующие результаты.

Поздравляю , уже можно слушать .

Измерения производим по мощности через 3 дб 0,5 -1 -2 -4 -8 -16 ватт

Получается у вас в запасе 15 дб на перегруз если слушать при 0,5 ватта , при этом не влетели в ограничение .

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, в чем дело... Основной вопрос для меня сейчас что с вторым трансом? Доделывать этот усилитель смысла пока нет, если нет второго транса. Я буду собирать два усилителя мне и приятелю. Второй с житомирскими трансами с питанием по схеме удвоения. Это был обкаточный усилитель, на котором мне хотелось с помощью опытных ламповиков понять что и как настраивается. Поэтому я благодарен любой критике, особенно конструктивной. По монтажу не совсем мне понятно. Что в нем исправить? Надо признать, что расположение ламп неудачное и это единственное что я смог сделать. В следующей конструкции все более продуманно будет. И все-таки, есть много вопросов, на которые хотелось бы получить ответы.

Как правильно измерять КНИ и ИМД? Как оценивать максимальную мощность- по достижении КНИ 10 без оглядки на ИМД? И главный, повторюсь, какие предположения что с первым ростовским трансом?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда же мы знаем что с Ростовским ТВЗ. Всё нужно измерять и подключать его не на такие сопли нужно, а в нормально смонтированный усилитель. Где всё учтено в монтаже. Где нет на входе этих длинных голых проводов длинной по 20см от регулятора громкости. Не видим где входные гнёзда расположены. Не видим где с шасси соединяется.Не видим где к шине подключена масса БП ,не видим как заведена ОООС и как подключена вторичка к шине земля (в какой точке)и ещё много,много вопросов. Лампа не прощает ни чего. Это вам не микросхему с 5ю ножками прилудить к плате печатной.

А ИМД тоже не должны превышать 10%

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...