Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

трансформатор мне мотал "ТОРТАНС" по рецепту Василича - а давайте совершим святотатство - проверим Василича.

Выбран лучший вариант и теперь уж лет пять мотаю его. 65вит 0,8 /1300 + 1300 0,24 / 65 вит 0,8 на сердечнике ТОР 80 ватт мощностью. Вторички параллельно под 4-6 ом.

По данным "ТОРТАНС" - ТОР 80 Ватт это 40х75-32 Площадь сердечника в 5,6 см^2.

К тр = 2600 / 65 = 40.

R a-a = 4 х 40^2 / 0,92 = 6956 Ом ~ 7кОм.

Типичная мощность двухтакта на 6П3С - 20 Ватт Напряжение на первичной обмотке при полной мощности - корень (20 х 7000) = 374 Вольта.

Число витков на вольт - 2600 / 374 = 7.

И, наконец, самое интересное - индукция в сердечнике. Из физики третьего класса известно, что именно её величина определяет искажения трансформатора на НЧ. Итак, например, для не очень низкой частоты 50 Гц Bm = 2200/50/7/5,6 = 1,12 Тл. На 40 Гц - 1,4 Тл, на 30 - 1,87 Тл. Последняя цифра близка к насыщению сердечника, если уже не насыщение.

Старинные рукописи рекомендовали не превышать 1 Тл, в ответственных случаях - даже 0,8 на низшей рабочей частоте. В качестве примера могу привести усилитель ЛОМО УО-15 100 Вт 36 Ом 6Ф5П, 3 х 6Р3С - индукция при полной мощности на 50 Гц - 0,8 Тл. И это не Hi - End! Просто усилитель для озвучки залов. В этом свете трансформатор Василича выглядит качественным, но ширпотребом. Как, собственно и усилитель - предельно простой, могущий быть собранным при минимальных затратах даже неквалифицированным персоналом. А тот факт, что Василичь 5 лет его делает и продаёт - так себестоимость изделия на продажу - один из важнейших факторов. В одном "их" обзоре вычитал, что стоимость комплектующих не должна превышать 20% от ретейла. Иначе производить не выгодно. Врут, наверное.

А с другой стороны - Василичь чётко выразил свою позицию в отношении местной публики.

для находящихся здесь, всё это не имеет смысла,потому что пользователи качественной аппаратуры,меломаны,не тусуются здесь на форуме.Здесь самоделкины тусуются,которым всё равно транзисторный корректор или ламповый! Лишь бы БУМ,ЦЫК было .

БУМ,ЦЫК трансформатор обеспечит без проблем. Остальное, по Василичу, для самоделкиных не имеет смысла.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Коллега , вы меня просто убили этим сообщением ! Я ,как новичек, начитавшись этого форума , решился на сборку данного усилителя где то примерно пол года назад. Не спешно закупал комплектующие и собирал . Все по рекомендациям Валилича ! В то время , мало кто с ним спорил , все восновном восхищались!!!

Но теперь , оказалось , что Василич был не всегда прав и его рекомендации нуждаются в корректировке..... И усилитель далеко не hi-end и трансформатор не тот ...

Извините за офф. но получается мой супер ламповый усилитель , изначально , далеко не идеален ?!

Тогда может дадите совет , в каком направлении работать ?(можно в личку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

. В то время , мало кто с ним спорил , все в_основном восхищались!!!

потому, что критические посты удалялись как "не несущие полезной информации", а "восторженные отзывы счастливых" вновь зарегистрированных с двумя-тремя постами - оставлялись :)

Вот и вся недолга :)

З.Ы. Вряд ли он вам коллега :)

Изменено пользователем Igel

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не расстраивайтесь! Ни один усилитель не идеален. Я написал не с целью как о "унизить" усилитель Василича - он хорош для поставленной цели - массового повторения. Вы задали вопрос - искажения на НЧ, в чём подвох? Я сделал небольшой проверочный расчёт, в надежде, что это поможет найти причину. До этого подробными вопросами я, как то, не задавался. Ну, есть усилитель, ну будет работать. Вопросы качества в теме, вроде, не поднимались. Хотя, конечно все почти полторы тысячи постов я не читал.

Работать надо в одном направлении - настройки. У Вас 6П41С - другая лампа, в другом режиме. Не факт, что трансформатор, возможно оптимальный для 6П3С, подойдёт для неё. Коль скоро Вы владеете измерениями, есть смысл определить оптимальную нагрузку конкретно для Вашего усилителя. Как это сделать, описано, например, здесь. Почитайте этот пост и немного ниже, там всё достаточно подробно написано. По результатам измерений, возможно, придётся подкорректировать выходной трансформатор. Как и куда - увидим после измерений.

И проверьте, пожалуйста режим фазоинвертора - третий раз пишу. Катод второй оампы должен иметь более положительный потенциал, чем сетка. Это так?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега , вы меня просто убили этим сообщением ! Я ,как новичек, начитавшись этого форума , решился на сборку данного усилителя где то примерно пол года назад. Не спешно закупал комплектующие и собирал . Все по рекомендациям Валилича ! В то время , мало кто с ним спорил , все восновном восхищались!!!

Но теперь , оказалось , что Василич был не всегда прав и его рекомендации нуждаются в корректировке..... И усилитель далеко не hi-end и трансформатор не тот ...

Извините за офф. но получается мой супер ламповый усилитель , изначально , далеко не идеален ?!

Тогда может дадите совет , в каком направлении работать ?(можно в личку)

Ну для первого в жизни лампового усилителя это - очень хороший и достойный выбор, поверьте. Все споры, в основном, от того, если хотим что-то большее.

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для первой ступени как раз,все разжевано до нельзя,спасибо за это Юрию В.,ну а дальше надо голову включать.Moderators помогут,благо толковые здесь есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет. Просто Вы реально знаете только то, что Вас интересует. Остальное забывается, хоть сколько бы лет Вам это не вдалбливали. Буквально вчера написал одному товарищу

Вы же больше важничаете, да посылаете к Цикину, вместо пояснений. - точка зрения лентяя. Англичане говорят - Easy come. easy go. Меня в школе учили биологии. Что я помню? Пестик, тычинка - всё. А лампам я учился сам - ни в каких институтах и школах их не преподавали. Все студенческие годы рылся в литературе. Не было тогда ни интернета, ни манаковых, ни василичей. А были книги. И когда появились всякие "гуру", я уже был сформировавшимся специалистом с устойчивой точкой зрения и багажом знаний. Посмотрите на мой диалог с Василичем. Я задаю ему ряд вопросов, и что имею в ответ - молчание, разговоры о погоде или старорежимное - пшёл вон! Всё, что угодно, кроме аргументированного, технического диалога. Хотя учился Василичь, в отличие от меня, на кафедре конструирования РЭА. И позиция у него замечательная - нет чудес, все измеримо...Только уверен я, что "скрутки" - не с кафедры РЭА. Вот и злится Василичь.

В общем, не важничаю я. Просто даю Вам возможность самостоятельно разобраться в вопросе. А Вы, как птенец - рот открыт - где же мама? Я есть хочу! А то, что есть свои крылья - Вы не замечаете. Вы тут, как то, жаловались, что не было рядом с Вами профессоров. Были. Всю Вашу жизнь. Надо было просто открыть книгу и прочесть.

Какой сейчас самый типичный вопрос? Дайте ссылку на программу, которая посчитает... Только никакая программа не объяснит Вам, что там за лес гармоник на НЧ и прочие нюансы. Даже то, что она посчитала - не объяснит. Даст цифры и пока!

Получение знаний - дело не одного дня. А мы хотим "здесь и сейчас". И говорим тем, кто знает - повезло вам. Нет, не повезло. Просто были вопросы и мы на них искали ответы. Вы не поверите - сколько разумного написано в книгах. Особенно старых. А Василичь убеждает - не читайте Цыкина.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверьте, пожалуйста режим фазоинвертора - третий раз пишу. Катод второй оампы должен иметь более положительный потенциал, чем сетка.

странно , он вы мне не писали и у меня двухтакт на 6п3с!

Да , проверил и на катоде 0.057 (через одноомный резистор на землю) а на сетке -7 вольт. Ваше условие выполняется !

Вот чего добился. Как писал Василич , гармоники на уровне в -60дб от основного сигнала мы игнорируем. Значит все хорошо , или я заблуждаюсь ?

Уровень гармоник смотреть нужно относительно вершинки пика основного сигнала 1кгц а не по шкале 100dB. Нужно отнимать от нижнего значения например 80 dB торчит гармоника и пик торчит основной на 20dB значит гармоника на минус 60dB. На гармоники ниже 60-70 dВ относительно основного сигнала, уже не обращают внимания. Достаточно хорошо звучать будет усилитель.

выдержка из "записной книжки Василича"

post-193025-0-60904800-1449824850_thumb.png

Изменено пользователем Юрий;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , проверил и на катоде 0.057 (через одноомный резистор на землю) а на сетке -7 вольт. Это Вы проверили ток (57мА) и напряжение на сетке выходной лампы. А надо было: проверьте, пожалуйста режим фазоинвертора - третий раз пишу. Кстати, токи у выходных ламп равны?

P. S. Кстати, фона не слышно? Что-то великовата сетевая помеха.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы мне не писали - Извините!. Реччь была о режимах, которые выложил Andron45.Ваши сообщения шли одно за другим, оба со скринаим Шмелёва - попутал. Речь шла о режимах второго триода. Там стоят резисторы по 33 к, я глянул по ВАХ и сильно засомневался. У Василича стоят намного более разумные номиналы.

Судя по цифрам, Вы указали режимы из какого то другого места. Не может быть -7 В на сетке 6Н9С. И на сетке 6П3С тоже не может.

По поводу -60 дБ. КНИ на Вашем скрине указаны как 0,1467%. Это -56,6 дБ. Но, не суть. Сами по себе искажения ниже требований ГОСТ 24388-88 - Усилители сигналов звуковой частоты бытовые. Общие технические условия. Другое дело - условия измерений. ГОСТ даёт цифру "в нормальных рабочих условиях". Т.е, на номинальной нагрузке и мощности. При какой мощности Вы меряли искажения и какова мощность при 1-м %% искажений?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, токи у выходных ламп равны?- я ух стараюсь держать равными , в данный момент 58 ма и 57 ма ( хотя опять же по совету Василича не обращаю внимания на токи , смотрю только на КНИ и ИМД)

Судя по цифрам, Вы указали режимы из какого то другого места. Не может быть -7 В на сетке 6Н9С. И на сетке 6П3С тоже не может.да , все верно я указал на Ф.И. 6п3с(катод 0.057 сетка -7 ) .

На Ф.И. 6н9с и на катоде и на сетке ровно по 108 вольт относительно корпуса.

На картинке мощность7 Вт.

Мощьность при 1% искажений 15 Вт КНИ , а если глядеть на ИМД то при 10 Вт - 1%

Изменено пользователем Юрий;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все верно я указал на Ф.И. - Ф.И. - фазоинвертор - в данном случае - второй триод 6Н9С

6н9с и на катоде и на сетке ровно по 108 вольт относительно корпуса. Я правильно понял?.

post-120592-0-46146900-1449833933_thumb.jpg

Если правильно, то это не праввильно. На катоде должно быть больше.

6п3с(катод 0.057 сетка -7 ) - тоже сомнительно ВАХ 6П3С показывают в этом режиме около 130 мА тока. У Вас - 57. Это, где то -17 Вольт. С учётом того, что на второй сетке не 250, а 320 - 350 Вольт - больше

post-120592-0-10127200-1449834132_thumb.jpeg

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-193025-0-51241500-1449834602_thumb.png5.4 Втpost-193025-0-32048300-1449834634_thumb.png14 Втpost-193025-0-14582800-1449834662_thumb.png21.4 Вт

Не меняя положений потенциометров произвел замеры при 5.4 Вт :

Ф.И . первого каскада сетка (там где Вы указали 50 в , катод 53 в)

Ф.И второго каскада сетка (управляющая)- 8.3 в , катод 0.056 на аноде 347в (нога 3)

Мне кажется при 5.4 Вт усилитель шикарно работает ( гармоники есть но они на очень мизерном уровне )

Или опять я не прав ?! ((

Изменено пользователем Юрий;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так измерять напряжения в высокоомных цепях нельзя! Если это обычный китайский мультиметр (95% такими пользуются), то у него всего 1МОм. Просадит напряжение в анодной цепи 6Н9С на десятки вольт. Если со входным 10МОм, то на единицы. Но и этого вполне достаточно, чтобы сделать неверные выводы. Я измеряю напряжение на сетке только относительно катода. Меньше риск ошибиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто по спектрам - до нереальности шикарно Особенно там, где КНИ 0,022%

Одно настораживает - то у Вас везде по 108, то 50 / 53 - чему верить? И - Ф.И . первого каскада, Ф.И второго каскада - это что за звери, науке невемые? Может есть ещё и Ф.И .третьего каскада?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте по порядку

1 Вам очень понравились мои картинки ?! Значит я все два дня пыхтел не зря !!! (( посадил 4 потинцеометра ) обратная связь , в анодах 1 ой лампы и смещение ). Выходную мощьность определял по осциллографу . Ошибки быть не должно. (p/s/ я молодец )))

2 Верить последним замерам при хороших КНИ ( специально 2 раза перемерял ) Может только прибор у меня действительно китайский , хотя написано (mastech)

3 По поводу Ф.И , я понимаю , Вы КОРИФЕЙ в электронике и некоторые выражения "новичков" вас настораживают , но прошу относиться с пониманием . Я имел ввиду лампу (одну ее половину) Ф.И. и второй каскад который управляется от нее , а именно 6п3с. ( опять коряво написал , но надеюсь суть ясна)

Вы считаете , на этом можно закончить наладку (настройку) УНЧ ?!

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При желании можно побороться с чётными гармониками. Балансировка раскачки, как правило, позволяет поучить их уровень меньше, чем нечётных.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где написано, что они СТРАШЫ? Просто двухтакт, по своей сути, обладает свойством компенсации чётных гармоник, теоретически до ноля. На самом деле, до какого то минимума. При этом, типично, чётные гармоники оказываются меньше нечётных. У Вас же - монотонно спадающий спектр, характерный для однотактов.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно , в кратце, почему страшны именно чётные гармоники ?

Четные гармоники "приятнее" для слуха, чем нечетные. Преобладание четных гармоник над нечетными ставят в заслугу SE-усилителям - вроде как это является причиной их "благозвучности". Причем некоторые изготовители PP специально делают разбалансировку выходного каскада, чтобы получить картину спектра как в SE. При этом общий КНИ, естественно, увеличивается.

С.В.Гапоненко в книге «Лампово-транзисторные усилители своими руками» упоминает также критерий Чивера, который гласит:

"чтобы звучание воспроизводимой фонограммы воспринималось как естественное, достоверное, высококачественное, спектр гармонических искажений вуковоспроизводящей аппаратуры должен быть ниже аурального спектра гармоник.

Ауральный спектр гармоник, построенный Д. Чивером по данным X. Ольсона для диапазона уровней громкости от 70 до 100 дБ, представлен на рис. 1.2. Уровень основного тона, т. е. гармоники номер один, принят за 100 %.

Критерий Чивера в целом согласуется с известным мнением о том, что заметность гармонических искажений повышается с увеличением номера гармоники. Но в дополнение к этому утверждению критерий Чивера указывает границы чувствительности уха к гармоническим искажениям: от 1—10 % для первой гармоники до 0,00001—0,0001 % для шестой и еще меньше — для более высоких. Последний интервал значений может оказаться за пределами чувствительности аппаратуры, используемой для тестирования усилителей."

post-190838-0-27550000-1449849663.png

Изменено пользователем Paulschen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

границы чувствительности уха к гармоническим искажениям: от 1—10 % для первой гармоники - чё т не могу въехать во фразу. 1—10 % - это порог заметности искажений по Чиверу? Потому как первая гармоника - она же основной тон - это составляющая спектра, относительно которой идёт расчёт КНИ. А её уровень берётся за 100%. Какие 1—10 %?

Paulschen! Сама книга в электронном виде есть? Можете сбросить?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам бы теорию почитать, для начала. Я внятно написал - двухтакт, по своей сути, обладает свойством компенсации чётных гармоник, теоретически до ноля. Вот я и предлагаю использовать эту возможность по полной. Вы же хвалитесь малыми КНИ, а я вижу, что их ещё можно уменьшить. Вот и всё.

В этом весь Василич - рассказать, как сделать, забыть объяснить, как это работает. А у народа потом - сплошные непонятки при работающем железе. Впрочем, может это проблемы народа? Кто сейчас хочет учиться? Всё можно скачать. А теперь ещё и распечатать на 3Д принтере.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал двухтакт на 6н9с+6п6с, все напряжения на схеме от земли.

Вот только смещение не фикса а автомат резистор 250ом на нём 9в это около 40ма.

Вот только с измерениями что-то неладное, видно звуковая отживает свой век.

Ставлю уровень входа(запись) 650мв в шмелёве когда подаю накальное 6,5в фейдер в микшере регулятора уровня всего на 5-ти получается. потом карту сама на себя и фейдером регулятора громкости(выхода) на максимум и амплитудное всего 250мв...

post-196303-0-41875900-1450014430_thumb.jpg

post-196303-0-50833300-1450014600_thumb.jpg

Изменено пользователем AVB-SITY26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...