Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

6П14П D 22 Н 78, 14 Ватт. 6П44С D 30 Н 94 - 21 Ватт. 6П41С D 30 Н 86, слабее по накалу, чем 44-я - естественно, 28 Ватт. Почему то вспоминаются слова, обычно стоящие в конце подробного описания как перешить планшет / телефон - Мы ничего не гарантируем, Вы всё делаете на свой страх и риск. В конце концов - стоят же 6П45С в "Фортиссимо" и даже работают, пока жив вентилятор.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну о чём может теоретик рассуждать, который ни когда не делал усилители на различных лампах и вообще не ориентируется в максимальной рассеиваемой мощности тех или иных ламп. Это всё приходит с накоплением практического опыта и теория тут не катит! На все лампы СССР , давались заниженные данные максимальных режимов. Потому что государственный ламповый завод выпускал лампы для государственных радиозаводов. Поэтому перестраховывались. Те же лампы за бугром , использовались фирмами и фирмочками частными на свой страх и риск при параметрах в два раза превышающих рекомендуемые. И нами,умельцами при СССР так же превышались параметры и по мощности и по напряжению и по току в своих усилителях. Нам важен один параметр - что б в темноте , анод лампы не был малиновым при эксплуатации усилителя - это и будет максимальная рассеиваемая мощность лампы. И максимальный режим 80ма при 300-320 вольт или 60 - 70ма при 350 вольт и есть в УНЧ для 6П41С и годами работают лампы в этом режиме.. И нам не надо ничего гарантировать. Мы применяем в таком режиме для себя лампы.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Василичь! Вы глубоко заблуждаетесь относительно "заниженных данных для максимальных режимов" (или делаете вид, что заблуждаетесь?). Не было этого!!! Данные, которые Вы считаете "заниженными", касаются исключительно ламп, которые использовались в строчной развёртке и, вообще, в импульсных режимах. И указывались они именно для этих режимов! Для некоторых маломощных ламп (типа 6Н3П) эти режимы чуть ли не завышены! Будьте добры, указывайте конкретно, какие лампы, разработанные для импульсных режимов, допускают в статическом режиме превышение паспортных режимов! Не вводите в заблуждение недостаточно опытных пользователей нашего форума.

С Новым годом!

С уважением Alex.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И нам не надо ничего гарантировать.

Вот тут согласен! Я уже писал, мы - самодельщики и нам глубоко начхать на ГОСТы, ОТК, технологичность, ремонтопригодность, срок службы и прочие несущественные мелочи. Слепил - заработало - замечательно! А если, при этом, ещё и бабок удалось срубить - вообще сказка. Действительно - какие могут быть гарантии?

Только ведь ГОСТы те и ТУ тоже, вроде, не дураки писали. Но мы то умнее. И нам то закон не писан. Зачем, к примеру, мерять выходную мощность при 1% КНИ, как того требует стандарт? Давайте мерять при 10-ти. Пофиг, что форма сигнала - только утюги греть. Зато цифирь красивую показать можно. И нам не надо ничего гарантировать. (© Василичь)

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Василичь. Это Ваша тема, поэтому сердечно поздравляю Вас с Новым Годом и желаю здоровья и всяческих успехов. Следуя Вашим замечательным советам собрал, наконец, два канала РР на 6п41с(50мА)+6н9с. Тр-ры ТорТранс. ТВЗ 80Вт 65в+1300в+1300+65в+6в+6в, ТС100Вт ( один на оба канала) 145в х 0,4А, 25в х 0,1А, 6,3в х 4,6А, 6,3в х 0,8А. Благодаря Вашим советам, полное отсутствие фона, просто удивительно. Замечательный звук. БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Одна ложка дегтя, все-таки нашлась. Нагрев ТС до 55-65 градусов ( по наружним обмоткам) через 3-4 часа работы на небольшой громкости. Складывается впечатление, что Я промахнулся с габаритами ТС или это свойство ТС данного завода. Подскажите пожалуйста, с каким запасом нужно выбирать ТС для лампового УМ. Еще раз благодарю за дельные советы. С уважением. Игорь

Изменено пользователем dmitrich1956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А посчитать слабо?

Давайте грубо прикинем. 4 лампы 6п41с с током анода 50мА и две 6н9с с током 5мА. Если выпрямитель по схеме удвоения, то 145*1,3*2=377В на выходе. Тогда 377*(4*0,05+2*0,005) уже имеем 79Вт. Добавляем накалы.(4*1,1+2*0,3)*6,3=31,5Вт. Итого 110Вт. Так о каком запасе шла речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А посчитать слабо?

Давайте грубо прикинем. 4 лампы 6п41с с током анода 50мА и две 6н9с с током 5мА. Если выпрямитель по схеме удвоения, то 145*1,3*2=377В на выходе. Тогда 377*(4*0,05+2*0,005) уже имеем 79Вт. Добавляем накалы.(4*1,1+2*0,3)*6,3=31,5Вт. Итого 110Вт. Так о каком запасе шла речь?

Здравствуйте Alex-007. Вот и обидно, что считал, только по переменному току. Вот и получилось 145В Х 0,4А !!! ну и.т д. Очень уж хотелось вписаться в размеры корпуса. Установить два подобных тр-ра на корпусе (размеры 330х240х60) возможности нет, придется заказывать тр-р на 170-180Вт с фиксированным диаметром и увеличенной высотой. Как обычно, скупой платит дважды. Последний раз лампу делал в 1972 году для электрогитары. Еще раз благодарю за науку и поздравляю с Новым Годом! С уважением. Игорь Изменено пользователем dmitrich1956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень уж хотелось вписаться в размеры корпуса.

А кто мешает? Давайте переведём выходной каскад в режим АВ1. Уменьшим ток выходного каскада примерно до 10мА на лампу. Сразу "выкроим" почти 60Вт. Ухудшения звука, уверяю Вас, не многие заметят. А максимальная мощность даже подрастёт без перегрузки силового трансформатора. (Правда, при правильном согласовании с нагрузкой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уменьшим ток выходного каскада примерно до 10мА на лампу. Сразу "выкроим" почти 60Вт. - а что, нынче потребная мощность трансформатора питания УМ считается по потреблению без сигнала?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нынче потребная мощность трансформатора питания УМ считается по потреблению без сигнала? Для режима "А" так оно и есть (с небольшими оговорками). А если слушать не чистую синусоиду на максимальной мощности, а музыку с её пик-фактором, то 100Вт трансформатора вполне хватит для рассматриваемого усилителя. После перевода в режим АВ, естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Василичь. Поздравляю Вас и всех форумчан с наступающим Рождеством Христовым и желаю,что-бы у всех сбывались ВСЕ желания!!! Теперь по делу. В нашей местности со 145В вторички при удвоении никак не получается меньше 370-380 вольт анодного напряжения. с целью сохранения корпуса решил переделать РР с 6П41С ( т.к ТС оказался для двух каналов слабоват) на 6П6С. И возник вопрос какой режим для этих лампочек выбрать при таком анодном. Какой допустим ток и как запитать вторую сетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dmitrich1956! Так не за чем сразу и всё переделывать! Послушайте сначала 6П41С в режиме АВ1. При меньшем токе покоя. Замена 6П41С на 6П6С при неизменном токе анода и напряжении на аноде приведёт только к разрушению ламп. Всё равно придётся уменьшать ток! И прилично уменьшать максимальную мощность! При чём здесь лампы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте вопросы адресованные Васисиличу оставим ему отвечать, ладно? :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я думаю, Вы то тут при чём если спросили Василича? :unknw:

Вы уже не первый раз влазите с ответами на не вам адресованные вопросы. Может адресата выслушаем всё же?

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василичь писал,что от одного такого ( 100Вт) тр-ра он питает два канала РР на 6П3С с током 45мА на лампу. Если взять за максимум для 6П6С 14,5Вт вполне можно попробовать использовать ее на токе 40 мА на лампу. А тр-р разгрузится уже по накалу он же у 6П6С больше чем в двое меньше. Василичь пишет, что он использует один ТС и для 6П41С (моноблок) и для 6П3С и 6П6С (полный усилитель ) . Вот и хотел узнать максимально возможный режим использования 6П6С. По даташит ее вообще нельзя использовать при таком анодном. Однако, используют. Сохраняя конструкцию корпуса сделанного для одного ТС на оба канала на 6П41С придется либо заказывать тр-т с определенными размерами, что сразу поднимает цену в 1,5 раза, либо попробовать использовать имеющийся тр-р под 6П6С на два канала. Василичь ведь не просто так делает на 6П41С только моноблоки! Он видимо унифицирует ТС для удешевления. Т.е режимы нужны не теоретические, а практические. Опять -же 6П41С Я уже послушал ( замечательная лампа), а 6П6С еще нет... Тем более уже есть ТВЗ под 6П6с 65-1500+1500-65 50Вт

Изменено пользователем dmitrich1956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тр-р разгрузится уже по накалу он же у 6П6С больше чем в двое меньше.

Вот эту фразу не очень понял :unknw: .

У меня сейчас на макетке работает усилитель на 6п6с с Uа=350в. Пентодное включение. При Uсм=15в, Iа=40mA. Подавал на вход 1в 100Гц, на выходе(на эквивалент) получил 9Вт. Лампы пока живые. Повысил смещение до 28В, т.е. перевел в режим класса АВ1, усиление перестало хватать для раскачки выходного каскада. Добавил триод, мощность повысилась на много, но акустика не держит(китай 10Вт). Теперь жалею. что продал 25гдн-4 :yes: . По поводу искажений сказать не могу, т.к. все происходит на работе, и компьютера там у меня нет. Сейчас думаю переделать режим фазоинвертора, он у меня - последовательно два триода.

Силовой трансформатор тоже слабоват - около 80Вт, при работе 3 часа, температура около 40-50 градусов. В предварительном и фазике - лампы 6н9с.

К чему я это пишу, тоже боюсь, что лампы быстро выйдут из строя из-за высокой анодки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня усилитель уже в корпусе, причем заводского изготовления. Поэтому у меня только два пути или заказывать ТС не стандартного размера (что дорого) или ставить два ТС меньшей мощности. Но второй вариант притягивает еще один дроссель и доп. емкости, а места нет ( корпус 330х240х60) Второе. Не думаю, что высокое анодное убивает лампы. Думаю, лампы убивает ток и превышение предельной мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василичь писал,что от одного такого ( 100Вт) тр-ра он питает два канала РР

А на форуме кто-то писал,что он жуком на УКВ 1000 км перекрыл.

И что?

Одни писатели кругом!

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь практические то советы, практически, только у Василича. И ТС Я заказывал по его рекомендациям, не учел только, что он делает на них моноблоки. Вот по всему и видно где теоретики. Уважаемые модераторы не превращайте, пожалуйста, ПАЯЛЬНИК в ВЕГАЛАБ, Ни одного, пока, конкретного совета... Сейчас скажете, вот и спрашивай у Василича. Так Я и так у него в теме и вопросы мои прежде всего к Василичу! А так, с уважением к обществу.Игорь Ох и "любят" модераторы Василича!!!

Изменено пользователем dmitrich1956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чё Вам конкретно посоветовать..Определитесь...

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dmitrich1956 -- берёте ВАХу на то что вас интересует при ваших напряжениях задаёте напр смещения , токи , строите нагрузочную и вперёд :bye: .

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж если совсем конкретно. Как запитать вторую сетку или хотя-бы величина безопасного, для лампы, напряжения на ней?

Я же уже писал,не волнуйтесь за напряжения и токи лампы. Просто не доводите до малинового свечения аноды ламп выходных.Это и есть максимальная рассеиваемая мощность для данной лампы. Но лампа должна быть прокалена,оттренирована,после долгого лежания десятилетиями на складе , что б гетер выловил молекулы воздуха проникшие в лампу за долгие года безработицы , иначе раскалится лампа даже при пониженной мощности..

Применялись всегда лампы 6П6С и 6П3С в схемах промышленных усилителей при анодном напряжении 350-400вольт и нормально работали,а за бугром аналог 6V6 и подавно во всех усилках работала при 360-400вольт. А она имеет такие же данные по максимальным напряжениям.

post-180237-0-92424400-1452167994_thumb.jpg

post-180237-0-45230200-1452168007_thumb.jpg

post-180237-0-02947200-1452168022_thumb.jpg

post-180237-0-41567500-1452168911_thumb.jpg

Изменено пользователем Василичь

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...