Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я бы параллельно каждому диодику такую цепочку повесил :rolleyes: А если греться сильно будет - тогда уменьшать ёмкость и увеличивать резистор.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я бы параллельно каждому диодику такую цепочку повесил

:i-m_so_happy: ну да , как в АТХ. ;)

Для +\- 55В вторички потребуется порядка 2,2нФ + 47Ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил снабберные цепочки 2,2нФ + 51Ом / 1ват. БП запустился, а через 5 секунд резисторы начали дымить. Потом понял, что Дима посчитал снабберы для +/-55вольт как для одного плеча. А у меня получается две вторички по 110 вольт соединены не знаю как и назвать, работают как параллельно, а соединены хрен знает по какому.

Если мне нужно подобрать снабберы для 110 вольт, значит нужно уменьшить в два раза емкость конденсатора и в два раз увеличить сопротивление резистора?

То есть поставить 1,1нФ + 100 Ом или будет правильнее изменить на 50% 1,5нФ + 75 Ом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 нФ и 100 Ом будет правильно, если ты цепляешь на крайние выводы обмотки.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Володя, цепляю на крайние выводы обмотки, как на картинке выше.

Спасибо.

Поставил 1 нФ и 100 Ом, через 10 минут резисторы теплые. Все класс :yes: .

Изменено пользователем Sergej
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакая регулировка. Это и обратной связью не назовёшь.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как может работать ОС в ШИМ по цепи, в которой выделяется амплитудное напряжение импульса?

Если-б там дроссель прикрутить между мостом диодным и кондёром, да нагрузку постоянную какую дать на эту цепь, то куда ни шло. А в таком варианте, как на картинке, работать не будет, и чтоб это понять даже собирать девайс не нужно.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, Сережа, это дело техники. Я имел ввиду саму идею, и меня интересует глубина регулировки напруги. В принципе, если запитать ШИМ от отдельного транса, т.е. гальванически развязать с сетью, ОС можно брать и со вторичных цепей питания. Неохота городить лишний трансформатор, т.к. силовая часть уже имеется и отдельная 12В обмотка тоже есть в наличии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полноценной ОС всё равно не получится, это не флайбек, где напряжения на всех обмотках при обратном ходе довольно хорошо связаны с выходным. Получится псевдостабилизация, и выходная напруга будет очень сильно плавать от нагрузки. Как-то так...

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом понял, что Дима посчитал снабберы для +/-55вольт как для одного плеча.

Просто ты не понял Серыволка :

Я бы параллельно каждому диодику такую цепочку повесил :rolleyes:

На что я кивнул , и дал данный расчет . :umnik2:

Такое включение снаберов позволяет уменьшить выбросы именно на диодах , а не только Ls .

Получится псевдостабилизация................................

Хорошо охарактеризовал :thank_you2: , в самую точку! :D

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невнимательно читаем посты :D . Объясню популярнее. Стабилизация мне не нужна, нужна регулировка вых. напряжений. 12В уже разведено на готовой печатке и готовому рабочему силовому блоку к разъему ШИМ модуля. Хочу отработать некоторые вопросы по UC3825/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого-то уже видел данную печать, чел жаловался, что оно постоянно что-то взрывалось... :unknw:

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, Сережа у кого ты видел, печать моя. Еще ничего не взорвалось и прекрасно работает с SG3525. Дорожек с другой стороны не видно из-за плотного монтажа и разъема. Вопрос то был всего навсего о глубине регулировки вых. напряжений. Т.е. сможет ли данная схема обеспечить рег. от 40 до 80В.

post-151486-0-81218600-1368043506_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с твоей точки зрения "серый волк" как она, мож накосячил где? идея взята отсель

post-164740-0-62818500-1368044917_thumb.jpg

Изменено пользователем DJ SLYDER

остановите землю

я на следующей сойду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, Сережа у кого ты видел, печать моя. Еще ничего не взорвалось и прекрасно работает с SG3525

Не пойму никак... Это тоже твоя печать? И откуда там взялась SG3525?

А отвечал я Слайдеру, а не тебе. И печаточка у него в архиве - криво скопипзженая версия печатки по ссылке.

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DJ SLYDER, може и накосячил, я печатку не проверял, лень...

Валер, регулировка в схеме будет (может быть) почти от нуля, не переживай. Важно, что ты подашь на вторую ногу ;)

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеет ли право на жизнь и нормальную работу во такое чудо

Блин ,опять спиритический сеанс начинают :help: .

А где схема с действительными номиналами и маркировками? Реконструировать принципиалку по извилистым дорожкам платы нет желания. :P .

Но две вещи сразу бросились в глаза : зачем для IRF740 усиление драйвера? - деньги на ветер . :D

Да еще и 200мА транзисторами :o - дважды деньги на ветер :lol2:

Объясню популярнее. Стабилизация мне не нужна, нужна регулировка вых. напряжений.

Тогда и я популизирую :bye: - то что ты набросал - содержит ОС , а это по умолчанию - стабилизация .

Если хочешь регулировку - используй прямую регулировку ШИМ. Т.е. в твоем случае сигнал на потенциометр бери не с мостика , а с Vref.

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу прощения, тразиля в раскачке планирую использовать 4401 и 4403, на выхлопе HGTG30N60A4D ну или IRF460, схемку накидал

post-164740-0-91370300-1368050006_thumb.jpg

Изменено пользователем DJ SLYDER

остановите землю

я на следующей сойду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...