Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

Тут начала обмоток подключены к двум плюсам.

Вот так же и на РадиоКоте, кто говорит что правильно намотал и подключил ДГС, кто говорит не правильно.

Уже думаю что если намотал и подключил правильно, а попалась дерьмовая партия диодов и они не выдерживают +/-55вольт.

Изменено пользователем Sergej
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Дело в том, что обычные диоды терпят овервольтаж. Шоттки - нет. Пробиваются сразу и окончательно. Ставьте обычные быстрые диоды и не выпендривайтесь.

А овервольтаж тут нехилый. При наличии ДГС амплитуда выходных импульсов на его входе где-то вдвое больше выпрямленного напряжения после него. Да добавьте сюда еще обратное напряжение на второй полуобмотке, да паразитные выбросы по фронтам...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Sergej, судя по фото дросселя, на нем с одной стороны начало одной обмотки и конец второй обмотки, а не два начала.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде нет

Наверное всё гораздо сложнее. В другой схеме тоже перед тем как подать на pin-3 3525, изменяют скважность (если верить рисунку на схеме). Та штука из первой схемы наверное тоже это делает. А зачем это делается остаётся тайной.

// SYNC вход от генератора усилителя

// SYNC_A выход на pin-3 SG3525

Изменено пользователем stld
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-151360-0-90486300-1367783114.jpgSergej

Sergej

Обратное напряжение на выходном диоде будет складываться из выходного напряжения и

«отраженного» на вторичную сторону входного напряжения.

+ ДГС мог вносить свою лепту.

Изменено пользователем Starichok

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На собственном опыте понял и убедился, что для такого подключения как у меня лучше применять два отдельных дросселя.

К сожалению не получилось сэкономить место на ПП путем применения ДГС.

Следующие испытания применения ДГС буду делать в ПН с диодным мостом и синфазным подключением ДГС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроссель групповой стабилизации - ДГС, применяется в стабилизированных ИИП именно для ГРУППОВОЙ стабилизации. Т.е. у вас есть несколько выходных напруг разного значения , 5В для логики, 12в для кулера и т.д. +-50 для питания силовых цепей. Стабилизируя одну из них (обычно 5 или 12В), при помощи ДГС вы стабилизируете все напруги, т.к. изменение напряжения ( тока, как хотите) в любой из обмоток ДГС ведет к изменению напряжения на вых. с которого идет стабилизация. В случае применения ДГС в двухполярном нестабилизированном ИИП стабилизация идет только по равенству напруг, и обмотки включаются противофазно. Этот вопрос не так давно подымался. Ну примерно вкратце так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДГС - начало одной обмотки к +, к минусу конец обмотки, т.е. противофазно.

Я так и не понял вашу мысль. Правильно или нет нарисованы фазы на схеме?

Изменено пользователем Григорий Т.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какой схеме, Григорий Т? Тут дроссель включен почемуто в GND, по идее правильно, хотя по схеме это вроде как 2 дросселя.

post-151486-0-38033700-1367844910.png

Изменено пользователем VDIJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. У меня были мучения с одинаковостью напруг в плечах (и не только у меня), доходило до 8В на +-60В, пока не перекинул концы. Правда дросселя стояли в + и - шине. После перекидки разница до 0,1В. Непонятно почему MBR20200 не держат +-55В. У меня стоят на +-70, пока не повышибало, правда не покупал, а выпаял с комповских БП. Может действительно левак ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergej, ваша схема в принципе не логична. У вас лишняя вторичная обмотка и каждая полуобмотка работает только полпериода. Уж лучше поставить лишний диод. Я так понимаю, что это именно сдвоенные диоды с общим катодом привели вас к этой схеме.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Григорий, вы правы. именно из за этих диодов я мотал две вторички, так как удобнее разводится ПП и меньше прикручивать к радиатору.

Но все собранные мной ИИП с такой намоткой трансформатора и с таким включением диодных сборок работают успешно. Вот только дроссели всегда были на отдельных кольцах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно почему MBR20200 не держат +-55В. У меня стоят на +-70, пока не повышибало

Приведу эпюры скриншоты , при + - 55v обратное напр на диоде около 220 вольт + возможны выбросы у каждой конструкции ( конструктора ) свои ,зависят от исполнения трансов и рассчитанных настроенных снабберных цепочек.

Осцилка из эпюр обратнохода при 13v выходного , ~ 43 - 45 v на вторичке.

http://forum.cxem.ne...00#comment-1546308

http://forum.cxem.ne...4

post-151360-0-09065100-1367856170.jpg

post-151360-0-34880700-1367856193.jpg

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ПРАЙМЕР, за выбросы в курсе :) . Возможно у Сергея неправильно подобраны снабберы. Я обычно контроллирую выбросы по осциллографу при подборе снаббера.

Изменено пользователем VDIJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРАЙМЕР, осциллки от обратнохода тут вообще не к месту, в двухтактной схеме действуют совсем другие напряжения.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии ДГС амплитуда выходных импульсов на его входе где-то вдвое больше выпрямленного напряжения после него.

С какого перепугу ? :shok: При стабилизации , да , есть такое дело , но у вопрошающего нет ШИМа , а только легенький ДТ в 1.2мкСек. :D

Да добавьте сюда еще обратное напряжение на второй полуобмотке

А оно чем помешало?

да паразитные выбросы по фронтам...

Вот это в точку :i-m_so_happy: , только надо уточнить куда они прикладываются.

Не ясно как и на чем намотан сам трансформатор , если он намотан плохо , с низким коэффициентом связи обмоток , т.е. присутствует большая индуктивность рассеивания , и энергия запасаемая в ней , отраженная от первички , с легкостью вынесет диоды . :bomb: Кардинально улучшат ситуацию снаберы параллельно выпрямительным диодам. (К примеру смотрите БП АТХ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starichok , до двухтактной пока ещё не дорос , читаю форумы набираюсь опыта. Помоделю неспешно для начала .. осознаю ..

Ессно буду делать и двухтакт и прямоход. Пристреливаюсь пока . :umnik2:

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставил такие как в АТХ.

Как в АТХ нельзя, нам напряжения гораздо ниже.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...