Перейти к содержанию

Мифы об огульной замене конденсаторов при ремонтах


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Блин - поражаюсь этой логике! А почему тогда вместе с емкостями (для той же профилактики) не вымахнуть еще и все полупроводники???! Во избежание так сказать... :yes::lol2:

Обьясните мне недалекому - ЗАЧЕМ МЕНЯТЬ РАБОЧИЕ ЭЛЕМЕНТЫ??? :shok:

Изменено пользователем Oberon64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А если так посмотреть?-

есть усилитель УНЧ стерео (предварительный), и четыре оконечных выхода через электролит на динамик (квадро). Поломка такая- после переменника громкости высох проходной конденсатор (он же разделительный). И один из четырёх электролитов на выходе УНЧ. Что Вы будете менять? Один маленький и один большой конденсатор? И вдогонку вопрос- если кому то; или ежели себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При ремонте меняют то что НУЖДАЕТСЯ в замене!!! А не то,что по гаданию на кофейной гуще навернется (?) через хз знает сколько лет.

Изменено пользователем Oberon64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы носите ботинки. Долго. На одном из них лопнула подошва. Вы заклеили её. Как думаете, вторая подошва когда лопнет?

Или в машине. Одно колесо стёрлось до корда. Сколько микрон до корда осталось да другом колесе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slavka, не пользуйтесь термином "проходной", не зная его значения. Это тип конструкции конденсатора. И применяется он в специфических схемах. Открою секрет - в усилителях низких частот они не применяются.

По вопросу - подключаю приборы и меняю два отказавших. По времени займет меньше, чем заменить пять. А уж про замену всех... :)

переводят потребителя в первый интервал

Таким образом зацикливая его на вечном ремонте, применяя детали, которые и первый период не выживают. :)

Slavka, у меня две пары одинаковых ботинок. Купил одновременно. Одни я ношу на работу, другие по выходным. На рабочем треснула подошва. Мне и выходные тапти выкидывать?

Колесо протерлось в ноль. Запаску - тоже вон?

Вот и конденсаторы в разных условиях работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если себе, то конечно заменишь. Если кому-то, заменишь только изношенный узел, чтобы потом срубить бабла еще раз. :)

Хорошая логика )))

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slavka, не пользуйтесь термином "проходной", не зная его значения. Это тип конструкции конденсатора. И применяется он в специфических схемах. Открою секрет - в усилителях низких частот они не применяются.

В некотором смысле, разделительный конденсатор после регулятора громкости можно назвать проходной (по постоянке он разделяет, а звуковую частоту проводит. То есть через него проходит ЗЧ).

Проходной- используется для прохода через экран ВЧ сигнала; для прохода выработанного напряжение после электрогенератора, для снижения ВЧ составляющей гармоники переменного напряжения.

у меня две пары одинаковых ботинок. Купил одновременно. Одни я ношу на работу, другие по выходным. На рабочем треснула подошва. Мне и выходные тапти выкидывать?

Пара, это пара, работают они в паре одновременно. Пара рабочих, и пара парадно-выходных. Если один ботинок из своей пары лопнул, то второй ботинок той же пары работает в тех же условиях, а не лежит дома в коробке.

Колесо протерлось в ноль. Запаску - тоже вон?

Передняя пара колёс, и задняя пара колёс, работают в несколько разных условиях. Хотя машина одна, и пробег одинаковый. Запаска может быть вообще ни метра не проезжена, хотя она проехала вместе с машиной несколько лет.

Вот и конденсаторы в разных условиях работают.

Я приводил пример, когда высох разделительный конденсатор после регулятора громкости одного канала. Где гарантия, что второй такой же конденсатор (то есть работающий в тех же условиях, что и высохший, одной партии выпуска) не высохнет завтра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slavka, не пользуйтесь термином "проходной", не зная его значения. Это тип конструкции конденсатора. И применяется он в специфических схемах. Открою секрет - в усилителях низких частот они не применяются.

В некотором смысле, разделительный конденсатор после регулятора громкости можно назвать проходной (по постоянке он разделяет, а звуковую частоту проводит. То есть через него проходит ЗЧ).

Проходной- используется для прохода через экран ВЧ сигнала...

Ни за что бы не подумал ... :)

48_2.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Borodach

Хорошо, а что по Вашему - шпилька, и- проходная шпилька?

Вы в советских телевизорах разбирали ПТК, СК Д, СК М, СК В? Внутри этих высокочастотных блоков, между каскадами, стоят экраны, через них проходят проходные конденсаторы. И в электрогенераторах тоже есть на выходе проходные. Название одинаковое, но цели немного разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slavka, вот зачем мочиться против ветра? А сигнальные провода сквозь перегородки в экранах пропускали в фторопластовых и керамических втулках, но не через проходные конденсаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно колесо стёрлось до корда. Сколько микрон до корда осталось да другом колесе?
Категорически неверная аналогия. Верной будет такая: "Одним колесом "поймали" гвоздь. Какова вероятность поимки гвоздя другими колесами?"

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу проходных конденсаторов и их назначения Slavka правильно ответил. Претензий не имею.

По поводу, что разделительный можно назвать проходным - это то же самое, что яйцо назвать цыпленком. Здесь я в корне не согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Borodach

Хорошо, а что по Вашему - шпилька, и- проходная шпилька?

Вы в советских телевизорах разбирали ПТК, СК Д, СК М, СК В? Внутри этих высокочастотных блоков, между каскадами, стоят экраны, через них проходят проходные конденсаторы. И в электрогенераторах тоже есть на выходе проходные. Название одинаковое, но цели немного разные.

Проходные всегда ставили по питанию, чтобы снизить помехи и наводки по этим цепям ... :)

filter-5-4-.jpg

us.-moj.-na-27.jpg

us.-moj.-na-27-2.jpgus.-moj.-na-27-1.jpg

http://www.nowradio....i na 27 Mgc.htm

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Одним колесом "поймали" гвоздь. Какова вероятность поимки гвоздя другими колесами?"

А если строительным пистолетом прибить к плате электролитический конденсатор, стоЯщий после переменника (громкость) и перед УНЧ, то какова вероятность, что второй такой же конденсатор, стоЯщий в другом канале (речь идёт о стереосигнале, и сдвоенном переменнике), попадёт под раздачу?

Неверное сравнение с гвоздём и колесом. Я говорил о естественном износе колёс на одном мосту, и о двух одинаковых конденсаторах, которые работают одинаково (равно как и одна пара ботинок, носимых одновременно одним человеком в одно и тоже время. А не купленных двух парах, одна из которых ходит по магазинам, а другая по стройкам и по камням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, берем в пример материнку. Пусть там десяток электролитов по питанию впараллель установлены. Выпаивать, конечно, придется все. Но если один-два издохших, а остальные как новые - их нужно менять?

Сомневаюсь я что-то.

И не меняю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть там десяток электролитов по питанию впараллель установлены. Выпаивать, конечно, придется все. Но если один-два издохших, а остальные как новые - их нужно менять?

По идее, когда несколько банок самоликвидировались из работы, то на оставшихся живых будет повышенная пульсация выпрямленного постоянного напряжения. Это как бы влечёт ихнее ускоренное старение. Если их там всего стоит 10, то первый допустим высохнет через 5 лет, второй через пол года. Третий через месяц. Четвёртый через неделю. пятый через день, а остальные через час. Хронология надеюсь понятна? Чем меньше их будет, тем быстрее сдохнут остальные. Но ведь как правило никто не лезет туда каждый год выпаивать и проверять работающие банки. Лезут тогда, когда схема не запускается, или когда последний из живых стрельнет от перегрева. Верно?

По поводу, что разделительный можно назвать проходным

Ну если быть таким точным, то конденсатор, который используется для разделения постоянного напряжения между каскадами, и для пропускания (прохождения через него) переменной составляющей сигнала, как его называть?

Изменено пользователем Slavka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, берем в пример материнку. Пусть там десяток электролитов по питанию впараллель установлены. Выпаивать, конечно, придется все. Но если один-два издохших, а остальные как новые - их нужно менять?

Сомневаюсь я что-то.

И не меняю.

На материнках я меняю вздутые и подозрительные.

Если взрываются больше половины, то меняю все.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу материнок. Однажды менял кондеры, в цепи питания проца были вздуты все, кроме одного, и тот, судя по виду уже не родной. Заменил, включаю, и чтобы вы думали? Со спецэффектами рванул как раз он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slavka, в импульсных блокак при неверно разведенной печатке параллельные электролиты работают в разных условиях. Так, на будущее.

Это я Вас просто спровоцировал. Извините.

"Ну если быть таким точным,..." - разделительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если строительным пистолетом прибить к плате электролитический конденсатор...
Вижу, что аргументы закончились. Началось тупое ерничанье.

Неверные посылки ведут к неадекватным аналогиям. Неадекватные аналогии ведут к неверным выводам.

Чему в конденсаторе "срабатываться"-то? Его что, коррозия разъедает или кто-то напильником по нему возит? А вот образование микротрещины в герметике с высыханием электролита и является точной аналогией "поимки гвоздя". Момента образования этой трещины никто не предскажет. Только вероятность.

Буквально только что я отбирал конденсаторы для одной поделки. Достал коробочку К50-24 производства 1982...1986 годов (скок-ма лет прошло-то? Посчитайте-ка!) из распая. Емкость 2200 мкф х 25 В. Замерил параметры. Получил емкость 2150...2300 мкф при ESR 0,05...0,02 Ома. И параллельно китайчатину с теми же номиналами. Емкость - аналогичная, а вот ESR = 0,07...0,04 Ома. Единственный минус - габариты у отечественных побольше будут.

И мне кто-то, бия себя пяткой в грудь будет доказыватьутверждать, что они "сработались"???

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...