Перейти к содержанию

Мифы об огульной замене конденсаторов при ремонтах


Рекомендуемые сообщения

синусоида переходит через ноль, включить трансформатор самый большой бросок тока будет, как такое понять ?

Теоретически, если растянуть 50 колебаний в секунду (50гц) до 1 гц, и включить в момент, когда волна почти подошла к нулевому потенциалу, то так капельку мягче будет для сети. Вы сможете вручную попасть в момент, когда в розетке будет 0вольт?

ни нихром ни вольфрам.

А что тогда по Вашему там греется до светло жёлтого цвета?

катод вообще изолирован от подогрева

Бывают р.лампы с прямым накалом (когда нить накала это и есть катод), а есть с подогревным катодом. Этот отдельный катод имеет свой вывод. Но он всё равно греется вольфрамовой нитью.

Изменено пользователем Slavka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Славка, Вы когда читать научитесь? Предложение состоит из разных отдельных слов. Не надо понимать их отдельно, понимайте их суммарно , в составе предложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так говорили нам, если попадает момент включения первичной обмотки при переходе синусоиды через ноль, будет самый большой ток потребления трансформатором, то есть бросок. Вот почему так , не понятно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически, если растянуть 50 колебаний в секунду (50гц) до 1 гц, и включить в момент, когда волна почти подошла к нулевому потенциалу, то так капельку мягче будет для сети.

Это только в Вашей теории так будет, на практике как раз таки наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А сколько панелек под ними перепаивали...
Да уж... Те, кто застал т.н. "щелевые конденсаторы", и пластиковые ламповые панельки в УЛПТ, тот на долго это запомнит...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору темы, как считаете, стОит или не стОит трансформировать тему в обсуждение работы транса?

А по теме- со временем проявляется такой противный дефект, как непропай. Потому, что выводы деталек вставляют и окатывают волной припоя. Оксидная плёнка, со временем разъединяет олово от вывода. Да и тепловое расширение/охлаждение присутствует. А когда дома паяешь, вывод лужу канифолью.

Изменено пользователем Slavka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой смысл расползаться явному флуду на несколько тем?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня не флуд, а давний ворпрос непонятный, хоть особо и не понял, но правильно нам объясняли.

Гость один это я, называю себя Пытливый, хотя так и есть, люблю все понять, второй гость другой, но тем не менее от меня вопрос пошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь осталось только найти нихром в катодах радиоламп

В катодах ламп не чего искать ни нихром ни вольфрам. В подавляющем большинстве ламп катод вообще изолирован от подогрева

Ну разумеется, подогреватель константановый или манганиновый, аха :D

Изолированный катод косвенного накала не отбирает тепло у подогревателя? Как же он тогда нагревается вообще?

Вот писча для размышления для всех непонятливых и прочих "упёртых теоретиков"...

С вами все понятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с Вами , в общем то , тоже :).

Интересовались бы Вы этим по настоящему то не на домены смотрели , а на выкладки.

Захотели бы то и на других сайтах эту теорию нашли...заодно бы померили холодное сопротивление нити накала лампы посчитали ток и сравнили с номинальным током накала по даташиту на эту лампу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если ещё глыбжешь копнутьт , то могли бы сами 300 ваттный трансформатор на холостом ходу в розетку воткнуть и посмотреть просядет напруга или нет.

Кароче , блуждайте в своём тёмном неведении :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем далеко ходить? трансформатор в микроволновке считается 800ваттным. В момент включения его лампа внутри притухает.

Guest_Гость

В первые несколько волн синусоиды первичка как бы является активной нагрузкой (померяйте её сопротивление прибором). А как после нескольких перемагничиваний (периодов) сердечник намагничиватся/перемагничивается, то процесс устаканивается, и представляет собой индуктивную нагрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам русским по белому пишут? что ток в катушке отстаёт на 90 градусов от напряжения ,а Вы знай про устаканивание процесса :)/ Вы акромя доменного имени в статье что то увидели?

В первые несколько волн синусоиды первичка как бы является активной нагрузкой

Не скажите такую ересь на людях ..как же по вашему ШИМ- преобразователи то работают? Они как раз работают из за того что никаких остограмливаниев в индуктивностях нет. С самого первого импульса катушка начинает запасать энергию.

В эквиваленте транса , его индуктивное и реактивное сопротивление суммируются, а не подменяются друг другом со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guest_Гость – да он просто фишку рубит (нет, я не забыл написать - НЕ :)) :), ну а на сайте том на который ссылка давалась – складно сказывается (с небольшими неучтённостями и неточностями), вот только, мы то знаем, что та статья составляющая часть будущего “развода”… :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Разводы" я Вам и не предлагал читать. Прочитайте начало, оно "честно" скопипастено из оригинальной статьи с другого сайта .Просто мне попалась статья именно на этом тут, я прочитал и дал ссылку. Глубже копать не стал.

Ну и укажите мне " (с небольшими неучтённостями и неточностями)" эти самые неточности небольшие.

Вместо препирательств, давно бы сами поискали материалы на тему софтстарта мощных трансов.

Так нет же, давай свои измышления и фантазии приводить. "А вот я думаю...", да "А в теории..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просмотрел её всю и полазил малость по сайту, а потом писал свой пост.

Ну а " (с небольшими неучтённостями и неточностями)" – держите, в статье указывается – “ 1) В режиме холостого хода трансформатор потребляет несколько (3-8) % от расчетной мощности.” – Это смотря как и для чего он спроектирован – диапазон поболее на практике и даже в учебниках

“2) Потребляемая при холостом ходе мощность носит реактивных характер. Так как фаза потребляемого тока отстает на 90° от подводимого к первичной обмотке напряжения.” – Во-первых не только реактивный (есть активные потери в магнитопроводе (5 % - при проектировании, а на практике от величины питающего напряжения зависит, а у него и мухи и мясо всё вместе и так по всей статье и практика и теория, а надо бы разделять, практические замеры и потом теоретическая модель описывающая практические результаты) – перемагничивание и вихревые токи, ну пусть из за малости потерь в меди на ХХ допустимо пренебречь потерями в меди, но можно и указать)

Мне чего – надо всю статью для Вас перебирать? а не описанные и неверно/не достоверно/не точно исправлять и дописать?

Так лучше свою, корректную и основательную накатать, только мне оно надо?

А мои мнения по этому поводу есть в двух темках по этому вопросу в песочнице, в одной из темок (более ранней) ещё припоминаю пользователь такой был – Лалюна (писал про кусок железа и что в нём всё дело и таки да :)), вот бы его фотку надыбать – Вы случаем не поможете? :)

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли :)

Что там кто про железо писал я не в курсе. И понятия не имею зачем Вам фока пользователя при обсуждении трансов

Всё остальное - Ваши придирки. Вы даже их внятно не смогли озвучить. В статье то хоть какие то данные есть , а у Вас одни "вот ета цифра неправильная и вот тут не точность". Ну приведите статьи откуда Вы свои "цифири" (звиняйте "невнятные категории" взяли), я тоже их покритикую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило ни в одной литературе не указывается пуск транса. Например, запуск холодного дизеля, да ещё и малофорсированного тепловозного, это ужас.

Запуск (а..) синхронных и коллекторных моторов приводится, что пусковые токи достигают 7-8 раз больше чем в номинальной мощности. А чем мощный трансформатор отличается от мотора? Тем, что у него магнитопровод не вращается? Все эти реактивные нагрузки как бы мало потребляют при работе без нагрузки, а при включении (первые 0.1-0.2 сек) потребление в несколько раз превышает номинал. И эти ваши сперва одни 90 град тока после входного напряжения, потом ещё 90 град вторичного напряжения после тока, считаю неверными. То, что что то запаздывает, это да, но не настолько же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...