Перейти к содержанию

Мифы об огульной замене конденсаторов при ремонтах


Рекомендуемые сообщения

А вы искали? Дешёвый - понятие субъективное и относительное. Из дешёвых (на мой взгляд) в госреестре СИ есть Appa-701, АКИП-6109 и убогонький Е7-22 всего с двумя частотами измерений. Даже для мелкой конторы их цена мизерна.

Изменено пользователем p.m
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Гость проверка на отдачу

Извините, посмотрел в интернете характеристики приборов , но измерителя ЭПС в них не нашел, или как он еще называется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Извините, посмотрел в интернете характеристики приборов , но измерителя ЭПС в них не нашел, или как он еще называется?

У нас с вами разный интернет? :lol: Называется так же, как и расшифровывается аббревиатура. По "ихнему" - ESR. Есть во всех этих приборах.

http://prist.ru/produce/card/meas.htm?id=1376767551#t=main

http://prist.ru/produce/card/meas.htm?id=75860149#t=main

http://prist.ru/produce/card/meas.htm?id=-625152367#t=main

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, прочитал, все написано, тогда по ним и закажем, неужели на фирме не знают такие вещи.

Из мультиметров у нас несколько штук АППА 305, честно они не особо в ходу, неудобны в настройках, лежат они практически всегда у старшего мастера, тем более две штуки сжигали давно, поэтому особо не хватает их никто, больше 43101 пользуемся, их много, все они с защитой от перегрузок, там есть кнопка автомат, плюс еще тестовая кнопка, но это уже для проверки самой защиты, очень кремежный прибор, да и шкала у него удобная, на ней и постоянка и переменка сразу можно отсчитывать, только переключать режимы переменка постояннка надо, очень практичный прибор, большое дело защита, тут еще за батарейкками следить надо, чтобы она надежно работала, от них защита запитана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если знаете элитные фирмы, чтобы проходили проверку, тогда напишите модель, одназначно закажем.

Я уточню ...

Не знаю, есть ли он в реестре, но приборчик хороший ... :)

1289.jpg

null.gifLCR-метр MCP BR2822

MCP BR2822 разработан для измерения индуктивности, ёмкости и сопротивления компонентов. Прибор может питаться от батареи 9 В или от внешнего сетевого адаптера. MCP BR2822, обладая возможностями настольных приборов, является удобным портативным прибором для мобильных измерений.

MCP BR2822 имеет возможность дистанционного управления и передачи измерения в компьютер через USB.

  • Разрядность шкалы 40000 отсчетов
  • Базовая точность 0.25%, разрешение 0.01%
  • Напряжение измерения: 0.6Vэфф.
  • Частоты измерения: 100Hz, 120Hz, 1KHz, 10KHz
  • Проверка годности с заданным уровнем допуска: 1%, 5%, 10%, 20%
  • Диапазон измерения:
    L: 0.00µH – 1000.0H
    C: 0.00pF – 20.000mF
    R, |Z|: 0.4000Ω – 10.000MΩ
    D/Q: 0.0001 – 9999
    ∆%: 0.0001% – 9999%
    ESR: 0.0000Ω - 999.9Ω
  • Схема подключения: последовательная/параллельная
  • Коррекция: мультичастотная, на короткозамкнутом входе и разомкнутом входе
  • Кол-во выводов для измерения: 5
  • Индикация: измеренное значение, max, min, avg
  • Режим автоотключения
  • Двойная цифровая шкала
  • Подсветка дисплея
  • SMD-пинцет (опция)
  • Питание MCP BR2822: батарея 9 В, сетевой адаптер (в комплекте)
  • Интерфейсы MCP BR2822: mini-USB
  • Габариты MCP BR2822: 191x90x41 (мм), вес 0.35 кг

http://technica-m.ru/katalog.html/fol_218

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Манюк Валерий

"Уж сколько раз твердили миру..." что получивший широкое распространение в Интернете миф (не побоюсь уточнения: дурацкий миф), что при ремонте УМЗЧ первым делом нужно менять ВСЕ конденсаторы, не столько бесполезен, сколько вреден, "...а воз и ныне там".

Боюсь, что и эта тема останется "гласом вопиющего в пустыне", но если хоть кто-то задумается, перед тем, как хвататься за паяльник - уже будет хорошо.

Вообще-то это не миф, а ценное практическое наблюдение опытных мастеров. Чем морочиться, тщательно выверяя паараметры десятков конденсаторов, а потом покупать длинный ряд номиналов, на самом деле проще и быстрее поменять их всех сразу.

Причем не надо ставить все оригинальные номиналы, типа 1, 2, 5, 10, 20, 50 мкФ, да еще и со свом рядом наряжений, а надо купить пачку 47,0Х50 Вольт и запаять только их.

Я так отремонтировал пару десятков советских УНЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то это не миф, а ценное практическое наблюдение опытных мастеров....

Опытных, говорите? :)

Не смешите моего кота.

Такой подход - участь ремонтников-недоумков. У этих "спецов" если замена конденсаторов не привела к восстановлению работоспособности аппарата сразу возникают трудности.

К тому же, мне как клиенту совсем не хочется платить за жменю заменённых деталей, из которых всего одна-две были реально неисправными. И дело здесь не только в конденсаторах. Но и в других деталях. Ибо подобные "мастера" не способны к анализу работы схемы, быстрой локализации неисправного узла и точечного ремонта. Замена "всего" для них - и есть "опыт".

Чушь!

Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первоначальная задача, это найти неисправную деталь и отремонтировать усилитель, а не менять все детали подряд.

Только после этого имеет смысл проверить параметры унч и принимать решение о замене тех или иных конденсаторов.

К тому же, проверить один-два десятка конденсаторов без выпаивания последних, не проблема ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то это не миф, а ценное практическое наблюдение опытных мастеров.

Это не мастера, это посредственные ремесленники. Обычно они из приборов имеют лишь мультиметр типа M830 или Ц20 :lol2:

Чем морочиться, тщательно выверяя паараметры десятков конденсаторов, а потом покупать длинный ряд номиналов, на самом деле проще и быстрее поменять их всех сразу.

Проще и быстрее - ключевая фраза и это не значит дешевле и эффективнее. К тому же заблуждение, что надо тщательно выверять параметры - обычно пара ключевых отображается одновременно на дисплее. При внутрисхемной проверке нахождение неисправного конденсатора и его замена будет несравненно быстрее, чем демонтаж всех имеющихся с заменой на новые. При этом в неисправности аппарата не всегда виноваты конденсаторы. В общем да, превентивная тотальная замена конденсаторов - это как лакмусовая бумажка для химика.

Изменено пользователем p.m
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю " опытным мастерам" при ремонтах "не морочиться, тщательно выверяя параметры", а менять сразу вообще все детали прибора на заведомо исправные!

Заодно и печатную плату новую вытравить - мало-ли там на старой, микротрещины могут быть, непропаи.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость поддержал Карпыча

Карпы, вот здесь Вы правы на 1000%

Метод полной замены , да еще без понимания процесса, только в магазин, за готовым изделием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаем.

Выпаиваю конденсатор. Грею только ножки. Естественно, он немного и сам греется. К тому же держу его пальцами.

Выпаял. Пальцы на нем так и работают как теплоотвод. Это пока я его несу к прибору.

Интересно, следует ли учитывать температуру тела лаборанта при измерении ЭПС?

Насколько нагревается конденсатор при выпайке, чтобы при времени подключения к измерителю он был горяч?

Так, наверное, уже самим перегревом от паяльника можно убить деталюшку.

Речь шла не о температуре измеряемого "пациента", а о том, что при нагреве во время выпаивания оборванная деталь может восстановится. Именно за это я говорил, что встречал не один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, следует ли учитывать температуру тела лаборанта при измерении ЭПС?

Да. Т.к. на нагретом будет меньше,....проверяют внутрисхемно. :)

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то это не миф, а ценное практическое наблюдение опытных мастеров....

Опытных, говорите? :)

Не смешите моего кота.

Такой подход - участь ремонтников-недоумков. У этих "спецов" если замена конденсаторов не привела к восстановлению работоспособности аппарата сразу возникают трудности.

К тому же, мне как клиенту совсем не хочется платить за жменю заменённых деталей, из которых всего одна-две были реально неисправными. И дело здесь не только в конденсаторах. Но и в других деталях. Ибо подобные "мастера" не способны к анализу работы схемы, быстрой локализации неисправного узла и точечного ремонта. Замена "всего" для них - и есть "опыт".

Чушь!

Опытных, говорю.

Себя имею в виду.

Работа по замене конденсаторов у меня занимает ровно час, стоят сейчас они наверное 1 руб/шт.

Кроме того я вполне способен к анализу работы схемы, быстрой локализации неисправного узла и точечного ремонта.

И никогде не призывал к замене, к примеру, всех транзисторов или резисторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 русских рубля номиналом 47,0х50В при покупке 500 штук

http://www.platan.ru...pl/id=580767236

Первоначальная задача, это найти неисправную деталь и отремонтировать усилитель, а не менять все детали подряд.

Только после этого имеет смысл проверить параметры унч и принимать решение о замене тех или иных конденсаторов.

К тому же, проверить один-два десятка конденсаторов без выпаивания последних, не проблема ... :)

Перед ремонтом УНЧ, имеется в виду советского УНЧ выпуска 1982-87года нужно превентивно и бысто заменить конденсаторы, а уж потом сидеть и умничать.

Ровно так же перед ремонотои и настройкой ламповых приемников выпуска 1930-1950 нужно быстро и бездумно заменить все металлобумажные конденсаторы.

А потом с умным видом включать приборы.

Изменено пользователем Валерий Васильевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я ж про себя писал и про миф о замене всех конденсаторов в УНЧ. 500 штук едва хватит на 20 УНЧ.

Ну так это не миф, а вполне нормальное дело в нормальных руках..

Изменено пользователем Валерий Васильевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один белорусский рубль?

С июля 2016 на один наш рубль будем детали ведрами покупать. :)

...Кроме того я вполне способен к анализу работы схемы, быстрой локализации неисправного узла и точечного ремонта.

Я рад за Вас. :)

Тем не менее, тотальная замена конденсаторов??? Мне проще, к примеру, в усилителе осциллографом по каскадам пройтись и найти неисправный узел (в том числе и конденсатор), чем перепаивать их тоннами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, прошлись. Нашли 1 усохший конденстор. Заменили.

Возрадовались и отдали УНЧ клиенту.

Через неделю он снова пришел. Прошлись, нашли еще 1 конденсатор.

Возрадовались.... Ну и тд.

А речь-то идет всего-лишь о деталях стоимостью 100 рублей и 1 часе времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким подходом что мешает просто-напросто промерить остальные конденсаторы и подозрительные заменить? А не тупо менять все подряд.

С июля 2016 на один наш рубль будем детали ведрами покупать.
Михаил, девальвация грядет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...