Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих


Рекомендуемые сообщения

Не могу сказать. Не анализировал. Но похожа на синхронный детектор, а он должен получать управление (синхронизацию) извне.

По логике если нужные плечи открываются за счет разности напряжений аккумулятора и зарядки, то при неправильном включении она больше - почему бы тоже не включиться?

Если за счет одинаковости, то при разряженном аккумуляторе не откроются.

Вдаваться в подробности работы схемы лень. Поэтому лучше меня не слушать. Но тщательно разобраться в принципе работы, Вам не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Так что заморачиваться из-за 7 часов резервного питания смысла мало.

Так то да, но это как бы не резервное а основное питание будет.. Морозильный ларь планируется как торговая точка в дневное время суток, по этому и такие заморочки..

Хотят сделать типа холодильник-тележку для мягкого мороженого и торговать по улицам.. Я вот думаю что это ларю не очень то понравится.. Все же он должен быть стационарным ИМХО, но это уже не моя забота, да и сам я точно не знаю, можно ли его вот так вот трусить по улицам или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

/// похожа на синхронный детектор, а он должен получать управление (синхронизацию) извне.

По логике если нужные плечи открываются за счет разности напряжений аккумулятора и зарядки, то при неправильном включении она больше - почему бы тоже не включиться?

.

Что значит" при неправильном включении"? При замыкании проводов на батарею ?

Изменено пользователем XP1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хотят сделать типа холодильник-тележку для мягкого мороженого и торговать по улицам..

Для мягкого мороженного холодильник не нужен. Нужен фризер. А в морозилке оно замерзнет и превратится в твердое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для мягкого мороженного холодильник не нужен. Нужен фризер. А в морозилке оно замерзнет и превратится в твердое.

Ну может и твердое) На сколько слышал то "мягкое". Как по мне так пусть даже жидкое или газообразное..) Все что знаю - его будут катать по городу в морозильном ларе в лоточках и продавать на развес..

Изменено пользователем Sahenus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

холодильник не нужен. Нужен фризер.

А что, мороженое чувствительно к смене языка?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не язык, это идентификация с помощью языка конкретной технологии.

Могу только добавить, что для этой цели нужно использовать не стартерные, а тяговые батареи. Их не "затачивают" под большой пусковой ток, но вместо этого они имеют бОльшую емкость, и более устойчивы к глубокой разрядке.

А вместо одного морозильного ларя, я бы использовал несколько небольших автомобильных 12-тивольтовых холодильников. Это позволит раскладывать мороженое по сортам и открывать только тот где нужное мороженое. Это не только позволит не открывать остальные, но еще и сократит время на поиск внутри нужного сорта - выхватывать нужное не глядя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр2, у вас, видимо, большой опыт в торговле мороженым? :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в морозилке оно замерзнет и превратится в твердое.

На территории где 9 "девять" месяцев зима.. :)

в подсобку выстави.

я про сибирь... не про Украину. :)

Изменено пользователем m-60
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу только добавить, что для этой цели нужно использовать не стартерные, а тяговые батареи.

А вместо одного морозильного ларя, я бы использовал несколько небольших автомобильных 12-тивольтовых холодильников.

Хм, не знал о существовании "тяговых" акков подобного типа, спасибо.

Да там и так все достаточно удобно получается как по мне.. Мороженое в лоточках которые толи специальные толи хорошо подобранные, короче, какраз туда влазят. + сверху прозрачное стекло-витрина.. Можно посмотреть и ткнуть пальцем в то что хочешь.

Несколько автохолодильников конечно же эффективнее в плане энергопотребления/расходования но в остальном все же преимущество у одного ларя, ИМХО. Ведь на сколько понял то идея в том что бы это была мобильная тележко-холодильнико-витрина (там еще тумбочка сбоку для всякой лабуды и рабочая поверхность).

Интересно, как оно будет, таскать эту околостакилограмовую штуковину по улицам.. Я бы еще мотор от стиралки какой ни будь туда пришаманил..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста по литературе В.Г. Борисова, какое издание (1951г, 1972г, 1985г, 1992г) более информативное и понятное, или с чего начать?! А то сразу столько много читать........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начиная с пятого издания 1972 года. И кончая восьмым 1992 года. В более ранних упор больше на ламповые конструкции. Хотя базовая теория во всех изданиях одинаково изложена. Читать с паяльником и мультиметром! Иначе знания не отложатся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а если реально только начинаете - то учебники физики.

Не соглашусь. Учебник физики появился только в 5-м классе. А к этому времени уже много чего было сделано по журналу "Юный техник" и приложению к нему - помните такой большой раскладной лист был в простой корочке?

Физика может оказаться скушной. А вот превращение банального гвоздя с помощью катушки из-под ниток, намотанной проволоки и батарейки, в магнит, может реально "втырить".

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, может быть... Хотя наблюдается странная тенденция среди начинающих - начинать радиолюбительство, почитав форумы и спросив несколько раз "а как и куда бежит ток?". А ведь через несколько лет они будут считать себя "крутыми спецами" и с ними общаться придётся...

Да, не обращайте внимания - это я так бурчу. А в душе всё равно рад, что 55Eugene55 задаёт такие вопросы...

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, может быть... Хотя наблюдается странная тенденция среди начинающих - начинать радиолюбительство, почитав форумы и спросив несколько раз "а как и куда бежит ток?". А ведь через несколько лет они будут считать себя "крутыми спецами" и с ними общаться придётся...

Да, не обращайте внимания - это я так бурчу. А в душе всё равно рад, что 55Eugene55 задаёт такие вопросы...

Думаю вряд ли буду считать себя спецом прочитав форум и несколько изданий, я понимаю что у некоторых 15-20 летний опыт без ценен! Ну как говорится учиться не когда не поздно! Я придерживаюсь этого правила! И Спасибо всем кто ответил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15-20 летний опыт без ценен! Ну как говорится учиться не когда не поздно! Я придерживаюсь этого правила!

полностью согласен с оратором, но думаю что начинать ему лучше не с физики и основ электроники

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Помогите разобраться с расчетами.

В общем глуповато канеш но хочу поиграться, как бы ж хобби..

Такая вот задумка:

кольцо, намотаное из ленты динамной стали(2212). на нем три обмотки (под три фазы). сбоку вертиться маховик с двумя магнитами. Вся эта штука должна быть генератором..

На счет перенасыщения - я так понимаю что площадь поперечного сечения сердечника должна быть чуть больше половины площади магнита.(верно?)

Чем дальше магниты от сердечника тем меньшая мощность будет у генератора(верно?)

Чем большая скорость вращения маховика с магнитами, тем большее "напряжение на выходе"(верно?)

Чем больший обьем сердечника, тем бОльшая мощность генератора получиться(бОльший ток) (верно?)

До какой скорости можно будет расскручивать маховик? Сталь 2212 (как это рассчитать?)(при какой максимальной частоте перемагничивания оно сможет стабильно работать?)

Как приблизительно можно рассчитать напряжение одной обмотки при определенных оборотах маховика?

Как рассчитать габариты(объем) сердечника на нужную мощность(ток)? (нашел вот эту формулу, но не понятно подойдет ли она в данном случае - Sсерд = 1.2√P)

Я так понимаю что мощность от оборотов не зависит(не учитывая сопротивление обмотки на сердечнике)? От оборотов зависит только "уровень напряжения"?

Чем больший диаметр кольца сердечника магнитопровода, тем большая угловая скорость и соотв. генерируемое напряжение, Есть ли некие "понятия" "рациональной пропорциональности". А то можно сделать огромное(в диаметре) кольцо под меньшие обороты маховика на мощность равную меньшему(диаметром) кольцу но с большыми оборотами маховика.. Все же думаю что это как бы "на любителя" и под конкретный случай/задачу.

З.Ы. Я знаю что размещение магнитов на большом расстоянии от магнитопровода снижает эффективность, но тем не мение, не думаю что это будет на столько критично с учетом сечения провода(0.14-0.5) обмотки + "пол милиметра" пространства между магнитом маховика и обмоткой.

Магниты планирую неодимовые.

Извиняюсь за "кривоватое" пояснение, как могу, но надеюсь суть будет понятна.

О, и вот еще. При таком конструктиве лучше намотать сердечник лентой или набрать из пластин(колец)? Я так понимаю что лучше мотать.

post-166830-0-43775500-1457006551_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю что мощность от оборотов не зависит(не учитывая сопротивление обмотки на сердечнике)?

В общих чертах мощность от оборотов должна зависеть, так же как от частоты. Но если мощность ограничена омическим сопротивлением обмотки тогда да.

Задачка скажу я вам не из простых.

Кольца/лента - значения для токов Фуко не имеет. Но Вам нужна только лента. Она позволит после намотки профрезеровать углубления для обмотки и вскрыть полюса.

Но конструкция очень не интересная.

Хотя у не огромное будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кольцо, на нем три обмотки, сбоку вертится маховик с двумя магнитами. Вся эта штука должна быть генератором..

Магниты планирую неодимовые.

Не очень удачная конструкция.

Вот, из физики. Напряжение на концах катушки зависит от изменения магнитного поля внутри катушки. Поле увеличивается - на концах катушки имеем плюс-минус, поле уменьшается - имеем уже минус-плюс. Если общее поле не изменяется, то напряжения никакого не будет.

У Вас длинная катушка и маленький, но очень сильный магнит. Магнитное поле выходит с торца магнита, вблизи от торца затягивается ближайшей железкой и выходит дальше по железке, чтобы вернуться в другой торец магнита. Такова наша диспозиция.

Теперь, намотали длинную катушку на железке.

При движении магнита у края катушки, картинка слева: магнитное поле внутри изменяется очень быстро. Типа ничего не было, приехал магнит, и половина силовых линии попала внутрь катушки. Поле изменилось быстро от нуля до максимума, и на концах катушки возник импульс напряжение какой-то полярности.

Далее магнит поехал дальше, в катушку добавилась вторая половина магнитных линий, направленных в другую сторону. Общее поле в катушке упало от максимума до нуля, т.к. в сумме линии скомпенсировались. Появился импульс напряжение от такого изменения уже противоположной полярности.

При движении магнита по середине катушки, картинка справа: общее магнитное поле внутри не изменяется, значит на катушке напряжение равно нулю.

Можно объяснить другими словами: небольшая часть витков справа вырабатывает напряжение плюс-минус, а часть слева - минус-плюс. При сложении получаем ноль.

Так что в Вашем генераторе напряжение будет вырабатываться короткими импульсами только у краёв катушек, а большую часть времени напряжения никакого не будет.

Поэтому лучше сделать размер магнита и катушки одинаковыми, т.е. много маленьких катушек и маленьких магнитов.

post-193952-0-65816600-1457012675.png

post-193952-0-71576100-1457012683.png

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...