Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

... При движении магнита по середине катушки, картинка справа: общее магнитное поле внутри не изменяется, значит на катушке напряжение равно нулю.

Зато ручку будет легко крутить. Тоже плюс.

Собственно по конструкции и относительным размерам вопросов не ставилось.

тут точно все нормально с законами физики?

А что, есть риск получить вечный двигатель? :lol2: Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Но конструкция очень не интересная.

Хотя у не огромное будущее.

Таки да. Я уже около трех лет над этим всем думаю..

По сути пока что все только в теории и в автокаде.

Вот потихоньку дело доходит до практики/испытаний + наверстывание того чем пришлось пренебречь.

В общем то единственное с чем пока не могу разобраться это как рассчитать сердечник(объем) под расчетную мощность (подскажите пожалуйста).

И на сколько можно будет раскручивать маховик?.. Трансформаторное железо до 400Гц кажись работает, а динамное тогда до скольки?Где найти/как понять? Смотрел даже по ГОСТ-ам но не сообразил.

А вообще то было бы круто научиться ферритовые кольца нужного размера/формы делать. Но пока что слишком "абракадабра"..)

Изменено пользователем Sahenus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так что в Вашем генераторе напряжение будет вырабатываться короткими импульсами только у краёв катушек,

По моему то же самое только "впрофиль".. На сколько знаю то ваши лампочки светятся от подобной штуковины..

post-166830-0-73382900-1457034566.png

Там больше штука в том что бы намотать обмотки неким "хитрым способом" что бы напряжение получалось более синусоидальным.

Изменено пользователем Sahenus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И на сколько можно будет раскручивать маховик?..

Крутите Шура, крутите...

Что вас беспокоит? При таком раскладе, чтобы получить 50 Гц, нужно крутить со скоростью 3000 об/мин. Чем крутить собираетесь, что так переживаете за частоту?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно верно

[... было бы круто научиться ферритовые кольца нужного размера/формы делать.

Это совершенно ни к чему. Только проигрыш. В автомобильных генераторах уж насколько высокая частота и то обычного железа хватает по частот ным свойствам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой генератор напряжение выдавать не будет. Вся штука в том, что в вашей системе магнитное поле в наружном кольце не меняется. Как бы вы не поворачивали магнит будут оставаться неизменными магнитный поток и воздушный зазор между полюсами магнита и статорным кольцом. А следовательно ЭДС в катушках будет равна нулю.

Сравните расположение обмоток у "нормального" и вашего генератора

post-182036-0-78900600-1457065900.gif

Возьмите любой асинхронный двигатель и посмотрите, как расположены обмотки статора.

Изменено пользователем Sergey-Ufa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой генератор напряжение выдавать не будет. Вся штука в том, что в вашей системе магнитное поле в наружном кольце не меняется. Как бы вы не поворачивали магнит будут оставаться неизменными магнитный поток и воздушный зазор между полюсами магнита и статорным кольцом.

Разве в посте №1150 что-то неверно описано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему то же самое только "впрофиль"..

Похоже, да не очень. Тут дело в распределении магнитного поля.

В Вашем генераторе магниты сильные, но маленькие. Их поле сосредоточено локально вокруг их размеров. Поэтому напряжение с генератора будет в виде коротких импульсов, как на картинке. Это я ещё широкие импульсы нарисовал для наглядности, в реальности будет ещё хуже.

То есть напряжение какое-то будет, конечно, но мощности - кот наплакал, сравните площади под синусоидой и под импульсами.

А вот, если катушки сделать покороче, количество магнитов и катушек увеличить, то импульсы напряжения сблизятся друг с другом и сольются в одну красивую синусоиду. И частота возрастёт: за один оборот генератора получим несколько периодов синуса.

post-193952-0-95826500-1457086112_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так всё и читать... А потом ещё и ещё и, даже перечитывать....

Читаю книгу - "обнаружил" схему :

post-147069-0-90279500-1457277434_thumb.png

Как она называется ? Она рабочая вообще?

( Прикольно обнаруживать ошибки "перечитывая" :umnik2: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю книгу - "обнаружил" схему :

Как она называется ? Она рабочая вообще?

Это блок УКВ-1-3С. Ставился в некоторых аппаратах, например "Radiotechnika Т-101-стерео", "Медео РМ-102С", "Томь-206-стерео" и других...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит он так и будет называться независимо от "марки" примененного транзистора в гетеродине? То есть нельзя узнать какие транзисторы применены не снимая кожух экрана( в "маркировке" блока это не указывается)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Помогите разобраться с расчетами.

В общем глуповато канеш но хочу поиграться, как бы ж хобби..

Такая вот задумка:

кольцо, намотаное из ленты динамной стали(2212). на нем три обмотки (под три фазы). сбоку вертиться маховик с двумя магнитами. Вся эта штука должна быть генератором..

ЭТО работать не будет. Поспрашивай у гугла, что такое велосипедная динамка из прадавних лет.

И строй свой генератор по этой схеме.

Изменено пользователем igorillich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем крутить собираетесь, что так переживаете за частоту?

Хотел бы попробовать через повышающий редуктор, чтоб уменьшить количество витков что бы индуктивность по минимуму и уменьшить рассеиваемую мощность обмоток. Мне бы прост получить стабильное постоянное напряжение а дальше через конвертор или генератор синусоиды(глупо, но как вариант..)

На счет конструкции задавал вопрос на форуме по физике(давно), там сказали что мол так синусоида и получиться.. Ну я тогда так и доверился и особо не думал над этим, но по началу тоже смутило что если "ротор" на картинке провернется градусов на 45

post-166830-0-48684300-1457286259.png

то повышения ЭДС на сколько понимаю не должно быть.

Ведь по сути ЭДС должна появляться (в случае с синусоидой) только при плавной смене направления силовых линий через обмотку и в общем то с этим я согласен больше.

То есть в конечном счете ЭДС таки появляется не от движения силовых линий в магнитопроводе катушки, а от смены направления силовых линий и чем выше скорость "смены" а не "протекания" тем больше ЭДС..(?)

Доверяй но проверяй, короче....

P.S. Мне тут кто-то когда-то таки подскажет как рассчитать объем магнитопровода?)

велосипедная динамка из прадавних лет.

Прост хочу избавиться от магнитного залипания..

Изменено пользователем Sahenus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот что думаю...

В данном случае ЭДС обмотки должна же складываться, как в трансформаторе(если обмотки разными "сторонами" складывать)

В таком случае, допустим, если обмотка находиться "между" магнитами, то это должен быть пик ЭДС.

Когда магнит продолжает движение, то меньшая часть обмотки будет под "обратным" ЭДС а бОльшая часть под "прямым", то есть - < + (ЭДС = +).

Когда магнит будет по средине обмотки то - = + (ЭДС = 0)

Дальше уже - > + (ЭДС = -).

То есть ЭДС "складываясь" в обмотке должна менять свой знак на концах обмотки в зависимости от расположения магнита относительно катушки ..

В таком случае если расстояние между центрами магнитов равно длине катушки то "бесполезного времени" быть не должно..

post-166830-0-13564700-1457292808_thumb.jpg

Изменено пользователем Sahenus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, да не очень.

Если я правильно понял то вы не правильно поняли.

В моем случае силовые линии "выходят" из одного магнита и через магнитопровод "входят" в другой магнит.(так же как и в вашем рисунке)

post-166830-0-29970300-1457293970.jpg

А не в самого себя. (как на вашем втором рисунке)

post-166830-0-26525800-1457294072.png

То есть по моему таки одно и то же.

post-166830-0-68978900-1457294640.png

Изменено пользователем Sahenus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит он так и будет называться независимо от "марки" примененного транзистора в гетеродине?

Имелось в виду что вместо КТ368АМ применяется КТ339АМ....

В моем случае силовые линии "выходят" из одного магнита и через магнитопровод "входят" в другой магнит

Дорисуйте куда выходят линии с противоположной строны магнитопровода (позади магнитов ( Линии должны быть замкнутыми))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорисуйте куда выходят линии с противоположной строны магнитопровода (позади магнитов ( Линии должны быть замкнутыми))...

Само собою. С обеих сторон магнитов магнитопроводы.

По началу я думал делать так -

post-166830-0-41936900-1457296424.jpg

Но потом такой "конструктив" показался не рациональным, так как два полюса были не задействованы (те что внутри).

И я решил сделать вот так -

post-166830-0-97753300-1457296506.jpg

А вот так -

post-166830-0-35759400-1457296606.jpg

я нарисовал чисто для примера, так как суть вопроса была не в "конструктиве" а в том как рассчитать объем магнитопровода что бы с обмоток снимать нужный ток?

В автомобильных генераторах уж насколько высокая частота и то обычного железа хватает по частот ным свойствам.

То есть со статором/магнитопроводом из динамного железа обороты "упираються" только в прочность маховика(чтоб не разнесло по кускам)?)) Это жжж абракадабра.)

А что если я умудрюсь сделать бесконечно прочный, абсолютно идеально сбалансированный маховик, какая макс частота вращения тогда?) (с двумя магнитами в маховике)

Изменено пользователем Sahenus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намотал катушку на оправке диаметром 5 мм, длина намотки 5 мм - 20 вит, из семи свитых проводов (жгутом) диаметром одного провода 0,31 мм, индуктивность 2 мкГн, концы 6 проводов спаиваются вместе, а 7 провод шунтирующий для снижения добротности катушки. Как теперь измерить индуктивность этой катушки без сердечника ? Порылся в интернете, там в основном измерения индуктивности катушек с сердечниками, может кто поделится опытом или кинет ссылку.

post-170032-0-64086400-1457326427_thumb.jpg

post-170032-0-47242200-1457326438_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто запрещает измерять катушки без сердечника? Или измерять нечем?

Я использовал палку и веревку батарею образцовых керамических конденсаторов, делал контур, и измерял с помощью генератора и осциллографа резонансную частоту.

Далее по формуле L = 1/[(f2π)2C].

Чтобы не залезать в мегагерцы, в данном случае емкость понадобится порядка 0,1мкФ.

Изменено пользователем J_Ohm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мерил таким приборчиком,- игрушкой, показывает как резистор 0,00...0.01 Ом. Сам прибор катушки с сердечником мерит нормально.

post-170032-0-60074100-1457335353_thumb.jpg

Изменено пользователем MCA10.5.64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком маленькая индуктивность. Проще и точнее померить мостовым способом от генератора синуса, поставив в противоположное плечо моста резистор эквивалентный реактивному катушки на данной частоте. Подстройкой резистора, добиться баланса моста.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... какая макс частота вращения тогда?

48 млн оборотов в минуту. Это реально достигнутый рекорд скорости вращения шарика из легированной стали в вакууме до момента его разрыва.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подстройкой резистора, добиться баланса моста.

Какой может быть баланс между резистором и индуктивностью?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...