Перейти к содержанию

Регулятор мощности паяльника


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Предполагается, что радиолюбитель, желающий порегулировать паяльник, уж схему классического то диммера и так сообразит загуглить.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Привет всем собрал я  блок питания  схемы  , да на  КЦ405И  :rolleyes:

Как посоветуете  оставить  Кц405И или таки  на 1N4007  вернуть  ? :umnik2:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 3 недели спустя...

Предложу ещё один оригинальный способ поддержания температуры жала паяльника с керамическим нагревателем, у которого от повышения температуры увеличивается сопротивление нагревателя и, соответственно, падает ток. Хоть и немного, но всё-же падает, а при снижении температуры - увеличивается. Где-то на две-три сотые ампера при рабочем токе паяльника ок 0,2 ампер.   Это небольшое увеличение тока при снижении температуры усиливается операционником и подается на ШИМ регулятор, собранный на второй половинке lm358. Получается положительная обратная связь по току (ПОСТ), которая часто используется для поддержания заданных оборотов моторов постоянного напряжения.  Ну, а если паяльник обычный и стабилизация не нужна, тогда можно использовать только широтно импульсное управление транзистором на операционнике, подавая переменником в точку "А" напряжение от "0" до напр. питания lm358.  )) Я эту схему делал несколько лет назад для повышения температуры паяльника при работе в холодном помещении, после чего на паяльник поступает до 300 вольт.  А ПОСТ завёл чисто из-за любопытства, получится ли такой метод стабилизации.  Сейчас опять пришлось работать этим паяльником.  

a5ab17b4-dca9-47a8-a5fc-8d5b1f553452.jpeg.ef73e12d7ee4154ac5d48573a871eb6b.jpeg

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При положительной обратной связи, падение тока должно приводить к его принудительному уменьшению.:yes: Иначе связь отрицательная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положительная обратная связь ничего не может стабилизировать, она схему превращает в генератор или триггер. 

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Геннадий сказал:

Иначе связь отрицательная.

Не нужно путать читателей!  -Я здесь использовал именно положительную обратную связь по току.  

 

17 минут назад, Юный пионер сказал:

Положительная обратная связь ничего не может стабилизировать

Большинство японских моторчиков, которые устанавливались в кассетных магнитофонах и плеерах, имели стабилизацию оборотов с использованием положительной обратной связи по току. У меня и на сверлилках таким же образом стабилизируются обороты при изменении нагрузки на валу. Схему, которая проще не бывает, выкладывал неоднократно на форуме. 

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилизация оборотов магнитофонного двигателя происходит за счёт отрицательной связи, а в сверлилке за счёт положительной связи обороты наоборот разгоняются до максимума. В обоих случаях используется датчик тока, но обратная связь отличается знаком, поэтому и результат разный. 

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Юный пионер сказал:

Стабилизация оборотов магнитофонного двигателя происходит за счёт отрицательной связи,

Если используется тахогенератор, тогда обороты стабилизируются благодаря отрицательной связи, а если использовать датчик тока, то обороты поддерживаются на заданном уровне  за счет положительной обратной связи по току.  Почитай внимательно литературу или посмотри на работу схем моторов для ЛПМ кассетников, выложенных в интернете.

 

4 часа назад, Юный пионер сказал:

а в сверлилке за счёт положительной связи обороты наоборот разгоняются до максимума.

А это уже зависит от глубины обратной связи. Если её сделать очень сильной, то обороты мотора будут разгоняться до максимальных, а если слишком слабой, тогда обороты будут проседать под нагрузкой.  У меня в этой схеме с паяльником происходит тоже самое - если коэф. усиления сделать слишком большим, тогда будет возникать триггерный режим.  

 

10 часов назад, Юный пионер сказал:

она схему превращает в генератор

Кстати, да. Если ПОСТ, которую раньше иногда применяли радиолюбители в УНЧ для выравнивания АЧХ на низких частотах сделать слишком глубокой, тогда УНЧ превращается в генератор.  У меня данная схема для паяльника работает по той-же топологии. 

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти слова закрывают саму суть обратной связи. Если нужно стабилизировать какой-то параметр, который меняется от внешнего воздействия, то это нужно делать воздействием с противоположным знаком, которое компенсирует это внешнее воздействие, то есть отрицательной обратной связью. Это из теории автоматического регулирования, а она основана на дифферинциальных уравнениях второй степени. Почитай серьёзную литературу.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Юный пионер сказал:

Если нужно стабилизировать какой-то параметр, который меняется от внешнего воздействия, то это нужно делать воздействием с противоположным знаком,

Если нам необходимо стабилизировать такой параметр как скорость вращения ротора мотора, то в этом случае что нужно делать с противоположным знаком??? 

   При увеличении нагрузки на валу и снижения оборотов, у нас начинает расти ток потребления, а мы при этом должны ещё больше  увеличить напряжение и ток, чтобы скомпенсировать это падение скорости. Вот и получается, что чем больше мотор потребляет ток, тем выше поднимается подаваемое на него напряжение, а ток растёт ещё больше. Это и есть именно положительная обратная связь по току. 

46 минут назад, Юный пионер сказал:

Почитай серьёзную литературу.

Можешь посоветовать серьёзную или пусть даже простую литературу, в которой поясняется принцип работы стабилизаторов моторчиков постоянного тока для ЛПМ кассетников без использования таходатчиков? 

@Юный пионер  Лови ссылку на журнал "Радио" с описанием работы стабилизатора скорости моторчика.

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Aviator88 сказал:

от повышения температуры увеличивается сопротивление нагревателя и, соответственно, падает ток. Хоть и немного, но всё-же падает, а при снижении температуры - увеличивается.

А еще ток зависит от напряжения сети. И при повышении напряжения ток растет, что говорит о снижении температуры. Ну т.е. чем выше напряжение в сети, тем холоднее нагреватель :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, LazyEd сказал:

А еще ток зависит от напряжения сети.

Ток зависит от напряжения, но очень незначительно, ведь это не нихромовый нагреватель, а термистор PTC типа.  С обычным нагревателем эта схема с ПОСТ работать не будет. 

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама идея, использовать сопротивление нагревателя в качестве датчика температуры, интересная и была реализована, например, Л. Елизаровым. Его статья опубликована в журнале " Радио " 2014_10_035  и доработанная схема 2015_07_038  На форуме уже была ссылка на него. У него тоже используется ШИМ, но измеряется изменение сопротивления нагревателя в мостовой схеме и, конечно, отрицательная обратная свяь. Хотел сделать такой регулятор для ЭПСН 25 -220, но у него нихромовый нагреватель не даёт достаточного увеличения сопротивления, при нагреве до 3000С,  для стабильной работы, а паяльника с керамическим нагревателем на 220 В, у меня тогда не было. Кроме того, этот метод контроля температуры косвенный и лучше всего её измерять термопарой непосредственно на жале, что было реализовано на низковольтном паяльнике с медным жалом. Моя схема была подробно описана в этой ветке начиная со стр.41  и  в другой ветке https://forum.cxem.net/index.php?/topic/23872-простая-аналоговая-паяльная-станция-с-цифровой-индикацией/ на основе неё был сделан ещё паяльный термофен и другие терморегуляторы со стабилизацией температуры. https://forum.cxem.net/index.php?/topic/23872-простая-аналоговая-паяльная-станция-с-цифровой-индикацией/&do=findComment&comment=2780985

 

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Юный пионер сказал:

Хотел сделать такой регулятор для ЭПСН 25 -220

В стародавние времена собрал простенький тиристорный регулятор для этого паяльника и без проблем паял. Да и стабилизация не очень то нужна была. Просто выставил нужную температуру и все. Ну будет температура чуть чуть гулять, некритично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня этот паяльник используется с регулятором по схеме Фалькониста, достаточно массивной медное жало делает свое дело. Это современные миниатюрные паяльники требуют стабилизации температуры, так как жала у них тоже миниатюрные и не могут накопить достаточного тепла. 

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паяльник с термисторным  нагревателем хоть и очень быстро нагревается, но в холодном помещении не может обеспечить приемлемую температуру даже при питании его от 300 вольт. Скорее всего это происходит из-за плохого теплового контакта термистора к жалу паяльника.   При этом в домашних условиях схема стабилизации температуры работает исправно. Пришлось временно работать 60 ватным паяльником и не откладывая в долгий ящик собрать стабилизированный паяльник из 25 ватного с обычным нихромовым нагревателем. Завтра нарисую и выложу получившуюся простую схему с диодом в качестве датчика температуры и с повышенным до 310 вольт напряжением питания. Заодно замерю время разогрева до рабочего состояния.

В 01.11.2023 в 07:59, musa56 сказал:

Да и стабилизация не очень то нужна была.

Для того, чтобы запаять мелкие детальки и пару проводочков, можно вполне обойтись и без стабилизации, но если паяешь не один час подряд, а порой и целый день, то после нормального термостатированного паяльника обычный в руки брать уже никогда не захочешь. 

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеально, это контролировать температуру жала в точке пайки. Наиболее удачно это сделано в жале Т12 и ему подобных. Там термопара совмещена с выводами нагревателя и её шарик прижимается к жалу изнутри, близко к концу. Но жало имеет малую теплоемкость из-за малых размеров, поэтому пришлось увеличить мощность нагревателя в несколько раз.

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Aviator88 сказал:

обычный в руки брать уже никогда не захочешь. 

Ну понятие обычный крайне растяжимое. Сейчас в продаже море паяльников на разный вкус и простым радиолюбителям есть из чего выбрать. Если вы паяете целыми днями и регулярно то есть смысл купить и использовать паяльную станцию. Простым радиолюбителям и простого регулятора вполне достаточно. И с другой стороны в стародавние времена когда никаких станций еще и в помине небыло. на производстве спокойно паяли простыми 36 вольтовыми паяльниками без стабилизации и дискомфорта не испытывали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше удобств, тем меньше человек думает и умеет. В пайке, следующий этап, пусть робот паяет или китайцы. :)

Этот форум для радиолюбителей, а радиолюбительство - это страсть на всю жизнь, для тех кто заболел. Помню, в детстве ничего не было, плата - кусок картона или пластика, дырки - раскаленным гвоздём, паяльник сгорел - греть его на газовой плите на кухне, радиодетали от ламповых приемников с помойки, а когда устройство заработает, то ни с чем ни сравнимое удовольствие и гордость перед пацанами. :)

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом паяльнике интересный способ крепления жала, недавно думал, как в 900-ом его закрепить по-другому, без трубки,чтобы она неограничивала ширину самого жала и это один из вариантов.

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, musa56 сказал:

И с другой стороны в стародавние времена когда никаких станций еще и в помине небыло. на производстве спокойно паяли простыми 36 вольтовыми паяльниками без стабилизации и дискомфорта не испытывали

Не знаю, о каких именно стародавних временах идёт речь, но после ламповой техники, которую иногда даже сваривали, транзисторную паяли термостатированными паяльниками. По крайней мере на всех военных предприятиях. Это сейчас многие радиоэлементы продолжительно выдерживают более 250оС, а раньше с этим были определенные проблемы. И поэтому без термостатирования невозможно было паять при этой максимально разрешенной температуре. Ведь как только начинаешь паять разогретым до 250оС паяльником, температура жала сразу же снижается. А если выставить её с некоторым запасом на 10-20 градусов, тогда первые пайки будут происходить с большим перегревом, что было недопустимо. Я как раз одним из таких паяльников и работал, пока лет семь назад последний полностью не вышел из строя. ))  На ширпотребных радиозаводах, возможно, паяли обычными паяльниками. Не знаю. Может это даже и лучше было. Таким образом некондиционные для "войны" радиоэлементы проходили дополнительный отбор. 

 

8 часов назад, Юный пионер сказал:

Чем больше удобств, тем меньше человек думает и умеет. 

 Чистой воды демагогия. ))   -Всегда и во всех любительских и профессиональных областях человеческого творчества, инструменту уделялось особое внимание!  И ему часто придавали огромное внимания и средства.  Нет смысла даже приводить примеры. 

 

9 часов назад, Юный пионер сказал:

Наиболее удачно это сделано в жале Т12 и ему подобных. Там термопара совмещена с выводами нагревателя и её шарик прижимается к жалу изнутри, близко к концу.

Наверное, это не плохой паяльник, но мне не нравится несгораемое жало.  Не знаю как всем остальным радиолюбителям, а мне совершенно не трудно дополнить обычный паяльник термодатчиком и собрать простую схему термостабилизации жала.  Тем более, что я никогда не делал гвоздём отверстия в картоне или пластике и самые первые в жизни схемы собирал, как и положено, на  фольгированной плате. 

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Aviator88 сказал:

самые первые в жизни схемы собирал, как и положено, на  фольгированной плате. 

И папа подарил мне паяльную станцию, а мама - осциллограф :)

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юный пионер  Нет, опять не угадал. ))  Паяльных станций тогда ещё не было и я пользовался обычным паяльником. Первый осциллограф купил сам в 8 классе на заработанные деньги.  Родители и ближайшие родственники были далеки от радио.  А начинал заниматься радиотехникой где-то со второго класса в радиокружке пионерского лагеря, который был построен и финансировался военным радиотехническим заводом "НИИДАР", поэтому все технические кружки были очень высокого уровня, что было большой редкостью для подобных пионерских лагерей.   

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Вот здесь надеюсь поможешь. Вот из за чего и поднимался весь этот вопрос с UART что какой то приём тут не полноценный получился вначале. Это для меня очень сложно с функциями, а тем более библиотеками ещё сложней. Далеко не каждая библиотека встаёт в программу и начинаются ошибки в следствии этого. Поэтому я конечно выберу вариант с функцией и без библиотек. Весь код в одном файле. Когда несколько файлов тоже какие то ошибки часто вылетают.
    • Я нигде и не говорил о 250 ваттах.  Именно из-за никой мощности и хотел соединить мостом.
    • Подключайте. Только не забывайте что у вас получится инверсный сигнал управления.
    • Подключал сегодня к плате защиты акустику (как оно должно быть собственно). Хлопка на старте нет - реле включает АС после 3 сек и этого достаточно. Выводные провода подключил на плате в amp и gnd, акустический прикрутил к терминалам. Единственно что - есть небольшой фон при простое, но его не слышно с музыкой. Может от длинных проводов какие то наводки ловит. Не знаю. Музыку подавал с телефона через кабель. Хочу сказать спасибо всем кто помогал мне разобраться с проблемой! Второй канал к сожалению проверить пока не могу - он в ремонте.    
    • Если есть необходимость можно обрезать. Возможно даже сделать ветвление на основании префиксов. Можно сделать функцию (она же есть и библиотечная) которая будет искать подстроку в строке.  Давайте больше информации, тогда можно будет более конкретно советовать.
    • Всем привет! На машине стоят задние фонари от компании тюнавто, в них есть функция приветствия, произошло попадание воды в фонарь и часть элементов отгорело, светодиоды стояли 3528, но я не могу подобрать их по яркости. Поэтому решил перейти на 5050, но они потребляют больше тока. Сють в чем, хочу к выводам 1, 2, 3 подключить транзисторы для управления светодиодами. Думаю понятно объяснил. Спасибо.
    • Как вариант вполне так можно использовать. И ещё я так понимаю полученную инфу нужно будет как то обрезать от всяких префиксов в начале и конце передачи при этом для каждого типа информации нужно делать это индивидуально.
×
×
  • Создать...