Jump to content

Recommended Posts

Тряпочную изоленту тоже пока не отменили . Мотать чудесно , не топорщится нигде . Прилипание графитолаковой смеси гарантированно

С ХБ-изоляцией неоднократно проверено . Подтверждаю .

Edited by Лях

Зри в корень !

Доброго времени Господа копатели!

Вышла из строя поисковая катушка не беда,берёте кастрюлю подходящего размера и наматываете на ней катушку проводом пэв о,5мм чтоб число витков соответствовало нужной индуктивности,снимаете витки с кастрюли и обматываете изолентой,далее делаете оправку такого же размера из проволоки диам 3мм зачищаете шкуркой до блеска и на один край морскими стешками длиной 4-5 см наматываете зачищенный провод 0,5мм(это будет вывод экрана,затем берём пивные баночки ал и нарезаем полоски шириной 2,5-3см зачищаем внутреннюю сторону шкуркой и повдоль этой полоской окутываем катушку вместе с оправкой и сразу же по ходу заматываем изолентой,для хорошей герметизации можно раза 3-4 заизолировать,далее к 3 выводам припаиваем кабель телевизионный и герметично заматываем изолентой (3-ий экранный соед с оплёткой кабеля),в этом случае можно будет вести поиск и в воде,данная катушка предназначена для металлоискателей которые работают по принципу разности частот 2-х генераторов,пользуюсь такими катушками лет 10,частота держится уверенно,при диаметре 5см можно уверенно вести поиск золотых изделий на пляжах ранней весной,если материал подготовлен то на изготовление уходит не более часа,удачного копа!

post-174687-0-74676100-1389187270.jpg

далее к 3 выводам припаиваем кабель телевизионный .....(3-ий экранный соед с оплёткой кабеля), катушка предназначена для металлоискателей которые работают по принципу разности частот 2-х генераторов, /это вам не ени-фени ! / ,изготовление уходит не более часа,удачного копа!

Да уж . И какими ветрами занесло к нам это Дельта...нство :crazy: ?

Зри в корень !

Металл-композит как альтернатива ферриту: дроссели Panasonic семейства ETQP

Современные электронные устройства требуют все более компактных и эффективных компонентов. Новые металл-композитные дроссели обладают рядом преимуществ перед дросселями с ферритовым сердечником. Они не имеют ярко выраженного насыщения, обладают отличными частотными свойствами и способны работать при температурах до 150°C и выше. Все это делает их альтернативой стандартным дросселям с ферритовым сердечником в широком спектре автомобильных и промышленных приложений.

Подробнее

Вопрос к Д-Алексу:Ваш корпус DD28 из литого АВС пластика или формовка?Можно ли применить вакуумную формовку и как она будет по жесткости в Квазаре?

Делал датчики на основе и того, и другого - нормально всё. Сегодня как раз копал с датчиком DD24, корпус для которого выдут из АВС - замечаний нет.

Новые литиевые ХИТы Fanso работают даже при +150ºС!

Когда приходится учитывать работу в экстремальных условиях, к выбору электронных компонентов подходишь с особой тщательностью. Высокие температуры, большие перепады давления, труднодоступность – все это требует специальной продукции. Склад КОМПЭЛ пополнился новыми литиевыми ХИТами Fanso, стабильно работающими даже при температуре до 150 ºС. Батарейки имеют номинальное напряжение 3,6 В, обладают ёмкостью от 700 до 14000 мАч, работоспособны в широком температурном диапазоне -20…150ºС и имеют низкий саморазряд (не более 3% в год в нормальных условиях хранения).

Подробнее о высокотемпературной линейке

Вопрос опять к Вам DesAlex :какой размер корпуса датчика предпочтительнее для не очень замусоренного места :

1. 28на24см.

2.24на32см.

3.30на32см.

4.25см.

Ориентируюсь на то что могу купить через Инет.Это к Квазару.И еще -между 3и 4 датчиком сильно будет большая разница в глубине обнаружения?

Для слабозамусоренных мест - чем крупнее датчик, тем лучше и обязательно DD, только надо его делать как можно легче. У меня разница по чутью на монету между датчиками DD28 и DD24 - сантиметра 3-4, не больше. Но с большим датчиком на первом Квазаре вероятны пропуски мелких мишеней (монет и пр.), поэтому желательно вдобавок ещё иметь и маленький датчик - "кольцо". Прошёл с DD - если место оказалось перспективным - добил с "кольцом".

На днях посмотрел на своем датчике для Т-3 в какую сторону все же уходит остаточный расбаланс при поднесении датчика к грунту. Как и предполагал, расбаланс уходит в туже сторону как и при поднесении к датчику феррита, только в гораздо меньшей степени (около 10 мВ эфф. значения).

Здравствуйте перечитал сегодня весь форум ну слава богу про армировку вопросов нет сам строитель разбираюсь вэтом вопросе .Корпус датчика к Т3 сделал из рекламного пластика клеиться он клеем ЦА12 взял там же у рекламщиков .Заливаю полиэфиркой так как считаю что она по характеристикам лучше эпоксидки.Цвет тоже думаю черный лучше потому что он быстрей греется но он так же быстрей отдает накопленну температуру теплоотдача выше чем у светлого.Но опять же возник вопрос про подключение датчика к терму в одном из постов было написано что экран самого кабеля надо подключать только на плате.У меня кабель с монтора 5ть проводов каждый в своем экране +3и провода без экрана ну и общий экран .Подскажите как правельно развести.НУпонятно 3и экранированых на СХ . 2а на РХ Авот как лучше с остальным добром поступить .Ичто с общим экраном его правда в катушке не к чему лучше не подключать а только к минусу на плате. :blink: заранее СПАСИБО

Edited by aleksandr30

Корпус датчика к Т3 сделал из рекламного пластика клеиться он клеем ЦА12 взял там же у рекламщиков .Заливаю полиэфиркой так как считаю что она по характеристикам лучше эпоксидки.

Об этом подробней пожалуйста. Если есть фото, было-бы интересно посмотреть.

post-176805-0-68469500-1390726171_thumb.jpg+ 2часа работы=post-176805-0-47489200-1390726249_thumb.jpgpost-176805-0-05261600-1390726293_thumb.jpg а пользуюсь полеэфиркой APP качество хорошееpost-176805-0-50717700-1390726397_thumb.jpg<a  data-cke-saved-href= разобрался Edited by aleksandr30

Полиэфирка разъедает эмаль - датчик после первых механических ударов пойдёт на Выкиньштейн.

Чесно вот тут я не согласен полиэфирка имеет эластичность в отличии от эпоксидки она пружинит. А с хорошей армировкой хрен че ейстанет первый датчик учебно тренировочный так сказать.Разбивал молотком чтоб кондеры контурные вытащить и усилий приложил не мало. Тут на вкус и цвет как говориться. DesAlex ответьте пожалуйста на вопрос по поводу подсоеденения общего экрана из поста#1084 А поповду эмали так я и сами катушки ей же пропитывал сопротивление в норме и межвиткового кз нет.А вот пенопласт тот да любой махом жрет.

Edited by aleksandr30

Посмотри в теме по "Квазару" последние сообщения - как раз обсуждали, как подключать датчики мониторным кабелем.

Извините за дублирование, сначала спросил в теме «терминатор 3» и вспомнил, что тут есть тематический раздел.

Я вот хочу уточнить у практиков: добавляя металлический круглый замкнутый предмет (шайбочка) в датчик, я влияю только на баланс и немножко на частоту и не появляться ли побочные эффекты? Делал ДД 27 см, заливал в три захода, проверял баланс, после последней заливки и обработки датчика под оклейку стеклотканью ушел баланс. Естественно остаётся только приклеить шайбочку под определенным углом в центральной части датчика.

Еще маленький вопрос: во время обработки датчика на наждаке (убирал лишнюю эпоксидку и придавал гладкую форму) немного увлекся и зацепил фольгу (экран), обмотка к счастью не пострадала и никаких замыканий нет, размер протёртости приблизительно 1см * 2мм. Не будет ли данный экран после подобного повреждения бесполезным? Повреждение находится на самой дальней от центра части полукруга приёмной катушки.

А зачем вам конкретно шайбочка ? Маленький кусочек жести чем не устроит ?

На частоту не повлияет , на амплитуду . На однородность поля маленький кусочек большой погоды не сделает . Так , что клейте смело .

На экран , с таким мизерным повреждением , не обращайте внимания - на общую экранировку не скажется . На что следует обратить внимание , так это залакировать место повреждения . Ну там попадение влаги и прочая .

Зри в корень !

Даже Циклон уже внял аксиоме, что нельзя применять металлические предметы для доводки датчика - теперь применяет только феррит. Феррит - аналог минерализированого грунта, грубо говоря - это как кусок грязи, прилипший к датчику. И для доводки датчика потребуется его очень маленький кусочек, размером меньше 1 копейки.

Подскажите, использовал ли кто вот такой кабель для подключения 2D датчика: Canare MR202-2AT? Стоит его искать и заказывать или VGA-шный (мониторный) ничем не хуже?

Телеграмм канал для кладоискателей @ReviewdetectorChannel

Я использовал. С ним мд работает. ну экран там не внушает доверия. Я купил мгф одна жила в экране. думаю изолировать термокамерами и сделать кабель. против вга и тоньше и крепче.

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

всем привет! У меня вопрос-Может кто знает у гарретов контурные конденсаторы находятся в датчике или самом приборе? Просто имею ат голд с катухой 5х8"-на мусорке просто песня!!! но по полю не походишь. Покупать нел за 8тр что-то сильно "неулыбается".Вот и решил замутить свою. Первым делом снял показания родной катухи. Там две обмотки-одна звонится 6 ом 2,28мГн вторая 40 ом и 2,32 мГн.

программа расчёта индуктивностей мне рассчитала примерно по 70 витков провода 0,15 и 0,35. на овале 28х19см. Намотал обе катушки и подогнал их индуктивности к требуемому значению. Катушки по отдельности пропитаны эпоксидкой.Теперь как я понял их нужно "поженить". Вопрос- та что проводом потолще это передающая? как их расположить? какую сверху и каую слева какую справа. с какой стороны делать гермоввод? со стороны передающей или со стороны приёмной? ещё вопрос по экрану -куда цеплять-там четыре контакта. Может кто разбирал прибор , мне бы схемку вх части , а то разбирать нецелесообразно-прибор пока на гарантии. Буду рад любой инфе.

Такой вопрос по корпусу датчика:человек предлагает необрезанный корпус для датчика.Обрезать самому представляет какую либо трудность?Думаю что режется острым ножом и насколько материал хрупкий?Есть ли подводные камни если обрезать самому?

Брал я необрезные. Сложностей никаких нет. Сначала острым канцелярским ножом обрежешь "грубо-некрасиво", после полимеризации последней заливки - используя застывшую поверхность, как линейку, обрежешь "покрасивше". Единственный момент с этими корпусами - не забудь в полые "уши" вставить хорошие вставки, чтобы была жёсткость.

Решил взять корпус ДД25 такой как у Вас на фото на МД4 в теме Испытания.Он без поперечных перемычек.Хватит у него жесткости? У Вас на фото такой же корпус вакуумной формовки или литье?И что вы вставляли в ушы?

Edited by alex588

Вставил как раз обрезки формы)))) Вырезал из них вставки по внутренней форме ушей - они вставились достаточно жёстко, потом эпоксидка туда ещё залилась. Вроди ничего, пару сезонов уже отходила. Это корпуса вакуумной формовки. Конечно - литьё лучше. Два последних датчика К24 и К26 делал на литых формах - красота.

Ну что ж буду пробовать изготовить датчик.Блок уже давно готов на Вашей печатке.Осталось дело за датчиком.Когда получу корпус -обращусь к Вам по поводу уточнения витков катушек согласно ТЕОРИИ Д.А. :bye: Думаю что к поездке на море будет готов. Лишь бы Посейдон не обиделся :diablo::crazy: Еще раз спасибо.

Edited by alex588