Перейти к содержанию

Начинающим О Фьюзах (Fuse Bits)


Zheka

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Я родился на этом форуме! С электроникой и микроконтролерами никогда не сталкивался, но последний месяца загорелся фанатичным желанием изучить. Простенькие мигалки на протеусе заработали, научился паять смд и решил попробовать свои силы в AVR контролерах.

Вопрос: если взять простейшую программу на CodeVisionAVR, которая просто включает и выключает напряжение на ногах PB0-PB3 микросхемы, скомпилировать ее, далее выбрать Run the Chip Programmer. В меню Program выбрать команду Flash и не трогать вообще фус биты, не прикасаться к ним даже, то при подаче 5 вольт на VCC и GND микросхемы, лампочки на ее ногах PB0-PB3 заморгают как задумано в программе? Никаких внешних кварцевых резонаторов стоять не будет и вообще все это на данный момент задумывается пока как отработка навыков мигания лампочками и изучение самого простейшего. Не испортится ли микросхема, если много раз ее прошивать разными подобными программами? 1 МГц от встроенного генератора мне за глаза хватит для начала.

Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Да, заморгают. Изначально мк настроен фьюз битами на тактирование от внутреннего RC-генератора 1МГц. Число циклов записи/стирания указаны в даташите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

я вот тоже решил попробывать себя в авр, купил 2 тинки13, скачал прошивку мигающего светодиода с данного сайта, залил моргает но медлено, фьюзы не трогал, залил в другую норм работает, начал перезаливать в первую, которая медлено, облом не пускает, и не сбрасывается и вообще ничего, залочилась. как такое может быть? програматор авр910

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Скажите пожалуста Attiny2313 при прошивке била поставлена галочка в понипрог фюз SPMEN как снять? Или оставить МК в качестве пам'яти как первий неудавшийся? :vava::angry::blush::wall::rake::king::bye: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

SPIEN наверное? Только искать параллельный программатор или городить его аналог из другого контроллера, например или так. В общем.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава богу что в Пони Прог бит SPIEN не активен (защита от дурака).А речь наверное о SPMEN.Это хитрожопый фюз,но он вроде бы должен легко сниматься.

Изменено пользователем bars59

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на прошивку по SPI влияют только SPIEN, SRTDISABLE, BOD и тактирование. SPMEN вроде связан с чтением и записью flash

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, нашел у себя кварц на 8 мегагерц, подключил, контроллер ожил. Просто того что по схеме у меня пока нету.

Подскажите пожалуйста.

Атмега 32

Плата металоискателя.

Фьюзы

PonyFuses.gif

Кварц по схеме стоит 11.0592

Во время прошивки кварц не устанавливал. Установил фьюзы, записал их, и после записи фьюзов контроллер перестал опознаваться в програматоре. Я так понимаю, фьюзами контроллер настроен на работу от внешнего кварца, а так как его нету, контроллер не запускается? И самое главное: когда установлю кварц, контроллер оживет?

Изменено пользователем Jeniok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А в CodeVisionAVR если поставить галочку Program Fuse Bit(s), то фьюзы прошьются сразу вместе с прошивкой или их надо как-то отдельно прошивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

JTAG ICE отказывается читать фьюзы при этом шьет флеш читает и учтанавливает лок биты а как дело до фьюзов доходит он выдает следущее

a problem occured executing the command. see the command outputfor more info.

the troubleshooting section in the help system contains more information on what may

have caused the problems. to open the help system , click the help button below.

quick tips: check that the jtag header is oriented correctli in the target connector

and make sure that the jtag interface of the target device is enabled.

в переводчик закинул как и обычно ни чего путевого программы не могут написать

Изменено пользователем Viktor26

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

JTAG ICE отказывается читать фьюзы при этом шьет флеш читает и учтанавливает лок биты а как дело до фьюзов доходит он выдает следущее

a problem occured executing the command. see the command outputfor more info.

the troubleshooting section in the help system contains more information on what may

have caused the problems. to open the help system , click the help button below.

quick tips: check that the jtag header is oriented correctli in the target connector

and make sure that the jtag interface of the target device is enabled.

в переводчик закинул как и обычно ни чего путевого программы не могут написать

проблема решена обновлением avr studio до версии 4.19. Теперь проблема в другом фьюзы в версии 4.13 выглядели как на картинке которая ниже а теперь вместо extended high и low написано 5 позиций fusebit0 ..1 ..2 .. 4 ..5 какие где помогите разобраться

post-166713-0-49902100-1361734659_thumb.jpg

post-166713-0-64953900-1361734907_thumb.jpg

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать фуздоктора не пробовали?Здесь посмотрите и не парьтесь с залочеными камнями.

post-157211-0-81609500-1361819772_thumb.jpg

Изменено пользователем Okkupant

Подумай, прежде чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело было не в бобине, до....ёб сидел в кабине. все это оказуется из за разьема idc-10, контакт хреновый. всем спасибо. а про доктора я задумался надо сделать себе такой. а то уже с десяток накопилося залоченых тинек и мег))))

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте.

Случайно так вышло, что неверно прошил фьюзы в Мегу64А. Прошилось вот так:

mega64fail.jpg

Вопрос, видимо, стандартный: можно ли оживить камень? Если да, то как?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет. Кто нибудь встречал ситуацию, когда в абсолютно новой меге128 по умолчанию стояло тактирование от внешнего генератора, вместо 1мгц внутреннего? Стоит ли беспокоится о подделке? Или это раздолбайство Атмела, что тоже врядли?

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Может Б/У-шная или брак, FUSE - не перемычки, и при повышенной температуре могут "потечь" гораздо раньше гарантированных 40 лет.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. По идее не должна быть БУ, в нормальном магазине куплена. Сейчас уже стоит в готовом устройстве, работает нормально.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Калькулятор фьюзов AVR

О фьюзах микроконтроллеров AVR - подробно.

Изменено пользователем войтов

Николай.cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите и мне, Раньше программировал пики без проблем, решил перейти на атмегу (по случаю достались два блока на ATMEGA8L с кучей реле и кварцем 4мГц). Нормально программировал разные таймеры, пока не выяснил, что камень работает от внутреннего генератора на частоте 1мГц. Почитал даташит и залез в фюзы, и сразу понипрог перестала видеть проц. Порылся в НЕТЕ, погуглил и понял, что Avreal должна всё исправить. После сбора программатора 5 проводков на скорую руку прога действительно увидела мои камни (их стала два, так как я и второй блок закосячил), я попытался восстановить проц, проц перестал видиться и из консоли авэреалом.

ЛЮДИ! Не учите, а просто расставьте как надо фюзы на заводские настройки (внутренний генератор 1мГц),Я УЖЕ БОЮСЬ. Потом разберусь, что я делал не так, а сейчас не дайте умереть последнему блоку.

BLEV=, :: 0 or 1 - Brown-out level

BODEN=, :: 0 or 1 - Brown-out detect

SUT=, :: 0 to 3 - Start-up timer

CKSEL=, :: 0 to F - Clock selection

BLB1=, :: 0 to 3 - Disable SPM/LPM in boot section (BLB12,BLB11)

BLB0=, :: 0 to 3 - Disable SPM/LPM in application section (BLB02,BLB01)

RSTDSBL=, :: 0 or 1 - Reset pin disable

WDTON=, :: 0 or 1 - WDT enable

CKOPT=, :: 0 or 1 - Clock option

EESV=, :: 0 or 1 - Keep EEPROM @ erase

BSIZ=, :: 0 to 3 - Boot section size

BRST=, :: 0 or 1 - Reset to boot block

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так если прочитал то почему установил неправильно? Там же кстати в даташите приведены значения бит по умолчанию.

Главное - не трогать RSTDSBL, CKSEL и иногда в некоторых комбинациях установка определенного значения SUT в комбинации с другими фьюзами делает контроллер залоченным навсегда. Что нужно ставить конкретно в твоем программаторе для достижения желаемого эффекта - надо обращаться к документации на программатор, значение в программаторе может отличаться от того как это описано в даташите.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличается, во первых там где включить надо ставить 0 а выключить 1. Во вторых названия фюзов в описании и в Avreal-е отличаются и я сомневаюсь в том что я правильно инторпретировал. В третьих я уже запутался на каких камнях какие фюзы менял и как вернуть в исходное состояние поэтому и спрашиваю. А учится я буду когда буду знать что могу вернуться в исходное состояние в любой момент. RSTDSBL не менял точно. Если знаете то проставте циферки или пришлите скан с экрана с заводскими настройками из Avreal

Изменено пользователем Dmt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...