Перейти к содержанию

Все об изготовлении печатных плат


Гость Fredy74

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, O5-14 сказал:

цена фоторезиста, цена ламинатора...

резист 500 рублей метр стоит. А ламинатор вообще не обязательная опция. Я например обхожусь утюгом и никаких проблем. Единственное что реально надо найти - удобная "черная" лампа. У нас например это дефицит

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

да, еще один важный момент - фотошаблоны. Лазерник не годится для их печати. Зато шаблоны на струйнике выходят просто огонь. Пленка для струйных принтеров есть на али. Для лазерных не пойдет. Стоит сейчас 1400 за пачку 50 листов, но их хватит на всю жизнь

называется Transparent Film A4 Lomond 0708415 for inkjet printers

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 24.03.2022 в 15:31, mail_robot сказал:

то же самое фоторезистом за час делается без шума и пыли

 

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, vg155 сказал:

фотобарабан можно загубить.

Так в продаже имеется плёнка предназначенная специально для лазерных принтеров, так что ничего не "загубится", качество получается очень высоким. А если поместить готовый фотошаблон в пары ацетона ... :)

 

А чем, на видео, травили плату?

 

Кстати, при отсутствии плёнки, фотошаблон можно напечатать на обычной бумаге, только перед наклейкой его на плату, обработать прозрачным маслом или аэрозольным "просветвителем".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Borodach сказал:

в продаже имеется плёнка предназначенная специально для лазерных принтеров

Конечно есть, но речь шла 

7 часов назад, mail_robot сказал:

Пленка для струйных принтеров есть на али

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное ктото думает что он один умный, а остальные так себе умишком и ходят исключительно кривыми тропками и по граблям. Я все попробовал, не переживайте. У меня есть и та и эта пленка. Но фотошаблон на лазернике (пробовал на разных) один хрен выходит сильно прозрачным. На струйнике плотность раза в три выше. Кстати качество печати струйного принтера принципиально значительно выше чем лазерного, если кто из носителей бород не в курсе

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы стать немного "поумнее", предлагаю ещё раз посмотреть виодеоролик, где человек изготавливает плату за 20-ть минут с помощью фоторезиста, причём на плёнке. К тому же, качество печати зависит от разрешающей способности принтера, а не от того "струйный" он или "лазерный". Я уж не говорю о том, что при отсутствии ацетона или аэрозольного "уплотнителя", можно использовать два фотошаблона, положив один на другой. Это так, для понимания процесса ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Borodach вот скажите мне любезный, а на кой хрен мне два шаблона, если я и так вполне нормально получаю результат с одного? Причем без всякого уплотнителя и прочей ерунды. То что там в ролике - да я вас умаляю. Я сниму ролик где за 5 минут все получится, как у ВСУ под Киевом.

Вернулся я к этому посту отмыв очередную плату от хлорки и резиста. Специально засек время - начал в 21.34 (изображение на экране), закончил в 22.50 (плата под сверление в руках). При этом минут 30 ушло только на травление. Печать шаблона, отрезание заготовки, зачистка, обезжирка, накатка пленки, засветка, проявка, травление. 20 минут? Не сцыте мне в глаза уважаемый

если кому интересно вот она, готовлюсь сверлить

там есть интересный кусочек с транзистором в корпусе SOT363. Очень эротичный участочек

1648386963378.thumb.jpg.352bc9fd77bdb04573d78e8190f89ceb.jpg

есть конечно и косячки, но это изза того, что фоторезист этот года три на полке провалялся, а сейчас мне приспичило для автоматики умного дома сделать релюшечную ноду. А то в холле второго этажа свет как надо не получается по сценарию настроить

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.03.2022 в 18:31, mail_robot сказал:

то же самое фоторезистом за час делается без шума и пыли

 Отверстия тож фоторезист делает? 

В 10.02.2022 в 23:51, Bobius сказал:

Плата на моем фото сделана минут за 30, со сверлением и обрезкой.

А еще, она двусторонняя

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в предыдущем посте все изложил как есть. Отверстия я только что закончил делать. Перехожу к лужению

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mail_robot сказал:

вот скажите мне любезный, а на кой хрен мне два шаблона, если я и так вполне нормально получаю результат с одного?

 Это как вариант использования шаблонов, а чтобы дополнительных вопросов не возникало, в следующий раз более грамотно оформляйте свои посты, чтобы всем было понятно о чём идёт речь и что, в результате, хотел сказать ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

два шаблона в любом случае будет непросто совместить на глаз. Да и толщина пленки даст дисперсию при засветке. Очень плохой вариант по моему. Годится только для грубых плат

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 27.03.2022 в 19:53, mail_robot сказал:

два шаблона в любом случае будет непросто совместить на глаз. Да и толщина пленки даст дисперсию при засветке. Очень плохой вариант по моему. Годится только для грубых плат

Не знаю как с фоторезистом, с ЛУТ я делал двухстороннии платы 70х105 мм средней плотности, Половина элементов были смд. Некоторые дорожки были 0,4 мм. Правда переходные пятачки перестраховался и сделал по больше диаметром. )))

Делал так.

Предварительно горячим утюгом разглаживаю листы для печати (поджаривал), что бы они "усели" и в дальнейшем не "поплыли".  Потом распечатываешь на них обе стороны платы. На просвет (окно) совмещаешь эти два листа с платами, что бы отверстия обеих сторон совместились. Фиксирую их обычным концелярским степлером с 3 сторон. Пристреливать степлером близко к границе платы не нужно, достаточно около 1 см от границы, можно и дальше. В этот получившийся конвертик вкладываю подготовленную к утюжке заготовку двухсторонней платы. Сначало слегка проглаживаю одну сторону, что бы тонер прилип к фольге и не елозил. Акуратно переварачию бутерброд и проглаживаю обратную сторону, что тонер прилип к фольге. Ну а потом обычная утюжка. Я ориентируюсь по "проявившемуся" рисунку, но это все подбирается эксперементально. Я уже "пристрелялся" к своему утюгу и подшивке журнала "Компютерра" 90-х годофъ. 

Есть одно "но". Чем тоньше плата , тем точнее получается совмещение слоев. Я покупал саму тонкую двухсторонню фольгу, которую нашел в своей деревне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Аль-кор сказал:

Не знаю как с фоторезистом, с ЛУТ я делал двухстороннии платы

речь шла не об этом

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.03.2022 в 21:00, O5-14 сказал:

Верхняя часть самая бесявая) 

Вот на этой плате я эту сторону полностью залил бы фольгой и накидал пятачков для протравы. Получилась бы аккуратная плата, где эта сторона играла бы роль земли и экрана одновремено. Не надо было бы зеньковать отверстия.

Кстати не давно испытал в бою свою минисверлилку и твердосплав. Дырочки все получились ровненькие, не одного промаха. Сейчас контактные пятачки можно делать минимального деаметра и близко друг к другу. ))) Уряяя!

2 часа назад, mail_robot сказал:

речь шла не об этом

ну извини коль обидел или не в тему. просто поделился своим не богатым опытом...могу удалить свое сообщение, если захочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делать сплошную заливку методом ЛУТа довольно геморройно и лишний расход тонера. Проще действительно, не травить эту сторону совсем и раззенковать отверстия.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Dr. West сказал:

Делать сплошную заливку методом ЛУТа довольно геморройно и лишний расход тонера.

Нормально заливается, делал не раз. А тонера не жалко, недавно специально для этих целей приобрел новый картридж и пристрелялся к нему. Сейчас по той же технологии развожу двухстороннюю печатку для аудиопроцессора на BD37534FV в 4-х вариантах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это от принтера зависит. Некоторые, обнаружив в задании сплошной полигон, пытаются сэкономить тонер и заливают его с меньшей плотностью, несмотря на приказ отмены экономии.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Аль-кор сказал:

минисверлилку и твердосплав.

Хотел тут девайс делать, но мне надо корректировать под свой двигатель (дпр52), а новые версии Solidworks пока что не получилось завести, а тестировать все раздачи уж очень западло(

23 минуты назад, Dr. West сказал:

сплошную заливку методом ЛУТа довольно геморройно

Даже большие полигоны, потом докрашивать приходится. Да и всё равно не выходит у меня совмещать, поэтому либо несложное рейсфедером, либо на заказ)

3 минуты назад, Аль-кор сказал:

специально для этих целей приобрел новый картридж

Аналог ? Отдельно персональные оригиналы покупать :blink:

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Аль-кор сказал:

ну извини коль обидел или не в тему

ты процитировал. А цитата это контекст. Поэтому я и сказал что не в тему. В остальном история как история, про двусторонний лут. История не новость, так все делают, как впрочем и все остальное в этой теме. Все эти процессы и методы обкатаны уже вдоль и поперек. Каждый просто определяется как ему лучше, оттачивает нюансы, набивает руку.

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...