Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А чем он принципиально отличается от других? А гулять может по нескольким причинам: от нестабильной амплитуды на выходе генератора, до банального возбуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

С тестером что-то. Батарейка горит (села). Может и серьезнее что-то. Постоянку меряет правильно. Переменное напряжение врет.

Думаю, если звучит нормально, не стоит этой фигни с демпинг фактором себе на голову искать. Он там равен, скорее всего, несколько десятков.

Это же не ламповик.

Для однополярной версии на демпинг фактор повлияет конденсатор на выходе. Лучше низкоимпедансный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Получается вот такая ситуация. Поставил батарейку в тестер. Вроде меряет более-менее.

Подал на вход синусоиду 50 Гц, амплитудой меньше клиппинга.

На холостом ходе один канал показывает 5.90-5.91 В. Подключаешь к нему резистор 4.6 Ом - показывает 2.82 В. Тогда я подключил АС - показывает 5.86. Сопротивление АС измеренное тестером - 4.1 Ом.

Посчитаем для такого случая выходное сопротивление: 4.1*(5.90/5.86 - 1) = 0.028 Ом. Провода оба канала 2.5 кв. мм медь, длина 2 м.

С учетом проводов получается демпинг фактор 1/0.0279863... = 35.73170... что вполне себе отлично. Без проводов не считал. Думаю около сотни может быть.

Теперь странности: почему-то когда подключаешь резистор нихромовый 4.6 Ом то сразу на выходе 2.82 В. Может индуктивность, погрешность измерений, еще что-то, но когда подключаешь колонку 4.1 Ом то показывает адекватные 5.86 В, а на ХХ 5.9-5.91 В.

И вторая странность - второй канал меряется вообще неадекватно. Сигнал подается одинаковый на оба. Второй короче на ХХ показывает 0.6 - 1.4 В. Подключаешь резистор 4.6 Ом - показывает 0.34 В. С колонкой не мерял. Звучат оба канала примерно одинаково громко.

И еще этот канал обладает таким св-вом: короче я подключил оба канала параллельно (питание) к БП. Первый канал поставил ток покоя сначала 1.8 А. Второй поставил тоже 1.8.

В итоге, первый работает, второй молчит. Чтобы второй заработал приходится снижать ток покоя до 1 А. Я думал это из-за БП. Поэтому я снизил ТП первого канала до 1 А.

Тогда второй можно чуть больше сделать, но все равно выше 1.1-1.2 А - он замолкает. А первый работает.

Как бы намекает, что сопротивление по питанию у них разное. Первый берет на себя мощность столько, сколько надо. А второй не работает потом.

Пока поставил на оба ТП 1.1 А. Играют оба. И примерно одинаково по громкости. Но вот на больших уровнях громкости первый канал играет громко и четко. Второй начинает портить звук раньше.

И БП кстати, выдерживает несколько лампочек 40 Вт 12В. При этом ток он держит 3-4А. Я думал поставить по 2 А на канал. Но я же говорю, первый их эти 2 А кушает и нормально работает. А второй сразу молчит. Пока не снизишь ТП первого и второго. Хотя шипеть он перестал. Шипение было из-за земляной петли.

Но вот то ли сопротивление в питании его не то, то ли действительно, из-за ЭД, и сниженого КПД БП, получается только 1А на каждый канал.

Фиг знает. Если я что-то пойму, я напишу в теме, про электронный дроссель.

Ну, для истории, пока короче демпинг фактор с учетом проводов схемы 2005 года, двухполярной равен 36 примерно. Провода 2.5 кв.мм медь длиной 2 м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще может есть какой-то плюс (это из разряда размышлений) - если разделить цепи питания и сигнала.

И можно еще каналы делать отдельными блоками - у каждого свой БП. Или в одном корпусе с 2 БП.

И в самих платах цепи питания и сигнала разделить. Потому, что когда ты подаешь сигнал с аудиокарты, ты ведь соединяешь gnd первого канала, на gnd второго. И 2 сигнальных провода идет. А это значит, что через gnd цепи сигнала связаны каналов, а с ними и цепи питания.

А еще в идеале иметь ЦАП с двойным моно выходом. Типа 2 независимых аналоговых выхода. Почему нет.

Тогда цепи питания и сигнала будут раздельны. Но тогда не будет эффекта стерео полноценного.

Не знаю точно. Может и правда мощность БП хватает на такой ток покоя. И не стоит заморачиваться по поводу того, что второй канал не хочет ставить высокий ТП. И дело не в цепях питания.

Изменено пользователем Отстройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хм, коэффициент усиления у него 22, вроде бы.

12 с небольшим.

Конкретнее, расчет. Как сосчитать. Акустика 4 Ом. Питание +\-16В. Снимать планирую до 15 Вт мощности без клиппинга.

Какой ток покоя?

Снять сможешь уровень входного сигнала, помноженный на КУ, т.е. при 775 милливольтах на входе (уровень +0 db) будет 9,5 В на выходе. Для 4-омной АС имеем 9,5 / 4 = 2,375 А. Мощность при этом около 15 Вт. Т.е. нужно +/- 14 вольт питания и 2,5А тока покоя чтоб из А-класса не выпасть. Больше - только лишний нагрев.

Скажите а как получается 14В?

Посчитаем допустим так: пусть на входе 1 В (допустим) тогда 1*12=12 В на выходе. Для 4 Ом имеем 12/4 = 3А

Какое нужно питание? Как Вы его посчитали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, тема такая. Короче я собрал 2 месяца назад JLH, канала, ЭД, кондеры купил.

Теперь я захотел намотать нормальный трансформатор и повысить выходную мощность с канала.

Рассчитал трансформатор на 400 Вт под нагрузки 4, 6, 8, 16 Ом (разные обмотки), чтобы на выходе было 2 канала по 30 Вт.

Но встала проблема. Дело в том, что КУ=12 у JLH. Выход с аудиокарты у меня 775 мВ. А чтобы получить на выходе эти 30Вт, на выход JLH надо подать от 1500 мВ (для 4Ом) до 2200 мВ (для 16Ом).

Спрашивать меня зачем там мучать JLH оставим, я так решил сделать.

Теперь в чем вопрос: есть несколько вариантов как сделать выше КУ или сделать пред для JLH. Варианты такие:

1) Сделать 2 канальный пред на одном ОУ.

2) Взять пред от Натали

3) Добавить еще один предварительный каскад к JLH

4) Изменить R5 до 130-140Ом

С Hamburger, мы пришли к мнению, что если добавить еще каскад в JLH, то это уже не совсем JLH. И такими переделками занимался Ибуки.

Короче в чем вопрос: кто знает как можно минимально изменяя схему JLH повысить его КУ до 20-21?

Я лично считаю, что можно изменить R5 и не е***ть себе мозг. Но могут возрасти искажения (в чем я сомневаюсь). Тогда может можно добавить предварительный каскад на 1-2 bc560?

Просто прежде чем заказывать трансформатор надо этот вопрос решить, поскольку для преда на ОУ или от Натали надо отдельное питание. Это еще 2 обмотки. + Стаб+ много чего.

Ибуки, что Вы думаете, можно ли просто изменить номинал R5? Как можно минимально изменив схему JLH добавить предварительный каскад, чтобы он минимально влиял на звук и увеличивал чувствительность, чтобы КУ=20..21?

Предлагать взять схему от Ибуки с повышенным КПД не надо. Я хочу оставить идею JLH как есть - чистый класс А, минимум деталей, неглубокая ООС, все такое.

Но вот как-то надо, чтобы подав 775мВ на выходе получить 30 Вт (для 16 Ом нагрузки это 26В на выходе, то есть 2.17 В на выход надо при КУ=12).

Вот такой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики доброй ночи, подскажите есть нормальная рабочая печатка? чтобы не навешивать там всяких соплей и проверенная?

Изменено пользователем Bogdanenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bogdanenko, чтоб соплей не навешать нужны прямые руки, а проверенных печаток в теме полно, на каждой кто-нибудь собирал. Выбирай любую и дерзай!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и нашел в теме дофигища печаток, щас каждый рисует кому не лень. Прошу совета опытных, нужна нормальная прямая печатка. потому что всякое дерьмо собирать не охото!"

По поводу рук, руки прямые.

Просто читаешь, одну печатку обругали, вторую тут земля не так , тут это не так. В итоге нормальную и ненашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки тута и здеся Детали все по схеме, кроме выходников - MJL21194 и эмиттерных резиков - 0,195 Ома.

Одно из последних фото

post-159743-0-62100100-1428086878_thumb.jpg

В данный момент снова разбираю - появилась возможность фрезернуть радиаторы и утопить крышку, чтоб она с ребрами вровень установилась.

Так же в планах переделать питание вспомогательных цепей, а так же высоковольтную часть питания - поставить фильтры постоянной составляющей и помехоподавляющий. лайка плат в прикреплении, если нужна кому. Только проверяйте посадочные места на соответствие своим деталям.

post-159743-0-21035400-1428087926_thumb.gif

JLH final.lay6

post-159743-0-92431500-1428088212_thumb.jpg

Изменено пользователем Hamburger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь, пожалуйста, советом: кто как разводил земли для минимизации фона? Речь о классической схеме 1969. НЯП, конденсатор у первого транзистора надо землить на входной "минус", всё остальное на звезду при выходном "минусе"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю. Увы. Я вот вспомнил, что хотел в этой плате двухполярной разделить сигнальные и силовую земли

Если кто-то по схеме может их разделить я печатку переделаю.

Вот схема и печатка.

JLH by TERRA.lay6

post-185600-0-16419100-1428311019_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто удивительно, как редко в этой в теме и вообще обсуждают разводку земли. Хотя для хайфая вопрос один из основных.

Изменено пользователем TY-214
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно. И вообще усилителя мало обсуждают. Он ведь чистый класс А.

Я думаю, стоит разделить сигнальную и силовую земли. Это улучшит ситуацию с земляными петлями. Плюс для двойного моно полезно, если еще аудиокарта с раздельными выходами (каждый канал, земли которых не связаны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Подскажите если не трудно. Собрал усь по печатке терра. Питание +-28 Работает хорошо. Единственная проблема в защите ас. Она пока не распаяна. Изначально она расчитана на 12-15 вольт. Варианта вижу два поставить реле на 24 вольта. Потребуется ли что то менять в схеме. Либо оставить как есть на 12 вольт и разрезав дорожку питания запитать через резистор или стабилитрон. Спасибо за внимание. сильно не пинайте я новичок.

post-189855-0-38955900-1428325306.jpg

Изменено пользователем lilyput
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать отдельный, однополупериодный выпрямитель, с мелкой фильтрующей баночкой, для питания защиты.

Тогда и напряжение нужное можно получить и защита будет отключать динамики сразу, при нажатии "выкл", а не ждать , пока банки усилителя разрядятся.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал и такой вариант. Но трансформатор заводской упакован хорошо. доматать обмотку некуда а городить еще один трансформатор нет смысла. Только лишние помехи. Тогда уж лучше защиту на отдельной плате под действующую напругу сделать. Просто хотелось на одной плате что бы проводов поменьше было. А банки в классе а разряжаются очень быстро.

Изменено пользователем lilyput
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня около года так было запитано ( защита от питания усилка) и не нужно там ничего ждать, при хорошем токе покоя, банки разряжаюся довольно быстро, щелчков и хлопков при выключении не наблюдалось. Ну и питайте защиту от 28В, в чем проблема, реле на 24В поставить и конденсатор заменить, если нужно, на 35-вольтовый. Цепочку R4C2 придется изменить, покрутить, чтобы время задержки включения реле вас устраивало.

И ХВАТИТ МОЙ НИК КАВЕРКАТЬ!!!!!! ТЕРА с одной Р!!! А ни ТЕРРА!!!!!

Изменено пользователем Тера

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...