Перейти к содержанию

Магнитный усилитель в автогенераторном преобразователе


Рекомендуемые сообщения

В 06.06.2023 в 16:48, irfps сказал:

Есть трудность, на хх, в этих моделях,  появляется возбуждение на низких частотах (сотни герц), которое приводит к сильному нагреву и выходу из строя транзистора Q2.  (КТ814- КТ815)  Пока не очень понимаю, что с этим делать.

Опять же Гиратор рекомендовал разделять цепи регулировки тока и напряжения. У Вас как я понял ОУ напряжения (в 34 модели) управляет ОУ тока.

Можете попробовать сделать как Мстатор, там вводят резистор в цепь эммитера, появляется отрицательная связь по току, что снижает максимальный ток в регулирующем транзисторе и уменьшает его нагрев как мне кажется.

В 13.06.2023 в 04:53, irfps сказал:

И еще одна трудность, это нагрев. Темп радиатора (пластина из АЛ 2мм\10см\10см) 70ц

А как Вы хотели, рассеивать 5*0,7=3,5 Вт тепла, наверняка без вентилятора?

В 13.06.2023 в 04:53, irfps сказал:

МП60 практически не греется и феррит с пропилом, так же себя неплохо показал.

Неплохо показал при равных габаритах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В 13.06.2023 в 17:36, irfps сказал:

Полноценный МУ получается по трудозатратам и повторяемости, так себе. КПД получается, не очень.

Если смотреть относительно обычной ШИМ молотилки, то МУ это дополнительные детали и соответственно потери как не крути. МУ это больше в надёжность и снижение помех. Всё таки данная тема про МУ в автогенераторе, к которому легко приделать синхронное выпрямление. Но тут нужен опыт, чтобы на первый взгляд простую схему заставить работать как надо, и благодаря участникам данного форума получать его легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, sanek_vol сказал:

Можете попробовать сделать как Мстатор, там вводят резистор в цепь эммитера, появляется отрицательная связь по току, что снижает максимальный ток в регулирующем транзисторе и уменьшает его нагрев как мне кажется.

Тут я вечером перепутал выводы транзистора, но всё равно 10 Ом маловато будет, в итоге сколько вы поставили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 часов назад, sanek_vol сказал:

Хочется отметить точность программ Владимира Денисенко.

результаты расчета зависят от точности предоставленной информации.

Эдуард (представитель завода) дал точную информации - результат получился точный.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.06.2023 в 16:48, irfps сказал:

Есть трудность, на хх, в этих моделях,  появляется возбуждение на низких частотах (сотни герц), которое приводит к сильному нагреву и выходу из строя транзистора Q2.  (КТ814- КТ815)  Пока не очень понимаю, что с этим делать.

Можно пойти по пути наименьшего сопротивления и добавить один транзистор, получим источник тока и ограничение мощности на регулирующем транзисторе до 2-х Вт.

му2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

sanek_vol

 

На видел рекомендации к применению MSSN сердечников на частотах ниже 50кгц.

Если посмотреть на фото, то видно, что выходная емкость 220мф*6.

Как раз, в диалоге с Гиратором, он и указал, на то, что цепь стабилизации тока не стоит делать независимой.

Резистор в цепи эмиттера есть.

Да, конечно, есть желание рассеять 3,5вт на пластине в 1Дцм*2 без вентилятора.

Да, при тех же габаритах и начальной индуктивности, мп60 греется существенно меньше.

Сегодня протестирую кольцо с пропилом, в тех же габаритах, из феррита  DMR44.

Если внимательно посмотреть на модель, схема управления  ув. Гиратора и есть источник тока.

Резистор 10 ом, как в модели.

 

max-ti

Благодарю за схему, очень интересно. Пока не понятно зачем  Q5? Компенсация емкости диодов? Второй части схемы  случайно нет?

 

 

TesetMU24.asc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.06.2023 в 04:33, irfps сказал:

Пока не понятно зачем  Q5?

Сие нам, простым "повторялкиным" неведомо. Тут слово свое Профи сказать надобно. Да и в симуле прогнать схемку было-бы неплохо.

CPX400A Service Manual.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.06.2023 в 21:33, irfps сказал:

На видел рекомендации к применению MSSN сердечников на частотах ниже 50кгц.

Да я тож не видел. Они как-то упоминали в статье что серия MSSN для неслишком высоких частот, вот и отложилось в голове.

В 17.06.2023 в 21:33, irfps сказал:

Если посмотреть на фото, то видно, что выходная емкость 220мф*6.

Я думал речь идёт про неустойчивость модели в симуляторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.06.2023 в 15:51, Obergan Alexey сказал:

Проверь только петлю гистерезиса. А то мало ли, что китайцы прислать могли

Да к чему нам эта бюрократия. Мотанул по-быстрому, припаялил, вроде работает.IMG_113156.jpg.018983794d6eb7ea27dcfc2882e3c64c.jpg

вот осцилки при разных положениях потенциометра, желтый - вход на колечки, синий выход.IMG_113331.jpg.c0bf510dbe634e55e583a96b46206dfc.jpgIMG_113427.jpg.df0caacc2aeedadc3fcf62dc5b224811.jpgIMG_113452.jpg.28529ee2ce4c5b2a319865aee07aa2d8.jpg

Кстати по размеру колечки очень смахивают на MSSA-20. Попробовал посчитать, не знаю, правильно, или нет.VAC.JPG.3bd45f2eb4b1af8cd18049fee6d815b4.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Создал модель по мотивам CPX400A. С целью понять, для чего нужен Q5.

Пока ясности не добавилось, похоже это цепь компенсации емкости диодов, которая может вызывать снижение времени открытия магнитного ключа. Так как, ток через этот транзистор, протекает только при больших коэф. заполнения. Других идей у меня нет. Так же, пока не понятно, как в этом блоке осуществляется управление регулирующим транзистором и для чего применен Q9.

CPX400.asc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро.

gyrator

Очень интересно! 

Подскажите пож., для чего, на сердечнике МУ, используется дополнительная обмотка, для управления? Есть ли защита по току в каждом канале? Не увидел третьего диода с дросселем насыщения в выпрямителе, он на другой стороне, или это стеклянный диод рядом с дросселем,? Правильно ли я понял, что ток в каждом канале не более 2а? Очень хитрые выпрямительные диоды, не обнаружил таких в инете.

Благодарю.

С уважением.

Текстолитовые шайбы наше все!

Изменено пользователем irfps
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доп обмотки для компенсации размагничивающего действия ёмкости Шоттки. Защита есть в каждом канале, от 0.1 до 6А. Все силовые диоды стоят на радиаторах, а на плате для них только точки пайки.

З.Ы. Сравнивал сегодня работу СТ на витом сердечнике от Гаммамета и на феррите 2000НМ1-17 в схеме резонансного пуша.

Результат печальный, как и в вашем тесте. Дешманный феррит уделывает наноматериал по температуре на 30 градусов, и на 1,8 ватта по потреблению тарахтелки. И это при том, что амплитуда индукции в ферритовом сердешном существенно выше, чем в наническом. Не ожидал такой засады.:blush:

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

gyrator

Благодарю. Очень интересно.

Да, с сердечниками от  Гаммамета, совсем не весело. Тут выкладывал результаты своих тестов. Сердечники Мстатора выглядят существенно лучше(только те, которые в пластиковом кожухе), при сверлении, место где Дырка Гиратора, греется сильнее, видно на тепловизоре. На днях, заменю СТ модуля с сердечника MSTN20ATH(при 24в и 5а, греется до 75ц)  на R22\13\12 DMR44. Витков будет несколько побольше, ну и посмотрим на результат. 

Подскажите пож. какие сердечники применили для МУ MSSA-L, MSSA-N, или MSSN? Для СТ феррит, или MSCN32(40)? Не увидел бусину на третьем диоде, а RC цепь есть, Вы от нее отказались? Вот думаю, нельзя ли ее приспособить, как датчик тока через диод, для синхронного выпрямителя? Чем Вы измеряете ток, шунтом, или датчиком Холла? ТТ не увидел. Правильно ли я понял, что переменными резисторами выставляется ток, а напряжения фиксированы?

 

Понять как организовать компенсацию емкости диодов, мне еще предстоит. В модели  эффекта компенсации пока не видно. 

С уважением.

TestMU2.asc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магнитные ключи на МН, СТ на феррите М2500НМС7-58, помешанного кольца на третьем диоде нет, обхожусь RC демпфером. Токи меряю миллиомными чип резисторами, переменниками выставляю вых. напряжение, а уставки тока задаются постоянным делителем. 

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

gyrator

Стало очень интересно.

Благодарю.

Разбил на части свою конструкцию, выпрямитель с конденсаторами, автогенераторный мост с СТ (воспользовался Вашей рекомендацией, избавился от обводного трансформатора  и подключил реактор на одну из обмоток СТ), выход 100в, 50кгц, и МУ с своим СТ(так же применил ваши рекомендации, (за что очень благодарен)). Для меня, так удобнее получается,  проще вносить изменения в схему. Вот, как это выглядит.

Про тестирование сердечников.

Из прошлых тестов (для выходного дросселя), явным  лидером оказался DMR44 R22\12\13, с пропилом в 1мм.

Продолжил  тесты, теперь  с сердечником СТ, для модуля МУ. Кандидаты, Мстатор MSTN20ATH и  DMR44 R22\12\13.

Для начала, без вторичных обмоток. Результаты программных расчетов для первичной обмотки 100в, 50кгц.

MSTN20ATH  34 витка,  DMR44 R22\12\13 55вит.

 

Результаты теста , Тком 25ц, 100в, 50кгц. Временной интервал между замерами 1ч.

 DMR44 R22\12\13  55в, Т=35ц., I=30ма.(Пик тока намагничивания)                            MSTN20ATH  37в, 36ц, I= 11ма 

 DMR44 R22\12\13  50в, Т=39ц., I=35ма.                                                                            MSTN20ATH  34в, 40ц, I= 17ма 

DMR44 R22\12\13  45в, Т=44ц., I=40ма.                                                                            MSTN20ATH  30в, 46ц, I= 22ма 

DMR44 R22\12\13  40в, Т=47ц., I=58ма.                                                                             MSTN20ATH  25в, 67ц, I= 40ма 

Вот такой результат. 

Поскольку окно у  R22\12\13 больше, а  внешние размеры у них одинаковые. По моему мнению, он и будет победителем.  У сердечника MSTN20ATH, при снижении числа витков, мене 32, возникает сильная нелинейность тока намагничивания и резко возрастает нагрев. Получается, что разница в витках не такая и большая(32в и 42в), при этом окно у R22\12\13 существенно больше, значит есть возможность намотать обмотки более толстым проводом. 

Вы правы, феррит оказался лучше.

Разберусь с СТ и  займусь компенсацией МУ, далее, возможно доберусь до синхронного выпрямления.

 

Подскажите пож. красные конденсаторы, на Вашей плате, для чего они? Между землями вход-выход? Не увидел на СТ служебных обмоток питания для ОУ. Видимо не очень высокие выходные напряжения и Вы используете напряжение с силовой обмотки? Входная часть собрана на другой плате? Какой КПД на канал у Вас получился? Правильно ли я  понял, Вы применили сердечники, полные аналоги MSSA-L? MSSN по какой причине не стали применять? Из за более низкого КПД?

С уважением.

 

МУ1..jpg

IMG_1289.JPG

IMG_1290.JPG

IMG_1291.JPG

TestFBMstn32sth50b.asc Bridg500.asc TesetMU241.asc

Изменено пользователем irfps
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

По изучал задержки и длительность импульса компенсации емкости диодов. Выяснил, что ток компенсации должен протекать через МУ, сразу после завершения рабочего цикла и длительность его должна быть достаточной для перезарядки диодной емкости. 

При этом, есть гаденькая особенность, растет ток управления.

CompMU1131.asc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

gyrator

З.Ы. Сравнивал сегодня работу СТ на витом сердечнике от Гаммамета и на феррите 2000НМ1-17 в схеме резонансного пуша.

Получил MSTN-20A-TH, MSTN-25A-TH, MSTN-32S-TH, MSTN-40S-TH. У них есть аналоги под маркой КЛ, готов поделиться, для сравнительных тестов.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, irfps сказал:

У них есть аналоги под маркой КЛ

Дык, их и закладываю в новые изделия. :D

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично!

Подскажите пож., я на верном пути, по поиску идеи,  для схемы компенсации?  Красные конденсаторы в центре, на Вашей плате, для чего они?

Изменено пользователем irfps
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, irfps сказал:

Красные конденсаторы

Это "помешанные" конденсаторы.

Что касаемо компенсации от размагничивания обратным током или емкостиной, то тут всё просто- потребно смещать рабочую точку пропорционально  величине размагничивания в противоположную сторону, исключая режим козы. Делать это можно разными способами и каждый философ выбирает наиболее подходящий для него. Платить за компнсацию приходится увеличением тока управления.

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Правильно, 1в это еще понятно.  И то, слишком большая разница входного и выходного напряжения получается, нерационально. Поэтому в свой лабораторник я запихнул сразу несколько блоков питания с отдельными выключателями (благо место позволяло - корпус от маленького компа-кубика Acer ). 1. этот линейник (ставил два D1047 в параллель + выравнивающие резисторы). Кстати, сразу рекомендую поменять родные переменники что шли в наборе на многооборотные, для более плавной регулировки. Трансформатор-бублик со средним выводом 2х23в, обдув родным громадным вентилятором что был в корпусе компа. И того 3А без напряга (при выходном напряжении 12в), больше просто не тянет трансформатор. В качестве выпрямителя ставил двойной диод Шоттки прикрученый к металлическому корпусу, холодный. Входную емкость увеличил до 4х2200мкФ. 2. Отдельный Импульсник нв 8А со своим отдельным питанием (реально тестировал на 4А). 3. Двухполярник +/- 12v  для ОУ со своим трансформатором. Для экспериментов с ОУ. 4. Отдельная зарядка 5в 2а с USB выходом (использовал родное гнездо корпуса).  Отдельные вольтамперметры для блоков. И еще есть место, можно еще что-то добавить.  Поэтому кому нужны большие токи особенно при малых напряжениях на выходе - оставляйте место в корпусе для импульсного стабилизатора, и даже можно использовать один и тот же трансформатор. Это лучше чем требовать от линейного блока питания лишние амперы, тем более без дополнительного вентилятора обдува. Кстати, в китайском наборе идет стабилизатор 24в для вентилятора, но большинство комповых вентиляторов либо 12в. Мне для этого все равно пришлось питать вентилятор отдельно.
    • Понятно теперь, буду настраивать.  Одна непонятка ещё. На фильтре присутствует переключатель фазы, сколько раз этот тумблер не щёлкал, разницы особой не заметил. Только бас из одного угла перемещался в другой и всё   Вот вопрос: как на выходе усилителя определить фазу (+/-)? Не у колонок, а именно у выхода усилителя, т.к. к нему подключён ещё один фильтр 2 порядка и скорее всего «+» с «-» возможно поменялись. Хочу подключить всё в правильной полярности и не дро#ить этот переключатель фазы. 
    • Вот фото некоторых моих работ, небольшие поделки для местного производителя https://postimg.cc/gallery/4h72K81. Ранее доводилось ремонтировать оборудование гораздо серьезней. Программы на ПЛК кстати тоже сам писал.   На фото по ссылке, в ящике с УПП, установлен как раз тот самый бп, и те самые реле омрон. Там все работало, не один ящик был собран. Но после случился тот самый случай. Меняли блок, реле, без толку. Единственное что могло поменяться, так это завод изготовитель реле, партии приходили то с Тайваня, то с какой то европейской страны. По артикулу тот же, но головы и розетки друг к другу не совсем подходили.   В общих чертах, как работает обычный ИБП я представляю, выпрямить, сгладить, шим регулирование, трансформация высоких частот, сглаживание и фильтрация на выходе. Что такое ШИМ я тоже представляю, используется так же в частотниках, в выходах ПЛК для управления скажем драйверами, которые управляют в свою очередь пропорциональными гидроклаппанами или приводами. Про светодиоды, чем они питаются и их ВАХ то же в курсах. Про работу ибп со стаб. тока, у которого при изменении нагрузки меняется напряжение а ток стабилизируется на одном уровне, и про аварийный режим холостого хода тоже слыхал. Институтов не заканчивал, углубленно в ИБП не вникал. Был случай, который я описал, и есть вопросы, которые я уже задал.
    • Полный ноль, может, и не особо нужен. Но, если надо, например, один вольт и для этого требуется что-то колхозить на скорую руку (имея при этом на столе типа "универсальный источник"), то это как-то странно, согласитесь. Ну а "проблема масштабируемости" - это проблема не блока, а того, кто покупает Жигули с целью возить железобетонные плиты на стройку. 
    • Под "проблемой схемы" (правильнее надо было сказать - "недостатком схемы") я понимаю только то, что приходится учитывать допустимые напряжение питания ОУ, далеко не во всех схемах БП есть такое (например в таком же популярном ПиДБП из соседней ветки).  Но если соблюсти и уважить требования автора, и использовать рекомендуемые детали (и не подделки), то и работать будет нормально (не случайно этот БП такой популярный, что его клонировали в Поднебесной). А что касается "подводных камней", то на забугорном форуме посвященному этому блоку, некоторые из них расписывались, там уже под сотню страниц обсуждения https://www.electronics-lab.com/community/index.php?/topic/29563-0-30v-stabilized-power-supply/ У меня этот блок питания работает нормально, но я почти все детали что шли в наборе, заменил на б.у. и оригинальные (ОУ, транзисторы, даже резисторы). Что касается "1000в и 100а", пусть те кто этого хотят - пусть и дальше хотят, может в следующей жизни и дождутся..  Честно говоря, я не понимаю требований "регулировки ну прямо от нуля" для линейного лабораторного блока питания с входным напряжением 30+ в. Если нужно напряжение, скажем 1,5в, что мешает например, запитать схему от батарейки? Иначе нужно еще добавлять в схему переключение обмоток.
    • Я не совсем понимаю формулировку "проблема схемы". Линейный блок питания с характеристиками 0-30В, 0-2А и определенной величиной пульсаций, с точной регулировкой. Соответствует? Соответствует. Можно еще посмотреть как оно выдерживает плавающее сетевое напряжение и КЗ. Но почему-то у многих я вижу претензии в стиле "плохо масштабируется до 1000В - 100А". Наверное, такая задача и не ставилась и для этого можно использовать что-нибудь другое. Автор, например, очень доволен тем, что напряжение регулируется от нуля вольт, а не от напряжения стабилитрона как аналоги (то есть от 5 или сколько там у них было) - то есть это достижение на то время. ТЕС-41, который на 30В и 5А в раз в двадцать больше по размеру. И я не думаю, что он при этом в двадцать раз лучше - это уже совсем специфические задачи нужно решать и специфические вещи запитывать.
    • В разы проще. И иметь нормальный интерфейс для управления.
×
×
  • Создать...