Перейти к содержанию

Сабвуферы и АС, которые вы делали


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, FonSchtirlitz сказал:

 требуется юстировка.

да ладно тебе ... в начале 80-х шарашили эти колонки из динамиков от телевизора "горизонт" без всякой юстировки... когда к моим детям приходили их друзья студенты в гости - они охуеваали и спрашивали у меня: дядь Паша как так ??

аааа вот они вот они на моем столе заффотаны:) https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=кубики салтыкова&pos=29&img_url=https%3A%2F%2Fwww.tehnari.ru%2Fattachments%2Ff114%2F173817d1391949945-p1010023.jpg&rpt=simage

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

ы ышо... почему фото моего трансформатора, выставленного на продажу, используется не по назначению?https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/5335957/pub_61ea6a7d57caf863a8e5212b_61ea848a0d21cc076a78ba86/scale_1200

нет я понимаю что монетизация российского сегмента тырнета накрылось...не ну врать на весь мир науя?

21 минуту назад, m-60 сказал:

. когда к моим детям приходили их друзья студенты в гости - они охуеваали и спрашивали у меня: дядь Паша как так ??

аааа вот они вот они на моем столе заффотаны:) https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=кубики салтыкова&pos=29&img_url=https%3A%2F%2Fwww.tehnari.ru%2Fattachments%2Ff114%2F173817d1391949945-p1010023.jpg&rpt=simage

совсем забыл  - это в 2008 году вроде ..и до сих пор работают:)

11 минут назад, m-60 сказал:

ы ышо... почему фото моего трансформатора, выставленного на продажу, используется не по назначению?https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/5335957/pub_61ea6a7d57caf863a8e5212b_61ea848a0d21cc076a78ba86/scale_1200

нет я понимаю что монетизация российского сегмента тырнета накрылось...не ну врать на весь мир науя?

совсем забыл  - это в 2008 году вроде ..и до сих пор работают:)https://zen.yandex.ru/media/nem0_audio/pitanie-umzch-impulsnyi-istochnik-pitaniia-protiv-lineinogo-61ea6a7d57caf863a8e5212b?&

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Цитата

. в начале 80-х шарашили эти колонки из динамиков от телевизора "горизонт" без всякой юстировки... 

Лишь дилетанты... считающие, что акустика это запихнуть динамик в коробок, а параметры Тиля- Смолла для ботаников. Что Алдошина, Виноградова, Эффруси, Шоров и все остальные своими научными книжками пудрят народу мозги. Типа чё нам стоит АС построить, мы и без науки смогём. А что телевизионные динамики 4класса типа 4-5гдш высокодобротные и подходят лишь для открытого оформления, коим дырявый ящик телевизора/радиолы и является. Ну или под вариовент, о котором в 80х никто из непросвещенных обывателей не слышал. Хотя литература по акустике в советских библиотеках была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 минут назад, FonSchtirlitz сказал:

Алдошина, Виноградова, Эффруси, Шоров

 вопрос для меня открытый (сейчас), почему на 3-4 порядках АС строили и рекомендовали для повторения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб не было типа "да все, Алдошина например" просьба предоставить информацию какие АС и кто рекомендовал. А я могу популярно на пальцах пояснить в каких случаях применяются фильтра высоких порядков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру в линейке 35ас0ХХ, которые классифицируются как хай фай, четвертым порядком даже и не пахнет. Максимум третий да и то только для твитера типа 6/10гдв.

30 минут назад, Zvuk. сказал:

 вопрос для меня открытый 

Для его закрытия почитайте параграф 3.4 книжки Алдошиной "высококачественные акустические системы и излучатели". Ну а остальные параграфы закроют любые возникшие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, FonSchtirlitz сказал:

Алдошиной "высококачественные акустические системы и излучатели"

и закончился параграф на примере 100АС-003, ни как не приемлем фильтр (2 порядки) для меня.

по другому есть вариант решить,

активно резать первым

и пассивно "добавлять" спад так же первым,

вот перевернуть бы фазу на 180", тогда, вообще, проблема с ФЧХ отпала (давятся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.03.2022 в 21:07, Ulis сказал:

Кто аниме-девочек рисовал? :D

Нужно заметить, что это не из аниме.

Данный персонаж т.н. вокалоид, очень популярный. 

Изменено пользователем Boris U
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

ни как не приемлем фильтр (2 порядки) для меня.

Нравица/ненравица- приемлем/неприемлем это всего лишь субъективизм. А на нём акустику не строят. Но у вас есть право оспорить профессора кафедры акустики и предъявить свой вариант фильтра 100ас003 с более улучшенными характеристиками.

1 час назад, Boris U сказал:

Данный персонаж т.н. вокалоид, очень популярный. 

Долго спите. На прошлой странице вашу Хацунэ Мику уже оценили.

И, кстати, не дай бог звучание этой пары имеет тембральный окрас голоса Хацунэ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, FonSchtirlitz сказал:

свой вариант фильтра

Алекс (в шляпе, вега) актив + пассив предложил применять (само напрашивается), я лишь   час назад надумал "допилить" идею - перевернуть и суммировать (для 0 по ФЧХ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда поясните к какому из ранее представленных форумчанами изделий касается активная фильтрация, с учётом того, что они имеют фильтрацию пассивную. Салтыковские кубики тоже на пассиве. Хотя вариант активной фильтрации с применением биампинга безусловно повысят качество звучания. Но. И ощутимо повысят сложность системы и её стоимость. Было б это решение целесообразным Салтыков его (возможно) применил. Но, увы и ах... И я с ним согласен. Набор головок этих кубиков не той масти, для которой стоит затратиться на актив биампинг. Хотя мало какой иноземный крупный производитель даже на хороших головках делает львиную долю своей продукции актив би/триампинг. В основном пассив, причём не все детали кросса тянут на "фор аудио"...

П.С. тогда почему сразу не применить цифрокросс со всеми имеющихся у него функциях, недоступных у всех остальных?

Рулите фазовые задержки как вам захочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

"дополнить" идею

Таки допиливай с ним это там. Попытка не пытка. Мож "боярский" оценит... 

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, FonSchtirlitz сказал:

Таки допиливай с ним это там.

Alex уж точно заниматься перепиливанием кубиков Салтыкова с пассива на актив не будет. В лучшем случае так же, как и ты, пошлёт... к Алдошиной, грызть её буквари. :) 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пс. Сегодня при наличии нормальных головок кубики Салтыкова 1977года это акустический общепит для малоимущих. Не хочу никого унизить, но такова реальная действительность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FonSchtirlitz сказал:

кубики Салтыкова 1977года это акустический общепит для малоимущих.

Александр, ну всё-таки не стОит об этих кубиках так категорично.

Во-первых, с учётом того, что Салтыков их "родил" в далёком 77-ом, на фоне тех же 6АС-2 от Мелодии-103, и более поздних всяких Ы-30 и их подобий, звучат они много лучше, о чём свидетельствуют многочисленные видео в ю-тюбе: к примеру, как в этом случае - https://yandex.ru/video/preview/?text=кубики Салтыкова 1977 года&path=yandex_search&parent-reqid=1647229235300381-3436454773290585617-vla1-4519-vla-l7-balancer-8080-BAL-6193&from_type=vast&filmId=10841551488067045428   Я не сторонник делать какие-либо выводы о качестве звучания систем по видео из ю-туб, но тем не менее общее представление о работе акустики в данном примере сделать можно.

А во-вторых, для начинающих меломанов, желающих освоить премудрости строительства аудиотехники, в частности акустических систем, эти кубики - пожалуй один из лучших "полигонов" для тренировок своего залобья и рук.

Насколько помнится, в том же журнале Радио '77, где размещена статья Салтыкова об этих кубик, где-то рядом есть и его же статья(уж не помню её названия) о расчёте и изготовлении правильных акустических систем.

Другое дело, что даже в эти, простенькие на первый взгляд кубики, не нужно пытаться пихать первые попавшиеся под руки динамики, откладывая их проверку и измерения их характеристик "на потом".

 

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, FonSchtirlitz сказал:

и послал к шляпе:)

проект "активные фильтра" - открытый

проект " ЦАП для поканалки", 2шт для 2х каналов - коммерческий

первое без второго - не работает,

Активные фильтра  есть на Джет, работают на ТГР, пп много, как и 2SK170 шт 200 - годные (одна партия), шт. 100 - требуют подбора, 5551\5401, вообще, под тысячу.

Развести цифру в поканалку - "тёмный лес", заняться не досуг, бытовуха "давит". Дешевле и правильней у Алекса купить (запросил, будут, но не скоро), не сегодня только.

 

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая статья Салтыкова "расчет характеристик громкоговорителей" вышла через 4года в Радио 10/1981. В ней, как сейчас говорят, "скопипастен" переводной материал AES, напечатанный в советской литературе. В то время материалами  AES пользовались все советские спецы по акустике. Откройте любой институтский или общий справочник по акустике-везде одно и тоже. Ну в книжках Эффруси и Алдошиной чутка поболе, тк у них был доступ к буржуйской литературе. (Правда в их книжках есть опечатки. У меня был откорректированный экземпляр Алдошиной... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И таки да, в конце статьи есть список литературы. Первым стоит книжка Виноградовой "конструирование громкоговорителей со сглаженными частотными характеристиками" издание 1978года. Далее две статьи совместно с Сырицо. 

И кстати, межосевое расстояние 25гдн-2гд36 для такой длины волны частоты среза слишком большое. Оптимум 172/F тогда оба разнесенных в плоскости баффла излучателя будут как один точечный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, FonSchtirlitz сказал:

25гдн-2гд36

шарики (у меня банки под 100мм крышки в диаметре, резино- битумной залил) и таскай пока не поровняешь, выстроил и монтажную пену применить.

Расчет, как и динамики с Аудиомании, ширики от Визатон (1 и 5л, под разные проекты),  аудакс в НЧ  - тумбочка прикроватная для ЗЯ (попал)

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, SAB 2 сказал:

Нифига не понял

потому, что так ни кто не делает - а форма в ящике - худшее решение, банка (пузатая) - почти идеал (шар), стекло - лучший материал, резина с битумом - для нужных Гц.

Не копирайт и книжки не только по АС читал,  по материалам и акустике (помещений) = нужнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

стекло - лучший материал

Для консервации. А для акустики нужен материал с высоким коэффициентом потерь на вязкое трение. Сравните табличные данные скорости звука в стекле, ДСП, МДФ, фанере. Проще говоря при простукивании (создании вибрации) банка звенит как колокол а трое остальных нет. Ни один производитель АС кроме фальш панелей стекло не применяет. Стекло проводник вибрации и генератор стоячих волн. Плюс удельная масса большая. Вот резиновый шар на два порядка лучше стекла и всех остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...