Jump to content
kandrat

Сабвуферы И Ас, Которые Вы Делали

Recommended Posts

FonSchtirlitz - спасибо за развернутый ответ.   

О межосевом расстоянии в курсе, но конструктив переборок внутри не позволяет - надо менять внутреннюю геометрию. Это в будущем постараюсь реализовать. И еще , в разных источниках дано по разному, поэтому если Вас не слишком обяжет - к Вам вопрос .  

Как связана частота настройки лабиринта f   с   Fs  головки (f ниже или равна  Fs , если ниже то насколько  - ориентировочно)  ? 

Я думаю, если учесть физику процесса  (при  f   ≠   Fs)  , то   на частоте  f    еще "добавляется" от  порта лабиринта, с другой стороны на  частоте Fs головку "нагружаем" - искажения меньше.  Отсюда дилемма,  чего хотим:  расширения диапазона вниз (f ниже   Fs)  или уменьшения искажений (f =  Fs,    тут еще и мощность в искажениях завязана).  Так ?. 

Заодно, какова АЧХ (ширина полосы, в общем) лабиринта на основой частоте резонанса, например, на уровне 0,7 ?   Что-то я нигде  не найду .

Конечно, буду пробовать,  в том числе разные варианты и другие ГД.  После этого опыта  в общем вырисовывается  дальнейшее направление для движения .    

Насчет фостексовской визгливости, немного  есть такое ( даже слышно в сравнении с уже исправленными-переделанными "полочниками",  там пока сделана расчетная лабиринта  f=42Гц  и  установлены   SICA  - паспортная Fs= 61,5 Гц ).   Но на джазе фостекс это не портит, я бы сказал даже, что  "ведущего" - выделяет (не выпячивает),   но  есть  другие недостатки.    Ну это все в общем весьма субъективно, к тому же записи (в смысле звукорежиссуры) разные, что кстати, на Tannoy  не так заметно.  Сибилянты , по моему в норме , во всяком случае на джазовых композициях. Вообще Джаз звучит несравнимо лучше, чем  ФИ  Tannoy (не  только на мой слух).  А вот Попса - все равно на чем слушать.

18.01.2021 в 22:33, FonSchtirlitz сказал:

86/2.7=31.8гц всё равно на октаву без хвостика пе-ре-бор.

Разобрался . Кстати, "полочники" - это мой первый опыт в акустике , потому "Ошибочка вышла" в соответствии со  справочником:

Акустика. Справочник. Под общ. редакцией: М. А. Сапожкова.  2-ое изд., переработанное и дополненное .  Москва "Радио и связь" 1989г. (стр. 149)

«Выпрямленная длина лабиринта должна быть равной примерно половине длины волны на низкой граничной частоте акустической системы, благодаря чему излучения из выходного отверстия лабиринта будут совпадать по фазе с излучением передней стороны диффузора.

Так, если акустическая система должна воспроизводить звук с 50 Гц (длины волны 6,8 м, половина длины волны 3,4 м) то желательно, чтобы выпрямленная длина лабиринта равнялась также 3,4м.»      (выделено жирным  мной - vvsid54 )

Итак по порядку.

Настройка лабиринта, он же ЧВР (четверть волновой резонатор) зависит от полной добротности головки Qts. Для справки. Для Fb=Fs единственный оптимум Qts= 0.383. При уменьшении Qts растёт резонанка Fb и снижается объём Vb. При увеличении растёт Vb и снижается Fb. Всё естессно в пропорции согласно формулам аппроксимаций фвч (обычно Баттерворта, реже Бесселя и Линквица- Райли)

Уровень берется по -3дб, а ширина полосы пропускания +/- октава от резонанки.

В справочнике указан полуволновой резонатор. А для воспроизведения частоты достаточно четверть волнового. Если почитаете теорию волн Релея (2 тома) то поймёте. К тому же в старом справочнике нет коэффициента укорочения, про который во времена написания справочника не знали, тому как чвр был практически не изучен. Так, некая теория и всё. В более поздних справочниках по акустике есть упоминание о буржуйских системах. Наших тогда вообще не было. Этим типом АО занялись в 70х, когда просто копировали иностранные модели на отечественных головках. Естессно наши изделия не дотягивали до уровня лригинала по многим показателям. Но это уже было кое что вместо ничего.

По такому же принципу сделаны штыревые (и не только) антенны. Длинна антенны равна 1/4 лямбда эф. По чвр есть проги расчета. Хороший спец по этому типу АО Мартин Джей Кинг. Его сайт http://quarter-wave.com/ там много документов. Гуглопереводчик, если что, поможет. Ещё погуглите лабиринт Рогожина. 

Для чвр под хз одят головки с Qts 0.3-0.7 но настройка и объемы естессно будут разными. ЧВР он же TL (трансмишн лайн) бывает 3х типов. 

TTL-tapeted -сужающийся

STL-straith -прямолинейный

ETR- expanding- расширяющийся

Они отличаются как по длине так и по отдасе. О них прочтете у Кинга. Там есть таблицы и примеры. 

Про чвр (и не только) есть книжка акустические системы своими руками

Итак по порядку.

Настройка лабиринта, он же ЧВР (четверть волновой резонатор) зависит от полной добротности головки Qts. Для справки. Для Fb=Fs единственный оптимум Qts= 0.383. При уменьшении Qts растёт резонанка Fb и снижается объём Vb. При увеличении растёт Vb и снижается Fb. Всё естессно в пропорции согласно формулам аппроксимаций фвч (обычно Баттерворта, реже Бесселя и Линквица- Райли)

Уровень берется по -3дб, а ширина полосы пропускания +/- октава от резонанки.

В справочнике указан полуволновой резонатор. А для воспроизведения частоты достаточно четверть волнового. По такому же принципу сделаны штыревые (и не только) антенны. Длинна антенны равна 1/4 лямбда эф. По чвр есть проги расчета. Хороший спец по этому типу АО Мартин Джей Кинг. Его сайт http://quarter-wave.com/ там много документов. Гуглопереводчик, если что, поможет. Ещё погуглите лабиринт Рогожина. 

Для чвр под хз одят головки с Qts 0.3-0.7 но настройка и объемы естессно будут разными. ЧВР он же TL (трансмишн лайн) бывает 3х типов. 

TTL-tapeted -сужающийся

STL-straith -прямолинейный

ETR- expanding- расширяющийся

Они отличаются как по длине так и по отдасе. О них прочтете у Кинга. Там есть таблицы и примеры. 

Про чвр (и не только) есть книжка Гапоненко Ас своими руками. Она в открытом доступе и написана простым языком. Думаю скачаете, почитаете и разберётесь. 

Edited by FonSchtirlitz

А. По фостексам много реальных проектов у нихонцев. Можно скачать чертежи под конкретные головки. Но сразу предупреждаю, в стране восходящего солнца необычное всё. Начиная с самих нихонцев до их телешоу. Поэтому при хорошем слухе звучание фостекс можно узнать среди сотни других. 

Взаимодействие устройств IoT от Microchip с облаком Google

Благодаря облачным технологиям появилась возможность реализовать сложные проекты на базе микроконтроллера путем перераспределения вычислительной нагрузки между микроконтроллером и облаком. Простые в использовании отладочные платы, такие как AVR- и PIC-IoT WG, позволяют выполнять ресурсоемкие вычисления, передавая их в облако.

Подробнее

FonSchtirlitz  - благодарю Вас за потраченное на меня время и за информацию по актуальной для меня теме.  Обязательно воспользуюсь !

Вебинар «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок» (27.04.2021)

Компания «Компэл» и Analog Devices приглашают всех желающих 27/04/2021 принять участие в вебинаре, посвященном решениям Analog Devices для гальванической изоляции. В программе вебинара: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровые изоляторы, технология isoPower, гальванически изолированные интерфейсы (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и другое. Вебинар будет интересен разработчикам промышленной автоматики и медицинской техники.

Подробнее

Если будет нужна консультация стучите в личку. Если удобнее вне форума могу дать мыло

WDR-60 от Mean Well – источник питания на DIN-рейку со сверхшироким входом

Компания Mean Well расширяет семейство одно- и двухфазных источников питания со сверхшироким диапазоном входного напряжения, предназначенных для монтажа на DIN-рейку, дополнив его серией WDR-60. Широкий температурный диапазон работы позволяет применять их для питания промышленных систем управления и контроля, устройств промышленной автоматизации и всевозможных стационарных электромеханических устройств, где важны надежность и безопасность.

Подробнее

Спасибо за предложение.  Просматриваю весьма обширный материал. Вопросы могут быть после разбора.   

После переезда в новую КдП просто сделал некоторые косметические твики.

1. Во всех 4 полосах перешёл на последовательное соединение 8 омных динамиков. Получилось 16, 16, 32 и 8 Ом. Уменьшил токи покоя, напруги +-25 хватает с запасом. Казалось бы, усилитель может отдавать 20 Ампер, а разница между 2А и 0.5 А слышна невооружённым ухом.

2. Отказался от задних мидбасовиков. Т.е. биполяное излучение только в СЧ (700-5800) и в ВЧ.

3. На выходах всех усилителей - Цобели. На НЧ это RC, в остальных полосах - трёхзвенные (RC, L, и ещё раз RC).
4. Пересобрал усилители. Купил гидропресс, обжимал клеммы для 1.2 Фарадных ёмкостей. Другие концы этих проводов паял прямо в тыл лужёной подложки латералов 2 SK1058.
5. Если выйдет новая версия кроссовера для линукс, перейду на майнинговый комп с кучей видеокарт, и удлинню свёртку до нескольких секунд.

правый борт.jpg

тыл лево.jpg

усилители + ЦАП.jpg

усилители.jpg

фронт.jpg

Собрал еще одну АС на Wavecor TW022WA05-01 и самом дешевом китайском нонейме. Получилось очень классно, даже лучше, чем на Вифа P17WJ00-08. АС получилась более "всеядная" , серединка однозначно лучше, и НЧ очень достойные. Опять же хотел именно на ихних динамиках собрать. Какой-нибудь SEAS такого размера будет 6000 штука стоить. Эти около 3500 пара.

Все замеры без прогрева\размятия динамиков. На ВЧ волна из-за утопленного динамика, подложу прокладку позже.

Honeyview_1615113173238.thumb.jpg.9f4f82e977f25b27762810900e1bc318.jpg

Honeyview_1615113216857.thumb.jpg.7d3d2fc35a145c23ba48a31633a1fa28.jpg

839634136_2021-03-07130048.jpg.c706b13a4b1ff400209d2f4f635a18a4.jpg

991228926_2021-03-07122950.jpg.df1d7428337f5d153238bf38910737f8.jpg

Так что на китайских динамиках можно собрать хорошие проекты. Есть у них еще мид 16см с катушкой 35мм, следующие АС на нем сделаю.