Перейти к содержанию

Мелкие лайфхаки (НЕ по электронике)


Falconist

Рекомендуемые сообщения

А теперь про другое. Понадобилось мне заправить зажигалки (все хорошие и валяются без дела) а газ только в баллоне для горелки. Вот и пришлось запудрить переходник из носика цианоакрилата торговое название "супер клей". Подрезал чутка  на 10мм у основания и заправил бо́льшую часть зажигалок. У которых клапан с регулировкой такой конусный переходник не лезет. Пробовал кончик стачивать под цилиндр, но газ прёт больше мимо чем куда надо. Вот хочу надыбать обычный баллончик для зажигалок и заправить его баллончиком для горелок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@Алебастр Но после мытья рекомендуется использовать нейтрализующие жидкости, например разбавленный уксус, или водную вытяжку из яблок:
Я тоже, после мытья головы шампунем, ополаскиваю водой с добавлением пищевого уксуса. Волосы приобретают пышность, мягкость, шелковистость и долго не жирнеют. 

 

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 08.02.2022 в 18:24, Dr. West сказал:

А сразу баллончик с газом купить нельзя что - ли?

А нахрена покупать если есть баллон для горелки? Дело в переходнике.

Сидел проводил ТО шурику Бош. И вот промывая спиртом через шприц меня осенило- игла как идеальный переходник! Выдрал иглу, срезал рёбра, чутка носик и вуаля- идеальный переходничок! Заправил все зажигалки без "пыли и шуму" (без утечки) как говорил всем известный персонаж Папанова. 

переходник.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу хранения самодельного переходника. Вместо проволок и резинок легко используется родная "ответная" часть- то бишь шприц. Можем сделать из него типа "брелок" с креплением на кольце. Либо вырезаем из него типа "клипсу" и так же крепким в удобном месте горелки/баллона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не вопрос. Вот один из возможных вариантов. Понадобиться колпачок иглы и кусок скотча. После опустошения баллона такой колпачок несложно переклеить на новый баллончик.

16444005044032803564499560832973.jpg

Под красным колпаком хранить переходник бесполезняк в силу очень слабого крепления этого колпака. Легко слетает при любых манипуляциях с баллоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простые поделки из пластиковых труб.

Простые поделки из пластиковых труб.rar

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея использовать полипропиленовую оснастку водопровода/отопления  не новая. Но главное не из дешёвых. Это вам не баклашки, которые остаются после употребления содержимого и которые нарезаются любым подручным инструментом. К тому же "голыми руками" ничего из полипропилена не собрать. Соответственно идея априори обязывает желателя на приобретение сварочного аппарата для полипропиленовых труб, фитинга и самих труб. Задумывались ли какова себестоимость таких самоделок?

Цилиндрические обрезки на полках, играющие роль контейнеров для всякой мелочи легко исполняет роль любая уже ненужная пластиковая тара- баклашки и им подобное. А пластиковые ведёрки из под сметаны/майонеза/квашеной капусты для таких дел прямо идеал. К тому же они с крышками а капустные прозрачные. Точно в таких же ведёрках разного объёма продаются разнообразные метизы. Есть в прозрачных коробочках. После употребления содержимого открывается целое поле фантазии по применению этой тары.

Пластиковые трубы большого диаметра (от 100мм) дома применяются один раз в жизни- когда меняется старый чугунный стояк. И если и останется какой нибудь обрезок, то нарезать с него овер дохрена цилиндриков эт врятли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наших мышкоff ловлю старым дедовским способом- на стакан. Они такие наглые, пешком при мне ходют и в догонялки играют. Бегают так, аж с налёта башкой в пластиковые канистры врезаются. Да звонко так!Возможно при этом и говорят "фу ты, *ля!"... Но я мышкин язык не разумею. Котафеича нет, вот и приходиться ловить самому. Уже семерых споймал. А одного на пакет от чипсов. И пришла к нему лютая смерть мышиная - приплюснуло его живьём в этом пакете с силой в дохрена ньютонов на метр. Заглядывать в пакет не стал, кинул в печку и делу конец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

К тому же "голыми руками" ничего из полипропилена не собрать. Соответственно идея априори обязывает желателя на приобретение сварочного аппарата для полипропиленовых труб,

Зачем покупать спецоборудование для разовой работы????? Скорее всего, у кого ни будь из знакомых лежит без дела указаный сварочник !! Разводил отопление в домике в деревне, сварочник для ПП труб брал у соседа, в "нагрузку" он отдал  остатки фитингов и обрезь труб которая у него оставалась....

Для удешевления конечного продукта, оборудование для разовой работы можно взять у знакомых, в аренду, в прокат, купить потом продать....

Естественно безвозмездность соседской взаимопомощи зиждется на на добрых, дружественных соседских отношениях  и со своей стороны -типа в общем доступе моя бетономешалка и ещё кое какой инструментарий редкого пользования, и мои навыки в ремонте электрооборудования)...  

5 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

Задумывались ли какова себестоимость таких самоделок?

Если задумываться об стоимости самоделок, то больша-А-ая часть самоделок так и не появилась бы на свет!!!

Знаю случай, когда заядлый рыбак, в порыве сделать уловистую мормышку "пустил в дело" жёнину золотую серёжку (одна где-то потерялась).....мормышка оказалась реально уловистой, её оборвало на второй поклёвке. Истории этой уже дцать лет, живут вместе и счастливо, жена хранит оставшуюся серёжку которая нашлась на второй день как утонула первая, как талисман, ну или если мужу захочется ещё что пустить на самоделки.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А из современных зажигалок с фонариком легко получается простейшая позвонка. Одну такую сделал из пластикового шприца, куска провода с игольчатым щупом из колпачка от тюбика цианоакрилата (super glue) Вот этот нехитрый мини "светлячок" с мигающим светодиодом

16483364536226825476500398810001.jpg

15 минут назад, Алебастр сказал:

Очень многое новое, что есть на белом свете, это хорошо  забытое старое...
ЗЫ: Сама эта тема начиналась с хорошо забытого старого

Лично меня этот факт выкладывать всё забытое (и не своё) не вдохновляет. Я пишу только те "полезности", которые сделал сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие пакеты/сумки и тп ношу на кулаке. Достаточно пропустить ладонь в ручки, чтобы их петля осталась с внешней стороны ладони, сами ручки сдвинуть в центр ладони, пропустить сквозь пальцы и сжать ладонь в кулак. Получается самоохватывающая "мёртвая" петля. Если сумка очень тяжёлая, чтобы ручки не сильно сдавливали руку и не нарушали кровоснабжение протягиваем руку сквозь ручки придерживая рукав верхней одежды. Он послужит мягкой "прокладкой". Этот способ мне в юности показал отец. Также показал как держать солдатский ремень в руке лишь слегка придерживая его пальцами. А держа таким способом ремень с двух концов обеими руками можно удержаться на столбе, дереве или удержать/придушить противника (отец офицер запаса и принимал участие в боевых действиях во Вьетнаме... и очень не любил об этом распространяться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

То, что "горе от ума" --
истина не новая.
Ибо пуля из дерьма
всё равно дерьмовая.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически как бы подходит. Но практически - издевательство над здравым смыслом.

Тем более, что очень скоро реализовывать этот лайфхак будет не из чего и нечем. Потому, что пластик для упаковки пищевых продуктов - это импорт. И скобки (скрепы, степлы) - тоже импорт.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.04.2022 в 10:30, Falconist сказал:

Потому, как пластик для упаковки пищевых продуктов - это импорт. И скобки (степлы) - тоже импорт.

Ну что ж, придётся вспоминать и осваивать старые экологически чистые технологии: плетение из бересты,лыка,  лозы, соломы..... Помню дед делал берёзовые туеса - ни молоко не киснет, ни крупа не заветривается...

С уважением, Сергей

 

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.04.2022 в 16:43, 856856 сказал:

При необходимости завинтить винт в стенку длинной трубки может возникать проблема позиционирования и удержания гайки внутри трубки для обеспечения возможности завинчивания винта.

еще большая проблема возникнет при необходимости повторно открутить ЭТО ..... Достаточно нарезать резьбу в стенке трубки или воспользоваться саморезами и не рожать очередной мусор ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, KRAB сказал:

Достаточно нарезать резьбу в стенке трубки

С тонкостенными трубками как раз проблема с нарезкой резьбы. Да и саморез практически бесполезен.

Усилить крепление саморезом можно с помощью деревянного или пластикового чёпика (типа пробка) вставленного в месте крепления самореза.

11 минут назад, KRAB сказал:

еще большая проблема возникнет при необходимости повторно открутить ЭТО .....

Если ЭТО в последствии подразумевает необходимость повторного откручивания, то лучше позаботиться об фиксации гайки: через отверстие капнуть клея прикрутить винт к гайке, чтоб всё встало на место, клеем обволокло гайку и выдавился лишний клей, выкрутить винт, обмакнуть его в масло и снова закрутить. Приклеенная гайка будет хорошо держаться, а масляная плёнка на винтике,не даст приклеиться винту.

С уважением, Сергей

 

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или сделать по нормальному: взять кусок толстой проволоки (гвоздя, болта) подходящего диаметра и изготовить гайку цилиндрической формы, которая в принципе никогда не провернется и заодно исключит риск смятия трубки при закручивании винта.. 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr. West сказал:

и изготовить гайку цилиндрической формы

Это уже не лайфхак, а целый производственный процесс, требующий наличия определённого материала, довольно специфичного инструмента (наличием нужных свёрл и метчиков, сверлильных станочков и прочего  тутошнюю братию конечно не удивишь), также   наличие  определённого слесарного навыка  коего тоже есть у тутошней братии (обломать метчик в отверстии - усугубит ситуацию до невозможности её преодоления)....

В смысле, если приспичит, то изготовлением цилиндрической гайки займусь в самую последнюю очередь... если другими способами  - ну никак.

С уважением, Сергей.

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это уж кому как. Я бы напротив, вариант "лепить горбатого" с гайкой на проволочке рассматривал бы только в самом безвыходном случае.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких случаях я использую клёпочник. Сверлишь отверстие, приклёпываешь клемму или то, что требуется, а в случае демонтажа, просто высверливаешь клёпку ...  :))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей болгарке довольно неудобный защитный кожух, ограничивающий возможность "подлезть" под нужным углом к отрезаемой детали. В то же время с точки зрения безопасности он совершенно необходим. Пальцы, отрезанные болгаркой, в практике травматологии - отнюдь не экзотика.

Отпилил углы по отмеченным линиям

1323123076_.jpg.3194e379872cfb597a7e1861b5e3c975.jpg

Получилось и красиво, и удобно и по-прежнему безопасно.

1836640299_1.jpg.4da42ffcd8f32768c981e78754bf625f.jpg

875049834_2.jpg.79e26b3b0ad1aac6106b2b26c2fa9ea5.jpg

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...