Перейти к содержанию

Мелкие лайфхаки (НЕ по электронике)


Falconist

Рекомендуемые сообщения

Да, продают, не знаю даже, кто их покупает. Там сейчас, наверное, реклама фуфломицинов на каждом листе.
Я такой в реальном пользовании видел последний раз у бабушки в гостях, лет 40 назад. 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Эх, дохтур дохтур... Куда спешите жить... Окунитесь в реальность-наберите в поисковике "отрывной календарь на 2023" и вспомните бабушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну ладно бабушки. Нафига в современных офисах с кучей гаджетов настенные перекидные календари? Или настольные... С передвижным окошком указателя даты. Вот нафига они нужны, когда перед глазами вот такой вот монитор, в кармане смартфон, на руке Эппл воч и на всех число-месяц-год... А я отвечу. Это глубинное стремление к простоте. Первоисточникам, так сказать. Без батарейки и электричества ни один гаджет работать не будет. А бумага работает 24 на 365. К тому же "процесс общения" с бумажным календарём сближает/роднит нас с ушедшими в мир иной близкими и далёкими предками. Повторение манипуляций взрослых сидит в нас с детства. Сначала повторяем звуки, жесты а потом простые и сложные действия. В юности подражаем своим кумирам, в зрелом возрасте идеалам.... А если в нашем детстве/отрочестве/юности мы видели отрывной календарь, то вешаем на стенку эту безделушку с чувством умиления и воспоминаний моментов давно минувших лет. Словно календарик на стене нам вернёт безвозвратно ушедшее время. Ведь где-то в глубине души мы думаем, что будем жить вечно, если сможем контролировать время. А чем живое  тактильное "общение" с календарем не что иное как "манипуляция временем"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Очень просто- приходишь на работу, например как сегодня в пятницу, смотришь после обеда на календарь и видишь день банковского работника. А тётя двоюродная заслуженный банковский работник. Прекрасный повод накатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобные календари в офисах часто используются в качестве рекламных площадок. Издаются самими фирмами, где висят, либо предоставляются партнёрами. У меня тоже на работе подобное есть, с корпоративной символикой - чтоб не забывал про своего благодетеля.
Ну и, элементарно, проще взглянуть на висящий на стене календарь и оценить, сколько дней осталось до "дня рождения шефа", чем доставать смартфон, тыкаться в экран компьютера и т.п. Кто-то отметки рисует, чтобы не пропустить нужную дату.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Висит как украшение с полезной функцией. Недостаток - нужно перелистывать и ставить дату.  

Изменено пользователем Boris U
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мать брала меня с собой на работу, а она работала уборщицей в здании ОАО, где все 42 кабинета, включая кабинет начальника, были с календарями Аэрофлота. Самой массовой была картинка стюардессы на фоне ИЛ-62 и призывом Летайте самолётами Аэрофлота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, FonSchtirlitz сказал:

Самой массовой была картинка стюардессы на фоне ИЛ-62 и призывом Летайте самолётами Аэрофлота!

Заметьте, все как один, без исключений, следовали этому призыву.:D

Снимок.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе,к...а у стюры то колокольчики в руке!! 
Помнитца я тоже рвал такие на поле для своей девашечки ....

В 30.11.2022 в 19:31, FonSchtirlitz сказал:

Подобные "хитрости" раньше печатались в отрывных календарях под рубрикой "полезные советы"

насчёт фольги - никогда не слышал - приму во внимание ! ;-)

Недавно ролик видел- пайка графитовым стержнем карандаша - тоже понравилось! 
А вообщето люблю простенькие вещи ...;-)
 

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
8 минут назад, Семён Лепило сказал:

наковальню кладём не на стол, а на прокладку

Лучше уж на упаковочный пенопласт, а на этом наковальня будет прыгать.

Представляю себе звон от наковальни в ночной тишине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни фига это не помогает. Купил себе ювелирную для мелких работ, она на силиконовом основании которое всё равно от звона не спасает :(

 

IMG_20221221_153310.thumb.jpg.6de114e099bf3d12be26ad8302b4869c.jpg

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Юный пионер сказал:

от звонка не спасает

Это свойство калёной стали, сырая так не звенит.

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, -Baton- сказал:

Это свойство калёной стали, сырая так не звенит

У меня дома осталась из победита, в виде шлифованного бруска 5х5х15 см ( заготовка для резца ), она практически не звенит и, если её положить на толстый войлок, то соседи не услышат.:big_boss:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Юный пионер сказал:

из победита

Из вольфрама тоже наверное звенеть не будет.))

2 минуты назад, vg155 сказал:

с победитовой напайкой

Точно, весь резец из победита больно жирно будет.

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Семён Лепило сказал:

Для уменьшения шума

Я просто кладу на колено. У меня для энтих целей блинчик, сантиметров 8 в диаметре и 3 толщиной.

П.С. Молоток как и у меня.

36 минут назад, vg155 сказал:

Резцы стальные с победитовой напайкой

Обычно сталь 45, она калится. Если каленая то звенит.

Изменено пользователем Lexxeich

У меня есть мысль и я ее думаю.

Кому - татор, а кому - лятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, vg155 сказал:

Резцы стальные с победитовой напайкой

Вот это и была заготовка для напайки большого резца. Подобрал на заводской свалке, а на заводе были токарные станки в которые заготовки длиной по 6 метров, устанавливали мостовым краном.

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Семён Лепило сказал:

Но небольшой звон всегда будет.

А не присоветовать ли Вам нам резиновую наковальню, ни звона высокого, ни низкого звука. 

Только типа шлепки всю ночь..., ну да и пусть, соседки обзавидуются, а соседы зауважают.

...

Однако, хорошо в своём доме.... не спится - пошёл  запалил горн...отковал саблю!

....

Идёшь ночью  мимо многоэтажки, и тихий мелодичный перезвон,  то мужики на наковаленках " на воздушной подушке" заклёпки по ночам расклёпывают. - Лепота

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А если в дно баночки вделать магнит, получится почти копия немецкого светильника,   можно укрепить в очень удобном месте к любой железной поверхности - дверца холодильника, стенка СВЧ-печки, вытяжка... когда часто отключают электричество незаменимая вещь.  И 10 у.е. можно сэкономить.
1627798742_.jpg.1243625960eed5334d2760d890023d65.jpg

Изменено пользователем Алекс-1112
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Алекс-1112 сказал:

А если в дно баночки вделать магнит ... можно укрепить ... к любой железной поверхности

Для таких целей использую вот такой скотч, им можно крепить на любую гладкую поверхность:
447381105_.png.3ee0e7894a20577e6657eb967132a3d7.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Понадобилось использовать одну из разновидность капельной кофеварки для заваривания пуэра. Получившаяся дополнительная вставка. Почти по мотивам многоразовой капсулы для капсульных кофеварок. На все ушло пара ситечек с ручками, - дополнительное верхнее, - для удержания малой порции молотого кофе. ...как показала практика, верхнее дополнительное ситечко ни к чему - достаточно применять в версии заваривания пуэра...

Спойлер

0.jpg1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg6.jpg5.jpg7.jpg8.jpg9.jpg

 

Изменено пользователем mikes357

Иногда оказываешься не там, где ты должен был оказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кроме "старательного удаления" я еще и наказание за флуд вынести могу...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
2 часа назад, 856856 сказал:

Вторым способом у меня получилась несъедобная смесь желтка, белка и скорлупы.

У меня есть мысль и я ее думаю.

Кому - татор, а кому - лятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть китайские игрушки, в которые вставляешь сырое яйцо и дёргаешь за шнурочек. Оно раскручивается, шнурочек отпускаешь он наворачивается в другую сторону и опять дёргаешь...Таким образом смешивается белок с желтком и в сыром яйце получается размешанный гоголь моголь, ни белка ни желтка. Перед масленицей почудил, смешал 3 яичка. Супруга собралась печь блины, разбила яйца и выпучила глаза- думала яйца испорченные, пришлось признаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...