Перейти к содержанию

ШИМ+Полевик+Термореле


Гость Алекс

Рекомендуемые сообщения

11.09.2019 в 11:07, Гость Алекс сказал:

Ну как же у диода фланец к плюсу, а у ключей, когда они открыты там минус.

ну вот, хорошо, Вы уже и меня исправили. :)  Согласен, тут я ошибся - фланец у диодной сборке на плюсе, а фланец ключей - на выходной минусовой клемме. "Схемно соединены" диод и сток в случае управления P-канальным ключом по плюсовой стороне. А у Вас наоборот - n-канальный по минусу.

Разделить радиаторы или изолировать ключи от диодного радиатора. Радиатор от самой сборки можно не изолировать, но на нем будет плюс. Чем изолировать - в старых компьютерных источников питания есть изолирующие силиконовые "резинки" для диодов и ключей. Это самый доступный вариант.

11.09.2019 в 10:22, Гость Алекс сказал:

Вот перерисовал плату:

https://ibb.co/4447d04 масштаб 200%

кольцевую землю разорвите. Соедините минус цепей управления с истоками ближе к середине, в одной точке и хватит. Ну, и катод сборки - к плюсу не подключен, надо соединить.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Vslz сказал:

ну вот, хорошо, Вы уже и меня исправили.

:) могу значит чего-то) Спасибо.

14 часов назад, Vslz сказал:

Разделить радиаторы или изолировать ключи от диодного радиатора.

Да я думаю всех их изолировать. А радиатор как Вы и говорили выше, посадить на минус.

14 часов назад, Vslz сказал:

Чем изолировать - в старых компьютерных источников питания есть изолирующие силиконовые "резинки"

Вот за это отдельное спасибо. Старых БП есть штуки три. А то я всю голову сломал где взять изолятор....

14 часов назад, Vslz сказал:

Ну, и катод сборки - к плюсу не подключен, надо соединить.

Ну я там выше писал про это..... тороплюсь, с работы прихожу, поел и к себе на стройку, со стройки прихожу поздно и перед сном вот еще и плату трассирую.)

14 часов назад, Vslz сказал:

кольцевую землю разорвите. Соедините минус цепей управления с истоками ближе к середине, в одной точке и хватит.

Ой, надеюсь все понял правильно:

pwd1.jpg.7be13bf62d29369da0587a66d79533c8.jpg  https://ibb.co/k4DRNcS

правил на работе в паинте, конечный итог будет тщательно перерисован перед переносом на плату....

Спасибо.

(странно, но заметил, что иногда в ветке появляется возможность вставлять картинки, т.е. как и должно быть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот немного подправил (утолщил силовые трассы, но можно еще толще сделать, пока это возможно)

pwd1.jpg.a387d8e7fa6e0cbd8dd41d5b7a631b40.jpg

Я тут нашел способ "чинить" ветку, что бы можно вставлять картинки как и раньше) Заодно и протестировал этим сообщением.

А работает это так. Набираю сообщение в сломанной ветке(т.е. внизу слово "Загрузка..." и нет возможности добавить картинки) Поле "имя" оставляю пустым, жму "Добавить ответ" И вуаля, становится все как и должно быть)))

Метод "тыка" работает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, Гость Алекс сказал:

надеюсь все понял правильно

нет, всё наоборот сделали. Минус цепей управления - к истокам напрямую. Питание же подавать на электролиты. Минус от электролитов до истоков - жирный и короткий.

2019-09-13_181401.jpg

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ок. Спасибо. У меня было два варианта. Один(который я забраковал) был примерно как Вы исправили. Меня путал "минус цепей управления" то-ли управление - это мосфеты, то-ли это драйвер. Оказалось драйвер. Смотрю, Вы убрали заземление радиатора. Оставили "висячим" стягивающий резистор на входах. Но я думаю, что просто не заметили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может и спилил чего лишнего, я думаю, вы поняли, как идут дороги, остальное у вас есть. Рисовалки для печатных плат нужны специальные, типа Sprint Layout60. Paint и прочее не годятся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Vslz сказал:

Может и спилил чего лишнего,

Хм... про радиатор на землю не ответили, вот и думай "случайно спилил" или это действительно лишнее....(

Вот вариант(1):

Скрытый текст

PWD1.jpg.f8e77ceed6521b937904e4c130b05dfe.jpg

И учитывая что вы выделили синим трассы и даже мою плюсовую один в один выделили синим. Я задумался, там на трассах "под синим" остались выводы резистора и стабилитрона и учитывая Ваше замечание:

4 часа назад, Vslz сказал:

Питание же подавать на электролиты.

у меня вроде и было сразу на электролиты, но на пути были те самые резистор и стабилитрон.... На всякий случай нарисовал еще вот такой вариант:

На всякий случай вариант(2):

Скрытый текст

PWD2.jpg.bd12c9294b9832715d1c41f77ceb1a97.jpg

Тут я вынес питание драйвера(вывод резистора 33 ом)  в "конец" плюсовой трассы а вывод стабилитрона тоже подальше от питания(точнее земли)..... Какой вариант правильнее? Хочется сделать грамотно, хоть сам я и безграмотный(но не совсем) :)

4 часа назад, Vslz сказал:

Минус от электролитов до истоков - жирный и короткий.

Это я сделаю обязательно, так же утолщу силовые трассы везде где позволительно, но без фанатизма.

Так-то можно правые электролиты повыше поднять, если это будет лучше, ближе точно станут к истокам.

Рисую в DipTrace в паинте подправляю, утолщаю дорожки.... Думаю попробовать в СпринтЛайоуте в следующий раз рисовать, тем более автотрассировщиком пользоваться не стал, а ведь диптрейс начал осваивать возлагая на него надежды...

Спасибо вам что тратите на меня свое бесценное время!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще один крэзи-вариант. Мне он не нравится, но всеж хотелось бы услышать его плюсы/минусы.

PWD3.jpg.813c4243bea0a8f0b36086434d16006f.jpg

Тут электролиты максимально близко к ключам, но используется одна перемычка. Ею можно пренебречь, если игнорировать правило:

17 часов назад, Vslz сказал:

Минус цепей управления - к истокам напрямую

Грубо говоря эта самая перемычка через туже трассу, к которой и присоединяется в итоге.

Плата стала немного шире, но и короче. И все по прежнему, все три детали на радиаторе изолированы. Т.е. на радиаторе ничего нет.

Вот пока не собрал все детали, пытаюсь оптимизировать плату. Хотелось бы что-то услышать по всем трем вариантам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Гость Алекс сказал:

про радиатор на землю не ответили, вот и думай "случайно спилил" или это действительно лишнее

я и не собирался на них внимания заострять. Больше пишешь - меньше толку, проверено :).

Вар 1 - минус стабилитрона перенести к массе цепей управления.

Вар 2 - нормально.

Вар 3 - минус электролитов и истоки близки (хорошо). Минус стабилитрона не там. Минусовая дорога необоснованно длинная. Перемычка - нехорошо. 

Вар 4 - минус электролитов и истоки близки (хорошо). Минус стабилитрона не там. Минусовая дорога необоснованно длинная. Сила и управление идут вместе по дорожке (плохо).

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это самое лучшее, что я мог ожидать. Огромное спасибо за разъяснения по всем вариантам.

Я думаю, что лучше сразу начинать с правильных вариантов, и потом в дальнейшем их придерживаться. Поэтому я так дотошно к этому модулю отношусь. Очень много полезного узнал в этой ветке для себя. И даже выявил некоторые приемы при разводке платы. Особенно это касается резисторов на затвор и исток. А под ними трасса. Я так раньше не додумывался :blush: Это спасибо IMXO.

Сначала, после прочтения ответов с разъяснениями, хотел сразу как-то остановится на втором варианте, но когда начал исправлять все варианты с учетом замечаний, то уже даже и не знаю на каком варианте остановится. Все варианты получились на мой взгляд достойны. Как ни странно "крэзи варианты" получились очень даже ничего. Почему я их окрестил крези - там резисторы между электролитов. Но думаю ничего страшно, сначала их припаять, а потом электролиты, да и ничего с ними не будет.... Ну если буть более точным то вариант 4 имею ввиду. Из-за отсутствия перемычки.

Вот собс-но все четыре варианта с пояснениями что изменил:

Скрытый текст

Вариант 1:

PWD1.jpg.4f84c514cc9cd6afc46f726bb83c9cbe.jpg

Минус стабилитрона перенес. И немного разделил силу и управление. Размер платы ~(43х65)мм  ШхВ

Вариант 2:

PWD2.jpg.5c8c52a0e9e06dab03cb0177e18a5890.jpg

Немного разделил силу и управление. Размер платы ~(43х65)мм ШхВ

Вариант 3:

PWD3.jpg.4cc959ec9bc5feaf2f16fef57a65c885.jpg

Вариант три потерпел достаточно серьезные изменения. Перенес питание на другую сторону платы.
Тем самым сделав трассы питания(силовые) короче.
Сменил минус стабилитрона. Сменил позицию одного электролита для уменьшения ширины платы.
Но не смог избавится от перемычки. Четвертый вариант будет без перемычки, но плата шире.
Размер платы ~(48х62)мм ШхВ

Ну и вариант 4:

PWD4.jpg.b6eb1b38e0aa9b8048e58e22e23f6578.jpg

Вариант четыре собс-но это третий вариант, но без перемычки и чуть шире плата. ~(50х62)мм ШхВ

В общем во всех вариантах размеры плат не сильно меняются.

Надеюсь, что я все таки научился чему-то) Спасибо вам всем огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий и четвертый вариант силовые трассы конечно же должны быть шире.

Но пришлось заменить в диптрейсе резисторы, чтобы выводы были пошире расставлены:

PWD4.jpg.d1926eb90352115e5ff0fa1de9ce5e29.jpg

Но и тут я еще немного их потолще сделаю возле ключей. Диптрейс не умеет или я не знаю как сделать "треугольные" подводы к ключам....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предохранитель будет ? Его обычно задвигают, а потом и вовсе забывают. Вспоминают только после выгорания платы, что он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-то есть штатный предохранитель. Я использую штатную проводку, в которой уже имеется предохранитель печки. Можно конечно и отдельный добавить и я его добавлю, но не на саму плату, потому как плата будет в трудно доступном месте. 

Из всех деталей нашёл (закупил) все, кроме стабилитрона 1N5352 

За этой копеечной штукой ездил в соседний город, но и там его не оказалось. Купил по паре штук одноваттных (красно-черно-прозрачные) на 15 и 18 и два защитных диода р6ке15 и р1,5ке18

Это всё, что я смог раздобыть :(

Могу ли я чем-то заменить 1N5352 из этих найденных?

Ну и хотелось бы узнать на сколько грамотно я устранил замечания по всем вариантам. 

Ну и собственно какой вариант самый оптимальный? Но сам я как ни странно остановился на том, который изначально мне не понравился - вариант 4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гость Алкс сказал:

Могу ли я чем-то заменить 1N5352 из этих найденных?

Любой другой, хоть 0,5-1Вт стабилитрон, на то же напряжение. Насчет вариантов я всё изложил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать по исправленным :) Ну да ладно, и так наверное уже замучил этим модулем.

Хотя результат:

До: OLDPWD1.jpg.98c5fa432a1b90e0af3d77b672ee540e.jpg после:PWM.jpg.c2198f4195753080e9124cdf85096c03.jpg

Более чем удовлетворительный. А по стабилитрону, IMXO - автор схемы, говорил, что нужно 3-5 ватт....

Ну если достаточно 1 ватта, тогда у меня всё есть. Осталось проверить по размерам деталей в диптрейсе, ну и вперед..... Зима близко.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ё-моё, вот сейчас сижу на работе (делать нечего), вникаю в то, что получилось и я обнаружил ошибку. Её еще "допустил" IMXO а я тупо потом копировал :(

А он сам уже давно молчит, ждет наверное когда я обнаружу эту ошибку)

Плата разведена не по схеме. Резисторы, которые 2,2 ом должны соединятся. А резисторы стягивающие(10К) возле ключей должны быть в точку затвор - 10ом резистор,  а они сейчас в точку 2,2R и 10R.

Ну я так думаю, там не сложно переделать (исправить).... вечером дома сделаю.... А я еще выше писал, что мне понравился этот момент :) Эх.... Ну ничего, главное еще не успел протравить)

Хотя может достаточно соединить все резисторы:

 PWD4.jpg.d1926eb90352115e5ff0fa1de9ce5e29.jpg.71f808bb1251184cf222f3b4f0becf1d.jpg

а стягивающие оставить так. Только "стягиваться" уже будут по 10 + 10К.... думаю не так критично.

Но или стягивающие повернуть на 90 гр. и вдоль ключей их сделать (зелеными отметил на рисунке).....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, Гость Алекс сказал:

А он сам уже давно молчит

потомушта херней ты  маешься, еще пару гениальных улучшений и получишь свой первый вариант.  открой спавочники по электролитам и посмотри размеры 1000х35 , как ты их потом на свое творчество ставить будешь... и верни землю на драйвер как она была.

2 часа назад, Гость Алекс сказал:

А резисторы стягивающие(10К) возле ключей должны быть в точку затвор - 10ом резистор,  а они сейчас в точку 2,2R и 10R.

Ну я так думаю, там не сложно переделать (исправить)....

это не ошибка, там все правильно. :spiteful: нехрен там исправлять.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, IMXO сказал:

пару гениальных улучшений и получишь свой первый вариант.

27 минут назад, IMXO сказал:

это не ошибка, там все правильно

28 минут назад, IMXO сказал:

верни землю на драйвер как она была.

Ну вы тоже хороши... один одно говорит, другой - другое :( 

У тебя была земля кольцом, оказалось что это плохо....  Стабилитрон я менял место подключения.... Землю на драйвер менял.... Но ведь делал по вашим замечаниям, а не просто так....

Твоя-же изначально схема не сходится с платой.

Я понимаю, что для вас это вообще не вопрос, вы легко видите где какие ошибки и еще легче их сразу исправляете.

Для меня это сложновато, мягко сказано...

34 минуты назад, IMXO сказал:

открой спавочники по электролитам и посмотри размеры 1000х35

Дык я сами электролиты померить могу, ...и мерил. Специально в диптрейсе искал корпуса, чтоб подошли. Что не так?

Или на них написано 1000мкф 35в - а на самом деле это просто китайские??? Я же говорил(спрашивал) что у меня есть 4 по 1000 и 2 по 2200 на 35 вольт.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость Алекс сказал:

У тебя была земля кольцом, оказалось что это плохо....

до лампочки там  кольцо.  питание на драйвер  должно приходить с конденсаторов ( в идеале керамика вообще должна стоять возле вывода питания) , а у тебя хрень какая-то, мало того, что землю непонято откуда потянул, сначала повесил на нее вход драйвера , потом сам драйвер и потом это все отправил на конденсаторы , с таким же успехом их можно вообще не ставить.

1 час назад, Гость Алекс сказал:

Я же говорил(спрашивал)

 под твое "спрашивал" изначально и было разведено D=13mm ,  у тебя сколько.... сэм..восэм?

а вообще делайте че хотите...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная практика - минус драйвера прямо к истокам. Иначе весь мусор силового тока, собранный на L дорожек, появится и на затворе, и на выходе драйвера.

Ну и пара приложений по драйверам - почитать для ТСа.

3 часа назад, Гость Алекс сказал:

один одно говорит, другой - другое :(

нас тут пока всего трое, вместе с Вами. А будет 10 человек со своим мнением ? Пора самостоятельную позицию вырабатывать. А не так - "он сказал...", "мне сказали...".  У нас любят говорить - "если вместо схемы нарисую опу, вы тоже перерисуете?" Так и будут гонять по кругу пинками, пока сами не начнете приходить к решению. Надеюсь на понимание. Без обид.

Скрытый текст

2019-09-16_214111.jpg

драйвера ПТ.pdf Мощный драйвер на МОП.pdf

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, IMXO сказал:

под твое "спрашивал" изначально и было разведено D=13mm ,  у тебя сколько.... сэм..восэм?

Реально мой косяк. Каюсь. Плохо когда занимаешься кучей дел одновременно. Ни там ни тут не получается :( 

15 часов назад, IMXO сказал:

а вообще делайте че хотите...

без паники)

14 часов назад, Vslz сказал:

Надеюсь на понимание. Без обид.

Да какие могут быть обиды. Мы же не в детском саде) Вот грубости и хамства не люблю.... могу в ответ.

14 часов назад, Vslz сказал:

по драйверам - почитать для ТСа

Спасибо за статьи. Врать не буду, не читал.... т.е. начал читать, но тупо ни времени не хватает, да и бог с ним со временем, просто мне сложно там понять что-то. Но я их сохранил у себя, будет время, попытаюсь изучить.

14 часов назад, Vslz сказал:

пока сами не начнете приходить к решению

Ну я уж так и понял) Всё сам.... ни на кого нельзя положиться в наше время :) (шутка, простите)

Вчера до поздна ковырял эту плату, пытался угодить вам обоим включив свою логику. Вы хоть как-то прикрепляете свои аргументы какими-то доводами, статьями. Поэтому доверие. Но и у ИМХО тоже вроде логично.

Сам сделал так (масштаб 300%):

PWM5.jpg.054a345f6e3f101a43ec665e4a98498a.jpg

и наверное на этом остановлюсь. Вроде все учел, и электролиты максимально близко к ключам, и земли завел откуда нужно, и питание драйвера через конденсаторы как положено сделал, силу с управлением разделил, резисторы переподключил возле ключей. Сделал все по последней схеме, где выход драйвера через 2,2R резисторы параллелится и идет на ключи через свои R10.... Только вот трасса соединяющая(параллелющая) выходы, там где R5 и R6 выводы соединены - нужна или всеж нет. ИМХО не стал делать в параллель. Вот тут я немного в замешательстве. Ну а так в общем раскритикуйте или похвалите)

Замена конденсаторов в диптрейсе оказалась не так-то уж и простой задачей. Пришлось с нуля всё делать.

Но как ни странно, конденсаторы поставил бОльшего размера, а размер платы умудрился все же уменьшить.

Мне размеры платы важны. Вчера снял панель в машине, осмотрел место куда буду встраивать этот модуль, так вот с размерами модуля определился окончательно. В основном проблема с шириной, нужно что бы было не больше 50 или даже лучше 45 мм. С длиной (высотой по рисунку) проще, там есть немного места.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Guest Алекс said:

земли завел откуда нужно

По-моему лучше землю взять с той же емкости, что и питание (туда и дорожку подвести удобно). А сейчас она взята возле ключей со всеми пульсациями.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мильен статей по поводу правильной трассировки, избежания защёлкивания. Вот еще - от IR.

Скрытый текст

2019-09-17_184745.jpg.33df306de7aa305daed6ece0c3bb0db4.jpg

Ls2 - паразитная индуктивность монтажа, дальше, по англицки, если очень хочется, разберётесь.

an-978.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KomSoft сказал:

По-моему лучше землю взять с той же емкости, что и питание (туда и дорожку подвести удобно)

Вот вроде бы логично. И мне кажется, что так было бы лучше. Но уважаемый Vslz говорит, что нужно брать с истоков и подтверждает это статьями. Правда в них них.. я не понимаю, но верю, ибо что-то да из этих статей мне всеж понятно. Поэтому я, хоть и в слепую, но стараюсь делать правильно. 

Жаль только непонятно куда именно было нацелено:

1 час назад, Vslz сказал:

Мильен статей по поводу правильной трассировки, избежания защёлкивания.

Может имеется ввиду моя последняя трассировка и действительно я землю сделал не правильно :(

Ну а кроме земли по остальному что скажете? Очень интересен вопрос запараллеливание входов и выходов драйвера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...