Jump to content

Усилитель ПараФинн

Recommended Posts

37 минут назад, Jekson сказал:

Симметричный вход

на однотакте (джет с ТЗ) и узч в мост (поэтому, мой случай, после цап - выхлоп на моно однотакт х 2 и Д на АС). Цель была - сделать по дешману, в итого - офигел от 2sk170

финн, попробуй это запилить. Есть и гербер (платы буфера пришли, Назар застрял на почте) и мультисим https://yadi.sk/d/W0Tu4RjdUb1qVg

джет 2 пересчет спада 3.jpg

Edited by sergey bolloev

2SK170 - слишком ненародный транзистор. Большой вопрос, где его нормальный нарыть. Гораздо проще купить 8065 и включить неинвертирующим повторителем.

Лень-двигатель прогресса.Русские-самая прогрессивная нация.

На дорогах России с каждым годом все больше пилотов и дорожных асов.

34 минуты назад, finn32 сказал:

2SK170 - слишком ненародный транзистор. Большой вопрос, где его нормальный нарыть. Гораздо проще купить 8065 и включить неинвертирующим повторителем.

чип и дип - 50р, вроде ни чего, не хуже платановского за 130 (там уже нет, все кто то выкупил). Есть симка смд 208, в терраэлектронике купил немного.

34 минуты назад, finn32 сказал:

нормальный

208 не стал жарить до 11мА, 6.5 оставил, но попробовать можно (площадку и радиатор мини повесить) добить Кг до 0.000%

Отпилить не могу, китайские пилы - ни о чем. На рынке в Люберцах есть палатка "инструменты СССР", там сегодня буду, пилу куплю, заморочусь отпилить. Тебе 4 шт выслать? Красные под НЧ фильтр, есть ещё желтые под ВЧ. Давай 4 НЧ, 4 ВЧ, 4 Назара (если почта не потеряла)

20200907_135044.jpg

Edited by sergey bolloev

LED-драйверы MEAN WELL – выбор больше, стоимость ниже

Компэл расширил и существенно пополнил склад LED-драйверами компании MEAN WELL, одновременно снизив цену на них. В настоящий момент на складе представлена широкая линейка продукции для наружного (семейства HLG, ELG, XLG, LPC, LPV), и для внутреннего (APC, LCM, SLD, APV) освещения.

Имеется большой выбор моделей с различными режимами стабилизации выходных параметров. Кроме того, есть в наличии и линейка DC/DC-драйверов, как понижающих (семейство LDD), так и повышающих (семейство LDH).

Подробнее>>

Не надо, пока не до этого.

В этой теме не нужно про буфера, это тема про УМ.

Литиевые батарейки FANSO в беспроводных датчиках

Литиевые батарейки различного химического состава и разных типоразмеров широко используются в беспроводных датчиках систем сбора данных, промышленной автоматики и систем умного дома. Широкий спектр таких батареек производит не прекратившая поставки в Россию китайская компания Fanso, входящая во всемирно известный концерн по производству электрохимических элементов питания EVE.

Читать подробнее >>

Скрытый текст

Предложение к автору темы, заменить схему младшего (+-35в) с первого поста на актуальную со светодиодами и пересчитанными номиналами  R10/14/16. Что б меньше вопросов было, у таких как я.

Edited by Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Широкий выбор продукции MEAN WELL для промавтоматики на складе КОМПЭЛ

Компания КОМПЭЛ наращивает объем поставок источников питания MEAN WELL для промышленной автоматизации. Компания MEAN WELL не планирует уходить с рынка РФ, а ее продукция широко применяется в сфере промавтоматики (монтаж на DIN-рейку) и рекомендована в качестве замены других брендов и для применения в новых разработках.

Представляем ассортимент продукции MEAN WELL на складе КОМПЭЛ для надежного и бесперебойного электропитания устройств промавтоматики.

Подробнее>>

Только что, Jekson сказал:
  Скрыть содержимое

Предложение к автору темы, заменить схему младшего (+-35в) с первого поста на актуальную со светодиодами и пересчитанными номиналами  R10/14/16. Что б меньше вопросов было, у таких как я.

Не заменить, но дополнить.

Мощный универсальный неизолированный стабилизатор MORNSUN

Компания MORNSUN разработала универсальный понижающе-повышающий неизолированный стабилизатор (DC/DC-преобразователь) с выходным током до 10 А — KUB4836EB-10A. Этот стабилизатор можно использовать при входном напряжении в диапазоне 9…60 В (питающие шины с номинальным значением напряжения 12/24/48 В), а выходное напряжение можно подстраивать в диапазоне от 0 до 60 В. Преобразователь выполнен в корпусе 1/8 Brick с возможностью установки на печатную плату, имеется разновидность для монтажа на шасси — KUB4836EBF-10A.

Читать подробнее >>

Собрал ПараФинн максимальной версии,с настройкой проблем не возникло на выходе 13-15мВ,ток покоя 175мА на пару, ОУ LM318 C4-1000p,R3-250 Ом ,были мелкие вопросы которые помог решить Алексей(finn32),за что ему огромное спасибо!!!

Прослушивал усилитель пока на тестовом блоке питания с общим питанием УН и ВК +-46в,банки всего по 15.000мкф х2 на канал.Акустика Yamaha NS-1000X,ЦАП 2хAK4493,пред Technics SU-A4 в режиме дерект.

Усилитель очень приятно-ярко строит сцену,вылеты с акустики очень масштабные,баса с головой хватает,бас четкий,усилитель ПараФинн 2020 не охота было выключать).ПараФинн 2020 вышел на первое место моих усилителей.Переиграл Yamaha A-2000,Technics SE-A3,Sansui AU-X1,ну и несколько собранных мной.

Дальше буду вселять в корпус,делать хороший БП,защиту,буфер.Выражаю большую благодарность за разработку и помощь в сборке и настройке ПараФинна 2020 - Алексей(finn32),Rus2000,Виктору(Sagittarius)

2020-08-30 18-50-52.JPG

2020-08-30 20-45-17.JPG

Edited by finn32

DAC 2xAK4493 - Yamaha C-2X - Парус УМ - Onkyo monitor 2000X

Denon DP70 - Technics SU-A4 - Technics SE-A3 - Yamaha NS-1000XW

Говори кратко, проси мало, уходи быстро.

5 минут назад, Ivansvoi сказал:

Виктору(Saggitarius)

Он sagittarius - стрелец.

9 минут назад, Ivansvoi сказал:

Переиграл Yamaha A-2000,Technics SE-A3,Sansui AU-X1

Неожиданно, если это так.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

32 минуты назад, HAKAS сказал:

если это так.

Думаешь, отзыв заказной? :D

2 часа назад, Ivansvoi сказал:

Собрал ПараФинн максимальной версии

Мощно! А чем Натали не устроил?

Данный УМ не хаю, чисто из любопытства спрашиваю.

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

2 часа назад, finn32 сказал:

отзыв заказной? :D

:lol:

Усилители приличного уровня.
Не умаляю качества твоего, но сравнений самоделок с промышленными такого уровня не так много.
Хотя - тракт ведь у каждого свой, ухи и исполнение самоделки (включая ТП 525мА на канал) тоже.
Надо больше статистики.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Статистика- штука не однозначная. Один оценил на 10 баллов, второй на 1, итого 5.5 на 2 отзыва по среднему. Но у одного правильный БП для двойного моно, а у второго в тесном корпусе рядом с импульсником и от общего, с петлей и прочими радостями. Поэтому, чтобы набирать статистику, нужна больмень одинаковая реализация.

А то будет как в том анекдоте про Шаляпина. 

Не дождавшись радиаторов тоже сегодня собрал максимальную версию,все запустилось без проблем,послушал примерно час на тихой громкости-температура радиаторов-градусов 80-норм,работает.Проблем со сборкой и запуском не было никаких. На входе ОРА134,постоянка на выходе на горячий усь не более 0,4мВ.

звук понравился(слушал тихо) установлю радики-буду оценивать на норм громкости.

Еще раз спасибо Алексею(Finn32) и Виктору(Sagittarius), за то,что во всем помогают чайникам вроде меня

86765327-FD0F-4189-916F-5A3063B0068D.png

A0E90948-D13F-42A1-BCF3-D77D26E98A55.jpeg

Господа, предлагаю поругать упрощенный вариант защиты, для младшей версии, которую хочу рискнуть применить. Детектор тока на оптроне + два транзистора шунтирующие базы T4/T6 на + и - питания, и C12/C13 - электролиты по 10мкф, для временного интервала между сработкой и отключением защиты. Номиналы нужно уточнить, но в симуляторе работает, искажений вроде как тоже не вносит. Цель преследовал - убрать кнопку  сброса, либо необходимость в выключении питания, и минимум используемых деталей.  

871807886_.jpg.46561e7707ca4fcc186abf7a071ce222.jpg807896177_100.jpg.c7d593260deee9acf7fd35b5c47918f6.jpg1637824753_12.jpg.25c86d92f1cb3385ac8cae9b15db5bf6.jpg

Edited by Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

КМК, эффективность будет зависеть от быстродействия оптрона, соотв. на ультразвуке при возбуде перегрузку не будет успевать обрабатывать. Нужно макетировать в железе и проверять от генератора.

Для защиты по обр.  быстродействия с  запасом, оно как раз специально чуть снижено конденсатором 100n. Может 2n5551/5401 поплохеет, разряжая 10мкф, хз.. Ну и по точной настройки порога, что б не было подработок и т.д., симулятор симулятором а как оно в жизни будет работать - посмотрим, готов рискнуть.  От возбуда конечно не спасет, его возникновение нужно исключить.

Edited by Jekson

Причем тут ОБР? Это икалка, которая запирает УН в такт выходному сигналу. Свист в пару МГц  оптрон отработать не успеет, пока управляющий сигнал с эмиттерных резисторов ВК придет на ключи, ВК уже сгорит, вот я о чем.

24 минуты назад, Jekson сказал:

От возбуда конечно не спасет, его возникновение нужно исключить.

Это невозможно в целом.

17 минут назад, finn32 сказал:

оптрон отработать не успеет, пока управляющий сигнал с эмиттерных резисторов ВК придет на ключи

А тиристор, что в стоке у старшего, успеет?  Как бы к нему автосброс приделать, через время N, без моего вмешательства.  Из того, что приходит на ум и должно работать, требует слишком много элементов.

Защита 2.jpg

Edited by Jekson

3 минуты назад, Jekson сказал:

тиристор, что в стоке у старшего, успеет? 

Да, уже проверено.

@finn32 приветствую Алексей!

Уж больно заинтересовал меня этот усилитель, но есть вопросик.

Что имеем

2 ТОРа 4*27В переменка 100ВА на ХХ

2 радиатора 150*56*40мм с подошвой 10мм

https://photos.google.com/share/AF1QipN8xhSF_PQnBY5hYUV00grmpReDHmzUfEnZq-A7B-mocKfU_XkbEvQwHt6SKUZJhQ?key=cTBZMkt4cDZvaDFtb0hyMkVDc1lZUDJ5dzlLaDdn

Есть ли шансы уместить мини версию на таком радиаторе, и самое главное - хватит ли его?

К сожалению большего не могу себе позволить.

Edited by Artik

Привет.

Радиаторы по 1000 кв см. Впритык хватит, конечно. Но греться будут градусов до 60.

17 минут назад, Artik сказал:

Есть ли шансы уместить мини версию на таком радиаторе?

Шанс есть всегда, главное озадачиться ПП. :)

https://rcl-electro.ru/threads/Сверхлинейный-УМ-Парус-ВВЧ-ПараФинн-или-сгибаем-обратно-разогнутый-дифкаскад-Видерхольда.165/post-83534

20 минут назад, finn32 сказал:

Шанс есть всегда,

В том и дело, что я бы хотел УМ + БП сразу. Ну это уже третий вопрос.

А что у нас по Rin 5.1k?

Что смущает?

Малова-то будет, у меня РГН 10кОм.

И еще вопрос по буферу, тут некоторые делают его, стандартный выход с ЦАП 2В не раскачает его до клипа? Или это касается только максимальной версии? И я правильно понимаю - что на 8Ом я получу 25Вт?

26 минут назад, Artik сказал:

Малова-то будет, у меня РГН 10кОм.

РГ на вход не покатит, нужен буфер. А входное буфера можно сделать любым.

27 минут назад, Artik сказал:

еще вопрос по буферу, тут некоторые делают его, стандартный выход с ЦАП 2В не раскачает его до клипа?

Кус =10. При питании 35 В в плечо до ограничения нужно подать 3 В амплитуды. Это 2.13 В скз. Буфер нужен для того, чтобы Кус и глубина ОООС не менялись в процессе регулировки громкости.

31 минуту назад, Artik сказал:

я правильно понимаю - что на 8Ом я получу 25Вт?

При 35 В в плечо ты получишь примерно 40-45 Вт на 8 Ом. Физика одинаково работает для любого усилителя.