Перейти к содержанию

Не меняется яркость светодиода


Гость Андрей

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток форумчане! Очень нужен ваш совет.

Дано: светодиод 5 Вт питается от источника постоянного тока 700 мА. Всё хорошо. Возник вопрос о необходимости регулировки его яркости. Купил диммер, подключил к нему переменный резистор на 15 кОм, - и ничего, ноль реакции. Он даже не реагирует на подключение источника внешнего напряжения к тем же проводам (подключаю обычные батарейки). Что не так, что я делаю неправильно? Подскажите пожалуйста, очень хочу разобраться в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ты собрался использовать диммер с источником тока?

Обычно источник тока имеет PWM-вход.

Вот на этот вход и нужно подавать ШИМ сигнал.

Диммер и источник тока несовместим.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочешь разобраться - давай всю информацию - что за диммер, что за драйвер, куда и как подключал переменный резистор, схемы, пароли, явки, измерения . Экстрасенсов тут нет.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Стоит блок питания Mean Well APC-12-700 со стабилизацией по току (подключение стандартное - 2 провода на вход, 2 на выход). Со своей задачей по питанию светодиода справляется отлично. Схему изменения яркости сначала построил на LM317, но заказчику не понравилось, что она изменялась слишком резко. Поэтому приобрёл диммер Mean Well LDH-45A-700W. Между выводами DIM- и Analogue DIM то ставил переменный резистор, то подавал напряжение - и ничего не происходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 часов назад, Гость Андрей сказал:

Между выводами

А если в даташит заглянуть, куда надо подключать?

https://www.meanwell.com/Upload/PDF/LDH-45(DA)/LDH-45(DA)-SPEC.PDF

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 часов назад, Dr. West сказал:

Хочешь разобраться - давай всю информацию -

Дополню- правильно (и полно) заданный вопрос- это половина ответа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.09.2019 в 08:18, Falconist сказал:

А если в даташит заглянуть, куда надо подключать?

https://www.meanwell.com/Upload/PDF/LDH-45(DA)/LDH-45(DA)-SPEC.PDF

Ну я же не импульс подаю. Вообще "between Analog DIM and DIM". Или я что-то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю свою тему прочтите, а не только то что Вы считаете важным.

Там  про полноту информации написано. А пока народ гадает...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Гость Андрей сказал:

Ну я же не импульс подаю.

Для начала вольтметром измерь, какое напряжение у тебя на входе аналоговом при регулировке. Должно быть 0.25-1.35 В. Если нет, значит ты неправильно посчитал делитель напряжения.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, для начала измерить напряжение питания на входе "диммера". И "ноль реакции" - это как понимать? Светодиод не светит вообще или горит на полную?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята не кипятите ему мозги - он думает что светодиод та жа лампочка - вот и недоумевает почему не меняется яркость 

СВЕТОДИОД - НЕ ЛАМПОЧКА  -ЯРКОСТЬ МЕНЯЕТСЯ НЕ ТАК !!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@wolkow1 Всё там меняется и всё там работает.

Просто, насколько я понял, автор поставил туда просто резистор. А нужно подавать напряжение. То-есть на вход диммера напряжение он забыл подать. Там, наверное, всегда 0 вольт на входе. А нужно было поставить делитель напряжения, настроенный на выходное напряжение 0.2...0.14В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните пожалуйста человеку в чём вообще отличие использования источника постоянного тока от источника постоянного напряжения. В каких случаях уместно использование и того, и другого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В двух словах про "отличия" и про "уместно" не объяснить, а трактат писать никто не будет... вот какая незадача...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.09.2019 в 23:39, Гость Андрей сказал:

 Схему изменения яркости сначала построил на LM317, но заказчику не понравилось, что она изменялась слишком резко. 

А резистор меньшего номинала религия не позволила применить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Vlad90 сказал:

А резистор меньшего номинала религия не позволила применить?

Не знаю, чём вы. У меня только переменный на 15 кОм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость Андрей , соберите такую схемку,  придется  подкорректировать номиналы постоянных резисторов , если потенциометр будет иметь другое сопротивление.

Схемка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.09.2019 в 23:39, Гость Андрей сказал:

 приобрёл диммер Mean Well LDH-45A-700W. - и ничего не происходило.

Может было проще приобрести переменный резистор на меньший номинал? А еще проще параллельно имеющемуся на 15 ком припаять постоянный резистор (10 ком, 5 ком, 1 ком) - какой понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...