Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

. Я с 1 пары получал наормальный КПД но мне по мимо КПД в данном случае и мощность нужна.

Одна пара 3205 способна прокачать 1500Вт , тебе больше надо ? :o

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 12,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Да и подбирать то особенно нечего (я имею в виду транзисторы), кроме структуры. Транзисторы в таком каскаде работают с разбросом порогов включения около 1,2В. Большой идентичности параметров не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Бери BD139 BD140. Транзы недорогие и доступные. Одна сборочка и пару полевиков нормально прокачает.

Пришлось почти полностью процитировать слова сообщения. На 100 500 согласен! С тех пор, как купил по 100 шт. тех и других, в усилители раскачки пихаю только их. Напомню, наш аналог КТ814, КТ815. Не смотря на то, что транзисторы эти не очень быстродействующие, ограничения актуальны по схеме включения с общим эмиттером. Т.к. в усилителе импульсов управления используется включение с общим коллектором (эмиттерный повторитель), то насыщения транзисторов раскачки в этом случае нет и быстродействие очень хорошее. В импульсе оба транзистора можно нагружать до 3 Ампер. Оба транзистора в Вольтмастере, по крайней мере, стоят около 5 руб. в розницу. Купить сразу по несколько десятков и забыть о проблеме!

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Dimonis Я конечно понимаю что 3205 мощные полевики но не верю что 1500 они прокачают)))))))))) Мне от силы нужно 600--700ват чтобы спокойней было за преобразователь вот и ставлю 8шт 3205.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

если ставить только 1 пару надо иметь ввиду, что на транзисторе появится примерно 50 ватт мощности тепла только от сопротивления открытого транзистора(пусть ток =80А). сюда добавим потери при переключении, переходные процесы и выбросы... неуспеет остыть, только водянка и то не фыкт что справится. ИМХО

но это реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimonis Я конечно понимаю что 3205 мощные полевики но не верю что 1500 они прокачают

Прокачать то прокачают но не более одной секунды так как выводы у полевика расплавятся :)

Я вот тогда покупал DC/AC инвертер на 600ватт, в самом DC/DC каждый полевик был на 50ампер по 4штуки на плечо, все вместе 8штук стояло.

Такчто для надежности лучше ставить по несколько штук на плечо,дольше проработает :)А если стабилизированный преобразователь то темболее

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корпус то220 рисковоно пропускать ток больше 35А да и потери на ножках будут большими!для драйверов хочу посоветовать пару ss8050 и ss8550 190mHz 40V 1,5A фронты намного круче чем у 972,973

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драйвера для прокачки полевиков хорошо подаидут IR2110 или IR2113 уних ток 2ампера да и место на плате меньше займут.

Вот выкладываю для примера подключения драйвера

post-138505-0-63467600-1336410181_thumb.jpg

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я юзал ir4427 осцилограммы впринципе не отличаются от эмитерных повторителей на импортных вч транзисторах,но при замыкании вы теряете 15гр(2$) прорив 25ком.(0,03$)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да диод можно убрать, я его забыл оттуда удалить.

Вот делать нечего я в микрокапе это дело с драйвером попробовал :)

post-138505-0-30425400-1336414533_thumb.jpg

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimonis Я конечно понимаю что 3205 мощные полевики но не верю что 1500 они прокачают)))))))))) Мне от силы нужно 600--700ват чтобы спокойней было за преобразователь вот и ставлю 8шт 3205.

А верить и не надо :D , надо считать и экпериментировать :lol:

Прочитай еще раз что я писал выше. Все ради спокойствия наращивают кол-во выходников :D, когда не могут оптимизировать остальные компоненты схемы. :(

Я последнее время использую 3306 ;) , дешевле чем 3205 , а мощь х2 :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна пара 3205 способна прокачать 1500Вт

:lol: Быстрее ноги поплавятся и кристалл аннигилирует, чем до такой мощи доберёшься :lol:

Хотя... если от 50 вольт да по хитрой пуш-пульной схеме - то, в принципе, легко ;) . С 12-ти на паре столько не поднимешь.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тех пор, как купил по 100 шт. тех и других, Оба транзистора в Вольтмастере, по крайней мере, стоят около 5 руб. в розницу.

Типа скрытая реклама Вольтмастера? :lol:

Достаточно там же :D , взять BCP52 ,BCP54 по той же цене :)

Да и вообще-то хватает BC807 -BC817 по рублю ;)

если ставить только 1 пару надо иметь ввиду, что на транзисторе появится примерно 50 ватт мощности тепла только от сопротивления открытого транзистора(пусть ток =80А). сюда добавим потери при переключении, переходные процесы и выбросы... неуспеет остыть, только водянка и то не фыкт что справится. ИМХО

но это реально.

Корпус может рассеять 200Вт :)

Прокачать то прокачают но не более одной секунды так как выводы у полевика расплавятся :)

А почему не две- три -десять секунд? Серега , ты опять жжешь???? :lol:

Корпус то220 рисковоно пропускать ток больше 35А да и потери на ножках будут большими!

Ой ли , а разработчики не знают об этом :lol:

Одна пара 3205 способна прокачать 1500Вт

:lol: Быстрее ноги поплавятся и кристалл аннигилирует,

Ноги подрежем по самые жабры и фантастику исключим , и снимем полторашку :D , но кому это надо ? Я это привел для осознания возможностей мосфетов , а не как руководство к действию :D. Да и выше 400Вт от 12В мотать трансформатор бессмысленно :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корпус может рассеять 200Вт :)

Ага, при 25 градусах :lol: , Linear Derating Factor 1.3 W/oC - это для кого?

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага , а у меня кусок меди в 5кило за радиатор отвечает B) , попробуй разогрей :D

Быстрее ноги поплавятся .

Недождешься :D , у Низовцева понабрался ереси? :lol:

Они быстрее из припоя выплавляются ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недождешься :D , у Низовцева понабрался ереси? :lol:

Отгорают, не единичный случай. При этом и кристалл целый иногда остаётся ;)

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бери BD139 BD140, Транзы недорогие и доступные. Одна сборочка и пару полевиков нормально прокачает.

:blink: , дешевле уж тогда IRF5851 , и шустрее и мощнее , да и цена смешная - 7рублев :D

Отгорают,

Медь плавиться , а припой нет :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще лучше IRF7319, 30А в импульсе.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30А в импульсе.

:o если десятка два мосфетов впараллель прицепить , то самое то! :D

И у 7319 заряд затвора в 5раз больше , чем у 5851 ,т.е. ему самому понадобиться относительно мощный выход раскачки ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тех пор, как купил по 100 шт. тех и других, Оба транзистора в Вольтмастере, по крайней мере, стоят около 5 руб. в розницу.

Типа скрытая реклама Вольтмастера? :lol:

Достаточно там же :D , взять BCP52 ,BCP54 по той же цене :)

Да и вообще-то хватает BC807 -BC817 по рублю ;)

Насчёт рекламы - даже и не в мыслях не держал. Просто указал, где подешевле.

Посмотрел BCP52, BCP54. Вопрос: чем они лучше? В импульсе Ic 1.5 А вместо 3 А у 139, 140 - х. Только не надо мне рассказывать сказки насчёт быстродействия. В схеме ОК насыщения транзисторов нет.

Про ВС807 - ВС817 вообще молчу, Ic=0.5 A. Впрочем, для раскачки не очень тяжёлых ключей они годятся.

Изменено пользователем Serg SP

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите даташины на пару ss8050 и ss8550 от panasonic! При использовании в драйвере полевых сборок хочу посоветовать irf7105 у них минимальная входная емкость при выходном токе 3,5 и 2,7А,но помните чтобы получить rds открытого канала сборку необходимо подключать верх ногами,а для этого в схему необходимо ввести еще один транзистор (irfl2803) вобщем полный геморой,но он того стоит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики не сорьтесь из за полевиков что там при каком токе отгорает. Да у 3205 ток 110 ампер по даташиту но есть и практика а на практике он 110 ампер не выдержит ни как. Спасибо что все оперативно откликнулись я уже купил BD139 140 на днях все запаяю и отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел BCP52, BCP54. Вопрос: чем они лучше? В импульсе Ic 1.5 А вместо 3 А у 139, 140 - х. Только не надо мне рассказывать сказки насчёт быстродействия. В схеме ОК насыщения транзисторов нет.

Да при 3Амперах hfe у 139 упадет до 5 , т.е. в базу ему придется влить 0,6А :o А до полторашки они монописуальны B)

Интересуйтесь больше графиками в даташитах , чем максимальными параметрами :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...