Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот вот, кому итересно может стоит сделать хорошую печатку под sg 3525!!! :rolleyes: По типо той что на TL494! Может будут какие-нибудь предложения??? Думаю сделать сам генератор на отдельной плате, и поставить её рядом с полевиками вертикально! Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 12,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Aknodik, спасибо за схемку с печаткой. Но очень уж мне охота схему на 494ой победить. Да вот и схемку набросал для разводки ПП, специалисты, оцените пожалуйста, может там чего поправить нужно. И как вам идея подавать на затворы транзисторв напряжение выше напряжения питания?

ПН.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

И как вам идея подавать на затворы транзисторв напряжение выше напряжения питания?

Плохая идея, очень даже данный факт обсуждался на веге и был спор подавать 18 вольт, 15, 12, 10 оптимальный и качественный, долговечный вариант в сторону улучшения вот такой 12, 10 вольт. подавайте 12 и на этом точка.

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Виталец, с 3ей ноги можно всё скинуть. Стабилизатор 78хх я считаю никчему, достаточно по питанию микрухи поставить резистор ом 10 и эл-лит + керамика. Если заряжать завторы повышеным напряжением, то потом его же и надо будет как-то разрядить - это тоже лишние. Лучше добавь ремут и защиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше добавь ремут и защиту.

Ну по ремут, это не проблема, при необходимости можно отдельным блочком замутить, а вот по защите, кроме токовых ризисторов, что ещё можно придумать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше добавь ремут и защиту.

Ну по ремут, это не проблема, при необходимости можно отдельным блочком замутить, а вот по защите, кроме токовых ризисторов, что ещё можно придумать ?

трансформатор тока и "красные каракули"(измеряет падение напряжения на открытом ключе)

post-27189-1189857133_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше добавь ремут и защиту.

а вот по защите, кроме токовых ризисторов, что ещё можно придумать ?

Красные каракули.

Красные_каракули.zipВидать с Тёмай думали и набирали одновременно, вот ещё по ним

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а платки с каракулями нет ни у кого ? (norf кажется на веге делал там ещё тригеры стояли и стабилизатор 7815 на тлку и 7805 на тригеры )

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а платки с каракулями нет ни у кого ? (norf кажется на веге делал там ещё тригеры стояли и стабилизатор 7815 на тлку и 7805 на тригеры )

на, но схема в голове, и рассказывать что у меня в голове мне лень, потому если разберешься, значит хорошо :) Микросхемы ne555, tl494. остальное вроде подписано

PN_TL494_1kl1.rar

Изменено пользователем АртёмЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, решил спаять себе проеобраз. в авто, хочу кормить холтона(200 ватт) им, вот переделал немного платку Aknodik'а под свои детальки, сколько мощи можно выжать из ИРФ3205 в плече, может лучше поставить ИРФ1010н? Входной дроссель намотан двумя проводами по 1,5мм на стержне от БП компа, такого хватит? Подскажите ещё диоды шоттки в корпусе ТО220, но на первое время обойдусь Кд2997, у меня валяется парочка

PN_NEW_kd23.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, решил спаять себе проеобраз. в авто, хочу кормить холтона(200 ватт) им, вот переделал немного платку Aknodik'а под свои детальки, сколько мощи можно выжать из ИРФ3205 в плече, может лучше поставить ИРФ1010н? Входной дроссель намотан двумя проводами по 1,5мм на стержне от БП компа, такого хватит? Подскажите ещё диоды шоттки в корпусе ТО220, но на первое время обойдусь Кд2997, у меня валяется парочка

1010 слабее чем 3205, стержня хватит, оставь свои 2997 а так я обычно ситавлю MUR1520 15A 200v либо SFA1604 16а 400v, MBR 20100 20a 100v (этих хватит до +-50 вольт в ПН это ШОТКИ)

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравицоо, только лапы транса далеко не тяни, постарайся их максимально близко к колечку подвести, дабы они в воздухе не висели.

Дроссель подай в лево, а на освободившееся место ещё один 2200*25в. Я чуток позже давал маленький тюнинг в области разводки выходов (входов) компаратор, вот наглядка.

Ошибки не проверял !!!

post-27203-1190132917_thumb.jpg

Чуть не забыл про КД в твоём случае судя по 50-вым кондёрикам на выходе подойдут КД2997А(Б)

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

чем посоветуете запитать 4Хстоунколда +2 ланзара (стоуны планирую гонять не на полную - на тыл и на фронт , а ланзары на буф пустить ) мои соображения - сделать 4 трансформатора по 30 вольт однополярного выходного (каждый 2кольца к40х25х7 первичка 4 витках24жилы каждая полуобмотка, вторичка 12 витков 16 жил провод от петли размагничивания телевизоров) на каждый трансформатор по 2 полевика в плечё со своим драйвером (bc807/817 например) и всё это от одного задающего генератора на тл494 или сг3525 -разница копеечная в их цене в итоге должно получится питание стоунов +-30 , на ланзары +-60в

или замутить бустер с полумостом на несколько выходных напряжений

жду выщих мнений по поводу этого безобразия ;)

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем посоветуете запитать 4Хстоунколда +2 ланзара (стоуны планирую гонять не на полную - на тыл и на фронт , а ланзары на буф пустить ) мои соображения - сделать 4 трансформатора по 30 вольт однополярного выходного (каждый 2кольца к40х25х7 первичка 4 витках24жилы каждая полуобмотка, вторичка 12 витков 16 жил провод от петли размагничивания телевизоров) на каждый трансформатор по 2 полевика в плечё со своим драйвером (bc807/817 например) и всё это от одного задающего генератора на тл494 или сг3525 -разница копеечная в их цене в итоге должно получится питание стоунов +-30 , на ланзары +-60в

или замутить бустер с полумостом на несколько выходных напряжений

жду выщих мнений по поводу этого безобразия ;)

Мнение: фронт оставить и буф. тыл зачем на усил от магнитолки запитай? Фронт одно кольцо 40*25*7, 5-6 витков первичка 1 транзюк на плечо частота 60кГц. Буф. а что два саба будут? или две катушки? я бы Ланзара не ставил на саб, Холтон куда напористее звучит (на Ланзаре бас размыт) это сугубо моё мнение о прослушке. Два кольца 40*25*7 4 витка частота 40-50кГц. Либо один ПН с двумя трансами на 60кГц и всё. на фронт 1 транзюк на саб 2 транзюка.

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот подумал - а сколько реально может выдержат ирф3205 ???(я имею ввиду не микросекунды , а постоянный ток)

а то недавно - включил ланзар по громче - транзистора и предохраниля как ни бывало :) вот и хотел подстраховаться

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набери http://kazus.ru/datasheets/2SK-2/index.html там есть все параметры этого и других транзисторов.Как помнится - в импульсе до 180 А. Проверь, нет ли у тебя ВЧ самовозбуждения усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот подумал - а сколько реально может выдержат ирф3205 ???(я имею ввиду не микросекунды , а постоянный ток)

а то недавно - включил ланзар по громче - транзистора и предохраниля как ни бывало :) вот и хотел подстраховаться

Цо то сударь у Вас не то, 3205 (один в плече) качает сабовые усилы на 500W и живёт. Сто пудов либо усил издох, либо с пайкой ПН не то что то.

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Подскажите схемку ПН, но такую, чтоб на выходе было постоянное напряжение, вне зависимости заведён двигатель или нет.

У собранного мно ПН питание пляшет от +/-30В до +/-43В, это не порядок. надо чтоб было постоянно 43В

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Подскажите схемку ПН, но такую, чтоб на выходе было постоянное напряжение, вне зависимости заведён двигатель или нет.

У собранного мно ПН питание пляшет от +/-30В до +/-43В, это не порядок. надо чтоб было постоянно 43В

Это называется стабилизация..... с 30 до 43 такого не бывает, см . 12,6 при 30в а при 14,4= 14,4*30/12,6=34(35) вольт. Ты может 30 намерял при дохлом акуме в 9 вольт :rolleyes:

Если замерять на ХХ без нагрузки то и более 50 может показать

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, но всё равно нужна стабилизация, не очень мне это нравиться, что питание плавает

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает и еще как бывает. В какой-то из тем о преобразователях я об этом писал. Когда схемы со стабилизацией делали. Тут не только падение питания сказывается, а еще и на ключах, на контактах, на выпрямительных диодах, даже на дросселях фильтра вторичного напряжения. Все в куче и дает такие размахи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стабилизатор напряжения надо ставить до ПН-а или после транса в ПН-е? Мне надо чтоб было постоянно +/-60В при токе 5А на плечо. Такое реально осуществить?

Изменено пользователем Zvik

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё реально!!! Нужно только делать обратную связь через резистор или оптрон (лучше). Только помехи чуток по больше будут! И обмотку нужно мотать тогда не на 60, а на 80 наверно, если что поправят, что не так! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот почитал чем вы тут занимаетесь - хочу просто добавить. Делал когдато киловатник в машину (источник для саба). Вылезла гадость интересная с стабилизированным источником. Когда без стабилизации - нада отслеживать питание и чтоб недайбог неполезло выше порога сгорания уся, но тогда можна слушать в машине радио. Если со стабилизацией - то радио непослушаеш, шум лезет и напрягает сдорово. Щас иногда на заказ делаю без стабилизации. А это чем я занимаюсь плотно и часто - http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=6243 (ес-но в машину такой источник навставиш, АКБ сдохнет :-) )

Изменено пользователем Klim_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...