Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 428
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Единственная идеальная схема для всех случаев может и не найдется. Но если очертить основные органолептические параметры продукта, то выбрать из сомна схем в инете под конкретные хотелки можно. Зря ТС так эмоционально реагирует на вяканье бориски. Ширее надо посмотреть. Я один из немногих, кто выкладывает картинки и измерения ЛБП, и хорошо помню, что у таких заурядных ЛБП как кетайский набор и ПиДБП 16у2 и моих их модификаций, картинки на порядки лучше чем у ТС. Нет у них ни таких возбудов, ни таких  выбросов как у ТС, конденсаторы у них на выходе большие, может быть. Но вот ЛБП чинаец фет и ЛБП без выбросов измерены при кондере на выходе 0,1+5 Ом. И у них и близко нет возбудов, выбросов и прочих непотребностей. При том, что ЛБП без выбросов имеет регулирующий транзистор с ОЭ, что явно хуже конфигирации с ОК.  И схема у них простая, так зачем платить больше за то, что сильно хуже, а честно говоря вообще неприемлемо. Выброс в 3V при снятии нагрузки в схеме ТС говорит о гомерической неустойчивости. И эту неустойчивость не исправить большим кондером на выходе. Я уже писал, что на текущий момент своего кругозора, считаю эти два варианта ЛБП (чинайца фет и ЛБП без выбросов) оптимальными для изготовления и разработки ЛБП. Чинаец ФЕТ внучЁк кетайского набора. ЛБП без выбросов более универсален и удобен для повторения, он внучЁк такой массовой и проверенной схемы ЛБП как HY3003...Схемы без источника минусового питания ОУ обречены на выбросы при вкл/выкл и могут помереть при КЗ. Проще добавить заварки и сделать нормальное питание ОУ.   

542479825154960986_.jpg

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Долго не мог понять причину этих выбросов. Крутил и так и этак, ничего не помогало, кроме большой емкости на выход. Только после того, как выбросы уменьшились в несколько раз после укорачивания проводов от платы до выпрямителя и силового транзистора, дошло наконец.:D Индуктивность соединительных проводов хоть и мизерная, а влияет хорошо. Теперь точно знаю куда копать.

20201117_130245.thumb.jpg.55a7230987c4d6d115cf278bfe410b0f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 минут назад, vg155 сказал:

Индуктивность соединительных проводов хоть и мизерная, а влияет хорошо.

хоть это не импульсный преобразователь, а законы монтажа те же самые.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Starichok сказал:

хоть это не импульсный преобразователь, а законы монтажа те же самые

Ну, казалось бы, чистый линейник.:unknw: Не думал, что энергии, накопленной в простом проводе хватит для такого выброса.

Изменено пользователем vg155
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, vg155 сказал:

в простом проводе

надо плоские аудио кабели:rolleyes:

Если серьёзно, то надо на одной плате размещать диоды моста и силовые транзисторы по типу УМЗЧ

21 час назад, boris_ka сказал:

ЛБП без выбросов

Напомните где посмотреть.

И заодно куда выкладывали Агилент.

Изменено пользователем dbokov

Дмитрий Боков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, dbokov сказал:

надо на одной плате размещать диоды моста и силовые транзисторы

Как это разместить на плате?:unknw:

s-l225.jpg

11 минут назад, dbokov сказал:

где посмотреть

 

Agilent_E3631_Power_Supply_Service_Guide.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если смотреть осликом на шунте вплотную к телу резистора и на концах длинных выводов, то разница в амплитуде выбросов сильная. Лабораторный БП без выбросов https://forum.cxem.net/index.php?/topic/221857-лабораторный-бп-без-выбросов/  

AgilentE361xAManual_m (1).pdf

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, boris_ka сказал:

Если смотреть осликом на шунте вплотную к телу резистора и на концах длинных выводов

При чем здесь шунт?:unknw: Смотреть нужно на нагрузке, которая будет подключаться к БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.11.2020 в 15:36, dbokov сказал:

Возможно врёт.

Микробульк не врёт и кажет практически то же, что и ослик потерпевшего:

c2aa54124141t.jpg

Только вот потерпевший, ИМХО, занимается ловлей блох с индуктивностью проводов и не подозревает, что резисторы С5-16, кои он юзает в качестве датчика тока, имеют индуктивность порядка 2 мкГ.

Опять же, непонятно стремление потерпевшего избавится от емкостин на выхлопе своего линейника, ибо практически в любой нагрузке они имеют место быть. А ежели емкостину, скажем 470 мкФ, добавить на выход сего чудо-стильбизатора, то картина переходного процесса будет зело печально и не идёт ни в какое сравнение с заводскими питальниками. Но эту картинку я казать не буду, дабы не огорчать аматора.:bye:

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, gyrator сказал:

Микробульк не врёт и кажет практически то же, что и ослик потерпевшего:

 

Оставьте эту суету  начинающим программистам из детсада , пускай тренируются веселятся

От вас ждём реальных макетов и измерений,того же резистора и кстати какой ток насыщения этого резюка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поиск совершенства в схемотехнике и топологии источников питания вообще и этого в частности перешёл границы аудиофильского уровня и скоро достигнет вершин проектирования усилителей мощности ВЧ и СВЧ диапазона.700W-VHF-HI.jpg.f68d493a5af3701811c4bcb98f61c54e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vg155 сказал:

иногда лучше жевать

Это мудро, ибо вы давно жуёте тему про примитивный линейник, типа, без конденсаторов и выбросов, а процесс жевания так и не завершился формированием пищевого комка.:bye: 

4 часа назад, blak566 сказал:

какой ток насыщения этого резюка?

Дык, определяется током расплавления нутряной спиральки, как и у всякого линейного дросселя.:yes:

Однако, ИМХО, сей вапроц следовает оставить

 

4 часа назад, blak566 сказал:

начинающим программистам из детсада

:bye:

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

58 минут назад, vg155 сказал:

иначе получится бред

Ага, типа, как переходный процесс вашей поделки при работе с емкостной нагрузкой.

3c197ef68f12t.jpg

:bye:

А это при двухкратном изменении нагрузки , как показывал вам один из оппонетнов на примере казённого питальника:

98c7d131076dt.jpg

Никакими 25 микросекундами, аки у Агилента Е3631, и не пахнет. Пичалька.:wall:

Что касаемо С5-16, то вы расколотите один из них, измерьте геометрию проволотки и, намотав такую же спиральку из медяхи, замерьте индуктивность получившейся катухи. Может, действительно, микроХенриев будет поменее. А ежели есть в наличии гарный измеритель иммитанса, способный отделять мух от котлет, :Dто можете замерить индуктивность не разбирая резисторчик.:yes:

Ну, а буде лень заморачиваццо, то посмотрите, что другие потерпевшие уже измеряли.

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, gyrator сказал:

можете замерить индуктивность не разбирая резисторчик.

Специально для любителей показать свою значимость. И это один, а не три в параллель.

 Что касается остального, цыплят по осени считают.:D

20201120_180232_cr.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, vg155 сказал:

Специально для любителей

А теперь, как профессионал, можете прикинуть длину проводов, кои дадут вам такую же индухтивность.

Писля окончания самоизолясии старперов и доступа к сурьёзным срействам измерения , посмотрю и я индухтивность эвтих лезисторов, а заодно и ТУ на них.  Может там сей параметр и оговорен.

Шо касаемо "цыплят", то осень кахбэ закончилась и оне  вже должны быть посчитаны.:bye:

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, vg155 сказал:

Язык специально коверкаете

Можете спать спокойно, забанил Кузя Гиратора. :D

Что касается собственной индуктивности С5-16В, то я склонен больше верить вашему измерению, чем информации, которую Гиратор нашёл в интернете.

Изменено пользователем герд

Китайская поговорка гласит: "Кху Ям!" Что в переводе: "Если твоя мудрость не решает твои проблемы, выкинь её".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, герд сказал:

склонен больше верить вашему измерению

Ну прибор-то не врет в 20 раз, тем более мостовой.:D На частоте 100 кГц показал 0, 145 мкГн.

Я бы не ввязался с ним в перепалку, просто неприкрытый циничный снобизм в общении органически не перевариваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерил таким же прибором (MS5308) на частоте 10 кГц:

С5-16В  0,15 Ом 0,46 мГн

SQP-5    0,1 Ом   0,51 мГн 

MF-2      0,1 Ом   0,36 мГн  металлопленочный 7f02768548b42fc7efb81608.jpg

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • И что тут я должен сравнивать ? На последнем фото моя плата, сравните с видеороликом. В однофазной мотор подключается непосредственно к плате, в трёхфазной версии мотор подключается через контактор, а реле контактора подключаются к out motor (на L/S и N/R)  Если вы не верите, то я могу запустить плату и сделать фото загрузки блока, где на экране будет видна модель устройства... Или вы будете утверждать ещё и факт перепрошивки ?
    • Собственно вопрос - как увеличить выходной ток заряда? Вот в этой схеме какой именно резистор нужно подобрать для изменения тока заряда?  
    • @Ашот Чобанян Мда.... 1. Вы серьезно считаете что все частотники одинаковые и все вам отвечающие обладают экстрасенсорными способностями что бы узнать их модели через экран? 2. У частотников (ВНЕЗАПНО!!!) есть в комплекте такая вещь как инструкция. Говорят что в них открывают тайны их монтажа и подключения. 3. Если вы не смогли сами, поищите в ближнем своем окружении человека, который сможет. Есть большая вероятность что вам это будет стоить дешевле, чем несколько поломанных частотников, или поломанное оборудование.
    • Там же написано, при токе 1 ампер и 7 ампер. Практически, на токах до пары ампер 90 - 120
    • Вроде оригинал на вид но я не эксперт в распознании оригиналов и подделок,ещё не встречал что бы на СССР микросхемы поделки были современные  Можете этот пост разместить в тему где распознают оригинал запчасти от подделок,вроде называеться "Подделки на которые нарвались",там быстрее ответят 
    • А слушать ты  предлагаешь тоже через симулятор? Симулятор, дружок, не инструмент и даже не прибор для измерения чего-либо. Симулятор - это всего лишь помощник при/для выявлении кривизны схем, при расчёте их параметров и предположительных желаемых характеристик, и только. Окончательный результат, как и вывод - удачной ли получилась схема, можно сделать только после прослушивания в сравнении с референсным изделием, а также при изучении реально полученных при измерении по приборам характеристик исследуемого прибора.  Кстати, по поводу ОУ.на одном из аудио-сайтов некто Бока, многим известный Александр Бокарёв, дал определение оперу 4558, как слега улучшенной версии небезызвестного LM358. Что он этим хотел сказать утверждать не могу, не берусь, так как сам эти два опера в лоб не сравнивал не отслушивал. Однако учитывая то , что у 358-го ВК работает в режиме, близком к В-классу, могу предположить, что при усилении слабых сигналов и у 4558 будет повышенный уровень гармоник. В общем, как мне думается, нужно всё собранное измерять и отслушивать.  
    • Какой нормальный коэффициент усиления считается для 2sc5200? В даташите почему то 2 строки даны, не понял на что ориентироваться  
×
×
  • Создать...