Перейти к содержанию

Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров


Рекомендуемые сообщения

...

Возмём для примера резонансный контур настроеный на 8кгц!... Он позволит переключатся тиристору камфортно только в пределах этих частот!..

И естествено настроим частоту нашего генератора на эту-же частоту! ...

На частоте контура работать не будет. Схема на динисторе задаёт дополнительное время задержки между моментом выключения обратного диода и следующим моментом включения,- это время тратится на передачу всей нашей мощности в конденсатор контура. Так что к периоду контура нужно добавить ещё время.

Про первоопределяющую роль "времени выключения тиристора", зависимость этого времени от температуры, от амплитуды и длительности импульса управления, про изменения той "частоты контура" в процессе, про зависимость индуктивности дросселя - по постоянке от режимов и т.п. весьма важных вещей, я вообще молчу - куда уж тут об этом. :) Поэтому схема на динисторе весьма хорошая.

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 15,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Сухой остаток: Проводимости плеч перекрывают друг друга, нет здесь синхронизации по напряжению . Трудно расположить столбики напряжений?Тиристор включается на допроводящий диод.Ток течёт непрерывно.Частота не выше, зато(не это) направление тока разное, феррит не греется.Гиратор показывал какую-то площадку у тиристора, как её взять? Решила ли пром-ть эту проблему, может ли схема управления определить ,что тиристор закрывся. Решебник с ответами на посл. стр-е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

пцр вся соль двухтакта была в удвоении частоты , а делать такого же "соловья" , как и однотакт , но сложнее в 2 раза , смысла нет , эт мое мнение . :)

В однотакте феррит тоже не сильно греется, частота низкая , скорее обмотки его нагревают , у вас ведь тоже трансформатор не маленький .

Схема может определить , я ж говорю нужна ОС , а какой вариант на ТТ или шунте это кому что нравится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

КЗ вторички я пока не делал.Нихром 1 ом. ЗГ на кт117б и ку221г, С2-6800пф, С3-2200пф,С4-3300пф. Случилос вот такое; в таком комплектующих держал хх на большем сопротивлении R1(низких частотах). При уменшении R1 больше половины между выводами BT152-800r пошла искра и загорался HL1. 2 тира пробивался А-К. Сменил всю линейку тиров. Но хх уже не держит. поменял С2 на 0.022мкф все нормально, а потребляемый ток от сети 0.5-1.5А. Вот такой у меня вопрос; в моем случии номиналы С2 какими должно быт? Измерит индуктивности и частоты нечем, у меня есть только китайский тестер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пцр вся соль двухтакта была в удвоении частоты , а делать такого же "соловья" , как и однотакт , но сложнее в 2 раза , смысла нет , эт мое мнение . :)

...

Это важная тема - как оценивать и куда развивать схему ? Я бы здесь большее значение отдал уменьшению размера и количества деталей, а не писк аппарата. Именно для уменьшения массогабаритов и удешевления стараются увеличить частоту. Это одно направление.

Но именно в таком понимании двухтактные схемы тоже могут иметь интерес и свою нишу, даже если они не увеличивают частоту. Например, такие двухтакты могут обходиться без дросселя по +300В, или уменьшать потери на сетевом выпрямителе, или ещё какие-то явные преимущества.

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 тира пробивался А-К. Сменил всю линейку тиров.

amrah.bo не надо так торопиться и сразу менять тиристоры. Для начала лучше выяснить и устранить причину повреждения тиристоров. Причин может быть много. Например малое расстояние между выводами тиристора, но я сомневаюсь, что Вы их специально сгибали друг к другу. Другая причина - тиристоры запаяны в плату с недостаточным качеством изоляции (плохо промыта от остатков флюса). И самая главая возможная причина - резонанс в первичой обмотке трансформатора. При этом как раз резко возрастает амплитуда напряжения и искра между электродами тиристора очень реальна. И если Вы дальше будете проводить опыты на этом же трансформаторе проблема может повториться. Жаль, что у Вас нет возможности измерять индуктивность. Можно быстро изменить параметры трансформатора увеличив зазор в сердечнике. Возможны конечно и другие проблемы в Вашем аппарате так что не торопитесь. А по поводу измерения индуктивности - сейчас для быстрого измерения пользуюсь

http://ru.aliexpress.com/item/2015-new-Mega328-Transistor-Tester-Diode-Triode-Capacitor-ESR-Meter-MOS-PNP-NPN-L-C-R/32329086939.html?spm=2114.03020208.3.22.GdvHyv&ws_ab_test=201407_4,201444_5,201409_2

И только когда надо измерить очень точно или очень маленькие значения индуктивностидостаю другие приборы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И самая главая возможная причина - резонанс в первичой обмотке трансформатора. При этом как раз резко возрастает амплитуда напряжения и искра между электродами тиристора очень реальна....

Очень убедительно!... :yes: В умных книжках написано что если параметры контура соответствуют примерно этим данным;

Амплитудное значение силы тока через контур,80А

Частота сигнала, 8кгц

Емкость конденсатора, 2мкФ

Амплитудное значение напряжения на конденсаторе будет,=796V

При таком значении напряжения в контуре запросто может пробить тиристоры!?... :buba: А если с.трансформатор имеет повышеную.индуктивность расеевания более 5мкНг,то амплитуда напряжения может взлететь и выше!?... :crazy: ... :umnik2:

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Yu-ri, спасибо что ответили. Выводы тиров согнуто от друг- друга, на плате между дорожками приблизительно 3мм. Буду экспериментировать уменшив витки первички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

amrah.bo .... очень трудно угадать Вашу проблему конечно,но я всё-же предполагаю что Вы пробили их управляющим импульсом!... :yes:

ВТ-151/152 очень чувствительны,а импульс управления берётся с анода тиристора и хотя в схеме присутствует делитель напряжения,это резисторы смещения R7-R11 но они великоваты,их нужно уменьшить до 20-30ом.. Верните С2 в исходное положение (6800пф) и пробуйте снова...Регулятор частоты отрегулируйте по звуку,поднимайте частоту до тех пор пока начнёте её терять со слуха,это примерно 9-10кгц для возраста 50-60лет!... :D

В этом положении сделайте отметку и не пересекайте её это будет граница высокой частоты для ваших тиристоров...вообщем примерно так

Вы сможете как-то контролирвать настройку апарата...Удачи!...

post-164633-0-80420700-1441990288_thumb.png

post-164633-0-68559500-1441990319_thumb.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тиры ВТ152 хорошо работают с генер. на динисторе КН102б до 10кГц

Производители BT152 указывают типичное время выключения своего изделия равным 70мкС

tq commutated turn-off time VDM=536V; Tj= 125 °C; ITM=50A; 70μ

VR=25V; (dIT/dt)M= 30 A/μs;

dVD/dt = 50 V/μs; RGK= 100Ω

Суммируем 70мкС прямого такта+70мкс обратного такта, для гарантированного выключения тиристора и получаем период тарахтения 140мкС, а это лишь 7кГц.

Такштаа, буде не подбирать приборчеги, коих в старых телевизорах таки не наблюдаеццо, реально из BT152 можно выжать лишь 5кГц в однотахтерной топологии онанотиристорника, ежели потерпевших интересует его гарантированная повторяемость. :)

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастеровой basir,спасибо за ответ. Тиры пробилис когда я поднимал частоту, крутил R1 больше половины (свист был тонкий) и искрил между ножками к-уэ тира на плате, где они припаяна. Анодный вывод согнуто на верх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Тиры пробилис когда я поднимал частоту...

А как они пробились с хлопком...(разлетелись)?.. :bomb: Или тихо без поверхностных разрушений?

Если с хлопком то в следующий раз,в место спиральки подключите утюг или какой нибудь нагреватель что-бы ограничить ток питания силовой части на уровне 5-7А.. А если тихо,то проверте *R19* резистор снаберной цепочки,на схеме он очень большим значением,в реальности должен быть примерно от 60-200ом...5-10W.. для конденсатора 10nF, его нужно подбирать по стабильности работы апарата...если в процесе настройки сопротивление будет сильно нагреватся надо уменьшить ёмкость конденсатора..

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...сам не пробовал и советуешь! ...

И в чём ты видишь проблему?... :unknw: Я варианты подключений *ВТ* перепробовал очень много и генераторов к ним тоже!... :buba:

Кроме конечно КТ117.. :D То что я нарисовал работать будет и хорошо, я в этом уверен,но не кому не навязываю,по этому и написал,

если есть желание пробовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ВТ уравнитетельные резисторы не нужны. Гиратор Вы не правы, из ВТ-шек выжимал максимум 12,5кГц безболезненно.(по ослику).

Изменено пользователем czkv

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в сварочниках все генераторы на кт117, в 3 последних вместо ку221 стоят вт151 по авторской схеме и стабилитрон на 12В. все работает.

РАБОТА В КОМАНДЕ ВАЖНА!!!ВСЕГДА ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СВАЛИТЬ ВИНУ НА ДРУГОГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не правы, из ВТ-шек выжимал максимум 12,5кГц безболезненно.(по ослику).

"Вы не правы", это не аргумент, а лишь слова. В то время как данные производителя тиристоров-аргумент.

Радиогубители тем и отличаются, что все их поделки работают на технологическом запасе ЭРЭ, о чём и говорит авторская метода подбора КУ-шек. :)

Именно по этой причине онанотиристорник не сравним по повторяемости с тем же бармалейником.

Печально то, что вы это понимаете, но продолжаете впаривать неофитам сказку про "чудо аппаратец" из деталюх старых телевизоров, хотя сами давно клонируете именно транзисторные варилки. ;)

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ВТ уравнитетельные резисторы не нужны. Гиратор Вы не правы, из ВТ-шек выжимал максимум 12,5кГц безболезненно.(по ослику).

Cогласен, что gyrator не прав. По какой то тайной математике он считает что тиристор включается также медленно как и выключается и складывает 70 мкс прямого такта непонятно откуда взявшегося.Но сам тиристор про такую математику не знает и включается в 35 раз быстрее - за 2 мкс. И это типовые значения параметров тиристора ВТ151. Вполне могут попасться и немного более шустрые партии тиристоров. Или можно использовать 2N6509 которые закрываются за 15 мкс.Уверен , что gyrator опять убедительно , с цифрами докажет ущербность тиристорных сварочников. И я в очередной раз увижу расхождение гираторной теории с реальной практикой.

А вот использовать групповое включение тиристоров без выравнивающих резисторов это пример беграмотной схемотехники.По китайски в плохом смысле этого слова.Копеечная экономия. Даже если тиристоры и были из одной партии и максимально одинаковы, нет никакой гарантии, что во время работы деградация тиристоров будет идти также одинаково. Правда если сварочником пользоваться 5 минут в год, то хватит надолго. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это типовые значения параметров тиристора ВТ151.

Ага, и несмотря на это, вы смотрите в книгу и видите фигу, бо иератор ни слова не сказал про время включения, но время выключени, как ни крути, равно таки 70мкС. Это время протекания тока через любимый народами обратный диодец с печкой последовательного с ним резистора обратного смещени, величина коего смещения указана теми же производителями тиристоров.

А до этого было время открытого состояния, кое не могет быть менее тех же 70 микросекунд, буде СТ не насыщается, как утверждают тутошние шаманы. Частота рез. контура, ежели вы не знаете, таки обратно препорциональна суммарному времени протекания тока через тиристор и обратный диод,а частота управляющих иНпульсов будет равна или меньше частоты рез. контура. Вы конечно , можете уменьшить длительность протекания тока через тир, загоняя СТ в насыщение, и получить бОльшую частоту тарахтения , но это приведёт к ещё большей утюговости говноварылки за счёт нагрева сердешника СТ. А ить вятский шаман, например, утверждаент, что феррит в его двухтахтере покрываеццо инеем. :) :)

Так что вы сами можете прикинуть, на какую частоту можно рассчитывать ежели юзать ВТ-шки в соотв с ТУ на оные, а не занимаццо радиогубительским дрочем на удачу.

Однако, как у сузукина, аргументов кроме словесных заяв о неправоте оппонента у вас нет и остаётся только трыендеть о расхождении теории с практикой, хотя количество удачных клонов онанотиристорника, как уже говорил, не идёт ни в какое сравнение с кол-вом удачных клонов бармалейника. ;)

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....А вот использовать групповое включение тиристоров без выравнивающих резисторов это пример беграмотной схемотехники....

А эти гирлянды из 10 полевиков тоже безграмотная схемотехника!?... :D А ведь они без уравнивающих резисторов!.. :yes:

Что Вы выдумываете Юрий!?.. :unknw:

post-164633-0-68711400-1442060797_thumb.jpg

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь они без уравнивающих резисторов!..

Ага, потому, что полевик сам исть резистор, сопротивление коего растёт от пентературы, т.е. от тока., что и обеспечивает автоматическое выравнивание. У тиристорчика, как и у диода на р-n перходе, всё с точностью до наеборот,- чем горячее, тем меньше падение, поэтому и ставят выравнивающие резисторы, шоб самый горячий тир не заглотил весь точёк и не спёкся.

Ежели на гугеле не збанены, то можете найти и почитать инфу про параллельное соединение половиков и тиристоров, шоб лишний раз не конфузиццо на публике. Да и на тут, помниццо, постояльцы выкладывали оченно полезные книжки по применению тиристоров, где этот вопрос обсусоливаеццо.

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Гиратор, надеюсь,валерьянка под рукой?

Танунах, я и не такие бодики на колёсиках видел. Хотя ожерелье из ПЭВ-ов таки внушаить, как и баян из совейских электролитов.

Типо, всё ненужное на слом, из говна бодик соберём. ;) Однако, тутошним постояльцам ваш недоавтомат должон понравиццо.

Так штаа, валерьяночки лучче себе налейте, шоб не обмочиццо от радости обладания подобным инструментом. :) :)

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...