Jump to content
Лидия Лисина

Схема с общим коллектором, включающая резистор коллектора

Recommended Posts

Обычно в ОК (общий коллектор) не ставят резистор коллектора. Но для чего иногда это делается?

Примеры схем:

image.png.e0dd4f22ae2da1d38be04ab5007c36ff.png

image.png.3665ec49178eba1378474505984992a5.png

image.png.ae22b41d1d766876ab735e1f602f709e.png

image.png.5c276654c026fe616bcb8529a32b80fc.png

Edited by Лидия Лисина
Прикрепление файлов со схемами

Схему приведите, где такое увидели.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Взаимодействие устройств IoT от Microchip с облаком Google

Благодаря облачным технологиям появилась возможность реализовать сложные проекты на базе микроконтроллера путем перераспределения вычислительной нагрузки между микроконтроллером и облаком. Простые в использовании отладочные платы, такие как AVR- и PIC-IoT WG, позволяют выполнять ресурсоемкие вычисления, передавая их в облако.

Подробнее

1 час назад, Лидия Лисина сказал:

Обычно в ОК...

На ваших рисунках половина схем вообще ОЭ. А в остальных - просто стоит RC-цепочка по питанию для уменьшения пролаза пульсаций.

Пружинные клеммники Degson - высокое качество соединения по оптимальной цене!

Пружинные клеммные блоки Degson для монтажа на печатную плату – это простое и надежное соединение, которое позволяет легко решать задачи для различных приложений за счет обширного ассортимента. Клеммники Degson доступны в двух конструктивных исполнениях (торцевой контакт и зажимная клеть), имеют различные направления ввода проводника (45°, 90°, 180°) и обладают широким диапазоном поперечных сечений (0,2…2,5 мм2).

Подробнее

Ну да, схемы - с ОЭ.

Новое семейство ИП от MEAN WELL мощностью 150, 300, 600 Вт с повышенной перегрузочной способностью

Компания MEAN WELL разработала семейство источников питания номинальной мощностью 150, 300 и 600 Вт с возможностью кратковременной безопасной работы при мощности в 2,5 раза выше номинальной (до 5 секунд). Данное семейство источников питания востребовано в промышленных установках с использованием электродвигателей или с емкостной нагрузкой. Применяя новые источники питания HRP/N можно получить экономический выигрыш.

Подробнее

А если отвечать не по какой-то определенной схеме, а в общем виде?

Обычно в ОК (общий коллектор) не ставят резистор коллектора. Но для чего иногда это делается?

Повторю свой вопрос: ПОКАЖИТЕ подобную СХЕМУ!

"Общих видов" в электронике не бывает. Всё очень конкретно.

25 минут назад, Лидия Лисина сказал:

Но для чего иногда это делается?

1 час назад, Lexter сказал:

RC-цепочка по питанию для уменьшения пролаза пульсаций.

52 минуты назад, Лидия Лисина сказал:

Одна из схем, в которой стоят нагрузочные резисторы и в коллекторе, и в эмиттере, это, так называемый, фазоинверсный каскад, который раньше часто использовался в УМ из-за отсутствия  комплементарных транзисторов.
Возможно применение транзистора в рефлексных схемах, к примеру, в жучках часто используют транзистор, включенный одновременно и с ОБ, и с ОЭ ...  :)

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Резистор в коллекторе эмиттерного повторителя иногда показывают, просто чтобы подчеркнуть, что в цепи коллектора течет ток.

7 часов назад, Лидия Лисина сказал:

Обычно в ОК (общий коллектор) не ставят резистор. Но для чего иногда это делается?

В схему с общим коллектором иногда ставят резистор, но только этот резистор шунтируют конденсатором, блокируют переменную составляющую на этом резисторе (или частично блокируют). Иногда используется такой каскад как повторитель...

Скриншот 08-12-2020 213056.jpg

Edited by Гар

У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность не причинять зла.

Я такого изврата не видел нигде :rolleyes:. В эмиттере - да, ставят - для получения термокомпенсации тока покоя резистор, а блокирующий его конденсатор- чтобы не проиграть в усилении.

21 минуту назад, Vslz сказал:

Я такого изврата не видел нигде :rolleyes:.

Встречаются. Вот ещё: https://studfile.net/preview/7495221/page:2/

Скриншот 08-12-2020 220013.jpg

Edited by Гар

У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность не причинять зла.

я встречал и сам ставил, например, - когда нужно уменьшить выделяющуюся мощность на транзисторе и погасить часть напряжения на резисторе, или как ограничитель тока, или как предохранитель, например, ещё датчики тока встречаются, ещё расщепитель фазы, (- Света писала уже).

ЗЫ к примеру, в схемах обеспечивающих стабильный ток, можно за счёт такого резистора (правда ценой ссужения диапазона регулировки), снизить диапазон изменения напряжения КЭ и соответственно снизить эффект Эрли (- изменение Uбэ от изменения Uкэ), а также уменьшить нагрев транзистора, и снизить изменение Uбэ от температуры и изменение h21э от температуры.

Edited by Спирт этиловый

8 минут назад, Спирт этиловый сказал:

например, - когда нужно уменьшить выделяющуюся мощность на транзисторе

То есть поставить постоянный тормоз в усилитель тока. В чем смысл этого?:unknw:

10 минут назад, vg155 сказал:

В чем смысл этого?:unknw:

не применять теплоотвод для транзистора или применить транзистор, для которого теплоотвод вообще не предназначен. ЗЫ я и параллельно транзистору, в стабилизаторе тока, ставил резистор с этой целью, есть даже схема на этом форуме.

Edited by Спирт этиловый

27 минут назад, Спирт этиловый сказал:

не применять теплоотвод для транзистора или применить транзистор, для которого теплоотвод вообще не предназначен

Rэ не проще увеличить?

3 минуты назад, vg155 сказал:

Rэ...

это приведёт к изменению (уменьшению) тока стабилизации, если для схемы стабилизатора тока.

Edited by Спирт этиловый

4 минуты назад, Спирт этиловый сказал:

это приведёт к изменению (уменьшению) тока

А резистор в коллектор приведет к чему-то другому?:D

2 минуты назад, vg155 сказал:

А резистор...

да, к снижению диапазона напряжения на нагрузке и диапазона сопротивлений нагрузки, - ток останется неизменен.

Edited by Спирт этиловый

смысл ограничивать усиленный сигнал напряжением на коллекторе, когда его более слабая базовая копия есть ? Выше базы эмиттер все равно не прыгнет. Есть вероятность получить клиппинг (лимитирование) вместо эмиттерного повторителя.

ЗЫ для усилителя, кстати, (Эффект Миллера - влияние на усиление - Cкб), за счёт такого резистора, можно снизить напряжение на коллекторе и соответственно - снизить входную ёмкость по переменному току.

55 минут назад, Vslz сказал:

смысл ограничивать усиленный сигнал напряжением на коллекторе

для снижения выделяемой мощности на транзисторе, я же писал.

ЗЗЫ вот например, посчитайте мощность на VT1 и VT3

1734802315___1.GIF.5a2b22b044eef8d591c7c4888e0ef7c4.GIF

ЗЗЗЫ или здесь на VT2 и VT4 ... можно для VT4 (а VT2 - высоковольтный нужен) применить относительно низковольтный транзистор, кстати.

623230217___2.GIF.81ef85e23431b92ca4aeb9fc44cb16b8.GIF

Edited by Спирт этиловый

36 минут назад, Спирт этиловый сказал:

для снижения выделяемой мощности на транзисторе, я же писал.

Совершенно верно. В стабилизаторах напряжения по схеме с общим коллектором можно встретить резистор, который ставят для снижения выделяемой мощности и для ограничения пускового тока, если в нагрузке стоит электролитический конденсатор сравнительно большой ёмкости.

Скриншот 08-12-2020 234318.jpg

1 час назад, Спирт этиловый сказал:

... снизить входную ёмкость по переменному току.

ЗЗЫ блииин, наоборот, для уменьшения эффекта Миллера, Rк надо совсем убрать (или зашунтировать конденсатором, если его наличие нужно), чтоб напряжение между коллектором и базой не изменялось и тем самым, исключить влияние ёмкости Cкб, на вход.

Edited by Спирт этиловый