Перейти к содержанию

Очень сложная цветомузыка


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, valeric сказал:

А вот для души прослушать музыку с сопровождением света, это врятли. У музыки нет логики (ну кроме сейчасной бум-бум), и попытки совместить не совместимое, пустая трата времени, да и денег тоже

Мне надоело ваше тупое нытье. Вы никогда не имели дело с цифрой и вы вообще не представляете КАК она работает. Учитесь, и когда-нибудь мозгов хватит это понять. Но сейчас вы очень ограниченный в своем кругозоре человек. С таким же успехом можно объяснять пещерному человку превосходство стального оружия над каменным. Про логику в музыке вообще бред сумасшедшего. Видать, галоперидольчик принять забыли...

 

6 минут назад, valeric сказал:

сильно ошибаетесь

Ошибаетесь тут только вы. Давно никто не делает аналоговые ЦМУ для мероприятий. Ими уже очень давно рулят ПК. Не верите - напишите своему кумиру и спросите. Но заранее предупреждаю, его ответ вас не порадует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

38 минут назад, valeric сказал:

А про В.Максимова

Находятся только писатели. Это вы его знаете и можете найти, другие - вряд ли.

Про душу сложне. Если робот пишет музыку, то утверждать, что в ней нет души, может любой музыкант. А откуда душа в цветомузыке? Это всего лишь алгоритм, заложенный в устройство его автором. И совершенно без разницы, на чём этот алгоритм реализован - на МК или рассыпухе. И искать какую то мифическую душу в том или ином жезезе бессмысленно.  Другое дело, что на МК возможностей на порядок больше и алгоритмы могут быть более изощрённые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, BARS_ сказал:

Мне надоело ваше тупое нытье

а мне надоело ваше присутствие в этой теме. еще раз и именно для вас (уже в который раз): тема конкретно о схеме В. Максимова!!!!!!! вы ошиблись темой про мк! там проповедуйте свои идеи о работе мк. Здесь вы с кем обсуждаете работу мк? Мне, да и тем кому интересна схема Максимова, ваши мысли об мк, как бы неуместны. вам скучно? Никто не интересуется работой мк? Вот мне точно по барабану ваши идеи, тем более они не похожи на умные. так досаждать могут только известные люди, которые не знают ответа на вопрос: чей Крым? Подозрение, что к вам это относится Не верю, что в России есть такие надоедливо-прилепучие люди, а там их полно. Это я точно знаю, приходилось иметь дела. вы очень похожи.

51 минуту назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Другое дело, что на МК возможностей на порядок больше и алгоритмы могут быть более изощрённые.

Так в чем дело? Ищите алгоритмы, пробуйте, при чем тут схема Максимова? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, valeric сказал:

А вот для души

Я только об этом.

2 часа назад, valeric сказал:

попытки совместить не совместимое

Получилось только у Максимова и у вас :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.07.2021 в 11:44, valeric сказал:

Если тема окажется интересной, то добавятся и схемы и рисунки и видео.

Сколько ещё нужно страниц обсуждений чтобы вы добавили видео?

И доработайте алгоритм чтобы использовался уровень амплитуды звуковых сигналов. Десяток дополнительных микросхем не сильно усложнят схему, но улучшится привязка эффектов к музыке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Электронвольт сказал:

Сколько ещё нужно страниц обсуждений чтобы вы добавили видео?

И доработайте алгоритм чтобы использовался уровень амплитуды звуковых сигналов. Десяток дополнительных микросхем не сильно усложнят схему, но улучшится привязка эффектов к музыке.

Еще раз: я не разработчик схемы! Схема работает идеально с любым жанром музыки, начинает работу от амплитуды 3 мВ, т.е. от самой минимальной громкости. На входе у нее нет компаратора! (тут уже дважды иль трижды упрекали схему, раз на входе компаратор, НЕТУ ЕГО! Поэтому доработать ничего не смогу, оно и не нужно. Видео завтра сниму. Кто бы чего не говорил (я собирал ВСЕ схемы имеющихся ЦМУ, ну может почти все). Лучшей работы я не видел. Последнюю из "Радио" за прошлый год (может уже за позапрошлый) тоже собирал - фигня обыкновенная. Я не виноват, что кроме меня и еще одна точно работает, другие 3шт парни доделывают) ее никто в натуре не видел. А видео, оно же не дает реальности. Решил донести, что удалось собрать, а эффект вон какой, неожиданный. И не пойму по каким причинам такое противодействие? C одной стороны люди пытаются сделать красивоработающую ЦМУ, слышали про алгоритм Максимова, сам алгоритм нравится и пытаются его повторить, с другой стороны - вот она готовая, нет, она плохая, надо другую, хорошую, а где ее взять, а где нибудь лишь бы не эту Ну ради бога, на нет и суда нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, valeric сказал:

На входе у нее нет компаратора!

Это не та схема ?

2036471326_.png.b79ee612570c161c926ec8fa7d9e72e3.png

 

23 минуты назад, valeric сказал:

упрекали схему, раз на входе компаратор

Да без проблем , если это дает нужный эффект

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, valeric сказал:

Еще раз: я не разработчик схемы!

Я понимаю, любые варианты улучшений могут быть полезны для желающих повторить эту схему.

38 минут назад, valeric сказал:

На входе у нее нет компаратора!

Там использован ОУ выполняющий функцию компаратора. Причём это видно даже без схемы, на рис.2 по верхнему графику.  Причина применения ОУ вероятно в низком напряжении смещения необходимого для порога 3мВ.

 

50 минут назад, valeric сказал:

про алгоритм Максимова, сам алгоритм нравится и пытаются его повторить, с другой стороны - вот она готовая, нет, она плохая, надо другую,

Люди просто высказывают своё мнение, это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, valeric сказал:

тема конкретно о схеме В. Максимова!!!!!!! вы ошиблись темой про мк!

Да, именно она здесь и обсуждается, её плюсы и минусы (на субъективный вкус каждого и на объективный с точки зрения схемотехники). Разговор про МК здесь не случаен, посмотрите на прогресс в сфере электроники от времён Максимова до наших дней. Если функционал сложного аппарата можно запихнуть в одну ИС, такая идея вполне может быть озвучена. Скорее всего, что тот же Максимов, дай ему в руки инструментарий наших дней, наваял бы девайс ещё более интересный, и что немаловажно - именно компактный, не на рассыпухе.

Да и вообще, общее обсуждение вопроса ЦМУ интересно. Могут появиться всякие интересные идеи...

И если по теме - то для оценки очень не хватает ещё видео работы устройства, под разные музыкальные жанры. Может мы действительно что-то проглядели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Электронвольт сказал:

Там использован ОУ выполняющий функцию компаратора.

На входе стоит операционный усилитель в режиме максимального усиления, благодаря этому, на выходе импульс имеет крутой подъем и крутой спад, в точ похожий на прямоугольный. А компаратор сравнивает два напряжения, тут ничего ни с чем не сравнивается. Далее в схеме есть операционники включенные по схеме компаратора, но не здесь!

Чуть ликбеза по алгоритму: что означает выделение доминирующей частоты? Это означает, что если, например, бьет барабан, но он в данный момент не доминирует (голос например доминирует), то барабан (красный) светиться не будет, а будет светиться голос (желтый иль зеленый), потому и внимание сосредотачивается не на моргании ламп, а на доминирующие ноты в партитуре. В этом и состоит главное отличие и изобретение Максимова от всех остальных схем ЦМУ, основанных на фильтрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, valeric сказал:

тут ничего ни с чем не сравнивается.

Сравнивается с "0" через R2 .

И дальнейшая схема со стабилитроном и цифровыми элементами говорят, что это не усилитель , даже если предположить что цепи коррекции  делают из ОУ усилитель с большим усилением .

Усилитель с большим усилением - это и есть компаратор  за исключением небольшого гистерезиса .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, valeric сказал:

На входе стоит операционный усилитель в режиме максимального усиления

Ай да valeric, а да молодец. А ещё в схеме нет ни одного резистора - это проводники в режиме низкой проводимости.. и ТД.

Изменено пользователем korsaj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Guaho сказал:

посмотрите на прогресс в сфере электроники от времён Максимова до наших дней

Что на это сказать? А в курсе ли все мы, что на сегодняшний день неимоверной популярностью пользуются усилители, вертушки именно тех лет? Усилители на ГТ на ура копируются, и уже трудненько их на рынке искать, скупают под метелку. И разве нет этому объяснения? Есть. Сегодняшние усилители не удовлетворяют публику своим примитивным звучанием. СЛ усилители сегодня могут собрать и настроить далеко не каждый. Не, не чувствуется некая аналогия и с ЦМУ? Да, давно Максимов разработал свою схему (и "Бриг" давно придуман), а что есть лучше на сегодня (ну не считая СЛ, которых единицы)? Электроника далеко шагнула в сфере цифры, тут ДА! А аналоговой техникой никто не занимается (помимо энтузиастов), вот и ценятся старые аппараты, потому, как сегодняшние невозможно слушать.

Собирал я последнюю разработку ЦМУ ("Радио" июль 2020 г.), и того, что не требует регулировок под каждую песню, в остальном обыкновенное г.. .

7 минут назад, colorad сказал:

И дальнейшая схема со стабилитроном и цифровыми элементами говорят

говорят, что стабилитрон подстраивает сигнал под уровень ТТЛ (цифровые микросхемы работают при уровне питания 5 Вольт, а с выхода операционника 15 Вольт), больше не о чем ни говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, colorad сказал:

А это не компаратор , делящий сигналы на  больше-меньше ?

нет, компаратор сравнивает с образцовым уровнем, а здесь просто нужен сигнал ТТЛ, чтобы работать дальше, причем с частотой сигнала, а не его уровнем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, valeric сказал:

театры света и музыки в России (в КАзани и Москве точно)

В Казани было такое КБ "Прометей" называлось, при КАИ (сам учился  там в те годы, годы расцвета "цветомузыки"), но о нём уже давно не слыхать.

Как умер его основатель, Булата Галеева, так и канула это всё в прошлое, безвозвратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, valeric сказал:

А в курсе ли все мы, что на сегодняшний день неимоверной популярностью пользуются усилители, вертушки именно тех лет?

Вы где такое узнали?
Простая статистика по количеству выпущенных гаджетов - вот настоящий показатель популярности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, valeric сказал:

А в курсе ли все мы, что на сегодняшний день неимоверной популярностью пользуются усилители, вертушки именно тех лет?

Не, не чувствуется некая аналогия и с ЦМУ?

конечно в курсе, и только просветленные знают, что только ЛАМПЫ могут дать всю полноту красок и теплоты звука и цвета, а Вы тут про еретические МЦУ  на логике.
только собрав это МЦУ на ЛАМПАХ вы будете иметь полное право говорить о "удовлетворении публики"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, IMXO сказал:

только собрав это МЦУ на ЛАМПАХ

Не очень сообразил о каких лампах речь? Электронных или накаливания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, korsaj сказал:

по количеству выпущенных гаджетов

Да, возле каждого компа - гаджет за 300 р. (гораздо реже дороже).

1 минуту назад, IMXO сказал:

электронных конечно.

Я их в усилителях не признаю, а уж тут тем более (тысяч в 10 ламп уместится эта схема или нет, не знаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как же так Вы только что про неимоверную популярность писали и тут на тебе ЛАМПЫ не признаю , как так? нет уж, будьте последовательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...