Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Bear2011 сказал:

И вот подобные анекдоты в СССР были не редкость

Это началось после Лёни. Помню, пришли к нам в конце 80-х ребята с Хроматрона, работать за жилье. Рассказывали, что бардака на заводе раньше не было, стерильность в цехах соблюдалась неукоснительно. А потом понеслось...:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

51 минуту назад, blak566 сказал:

переход с Р18 на Р6М5  чёт не ощушалось превосходство современных технологий

а ничего, что у каждой быстрорежущей стали - свое применение, есть понятие ОПТИМАЛЬНОЕ СООТНОШЕНИЕ - цена-качество-ресурс.

Ну а про мемуары и дедушку с рацухами - не будем ... подход к этому был разный, вплоть до плана на рацухи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, blak566 сказал:

результатом было явно не улучшение качества,а снижение себестоимости

Да, задумался, а ведь действительно было только так. 

Наверное проблем с качеством никаких не было.  :D

Вспомнилось только увеличение ширины роликов перемотки в Ноте 203. И то это прошло не как рацпредложение, а как необходимая и насущная конструктивная доработка. (Устранение конструкторского брака - ролики были от 15-тисантиметровых катушек "Инея" при 18 см у вертикалки.)

Наверное для улучшения качества трудно было посчитать эффект. Хотя многие РП были для плана и галочки, и маркировались"без экономического эффекта",  для получения в этом случае стандартных пяти рублей.  Особенно на службе в армии было здорово.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А индуктивность обмотки ТОРиков нельзя посчитать через ток холостого хода?

Типа, если ток у хороших сетевых трансов около 20 мА, то индуктивность первички будет близка к 30 Гн...

Или речь не о сетевых трансах?

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, KRAB сказал:

подход к этому был разный, вплоть до плана на рацухи

Не знаю, как где, а у нас на работе (газодобывающий промысел) план на РП и сейчас составляется. И попробуй не отчитаться! Задолбало из пальца высасывать подвиги, при слове "рацуха" у меня подскакивает давление. Шутка, конечно, но реально бесит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я наоборот всех вокруг бесил рацпреложениями. :)

22 минуты назад, r9o-11 сказал:

Или речь не о сетевых трансах?

Это вот такая фигня.

311769-1.png

https://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/34951/POWERINT/TOP204YAI.html

Это сразу и даташит и апноут, а про параметры трансформатора ничего нет.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, r9o-11 сказал:

индуктивность обмотки ТОРиков нельзя посчитать через ток холостого хода?

А что ж мешает? Разве что непомерно большое активное сопротивление обмотки и насыщение магнитопровода (которого можно избежать, запитывая обмотку заведомо низким напряжением)... Ещё могут сильно помешаться измерениям потери в магнитопроводе из-за его низкого качества (кровельное железо, неизолированная лента, неудачная сборка...). Но если при номинальном напряжении 220В уже 20мА, то точно, - не меньше 30Гн, а то и все 35!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Александр2 сказал:

про параметры трансформатора ничего нет

куда же в ОХ ИИП тулить ТОР-трансформатор ? Только с зазором

Для ТОР-иков ШИМ-ок есть программа-калькулятор по расчету трансов и даже есть стандартные заводские трансы, могу показать фрагмент про это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зазор есть. Сердечник 6,5 на 6,5 мм. Второй вариант уже мотаю, но все так же при плавном увеличении питающего напряжения уходит в защиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Александр2 сказал:

Или как посчитать?

Программа производителя PIExpert. Абсолютно бесплатная. Там даже схему намотки транса приведет и примерную топологию

И еще вот статья с РадиоКота https://www.radiokot.ru/circuit/power/supply/50/

3 часа назад, vg155 сказал:

Это началось после Лёни

Правильнее будет это началось в Москве после Лени. А бардак в СССР был всенда

Изменено пользователем Bear2011
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Black-мур сказал:

Вообще-то у миллиметрового стеклотекстолита в зависимости от текстуры стекловолокна применяемого при его изготовлении 15-20 слоёв..

Я прекрасно это знаю! Но выразился я неправильно! А слово не воробей. Спрессованы эти волокна так, что он похож на монолитный. Только у нас выпускается 20 типов стеклотекстолита. У каждого типа своё качество. У меня в ящике 6 больших пластин. Из них только в трёх не просматриваются волокна слоёв! А остальные лежат про запас! С китайским сталкиваться не приходилось! А гетинакс,  Совдеповский, - это прессованная бумага пропитанная лаком. У меня в приставке "Нота-204" со временем платы стали похожи на букву С. Деформировались при комнатной температуре. Их ничем не выровниш! Из 2-х комплектов один пошёл в мусорник. А в комплекте "Радиотехника" . Вроде у Рижан культура производства должна быть выше, а нет! Нельзя сравнивать наш низкосортный гетинакс с импортным! Это две большие разницы! В ЭВМ "Минск-32" платы были из толстого качественного гетинакса. Ножки деталей на них не загибали. Их можно было беспроблемно  выпаивать без повреждения дорожек! Это был не ширпотреб! В ЕС ЭВМ серии ряд-1 и ряд-2 ТЭЗ'ы были из высококачественного стеклотекстолита. Монтаж двухсторонний. Даже прогрев 40w и 60w паяльником дорожкам не был страшен! Качество было не хуже импортного. Мы же ведём разговор о качестве, а не о технологических процессах! Для ремонтников, как и для конструкторов это немаловажный фактор.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, rocker60 сказал:

И платы у них не из фольгированного гетинакса! Сколько он только бед нам принёс! 

Глубоко ошибаетесь и они используют гетинакс.

И не какой то там супер качественный, а обычный только лишь не советский.

Сам охринел когда пытался отпаять процесор в ресивере фирменном Pioneer.

При нагреве этот говногетинакс стал банально вспучиваться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Александр2 сказал:

Ну давайте по теме. Кто подскажет какая должна быть индуктивность трансформатора у ТОРиков? Или как посчитать?

Посчитать то просто реактивное сопротивление определит ток хх,но вот измерить и посчитать при намотке вот тут сложно

большая нелинейность и потери железа

А как вы подбираете конденсатор к тр-ру для компенсации реактивного тока?

От бесперебойника взял тр-р , конденсаторы 0,1-1мкф кучку, с ёмкостью 0,47-0,68мкф получился минимальный ток (кстати раза в 2-3 снизился ток )

Я понимаю у вас счётчики активной энергии,но нельзе же быть такими эгоистами:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, blak566 сказал:

но вот измерить и посчитать при намотке вот тут сложно

большая нелинейность и потери железа

Это как раз проще. Можно измерить и намотать экспериментально несколько раз. А вот сколько - вопрос. Я уже два раза намотал. Так что с третьего, четвертого раза теперь попаду, если знать сколько нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпускаются специально для TOPSwitch трансформаторы.

http://www.premiermag.com/pdf/pol.pdf

Там же можно посмотреть индуктивность выбранного трансформатора.

Проверял в реале индуктивность совпала с даташитовской.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Александр2 сказал:

 Можно измерить и намотать экспериментально несколько раз. А вот сколько - вопрос. Я уже два раза намотал. Так что с третьего, четвертого раза теперь попаду, если знать сколько нужно. 

Не знаю какой то спец прибор должен быть

Допустим, предполагаем 3 витка на вольт  надо,намотали скажем 30 для пробы ,получается  измерять придётся при 10В 50 гц и эщё как то из этого тока или сопротивления  выделить потери в меди и на гистерезис

у железа просто дикая нелинейность в зависимости на напряжённости магнитного поля и частоты,обычные приборы показывают погоду на марсе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, blak566 сказал:

Допустим, предполагаем 3 витка на вольт

Для импульсов не так просто. И индуктивность от витков нелинейна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, rocker60 сказал:

Для ремонтников, как и для конструкторов это немаловажный фактор.

когда мой старший начал разводить ПП под свою разработанную схему - я его сразу трахнул по взрослому только за расположение компонентов, периферии, элементов логики и т.п. и как раз из соображений - если стукнет статика в локалку, например, - как ремонтнику - менять один корпус или три, в каждом из которых по одному элементу использовано под периферию. Ну и еще несколько подобных примеров, связанных с монтажом, эстетикой, эксплуатацией и ремонтом привел.

Просто нужно быть ГРАМОТНЫМ разработчиком, который не просто запускает в производство рабочее изделие, а заботится о том, что его кто-то будет собирать потом и ремонтировать.

Чего стОят, например, спрятанные или не в ту сторону повернутые винты на радиаторах, которые крепят компоненты -  пока заменишь - пол-платы разберешь.

1 час назад, 100482 сказал:

При нагреве этот говногетинакс стал банально вспучиваться. 

а не нужно ФЕНОМ дуть бездумно, процы снимаются ИНАЧЕ с него и не только ...

1 час назад, blak566 сказал:

как вы подбираете конденсатор к тр-ру для компенсации реактивного тока?

ни один ... его не подбирает и не ставит ... :lol:

51 минуту назад, Александр2 сказал:

А вот сколько - вопрос.

да не вопрос - я как-то делал несколько десятков инверторов на 3842, трансы брал из мусора с разборки, калькулятор витков - и без проблем все с коррекцией первички-вторички с первого пуска зашептали.

ОХ ИИП далеко не так критичны к параметрам транса.

52 минуты назад, 100482 сказал:

Выпускаются специально для TOPSwitch трансформаторы.

я про ЭТО выше как раз упоминал - они унифицированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, KRAB сказал:

Просто нужно быть ГРАМОТНЫМ разработчиком, который не просто запускает в производство рабочее изделие, а заботится о том, что его кто-то будет собирать потом и ремонтировать. Чего стОят, например, спрятанные или не в ту сторону повернутые винты на радиаторах, которые крепят компоненты -  пока заменишь - пол-платы разберешь.

Руслан! Золотые слова! Как приятно, что нашёл взаимопонимание! Ещё хочу добавить. Сколько этим радиаторам и винтам придётся ждать пока на винтаж найдёшь не аналог, а родную замену. А иногда и аналог не подберёшь! Особенно касается аппаратов 70-80 годов! А заказчик требует установку только родной комплектации! Приходится изощряться и восстанавливать то, что немцы и японцы выкидывают на мусорку!

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, rocker60 сказал:

заказчик требует установку только родной комплектации

решается просто - что привезешь - то и поставлю - я именно в таких случаях так себя и веду. Проблема мастера СДЕЛАТЬ аппарат и найти комплектацию АДЕКВАТНУЮ времени, а не понятиям АудиоХфилина ...:D У меня такой Маранц сейчас завис с СТК-ками ... мне уже не интересно собирать аналог на рассыпухе усилителя напряжения ... а клиент тычет в нет на Ебей-ку и другие площадки и на увещевания, что их уже лет 10-15 нет нормальных, не то, что фирменных - не реагирует ... ответ прост - что купишь - то и поставлю, каждое мое телодвижение - ПЛАТНОЕ ... и все ... Хозяин-барин - готов платить за тупость и упорство - вперед ...

15 минут назад, rocker60 сказал:

немцы и японцы выкидывают на мусорку

только потому, что ремонт у них как таковой уже давно умер ввиду нерентабельности ... а сами аппараты - вполне достойные и не один десяток лет еще будут не только жить, но и конкурировать .... Нельзя же считать Д-класс догмой ... он не станет А-классом никогда :) Правда, при этом МОЖЕТ звучать весьма достойно ... а при слепом тесте - и не отличить ...

Но пока есть деньги у дураков и есть ценители - чего бы и нет ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, KRAB сказал:

Просто нужно быть ГРАМОТНЫМ разработчиком, который не просто запускает в производство рабочее изделие, а заботится о том, что его кто-то будет собирать потом и ремонтировать.

Был у меня такой спор, когда поставил ПКн в печатную плату. Ремонтники потребовали на проводах, чтобы легче менять не выпаивать из платы 4 штыря. Я доказывал, что стоя на весу он как раз и ломается, а на плате ломаться не будет. Да и вручную впаивать 100 шт, чтобы один из них было легче менять неразумно. Но не переспорил. Поэтому в "Ноте 220" ПКн стоит над платой на проводах в специальной коробочке, а изначально у меня стоял на плате. И общая плата изначально была целая, но технологи зарубили - сделал две с соединением проводами. А вообще общая компоновка в НИИБЫТе понравилась. Правда предварительно пришлось подарить им изрядный мешочек радиодеталей. Так было принято.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Александр2 сказал:

Ремонтники потребовали на проводах, чтобы легче менять не выпаивать из платы 4 штыря. Я доказывал, что стоя на весу он как раз и ломается,

сколько отремонтировано было всего - сложно вспомнить именно переломанные-сломанные ПКН ... вот треснутая пружинка - и отсутствие фиксации - это да ...

Но в тех же Маяках кассетных, Романтиках и т.п.  - он стоял на отдельной платке ... и что? Его надежность как выключателя от этого - не возросла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Вот с шариковой фиксацией вроде понадежнее стали. А вставить пружинку с помощью нитки вообще искусство.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...