Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, vg155 сказал:

До конца пройти не сложилось, к сожалению.

Это не страшно!  Главное, - это любовь к электронике, которая формируется с детства Томас Алва Эдисон имел только начальное образование. А получил в США 1093 патента и около 3 тысяч в других странах мира. В ХИРЭ мне сушили мозги не кому не нужной теорий и тройными интегралами! Я заканчивал вечернее. Практика, работа с различного рода литературой и аппаратурой, стремление к познанию и независимости были основными стимулам! Я с нетерпением ждал появление очередного журнала "Радио" и "Радиолюбитель". Из технической библиотеки не вылазил. Простые схемы зарисовывал, сложные ксерил. Столько всего собралось на все случаи жизни!  Самая большая радость радиолюбителя - когда конструкция собранная своими руками заработала!
Сейчас, на все вопросы можно найти ответ в интернете! Век прогресса!

P.S. Кто то из философов выразился: "Помимо высшего образования, надо иметь хотя бы среднюю сообразительность". Золотые слова!

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, rocker60 сказал:

в тех импортных аппаратах, что мне попадались не встречал

Встречали постоянно. Только не задумывались над конструкцией этой подложки. А она была как раз из гетинакса, покрытого ОДНИМ слоем стеклоткани под металлизацией.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, KRAB сказал:

это самый что ни на есть ГЕТИНАКС 

Не буду спорить, но если и гетинакс, то качество его хорошее. Отслаивание дорожек не наблюдалось! Я привык, что стеклотекстолит, если с одной стороны засветить лампой просвечивается, если плата не многослойная. Я так дорожки отслеживаю при большой плотности монтажа. Гетинакс не просвечивается. И гетинакс слоистый, а стеклотекстолит монолитный.   

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 минуты назад, rocker60 сказал:

качество его хорошее

именно так - отличное качество в бытовке любой этих плат - ТВ, мониторы, аудио - все отличные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гетинакс, стеклотекстолит,фторопласт,анодированный алюминий одна фигня,качественную технику делают навесным монтажом  меньше токи утечки и паразитная ёмкость:D

Техника должна сломаться или морально устареть,что должно быстрей произойти?

хотят ли потребители платить за надёжность, если моральное устаревание произойдёт быстрей чем поломка

В СССР стремились сделать бытовую технику как можно хуже и дешевле (главное по количеству план выполнить),были куда более важные цели где нельзя экономить 

да и то надёжность бывала излишней ,много теликов магнитофонов выкидывали в рабочем состоянии хотя им по 20+ лет

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, rocker60 сказал:

В ХИРЭ мне сушили мозги не кому не нужной теорий и тройными интегралами! Я заканчивал вечернее.

и в этом весь ответ ...

Институт, а я заканчивал тоже ХИРЭ и так сложилось, что даже с "красным" - учит УЧИТЬСЯ - а большего и не нужно в жизни - ... и это я вдалбливал старшему своему с момента поступления ... пока он сам не подтвердил эту цитату еще моих преподавателей. Уже сейчас он не первый год видит молодых преподавателей, вчерашних студентов, которые помимо чтения лекций в институте и учебе в аспирантуре - сами работают на фирмах, и при этом дают классный материал и ТАК СТИМУЛИРУЮТ студентов, что "мама не горюй" и натаскивают лучших. Видит он и их коллег - мягко скажем пофигистов-позавчерашнекованных , которых разве что из ВУЗ-а - "вперед ногами" унесешь, но рвущих "баППло" ... Но главное - он понял, что только САМ научишься, при этом БЕЗ БАЗЫ - никуда ...

Так что и "интегралы" нужны и "дивергенция роттора"  ... только поймет это не каждый и не сразу. :) Посему нельзя воспринимать в буквальном смысле фразу "ПРОСЛУШАЛ КУРС ЛЕКЦИЙ" - его нужно ПОНЯТЬ.

 

4 часа назад, rocker60 сказал:

Сейчас, на все вопросы можно найти ответ в интернете! Век прогресса!

- стандартное заблуждение ... ИНТЕРНЕТ - большая помойка ... так к нему относятся подавляющее большинство моих знакомых и я сам. В интернете без фильтра ЗНАНИЙ и МОЗГОВ - нечего делать. Классика - нормальные КНИГИ.

Обычно Клиентам, когда мне говорят, что они уже знают ЧТО нужно делать и заменить, прочтя это на форумах, - я говорю просто - в ИНТЕРНЕТ пишут такие как я, дабы не сделали такие как Вы  :lol:

39 минут назад, blak566 сказал:

качественную технику делают навесным монтажом  меньше токи утечки и паразитная ёмкость

решил блеснуть теоретическими изЫсками третьего курса конструирования РЭА? :D

Приведи мне примеры бытовки, мед, авто, пром и т.п. электроники современной с НАВЕСНЫМ МОНТАЖОМ. :P:lol:

42 минуты назад, blak566 сказал:

В СССР стремились сделать бытовую технику как можно хуже и дешевле

сам придумал?

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Александр2 сказал:

Ну-ну. Кого-то бы это остановило

Видимо сельских бухгалтеров (или счетоводов) останавливало. Потому в захудалом сельском магазине я его и нашел

Самое примечательное что в инструкции к нему на первых страницах цикля полной проверки

13 часа назад, Александр2 сказал:

А самое интересное, что игрушки для него писали

Помню. Потому что именно после цикла статей в технике-Молодежи я и захотел его достать

7 часов назад, Александр2 сказал:

Весело у Вас. У меня Рубин 202. только конденсатор гашения обратного хода отваливался.

У меня УПИМЦТ чаще ломался. И это мне еще повезло что строчник и защита ни разу. В УПИМЦТ это был тот еще геморрой :( Плюс свести ему лучи я так нормально и не смог. Может опыта не хватило, а может это было невозможно в принципе. Причем проблему со сведением я заметил лишь когда у меня появился компьютер. Подключил а надпись "Радио-86РК" в углу всеми тремя цветами по отдельности. А сведешь углы по центру все расползается 

 Вообще из телевизоров СССР самая дрянь были 2УСЦТ. Их стандартные болезни - умножитель и УНЧ на 174УН7.

Позже узнал что в этом вина разработчиков-конструкторов. Плохое охлаждение было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KRAB Я тоже занимался неплохо. Был старостой группы и поглощал лишь тот материал, который мне был нужен в работе. А с 7 класса я уже начал собирать приёмо-передающую аппаратуру в Городском, центральном дворце пионеров. После школы пошёл работать сначала техником КИП и А, а после 2 лет службы в Армии и.о. инженера. Когда пришло время получать диплом занимал должность и.о. нач.ЭВМ. Нужна была только бумажка, чтобы убрать это и.о.
В группе РТ-69 осталось 4 человека. Остальных покосили жёсткие преподаватели. И они вынуждены были перейти на другие факультеты. Экзамен по ТОЭ смогли сдать с первого раза только 9 человек. А возьмите сейчас. Контрактники платят деньги и успешно учатся! Рядом со мной,  сын соседа, в школе был круглым двоечником. Два года назад закончил ХПИ. Папа устроил его в свою фирму и он уже на руководящей должности! Для меня всегда примером был Т.Эдисон. Гений - самоучка, который никогда не учился ни в колледже, ни в университете, а за 60 лет запатентовал 1093 изобретения. Таки образом, он смог доказать всем и себе, в том числе, что ключ к настоящему успеху - не всегда высшее образование, а прежде всего - вера в собственные силы, упорство и трудолюбие.
Его изречения:
1.Успех – это десять процентов везения и девяносто процентов потения.
2.У меня не было рабочих дней и дней отдыха. Я просто делал и получал от этого удовольствие.
3.Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать.  

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Bear2011 сказал:

Позже узнал что в этом вина разработчиков-конструкторов.

Я не соглашусь. Все это прекрасно работало и за границей и все испытания прошло. Но наш технологический разброс, а точнее отсутствие технологий сводит на нет любую конструкторскую задумку.  Были случаи, что один и тот же блок из одних и тех же комплектующих несколько лет собирали в далекой деревне и все было нормально. Брак минимальный. По конверсии его перевели в бывший 19-тый военный цех - брак попер 90%. Причина - отсутствие технологий и технологической дисциплины.

8 часов назад, rocker60 сказал:

а стеклотекстолит монолитный.  

Слегка рассмешили. А из одной двусторонней платы (заготовки) по бедности две односторонние никогда не делали?

8 часов назад, rocker60 сказал:

Отслаивание дорожек не наблюдалось!

У гетинакса тоже отслаивания дорожек никогда не наблюдалось, если выдерживалась технология. Я всегда спорил по вопросу где выше технологический уровень, у гетинакса или у стеклотекстолита. Стеклотекстолитовая плата выходит хоть на коленке, а чтобы изготовит на гетинаксе нужно очень точно выдерживать все технологические процессы.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Александр2 сказал:

Слегка рассмешили. А из одной двусторонней платы (заготовки) по бедности две односторонние никогда не делали?

Саша! Это Вы придираетесь к словам. Может я не правильно выразился. С двухстороннего односторонний иногда делал. У меня в ящике лежат куски, так они все разного качества. Стеклотекстолит я всегда сравниваю с нашим гадким, Совдеповским. На треснутых платах прямо видно как он слоистый. И можно кусками откалывать. А попробуйте плату с текстолита 3 мм поломать. Резаком подрезали и обломили. А c 3 мм платы попробуйте откалывать кусками. На хорошего качества текстолите, зеленоватого цвета, волокна даже не видны. Он однородный, как стеклянный. Своим названием он обязан технологии производства, из-за стеклоткани входящей в его состав. Да, он имеет структуру слоённого пластика. Но эти слои так склеены, что их просто так не отделишь, как в низкосортном гетинаксе! Есть ещё фольгированный фторопласт. В руках я его держал, но с ним не работал. Когда пошла мода на спутниковые антенны, с заводской свалки радиолюбители все обрезки вымели враз.

16 минут назад, Dr. West сказал:

Пора тему переименовывать в "Посиделки у камина".

Это точно! Прекращаем! И так выговорились и душу излили!

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Dr. West сказал:

Пора тему переименовывать в "Посиделки у камина".:D

Так праздник же, выходной. И вопросы не далеко от темы. Чего теме простаивать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Александр2 сказал:

Причина - отсутствие технологий и технологической дисциплины.

Про технологическую "дисциплину" мне еще препод в ВУЗе рассказывал байку (правда или нет, не знаю) как в Зеленограде ухнули партию кристаллов в брак. Просто на завод в столовую (или буфет) привезли  колбасу... А так как работали в основном женщины (они же главные добытчицы продуктов) то все как были, не переодеваясь ломанулись из "читсой зоны" в столовую за колбасой. Ну и натащили пыли на обратном пути...Партия в брак. И вот подобные анекдоты в СССР были не редкость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, rocker60 сказал:

Саша! Это Вы придираетесь к словам.

Есть такой грех. Каюсь. Там все не так просто. В качестве основы  - бумага, текстиль, стеклоткань. Связующее фенольные смолы (коричневые) и эпоксидные (желтые).  Вот и комбинации разные. А еще есть фторопласт и углеволоконный текстиль.  Углеволоконный текстолит (черный) проводящий - раз чуть не попал - хорошо интуиция в последний момент подсказала цэшкой ткнуть. 

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Александр2 сказал:

Так праздник же, выходной. И вопросы не далеко от темы. Чего теме простаивать? 

И остаткам коньяка после НГ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Bear2011 сказал:

И вот подобные анекдоты в СССР были не редкость

У нас селедка в этой байке фигурировала. Благо сразу три таких завода в пределах одной автобусной остановки.   

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр2 Значит таки байка, хоть и похожая на правду

9 минут назад, Александр2 сказал:

Благо сразу три таких завода в пределах одной автобусной остановки

А что в Новосибирске микросхемы делали? Не знал. Думал только в двух городах Зеленоград под Москвой и Воткинск на Урале. В Бердске на "Веге" гибридки делали, но чтобы полупроводниковые....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша! Вы культурный человек! Поэтому не поленился и из архива вытащил информацию. Она полезная для общего кругозора! 20 видов стеклотекстолита!
С уважением Вадим.

Виды стеклотекстолита.rar

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, KRAB сказал:

Приведи мне примеры бытовки, .... с НАВЕСНЫМ МОНТАЖОМ

Фонарик, в чёрном корпусе сзади вилка для втыкания в розетку. 2 или 4 диода, конденсатор резистор, проводки, аккумулятор :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, rocker60 сказал:

... гетинакс слоистый, а стеклотекстолит монолитный.   

Вообще-то у миллиметрового стеклотекстолита в зависимости от текстуры стекловолокна применяемого при его изготовлении 15-20 слоёв. Просто стекловолокно само по себе при пропитывании какими-либо жидкостями/растворами приобретает прозрачность, увеличивается светопропускающая способность, в случае применения полимерных смол почти не изменяющаяся при их полимеризации. @rocker60 , неужели у Вас  в ХИРЭ не было Материаловедения?! ...странно очень. У нас в ДВТИ, на радиофаке это был один из спец. предметов; за сопромат и то не так дрюкали, как за него.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, KRAB сказал:

качественную технику делают навесным монтажом

 

18 минут назад, Slavka сказал:

Фонарик, в чёрном корпусе сзади вилка для втыкания в розетку. 2 или 4 диода, конденсатор резистор

да чтоб у тебя ВСЯ техника в доме была с таким качеством :lol::P

Это не навесной монтаж, а гавносопливленье деталей с целью экономии, в нормальных плата заряда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, rocker60 сказал:

Виды стеклотекстолита

Особенно повеселило :

"Стеклотекстолит по способу производства бывает двух видов:

● Односторонний ...

● Двухсторонний ..."

Подумалось, неужели одностороннюю плоскость в промышленности освоили. :D

2 часа назад, Bear2011 сказал:

А что в Новосибирске микросхемы делали?

Я имел ввиду вот эти:

Заводы.JPG

Логотипы должны быть Вам знакомы.

Еще кинескопный был (Экран), тоже рядом. И еще по городу конденсаторный и радиодеталей.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр2 сказал:

Логотипы должны быть Вам знакомы.

Да знакомы. Коробка 561ИЕ10 с логотипом "Восток" до сих пор где-то в завалах валяется. Просто не знал. Считал что кроме Томского "Ангстрема"  больше никто полупроводниковых приборов в Сибири не производит. А все то что продавалось на Новосибирском рынке "брали" с авиазавода им.Чкалова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, KRAB сказал:

 

сам придумал?

например переход с Р18 на Р6М5  чёт не ощушалось превосходство современных технологий,да появился Р6М5К5  но чёт редко встречался 

Отваливаются дорожки при пайке ремонте? а кто сказал что плата для многоразового применения,я не считаю это недостатком -главное экономия при производстве

У деда много наград за рационализацию производства,результатом было явно не улучшение качества,а снижение себестоимости

В развитых странах уже подошли к тому что моральное устаревание наступает раньше чем поломка,в развивающихся странах пока ещё часто встречается аномальное явление как ремонт бытовой техники и автомобилей  после заканчивания гарантийного срока

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Bear2011 сказал:

А все то что продавалось на Новосибирском рынке "брали" с авиазавода им.Чкалова

:D Откуда такие выводы? Там отродясь никакой электроники не было. Только детские санки. Перед Новым годом с мужиками с завода шашлык жарили и пиво пили в гаражах.  Контракт с Индией обломился. Директор за бугор сбежал. Всех сократили, два месяца на биржу. а потом в грузчики. Фонарь для SJ в Комсомольск. Грустно. А может нафиг не нужны эти древние сушки?

5 часов назад, Dr. West сказал:

Пора тему переименовывать в "Посиделки у камина".:D

Ну давайте по теме. Кто подскажет какая должна быть индуктивность трансформатора у ТОРиков? Или как посчитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


  • Сообщения

    • Вот такой купил себе два года назад, собрал в нём 6 каналов, ну да тяжелый, пока собирал и настраивал попотел ворочать его. Теперь стоит под телеком, таскать не надо и в жару комнату не греет, холодный при эксплуатации.)) Это у кого доступ к станкам есть, лазерная резка, фрезер и т.д...
    • У некоторых получается хорошо
    • Действительно, давнее дело, но жив-здоров. Сам пост тут >>>>>>>>>>.
    • Всем участникам данного обсуждения огромное спасибо за участие!   Благодаря советам, полученным здесь, удалось починить Ц4353! Вы будете смеяться, но с какого-то момента причиной неисправности стала моя деятельность: еще до проверки резисторов, начитавшись про отгоревшие дорожки, решил их пересмотреть, а после установки платы обратно не обратил внимания на  положение переключателя пределов измерений - он встал как получилось, а получился цугцванг ужасный, поэтому и после замены R4(12 ом) ничего не изменилось!  Причина зашкаливания стрелки была в обрыве R4го, как совершенно верно здесь было указано несколькими товарищами. И, конечно, помогла монтажная схема и схема электрическая принципиальная! Хорошо, что не стал перепаивать диоды, конденсаторы, дорожки, соединения!  В общем, в строй после многолетнего отдыха вернулся отличный прибор, за что всем советникам еще раз большое спасибо! Я теперь умею чинить электроизмерительные приборы!    Есть еще один у меня стрелочный тестер, названия сейчас не могу указать, но у него неисправность попроще: не работал он только на измерении переменного, напряжения. Но на импульсе от починки Ц4353го я с ним расправлюсь гораздо быстрее!  Хотя от советов не откажусь!
    • а где то с этим заморачиваются, в стационарных аппаратах с сетевым питанием ?  корпус самому с нуля, боже упаси. под дулом автомата не подпишусь на такое.   
    • Вот, желтенький с беленьким-это провода с управы на ключи. И работают.
×
×
  • Создать...