Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Всем приветы!

Есть ли кто в Екатеринбурге или окрестностях, у кого можно потестировать мой усилитель?

Собран на 16*IRFP240, питание +-91В, есть блок защиты от постоянки (работает).

Отсутствует предварительный уилитель, без него на выходе при 5 Ом переменки не более 40В (при сигнале с ноутбука).

Фу-фу, народ, молчим - не признаёмся! А то придётся 5 Ом переменки тестить!

А что такое 5 Ом переменки?

Казнить нельзя помиловать!

Стебётесь, да?! :)))

....при нагрузке в 5 Ом - переменки 40 вольт на выходе))) так имел ввиду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Igor, чтобы транзистор открылся (он в данной схеме сигнал не "усиливает", хотя и используются его усилительные свойства), а работает, как ключ: "открыт/закрыт", потенциал его базы относительно эмиттера должен быть минусовее (т.к. он р-п-р структуры) примерно на 0,65 В. Ток, проходя по токоизмерительному шунту 0,33 Ома, создает на нем падение напряжения. Эти 0,65 В будут при токе 2 А. Вот когда этот ток будет достигнут, транзистор откроется и на вход FB микросхемы поступит плюс с ее выхода. Микросхема "заткнется". Ток снизится. Транзистор закроется. Микросхема снова "заведется". И т.д. и т.п. ...

По второму вопросу - вполне можно так сделать. Но наверное, лучше не просто делитель, а в плечо от плюса питания включить еще и стабилитрон на 2,7 В.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стебётесь, да?! :)))

Сами виноваты. Какой вопрос такой и ответ.

Если Вы считаете, что Вам не хватает чувствительности увеличьте немного резистор в цепи ОС. При питании 91В можно получить неограниченных вольт 50-60. Все зависит от блока питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стебётесь, да?! :)))

Сами виноваты. Какой вопрос такой и ответ.

Если Вы считаете, что Вам не хватает чувствительности увеличьте немного резистор в цепи ОС. При питании 91В можно получить неограниченных вольт 50-60. Все зависит от блока питания.

Резистор в ОС на 39кОм с 15pF, при номинальных 5.6pF происходил свал какого-то плеча (не помню точно когого). Я думаю, что с ноутбука просто слабый сигнал. Для получения номинальных (наверно и макстимальных) 1000 Вт надо на вход 2 вольта подавать.

Изначально то был вопрос к радиолюбителям-дискотечникам. У кого можно этот усилитель потестировать, чтоб определить его дальнейшую судьбу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Igor, чтобы транзистор открылся...

а можно поподробней о делителе и диоде в цепи делителя? Хотел бы понять как там протекает ток и на какой ток расчитана оригинальная схема. Возможно смогу понять также как перестроить эту часть схемы под мои нужды (300 ... 350мА при 3.0 ... 3.2В)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все работало, регулировались ток и напряжение. Купил китайскую приблуду для показа тока и напряжения. Решил подключить- но мой шунт не подходил. Начал побирать подходящий. Перестал регулироваться ток.

Если работало - зачем туда полез? Приблуда (должна запитываться отдельно от БП, хотя бы зарядкой от мобильника) имеет отдельное питание? Откуда запитана? 16 вывод не подключил - теперь то подключил? Это вход внутреннего ОУ. Могла и сдохнуть, а могла и нет. Если все как было поставить (без приблуды и со своим шунтом) - работает?

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где-где в моем ответе взялся диод???

В ответе диода нет, диод есть в схеме. Я приблизительно понимаю что там к чему, но буду благодарен если объясните более детально.

Я бы хотел перестроить эту часть схемы под мои нужды, а так как пока я не совсем верно понимаю принцып работы этой части, перенастройка будет невозможной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я приблизительно понимаю что там к чему, но буду благодарен если объясните более детально.

Я бы хотел перестроить эту часть схемы под мои нужды, а так как пока я не совсем верно понимаю принцып работы этой части, перенастройка будет невозможной

На мой взгляд все понятно объяснено.

Делитель определяет максимальное напряжение. Транзистор понижает его при ограничении тока заданной величиной.

Для чего нужен диод?

Без него для открытия транзистора требовалось бы 0,6В на резисторе контроля тока. Но это большие потери. Диод создает стабильное напряжение 0,6В часть которого (R4) уже приложена к транзистору. Поэтому для открытия транзистора потребуется меньшее падение на токовом шунте и следовательно будут меньше потери на нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...диод есть в схеме. Я приблизительно понимаю что там к чему, ...

Если убрать диод и резисторы R5, R6, то для открывания трензистора и остановки микросхемы ШИМ потребуется ток в нагрузке, равный 0,65В / 0,33 Ом = 1,97 А.

Подсоединив диод согласно схеме, в точке соединения резисторов R6, R5 получаем напряжение, на 0,7В меньшее, чем напряжение на положительном выходе схемы. Тогда напряжение в точке соединения R4, R5 будет ниже напряжения на положительном выходе на 0,7 В * 33 кОм / (33+22) кОм = 0,42 В.

Теперь для того, чтобы транзистор открылся, нужно, чтобы на резисторе 0,33 Ом падало напряжение 0,65 В - 0,42 В = 0,23 В. Это будет происходить при токе через R3 в 0,23 В / 0,33 Ом = 0,7 А.

Рассеиваемая мощность на этом резисторе составит 0,7 А * 0,23 В = 0,16 Вт.

Если бы мы не применяли диод с резисторами, то для ограничения тока на уровне 0,7 А нужно было бы применять резистор 0,65 В / 0,7 А = 0,93 Ом. При этом рассеиваемая на нем мощность составила бы 0,65 В * 0,7 А = 0,46 Вт.

О чем уже поведомил Вам Александр2.

PS: 0,65 В - напряжение на эмиттерном переходе, при котором транзистор открывается (обычно 0,6...0,7 В).

0,7 В - прямое напряжение на диоде BAV70 при токе 1 мА (согласно даташиту).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижний порог срабатывания термореле- допустим есть реле на 100 градусов, вот дошла температура до 100 градусов реле выключилось, при какой температуре оно включится?( тоесть нижней)

МК...я снова иду к тебе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но наверное, лучше не просто делитель, а в плечо от плюса питания включить еще и стабилитрон на 2,7 В.

А можно по подробнее зачем нужен стабилитрон? Фактически мне главное чтобы при разряде батареи до 2.8 ... 3.0В (0.4В на вход управления драйвера) отключался драйвер. При напряжении питания выше 2.8 драйвер будет работать стабильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижний порог срабатывания термореле- допустим ... 100 градусов, вот дошла температура до 100 градусов ...

Все просто: реле сработало и температура начинает повышаться до верхнего порога.При достижении верхнего порога реле опять срабатывает и начинается остывание до нижнего порога. И т.д.

Какой верхний порог нужно смотреть в документации.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижний порог срабатывания термореле- допустим есть реле на 100 градусов, вот дошла температура до 100 градусов реле выключилось, при какой температуре оно включится?( тоесть нижней)

Читаем за "гистерезис".Многие промышленные термостаты дельту в ручную устанавливают.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, может кто знает, какова мощность лампы в сканере Эпсон 2480? Сам сканер уже приказал долго жить, появилась мысль лампы с инверторами использовать когда нет света. С лампой в крышке этот номер удался, а вот лампу с каретки к сожалению расколол :( Вот думаю, может к инвертору подкинуть обычную лампочку дневную, ватта на 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я самую маленькую 7 Вт видел.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в китайских фонариках, которые с приёмником, с двумя дневными лампами и обычной лампочкой, какие стоят? Просто сейчас изучаю схемы подобных преобразователей, так там есть лампы и 4 Вт, а от их мощности зависит намотка транса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намотка транса больше зависит от диаметра лампы - чем тоньше, тем выше напряжение.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...